• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гидронатяжитель

Vlad magnitka

Освоился
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
44
Реакции
1
Баллы
49
Здравствуйте.Защумел нижний натяжитель, поставил новый гидронатяжитель, поездил некоторое время пошел шум, поставил другой поездишь обратно шумит.Поменял штук 5, поставил механический, поездил 2дня,сегодня появился маленький стук.Масло мобил 10-40.Как с этим бороться.Подскажите.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
1. Цепи вытянулись шо пипец.
2. Чуть выкрутился болт успокаителя или башмака, или крепления звёздочки.
Нужно скидывать передню крышку и смотреть. А перед этим купить новый комплект ГРМ и заменить заодно.
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Здравствуйте.Защумел нижний натяжитель, поставил новый гидронатяжитель, поездил некоторое время пошел шум, поставил другой поездишь обратно шумит.Поменял штук 5, поставил механический, поездил 2дня,сегодня появился маленький стук.Масло мобил 10-40.Как с этим бороться.Подскажите.
Если пробег на двухрядных втулочных цепях больше 100 тыс.км, то по заводским нормативам цепи надо заменить, а все остальные детали проверить на исправность и вышедшие из строя заменить.
Если собираетесь заменять цепи самостоятельно не имея квалификации по ремонту двигателей серии ЗМЗ-406 и не знаете как выбраковывать снятые с двигателя детали то купите комплект для ремонта цепной передачи: со звёздочками, цепями, натяжными устройствами, натяжителями, успокоителями, и замените все детали.

Добавлено через 43 минуты 1 секунду
1. Цепи вытянулись шо пипец.
Если в цепной передаче привода грм установлены двухрядные втулочные цепи то они втулками трутся по зубьям звёздочек, нагреваются, изнашивают зубья звёздочек и по заводским нормам рекомендуется замена на пробеге 100 тыс.км. Дольше ездить никто не мешает, но это опасно и если порвётся верхняя цепь и намотается на звёздочку проломив переднюю крышку придётся заменять переднюю крышку и промежуточный вал которые стоят не дёшево.
Полтора метра цепей такой конструкции в процессе эксплуатации неуклонно растягиваются поэтому рекомендуется каждые 30-40 тыс.км проверять строгость натяжения цепей и угловое положение распределительных валов.
Если углы уходят из допуска углового положения указанного в руководстве по эксплуатации двигателя их следует корректировать любым доступным способом: в штатных звёздочках насверлить по 6 отверстий по специальному кондуктору или заменить на разрезные звёздочки с конусными вставками.
...
"Мерсовские" двухрядные втулочно-роликовые и зубчато-пластинчатые цепи не греются от трения по зубьям звёздочек и зубьев звёздочек не изнашивают.
Расчётный ресурс работы верхней цепи в двигателе ЗМЗ-406 вычисленное по конструкторским нормалям: двухрядной втулочно-роликовой 254 тыс.км, а зубчато-пластинчатой 286 тыс.км.
Реальные пробеги до предельного растяжения цепей как правило больше чем расчётные на 10-15%: у роликовых двухрядок 280-320 тыс.км, а у зубчато-пластинчатых с 2014г. пока неизвестно, но в конце 2019г. за 200 тыс.км самые первые тест-пилоты уже уехали и пока за следующими цепями не обращались.

Если установите зубчато-пластинчатые цепи то в цепной передаче абсолютная тишина и с ними двигатель более дерзкий и экономичный чем со втулочными и втулочно-роликовыми цепями.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Если в цепной передаче привода грм установлены двухрядные втулочные цепи то они втулками трутся по зубьям звёздочек, нагреваются, изнашивают зубья звёздочек и по заводским нормам рекомендуется замена на пробеге 100 тыс.км.
Кто бы мог подумать. Всегда считал что их ресурс за 400т.к.
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Кто бы мог подумать. Всегда считал что их ресурс за 400т.к.
А сколько реально получалось?

По моим наблюдениям с 1997г. самые дальние забеги цепных передач привода грм со штатными двухрядными втулочными цепями 185-215 тыс.км, а с "мерсовскими" двухрядными втулочно-роликовыми цепями 280-320 тыс.км.
Так что 400 тыс. км может где-то и есть, но мне самому такого видеть ни разу не удавалось.
Верить в то что видели другие не предоставляя доказательств ... вышел из такого счастливого возраста.
 
Последнее редактирование:

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Просто где то промелькивала информация про 500к. для 2-х рядной ну это уже вместе с вытягиванием цепи. А 100..130к это вроде для однорядной.
Про 500 тыс.км это сказки - враки.
Много раз слышал, но сказочники ни разу не предоставили докательств, а когда намеревался съёздить в далека чтобы посмотреть своими глазами сказочники ... растворялись.
В этом вопросе лучше не слушать звон не зная где он, а быть реалистами.

