• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт морды ГАЗ 31029

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Здравствуйте, прошу помощи, потому что не могу разобраться своими силами. Итак исходные данные:
Машина ГАЗ 31029 1994 года рождения, после лобового удара надо менять морду включая радиатор (лонжероны вроде целы), пошел в магазин и тут начались заморочки.
1 фартук - тут все ясно, вопросов нет
2 крылья - левое у меня есть, правое надо покупать, и вот тут выясняется что у 3110 и 31029 крылья разные - у 3110 крепление поворотника на крыле, у 029 на рамке радиатора, но это пока мелочи, крылья есть везде.
3 рамка радиатора и сам радиатор, как утверждает продавец - если ставить рамку 3110, то нужно брать радиатор 3110, без горловины (и переделывать систему охлаждения), если брать рамку 31029 (но ее нигде найти не могу) то радиатор брать от 31029 с горловиной, еще рамки отличаются наличием у 31029 креплений поворитников (у 3110 они на крыльях). Так сам вопрос - а нельзя ли в рамку 3110 поставить радиатор 31029 (он же 24), а то чего-то я не очень верю продавцам...
Далее по ходу ремонта обещаю фотографии.

Добавлено через 13 минут 4 секунды
нашел в тырнете рамку радиатора, правильно называется рамка облицовки, только в тырнете говорят что она вобще для 31029 и 3110 одинаковая, я вобще запутался!!!
 
Последнее редактирование:

SKYDIVER

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
76
Реакции
35
Баллы
95

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Наконец - то разобрался - вышел из замкнутого круга, по которому меня пустили страховщики, в понедельник приедет конторский эксперт, если насчитает мало, то буду звать независимого... Проблема где найти б/у железо по прежнему актуальна, хотя крыло уже нашел, еще нашел фартук, но от 3110, тоесть или менять капот и ставить фартук 3110 или искать фартук 31029 и капот 31029 (мне это больше по душе).
Нет здесь никого из Калужан??? отзовитесь!!!
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Ну что нормально насчитали,по деньгам нормально вышло?!

Только в понедельник приехал оценщик, сколько насчитал они я пока не знаю. в выходные приступлю к ремонту.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Приезжал жестянщик, сказал что телевизор и капот поддается ремонту, радиатор думаю запаять, бампер мне подарили (покоцаный изрядно, да ну и ладно, поставлю пока за неимением лучшего) короче покупать мне пришлось правое крыло (левое дома лежит, поставлю за компанию), и фартук (за который в магазине деньги взять забыли), решетку радиатора (купил от соболя) фары (освар, боша не было) противотуманки (DLAA, на 2лампы + габарит), поворотники неизвестной фирмы по 150р каждый, ну и еще там.... мелочи
Фотки противотуманок и решетки прикладываю
 

Вложения

  • DSC00373.JPG
    DSC00373.JPG
    40.9 KB · Просмотры: 79
  • DSC00375.JPG
    DSC00375.JPG
    34.9 KB · Просмотры: 74
  • DSC00376.JPG
    DSC00376.JPG
    38.8 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Снял крылья, фартук, радиаторы, жалюзи, бампер, фары, решетку радиатора (то что от всего этого осталось), даже генератор снял, чтобы к дрызговику легче было подобраться, извините что фото не сделал, закрутился, завтра с утра сфотаю... Короче разобрал могду остались только сварные детали и снова пригласил жестянщика, он сказал что телевизор на выброс (он уже много раз правленый и перевареный) завтра буду его срезать и тянуть брызговик. Еще завтра поменяю подушки двигателя (порвались) и проверю траверсу. Если время останется займусь радиатором, 2 трубки (соты вроде называются) пробито, буду паять.
Вопрос: радиатор медный (пластины медные) покрашен черной краской, как зовут (производитель) не знаю, кто знает - подскажите где посмотреть, так вот сам вопрос - а из чего у него эти трубки, на вид они белые, припой к ним прилипнет??? или придется еще чего думать....
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Сегодня срезал панель передка и тянул брызговик. получается плохо, одну складку так и не смог вывести, буду снова звать кузовщика, чтобы помог убрать эту складку и окончательно выправить брызговик, хотя он уже практически принял нужную форму. Приложил новое крыло и вот какую гадость обнаружил - зазор между крылом и дверью внизу и вверху - 0, по центру около 1см. еще при этом крыло "торчит" зазор крыло-панель дворников около 7мм. Как будто у крыла крепление к стойке двери слишком выпирает, чет мне это крыло не нравится.
Фотки по порядку:
1,2 - "раздетая" морда
3,4,5 - без панели передка, до правки брызговика
6,7 - брызговик после "правки" (да уж, руки у меня похоже из жопы растут, это ж надо было так изуродовать металл....)

Завтра занимаюсь радиатором, в гараж не пойду наверное.
 

Вложения

  • DSC00377.JPG
    DSC00377.JPG
    38.8 KB · Просмотры: 136
  • DSC00378.JPG
    DSC00378.JPG
    40.5 KB · Просмотры: 125
  • DSC00380.JPG
    DSC00380.JPG
    49 KB · Просмотры: 114
  • DSC00381.JPG
    DSC00381.JPG
    36.5 KB · Просмотры: 114
  • DSC00382.JPG
    DSC00382.JPG
    45.4 KB · Просмотры: 123
  • DSC00384.JPG
    DSC00384.JPG
    35.9 KB · Просмотры: 116
  • DSC00386.JPG
    DSC00386.JPG
    39.3 KB · Просмотры: 117

SKYDIVER

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
76
Реакции
35
Баллы
95
Приложил новое крыло и вот какую гадость обнаружил - зазор между крылом и дверью внизу и вверху - 0, по центру около 1см. еще при этом крыло "торчит" зазор крыло-панель дворников около 7мм
Я когда свою влупил у меня так же было, но это потому что их стянуло передком. (а вот почему новые с зазором стают, странно).Но кузовщик сотворил чудеса зазоры как на новой!

