• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировочный трос для Волги

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Купил тут намедни себе буксировочный трос. Ленточного типа, якобы авиационный капрон, максимальная нагрузка - 5 тонн. В магазине сказали, что 5 тонн для Волги будет маловато, если её им дёргать откуда то придётся. Если просто тащить - то нормально. У кого какие соображения есть на сей счёт?

И ещё - кто нибудь сталкивался с тасканием 105-ой при зацепе её спереди? Напонмню, там проушина не единое целое с несущей кузова, а отдельная деталька, которая ввинчивается во втулку на правом лонжероне. Вызывает сомнения прочность данной конструкции??? (Сразу в голову лезет фрагмент из "Бумера" - "Не газуй сильно, а то вырвешь мне здесь всё").
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Если дёргать с рывка, то трос рвётся где то при нагрузке в 2тонны. Пять тонн держит если спокойно тянешь, тебе хватит. Но если дёргать с рывка волгу, то вырвешь не только трос но и ещё что нибудь, себе или дёргающему.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Вот не поленился достал его ещё раз из пакета посмотрел. Написано просто - 5000кг и газелька нарисована (ну ещё написано кто сделал и тд). Что за 5000кг? Это максимально возможная масса автомобиля, которого можно буксировать этим тросом или же это, допустим, макс масса которую этим тросом можно поднять или ещё что??? Меня как инженера просто бесит такая бестолковость!
 

freeek123

Общительный
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
14
Баллы
84
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Сел я как то на пузо в лесу... зарылся в песок, благо рядом работало два камаза - самосвала. Попросил вытащить. Был у меня такой трос, ленточный. Камаза не дергал а аккуратно тащил, и трос порвался. Так что этот трос только для того чтобы аккуратно вас тащили за переднюю проушину. И то, если он при торможении попадет под ваше переднее колесо то порвется.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Стандартный трос - для спокойной буксировки без рывков. Я на таком тащил знакомую на 2108 - и то за три километра пути мы его порвали 2 раза (ну, здесь скорее вина девушки, которая то и дело давила на тормоз...).
При рывке вероятность обрыва - высокая. Поэтому лучше трос сложить вдвое (если длина позволяет).
Что касается проушины 31105 - меня на ней таскали, ничего никому не вырвали :)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Буксировочный трос для Волги

У кого какие соображения есть на сей счёт?

И ещё - кто нибудь сталкивался с тасканием 105-ой при зацепе её спереди?
Сам пользуюсь плетёным синтетическим тросом канатного типа.Был куплен ещё лет 5 назад и дёргал им и таскал и меня вытаскивали,всё отлично,только железные карабины на концах давно потеряны.
Насчёт вкручивающейся проушины,так она имеет большой запас прочности.Меня трактором тащили из кювета так проушина осталась в норме,также из грязи лебёдкой тащил.Единственное нарекание это,когда тащишь не идеально вперёд,а немного в сторону,то ответная часть проушины смещается немного в сторону,соответственно рамка номера может немного мешать,откручиванию\закручиванию проушины.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Буксировочный трос для Волги

была статейка в каком-то автожурнале. Испытывали они эти "веревочки". Резюме: все надписи на них - как то-5000 кг, 5 тс,10000 кг и пр. полное вранье. Все они рвутся при гораздо меньших усилиях.
Так что покупайте с Агромным запасом.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Буксировочный трос для Волги

У меня трос пятитонник с какой-то канатной фабрики :) Достал через коллегу, который там с верёвкам какие-то свои дела имел :)
Отличная вещь.

А дёргать с рывка вообще последнее дело. Там только железный трос может рывки выдержать, зато он всё повырывает у машины.
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Ответ: Буксировочный трос для Волги

На тросе указана цифра максимальной нагрузки! Т.е. если просто тащить авто массой до 4тонн будет все окейно, но стоит только выдергивать откуда-то авто, то масса при рывке увеличивается!!! Так что, чем больше цифира тем лучше!
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Если дёргать с рывка, то трос рвётся где то при нагрузке в 2тонны. Пять тонн держит если спокойно тянешь, тебе хватит. Но если дёргать с рывка волгу, то вырвешь не только трос но и ещё что нибудь, себе или дёргающему.

