• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электровентилятор на 402 двиг. стоит устанавливать или нет?

Me@Gr

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться и устанавливать электровентилятор в систему охлаждения 402 движка.
Даёт ли это какие либо приимущества по сравнению с существующей системой?:thankyou:

Добавлено через 27 минут 11 секунд
Наверное я очень поторопился с вопросом, потому что, почти сразу же нашёл ответ.
Здесь:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16876
Спасибо автору!

Добавлено через 6 минут 22 секунды
Ну и раз уже открыл тему, то подитожу.
К зиме поставлю электровентилятор, если не будет жалко денег и времени, а летом покатаюсь и так, потому что проблемм с перегревом движка до сих пор не замечал. Так что вопрос для меня закрыт. :ok:
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
На лето электровентилятор тоже нелишний, в пробках и по жаре на ХХ штатного может не хватать. По трассе пофиг конечно, там набегающим потоком достаточно продувает.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245

КИТАЕЦ

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
70
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться и устанавливать электровентилятор в систему охлаждения 402 движка.
Даёт ли это какие либо приимущества по сравнению с существующей системой?:thankyou:

Добавлено через 27 минут 11 секунд
Наверное я очень поторопился с вопросом, потому что, почти сразу же нашёл ответ.
Здесь:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16876
Спасибо автору!

Добавлено через 6 минут 22 секунды
Ну и раз уже открыл тему, то подитожу.
К зиме поставлю электровентилятор, если не будет жалко денег и времени, а летом покатаюсь и так, потому что проблемм с перегревом движка до сих пор не замечал. Так что вопрос для меня закрыт. :ok:

У МЕНЯ 29 Я СДЕЛАЛ ТАК
 

Вложения

  • 03042009113.jpg
    03042009113.jpg
    472.8 KB · Просмотры: 213
  • 03042009115.jpg
    03042009115.jpg
    497.8 KB · Просмотры: 181

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
У меня по трасе набегающего не хватает, ну когда 160 еду.

Вентилятор на такой скорости тем более ничего прокачать не сможет.

И, расскажите, как вы 029 до 160 разгоняете, как машинка на это надругательство реагирует?
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Вентилятор на такой скорости тем более ничего прокачать не сможет.

И, расскажите, как вы 029 до 160 разгоняете, как машинка на это надругательство реагирует?

Я 24-ку 79-года до160 разгонял и легко и просто .
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Я 24-ку 79-года до160 разгонял и легко и просто .

У меня при реальной скорости 120 спидометр тоже почти 160 кажет. Легко и просто... На заводском полигоне при идеальных условиях испытатели ее до 140 разгоняют, а вы легко и просто переплевывайте этот результат аж на 20 км/ч. Да даже если и разогнать ее до 160, то, думаю, ее управление по сложности не будет уступать пилотированию истребителя.

А по теме-конечно стоит! Я после пары крутых многочасовых пробок при жаре в 30 градусов с включенной на полную мощность печкой и с ежесекундным созерцанием на стрелку, которая где-то уже в районе 100 град однозначо решил для себя этот вопрос. Причем шестеречного кулера мне хватило, чтобы в пробках на жаре темепература не выходила за 90 град. Правда, я параллельно с установкой кулера перетряхнул всю систему ОЖ.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
У меня при реальной скорости 120 спидометр тоже почти 160 кажет.

Свой по жпсу сверял, показывает на удивление точно, +- 5 км/час может. Максимум до 140 разгонялся, думал взлечу нахрен или движку запорю, но на тройной обгон сунулся, уходить уже некуда было. Никогда больше не повторял таких заездов, обычно на 120 уже не очень комфортно становится и жрать начинает как паровоз. 4х-ступка у меня.

Причем шестеречного кулера мне хватило, чтобы в пробках на жаре темепература не выходила за 90 град.

Тоже с шестерочным езжу, на зиму ставил, думаю второй к нему такой же добавить с разборки и в один кожух сварить, у нас пожарче будет все-таки. А с 406го стоит дофига, да и жрет он нехило. Спарку хоть раздельно включать можно, и запас надежности будет.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
У меня при реальной скорости 120 спидометр тоже почти 160 кажет. Легко и просто... На заводском полигоне при идеальных условиях испытатели ее до 140 разгоняют, а вы легко и просто переплевывайте этот результат аж на 20 км/ч. Да даже если и разогнать ее до 160, то, думаю, ее управление по сложности не будет уступать пилотированию истребителя.

А по теме-конечно стоит! Я после пары крутых многочасовых пробок при жаре в 30 градусов с включенной на полную мощность печкой и с ежесекундным созерцанием на стрелку, которая где-то уже в районе 100 град однозначо решил для себя этот вопрос. Причем шестеречного кулера мне хватило, чтобы в пробках на жаре темепература не выходила за 90 град. Правда, я параллельно с установкой кулера перетряхнул всю систему ОЖ.

Да ну что вы в самом деле.Может на заводе и не могут нормально тачку разогнать.Так там не могут и нормально её сделать.Я Вам точно говорю Волга идёт столько сколько на спидометре-200км/ч. Ну разве что не на заводских жиклёрах и расход не по мануалу.И не долго.Но реально.





l
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Дело не в жиклерах.. При скорости 160-180 даже не пятиступке вы просто завернете движок или, в лучшем случае, он сразу не заклинит, но после этого жить ему останается очень недолго. Для 402-го долговременные обороты свыше 4000-это скоропостижная смерть.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Для 402-го долговременные обороты свыше 4000-это скоропостижная смерть.
Если только масло дерьмо и давления нет, а так нормально крутится, особенно с валом мастер-мотор.:)
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Дело не в жиклерах.. При скорости 160-180 даже не пятиступке вы просто завернете движок или, в лучшем случае, он сразу не заклинит, но после этого жить ему останается очень недолго. Для 402-го долговременные обороты свыше 4000-это скоропостижная смерть.

Согласен ! Херсон-Москва и новый мотор. Так и работали... фирма платит мы летаем.Я не говорю что это для 402 нормально-это возможно.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться и устанавливать электровентилятор в систему охлаждения 402 движка.
Даёт ли это какие либо приимущества по сравнению с существующей системой?:thankyou:

Добавлено через 27 минут 11 секунд
Наверное я очень поторопился с вопросом, потому что, почти сразу же нашёл ответ.
Здесь:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16876
Спасибо автору!

Добавлено через 6 минут 22 секунды
Ну и раз уже открыл тему, то подитожу.
К зиме поставлю электровентилятор, если не будет жалко денег и времени, а летом покатаюсь и так, потому что проблемм с перегревом движка до сих пор не замечал. Так что вопрос для меня закрыт. :ok:

Жителям Георгиевска устанавливать не нужно!!! Это юг России, нужно постоянное охлаждение, конечно постоянный привод удлиннит прогрев зимой , не южанам это не страшно, зато летом большое преимушество, постоянное охлаждение.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
зато летом большое преимушество, постоянное охлаждение.
шото охлаждение получается какогото сомнительного качества... у нас еще тепла то как такового небыло а двиг пытается подогреться... но я еще незнаю в каком состоянии у меня система охлаждения досталась от прежних хазяев. зимой траблов небыло...
 

Me@Gr

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Как ни крути, но электровентилятор позволяет поддерживать оптимальную температуру охлаждающей жидкости не зависимо от погоды, нагрузок двигателя и даже, в какой-то степени, состояния системы охлаждения. И в этом его несомненное преимущество, остаётся только вопрос с надёжностью.
 
Сверху