тянул брызговик. получается плохо, одну складку так и не смог вывести,
у меня вообще отрезали смятую часть брызговика и приварили часть от целого!
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Только в понедельник приехал оценщик, сколько насчитал они я пока не знаю.

мне в 2007 году за также разбитый перед машины выплатили 30 тысяч рублей, машинка была 31029 1992 г.в.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
мне в 2007 году за также разбитый перед машины выплатили 30 тысяч рублей, машинка была 31029 1992 г.в.

А когда приняли этот дурацкий закон - считать с учетом износа никто не знает, мне вроде думается что недавно....

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Я когда свою влупил у меня так же было, но это потому что их стянуло передком. (а вот почему новые с зазором стают, странно).Но кузовщик сотворил чудеса зазоры как на новой!
Можно поподробней, по поводу "стянуло передком"? и что именно сотворил кузовщик....


у меня вообще отрезали смятую часть брызговика и приварили часть от целого!

ну это вариант так сказать для ленивых, мне кузовщик сказал - тяни, я и вытянул, форму ему почти вернул, осталось эту складку вывести и брызговик встанет на место.
 
Последнее редактирование:

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Eduard, мне выплачивают 30 000 за газ 31029 1993 гв, после дтп восстановлению не подлежит. фото в альбоме. вот сижу и голову ломаю, нормально насчитали или мало?
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
5% с года идет, мне хлопнули перед с права, фара, поворотник, бампер, юбка, галогенка, мухобойка и воздушный филтр (стоит 406 двиг.) выплатили 10 тыс. руб авто 97 года это было, года 3 назад! выплатили сразу же,в пятницу отдал доки и тут же он все осмотрел и сфоткал, в понедельник выплатили( РОСГОСТРАХ ).
 

SKYDIVER

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
76
Реакции
35
Баллы
95
Можно поподробней, по поводу "стянуло передком"? и что именно сотворил кузовщик....
Я свою влупил в угол контейнера и при ударе фартуком и телевизором стянуло крылья, появились зазоры возле дверей, причем зазоры сверху и снизу крыла нормально а по середине больше сантиметра. Что сделал кузовщик незнаю(так как в ремонте не учавствовал) но все вернулось на свои места без шпаклевки!

ну это вариант так сказать для ленивых, мне кузовщик сказал - тяни,
им виднее!
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
А когда приняли этот дурацкий закон - считать с учетом износа никто не знает, мне вроде думается что недавно....

мне считали с учетом износа
но в акте экпертизы учли все ньюансы, вплоть до влажных салфеток и жидкости для мытья рук, насчитали 44 тысячи, а выплатили если быть точным 28 660 руб, остальное износ.

Eduard, мне выплачивают 30 000 за газ 31029 1993 гв, после дтп восстановлению не подлежит. фото в альбоме. вот сижу и голову ломаю, нормально насчитали или мало?


вот моя
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=6913
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Запаял радиатор, хотя честно не понял на чем у него верхний бачек держался. Когда родное олово расплавилось липнуть обратно отказывалось наотрез (грязь одна под ним была), пришлось паяльником скоблить, вроде припаялось нормально, целый час музыкался, хотя пока еще я его не "купал", может там еще гда дырочка вылезет, хотя в принципе не должно.
Еще купил сегодня телевизор (он же панель передка, рамка облицавки, каркас моторного отсека..... во всех магазинах по разному), от 3110, без ушей для поворотников, ну это ничего - уши сделаем сами, лист есть (остатки мятого крыла), автогеном дырки прожжем и к новому телику приварим (на старом ушам писец).
Опять жду выходных.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Вопрос - можно ли подкапотное пространство покрыть мастикой битумно-каучуковой, не потечет она у меня в жару? а то я с ней дел до сих пор не имел.

Второй вопрос - можно ли телевизо приварить обычной дуговой сваркой, варить тонкий металл у меня опыт есть, нет ли в этом деле каких - нибудь подводных камней. а то я никак не могу найти ни автоген ни полуавтомат.

И третий вопрос - надо ли черный грунт счищать перед покраской, или можно загрунтовать прямо поверх него и красить. А то лично я плохо себе представляю как эту запеканку счистить с телевизора (она там толстым слоем с пузырями, вот почему я и хочу обдать все это дело мастикой и не париться, да и машина по теории тише должна стать с мастикой под капотом). хотя с крыльев счистить ее можно, но очень это муторное дело.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Вопрос - можно ли подкапотное пространство покрыть мастикой битумно-каучуковой, не потечет она у меня в жару? а то я с ней дел до сих пор не имел.
Не потечёт, но может на жаре размягчиться и будет пыль с песком налипать, да и зачем такую "красоту" там разводить. По поводу сварки, я бы лучше обратился к профи, извини, глядя на брызговик у меня большие сомения, что ты справишься...

Добавлено через 7 минут 57 секунд
насчитали 44 тысячи, а выплатили если быть точным 28 660 руб, остальное износ.
Тебе ещё нормально выплатили, сюда гляньте: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36077
Чувствую очень мало РГС насчитал за мою машину. очень.
Да, действительно очень мало, в первых двух случаях они хоть подлежали восстановлению.
 
Последнее редактирование:
Сверху