По нормативам автопроизводителей ресурс работы: двухрядной втулочной цепи - 100 тыс.км, а "мерсовской" двухрядной втулочно-роликовой цепи - 200 тыс.км.
Дальше установленного ресурса никто не мешает ездить, но больше 50-60% не получится.
По статистике отказов самые дальние забеги до отказов:
- двухрядных втулочных цепей 185-215 тыс.км,
- двухрядных втулочно-роликовых цепей - 280-320 тыс.км.

От реальных результатов до вожделенных 500 тыс.км очень далеко.
Добавлено:
Просто где то промелькивала информация про 500к.
Для меня с 2014г. загадка ресурса работы зубчато-пластинчатых цепей в двигателях серии ЗМЗ-406 и модификациях.
Думаю ещё года два-три и цепи такой конструкции имеют реальный шанс накатать по-честному 500 тыс.км ...
... Чтобы Ваша Сказка стала Былью.

Заволжские конструГторы, как гусары которым если пить так шампанское, а если выбирать то королевну, применили в цепной передаче привода грм на серийных двигателях для УАЗ в 2013-18гг. зубчато-пластинчатые Silent chain от двигателей м271-272 Мерседес или Саньёнг Кайрон/Актион.
Как на заводе-производителе ногорукие по-крестьянски слепили цепную передачу из бракованных кировских цепей, китайских гидронатяжителей, пластмассовых деталей осевой фиксации распределительных и коленчатого валов мне совсем не понравилось и то что цепи даже такой надёжной конструкции стали рваться и перескакивать на пробегах 40-50 тыс.км меня совсем не удивило.
Дай дураку стеклянный йух, так он и йух разобьет, и руки порежет.

Для своих лабораторных работ обустроил цепную передачу по-своему.
С начала 2014г. самые первые лабораторные работы к концу 2019г. накатали 190-200 тыс.км и отстал от тест-пилотов с требованиями регулярных отчётов каждые 20-30 тыс.км по результатам корректировки углов распредвалов.
Собственно за пятилетку записи очень скудные, потому что Silent chain по сравнению со втулочными и втулочно-роликовыми цепями почти совсем не тянутся.
Трофи-рейдеры и экспедиционщики накатывают по 50 тыс.в год и наврядли забыли где меня найти.
Напрягает то что на дворе конец 2022г. - 2014 = 8 х 50 000 = 400 000 км, а пока никто за следующими цепями ещё не обращался.
Будем ещё подождать.
 
Последнее редактирование:

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Для меня с 2014г. загадка ресурса работы зубчато-пластинчатых цепей в двигателях серии ЗМЗ-406 и модификациях.
Думаю ещё года два-три и цепи такой конструкции имеют реальный шанс накатать по-честному 500 тыс.км ..
Про зубчато-пластинчатые цепи , в россии ознакомились (ютуб) по авто Уаз патриот, там они показали с очень худшей стороны, штифты разбивало посадочные места и цепь разрывалась. Для себя я сделал вывод что зубчато- пластинчатые цепи лучше работают на тихоходных малооборотистых двигателей коим и является Уаз патриот. На 406 двиг. Где скоростя могут достигать под 200км/ч. зубчато- пластинчатые цепи будут быстрее изнашиваться. Моё сугубо личное мнение, без доказательств.
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Про зубчато-пластинчатые цепи , в россии ознакомились (ютуб) по авто Уаз патриот, там они показали с очень худшей стороны, штифты разбивало посадочные места и цепь разрывалась. Для себя я сделал вывод что зубчато- пластинчатые цепи лучше работают на тихоходных малооборотистых двигателей коим и является Уаз патриот. На 406 двиг. Где скоростя могут достигать под 200км/ч. зубчато- пластинчатые цепи будут быстрее изнашиваться. Моё сугубо личное мнение, без доказательств.
Если смотрели видеоролик бородатого в хирургическом колпаке который делает субъективные выводы по осмотру повреждений деталей без изучения причин неисправностей в работе цепной передачи не стоит принимать в серьёз эти мутные фантазии.
Так обгадить можно всё что угодно.
Цепи точно такой же конструкции надёжно эксплуатируются в цепных передачах привода грм многих современных иномарок: Мерседес, Кайрон/Актион, Каптива/Антара и т.д.
Двигатели ЗМЗ собраны криво-косо ногорукими из г... и палок, но если постараться то в них тоже можно обустроить условия работы цепям не хуже чем в импортных двигателях.

Посмотрите лучше этот видеоролик с моим участием.
 
Сверху