• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подшипники полуоси

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Кто нибудь менял эти самые подшипники полуоси? Операция сильно сложная?
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Да,я знаю,что надо смазывать через масленки,но прежний хозяин это дело запустил и подшипники загудели(зашуршали),а смазка уже не помогает,поэтому буду менять
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
ну и работают тише
Уважаемые волговоды, кто нибудь из вас при езде слышал звук подшипника полуосей? Я лично ни разу (может если он выйдет из строя его "можно услышать"). Мосты подвывают, шумит коробка, но звук подшипника .....
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Уважаемые волговоды, кто нибудь из вас при езде слышал звук подшипника полуосей?
Я не слышал. Узнал, что его разбило после того, как сальник потек. И еще пару месяцев ездил, так бы и ездил, да масло доливать жалко стало))))
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Вчера мастер из гаражей ОБКОМа слушал мой мост, на вопрос как услышать подшипник полуоси, он сказал - сразу услышишь слева или справа звук появится. Если звук сложно определить откуда исходит звук - тогда что-то с мостом. Кстати слушал он, заставив меня проехать вдоль глухой стены. Говорит все звуки как ладоне слышно...Диагноз грустный - подшипники моста под замену :(
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Вчера мастер из гаражей ОБКОМа слушал мой мост, на вопрос как услышать подшипник полуоси, он сказал - сразу услышишь слева или справа звук появится. Если звук сложно определить откуда исходит звук - тогда что-то с мостом. Кстати слушал он, заставив меня проехать вдоль глухой стены. Говорит все звуки как ладоне слышно...Диагноз грустный - подшипники моста под замену :(
Я бы на это не вёлся.Подшипники ходят очень долго и безпроблемно.А менять их надо когда полуось при снятом барабане будет болаться во все стороны на 1 см.

Добавлено через 13 минут 8 секунд
Их просто надо смазывать, и если стоят заглушки на подшипнике, от одну нужно снять.
На моей машине помпа смазывается через маслёнку и следовательно открытые подшипники стоят.Так вот подшипники приходилось менять 4 раза в год.Поставил закрытые предворительно добавив туда смазки и уже 3 года помпа не разбирается и не люфтит.И с подшипниками полуосей начал делать так же.Тачка работает круглосуточно 50000км в год-полёт нормальный.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Мужики,подскажите,должен ли быть нагрев с внутренней стороны ступицы,если подшипнику полуоси каюк или от просто воет,но не нагревается?

Интересно,как померить нагрев "внутренней"стороны ступицы?Там всё имеет одну температуру-и барабан и колесо и ступица и полуось. И всё это всегда горячее,в основном от работы тормозов.И,ещё,греется сама резина при езде и греет диск и барабан.
Так,что, температуру можно померить только приложив руку к олесу,или барабану.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Уважаемые волговоды, кто нибудь из вас при езде слышал звук подшипника полуосей? Я лично ни разу (может если он выйдет из строя его "можно услышать"). Мосты подвывают, шумит коробка, но звук подшипника .

На моей 31029, такое было... Многие спецы говрили мосту пипец, разбирать нужно... оказалось все проще, заменил подшипники полуосей и гул пропал. Страрые подшипники были прилично разболтаны. Хозяин при продаже даже немного денег скинул, на ремонт моста :)

Выбивал оч. просто. Поставил полуось вертикально на большие тиски, с твух сторон под подшипник положил обрезки листа рессоры, губки тисков сдвинул как можно ближе, чтоб рессоры не лильно пружинили. 5 кг. кувалда + пара энергичных ударов и кольцо со свистом слетает. Новое нагревал газовой горелкой но не до красна, село само, подбил когда немного остыло - готово.
 

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
Вот, чтобы не создавать новую тему, решил спросить здесь.
4 дня назад поменял подшипники полуосей. Подшипники смазал хорошо, когда все поставил еще по 3 колпачка литола вкрутил.
На след день с правого колеса пошел скрипящий звук при езде (как несмазаная телега :)) день ездил - то скрипело, то переставало. На след день левое начало также скрипеть. Сейчас оба скрипят, вот и хочу узнать -
1) Добавить еще литола?
2) Или это они так прирабатываются?
Этот звук уже достал, как на телеге блин!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может это не подшипники? вывеси мост, покрути, получше послушай откуда идёт звук. сними барабаны, глянь , мож с тормозными механизмами что? и попробуй подёргай на себя\от себя колесо, люфто не появилось?
з.ы. к стати, менял только подшипники? или полуоси в сборе?
 

dserge

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
блин завтра посмотрю послушаю откуда.
да я думаю что это подшипники, т.к. больше ничего не трогал - тормоза и т.д.
а менял только подшипники.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Пока подшипники менял-рессора не нагруженная стояла.Теперь листы скрипят,как на телеге.
Покачай зад машины вверх-вниз.Рессоры?-или нет ?
Могли и сайлент блоки (высохшие под нагрузкой) просто лопнуть.!!

А,может,пока полуоси менял-солдатики с тормозов посрывал?
А они теперь там болтаются и скрипят?
 
Последнее редактирование:

_CKAT_

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
по поводу качества подшипников. поменял как-то на полуосях ,обоих. откатал около 500 км слышу хруст . обратно на СТО сымаем с одной стороны . а там 2 шарика ПОПОЛАМ лопнули. поставил какие-то "немецкие" откатал более 10 тыс. так и продал.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Я бы на это не вёлся.Подшипники ходят очень долго и безпроблемно.А менять их надо когда полуось при снятом барабане будет болаться во все стороны на 1 см.
Ага у меня люфт был порядка мииметра а то и меньше, при снятии был в шоке гдето 40-45% шариков не было в подшипнике....
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
при снятии был в шоке гдето 40-45% шариков не было в подшипнике....
Это как так? Их там всего-то, по моему, 9 штук. А 40%, это 3,6 шарика не было? Скорее всего шарики все остались на месте, а вылетел сепаратор, вот они и собрались в кучу, образовав свободное место.
 
Сверху