Ничего не понял... Тросу все равно, с рывка не с рывка, и рвется он при достижении предельного усилия, которое и указывается на его маркировке. Т.е. этим 5-ти тонным тросом можно поднять три Волги негруженые. Ну эт по идее))) Сколько он там на самом деле выдержит, никому неизвестно. А, кстати, чтобы тащить машину достаточно усилия в 250-300 кг(вес машины и усилие, которое надо приложить, чтоб ее катить разные вещи), другой вопрос, что при рывках эти 300 кг могут многократно возрасти.
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Но если дёргать с рывка волгу, то вырвешь не только трос но и ещё что нибудь, себе или дёргающему.
Я своим тросом ниву выдёргивал,естественно с рывка.Все живы и всё цело.Трос крепил за серьгу рессоры.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Купил тут намедни себе буксировочный трос. Ленточного типа, якобы авиационный капрон, максимальная нагрузка - 5 тонн. В магазине сказали, что 5 тонн для Волги будет маловато, если её им дёргать откуда то придётся. Если просто тащить - то нормально. У кого какие соображения есть на сей счёт?
Из принципа "на заборе то..." неизвесно что он выдержит, если хочеш хорошую стропу - обратись к производителю грузоподъемных средств, там шьют текстильные стропы и выбирай-покупай, у меня текстильная стропа с грузоподъемностью 1 тонна (усилие на разрыв не менее 4т по госту), из "русской белой ленты" - она немного тянется и буксирка получается мягкой, такую стропу Нивой порвать нельзя - проверенно лично.
 

Лель

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
783
Реакции
1,191
Баллы
240
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Вы правы Слава106,можно поискать магазин по подёмному оборудованию и купить трос.Я другу сварганил из коната синтетического с максимальной нагрузкой 7 тонн при ударе ,трос можно приобрести в магазине метизы если в Питере.Там и замки и зажимы.останется только всё собрать!Друг даволен,притом длинна которая вам нужна отрежут!
 
Последнее редактирование:

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Пользуюсь дедушкиной коноплиной веревкой которой он выдергивал уазик 66-м газоном, очень доволен, единственный минус - толстая она...
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Буксировочный трос для Волги

Если есть знакомые альпинисты-спросить у них.
Реп-шнур очень прочный, недостаток-жёсткий.
 

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
ttp://www.autodela.ru/main/top/test/rope
здесь приведены тесты различных тросов имеющихся в продаже.
да и вообще на сайте есть много чего интересного. мою кому пригодится.
 
Последнее редактирование модератором:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
умеючи у меня один товарищ порвал 12 тонный метталически тросс в 2 местах за один рывок!выдергивали 29 уазом! купил себе сейчас 12 тонный веревочный с карабинами тросс, супер, доволен! удовольствие 600 руб!
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Давно купил на рынке трос, рублей за 200.. Меня им вытаскивали, когда по неопытности зарылся в песок :) потом ладу тащил.. Нормальный трос, хоть и крючки кажутся хиленькими. Оба раза тащили за рессору.. крепкие..
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
А я себе приобрел строп из синтетических нитей(подобее альпинистскому) в диаметре 13мм, думаю такой утащит все.
 
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Если есть знакомые альпинисты-спросить у них.
Реп-шнур очень прочный, недостаток-жёсткий.

Можешь считать меня знакомым альпинистом ("тугамент" имеется). Репшнур (d=8мм) держит 800кг. Каждый узел на 10-15% снижает прочность верёвки. Известны случаи, когда сорвавшиеся люди основную верёвку (канат рыболовный, d=12мм, 1200кг) рвали. Я себе такую купил, вдвое сложил и нормально так пользуюсь.
 
Сверху