• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не налезает тормозной барабан после замены колодок.

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
Приветствую всех, кто заглянул! На ГАЗ 3110 1999 года (да,да ещё летает) :) заменил задние тормозные колодки, а надеть барабан не могу - не лезет!!! Всё делал по мануалу, ручник опустил, "лыски" пальцев внутрь, эксцентрик ручника на минимум, тормозной цилиндр новый без жидкости ещё сжал ( в него упоры колодок даже не упираются ). Не налезает!!! Барабан 280 мм, буртик маленький 0.5 мм примерно. Колодки брал родные, вроде, ГАЗ. Тему https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23717 прочёл, но решения проблемы не увидел (только отсоединить трос ручника не пробовал, т.к машина на асфальте без ямы). С оной старой колодкой еле еле ногой задавил барабан, но колесо не крутится вообще. Может быть, что на машинах ранних выпусков размеры накладок другие были? Подскажите, пож., что делать.
 

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
только что вернулся из гаража :) достал из помойки старые колодки, снял новые и всё понял.

В новых колодках (на всех 4 шутках) отверстие нижней оси просверлено со смещением к краю колодки. На 1,2-1,8 мм. Соответственно, на ту же величину накладка колодки смещена к барабану. Отсюда и затирание по низу и нарушение работы всей кинематики стояночного тормоза.
З/ч покупал в ГДМ в коробках g-part. Печаль :(

PS. Регулировка ручника не зависит от того, вывешен мост или нет, т.к. длина рубашки троса не меняется
Вот это похоже на мой случай !! 3 мм суммарно так разводят низы колодок, что никакими эксцентриками не сведёшь !

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
У меня недавно была такая проблема. Решение нашлось
https://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=2454785

Полезная тема. Только колодок "ЮККА" сейчас в том магазине нет, есть немецкие какие-то AV Autotechnik. Слабо верится, что немцы делают запчасти для советских машин прошлого века :haha:
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
@Штурвал, У меня так было. Барабан одевался только до половины. Это закисли тросики ручника их ослабляй не ослабляй они ни на миллиметр не сдвинутся. Тросики под замену. Я вот их вообще снял вместе с тягами на колодках, ПАТАМУЧТА я им никогда не пользуюсь. Без тросика барабан на новые колодкам одевается как и должен это делать - без проблем.
 
Последнее редактирование:

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
@Штурвал, У меня так было. Барабан одевался только до половины. Это закисли тросики ручника их ослабляй не ослабляй они ни на миллиметр не сдвинутся. Тросики под замену. Я вот их вообще снял вместе с тягами на колодках, ПАТАМУЧТА я им никогда не пользуюсь. Без тросика барабан на новые колодкам одевается как и должен это делать - без проблем.

Вообще без ручника! Это как? На передаче оставляете? Не лучший вариант

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Где брали-то,на Волгоградке?

Далеко я сейчас от Волгоградки, а то починился бы давно :)
 

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
Удалось !!! Сказать, что эти колодки с барабанами меня заипали - ничего не сказать. Несколько раз снимал - ставил колёса, разбирал - собирал тормозной механизм. Сегодня сделал, как здесь посоветовали: ослабил трос ручника. На родном домкрате поднял заднее левое колесо, оказалось лёжа спокойно достаёшь до уравнителя. Открутил гайки миллиметров на 15, мощной отвёрткой отвёл приводной рычаг с тросом и, О ЧУДО, барабан спокойно налез! Одно колесо вращается свободно, второе чуть цепляет, но притрётся, думаю. Ручник держит - всё ОК. Всем спасибо!
 
Сверху