• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена 406 на 409

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Уже давно обдумываю идею замены своего 406-го на 409-й двигатель. Почитал все соответствующие темы здесь и на нижегородском форуме, но обсуждается в основном замена 402-го или переделка 406-го в 409-й. Я же собираюсь купить б-у 409-й с УАЗа и установить его на 3102 взамен 406-го. Темы, полностью аналогичной моей, не нашел.

Отсюда вопросы по необходимым переделкам. Насколько я понимаю, необходимо сделать следующее:
1. Поменять поддон двигателя на 406-й (встанет как родной?) и переднюю крышку двигателя на 406-ю, без отверстия (встанет как родная?)
2. Выпускная система. От 406-го встанет без проблем? Или надо химичить?
3. Система охлаждения - тот же вопрос.
4. ЭБУ. Оставить МИКАС 7.1 и поискать для него другую программу или лучше поставить "родное" ЭБУ от УАЗа?

Буду особенно благодарен за ответы людям, которые сталкивались с такой заменой на практике.
 

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
1. Поменять поддон двигателя на 406-й (встанет как родной?) и переднюю крышку двигателя на 406-ю, без отверстия (встанет как родная?) - как родные
2. Выпускная система. От 406-го встанет без проблем? Или надо химичить? - зависит от коллектора, если ставить вместе с коллектором 406 - всегда как родная
3. Система охлаждения - тот же вопрос - как родная
4. ЭБУ. Оставить МИКАС 7.1 и поискать для него другую программу или лучше поставить "родное" ЭБУ от УАЗа? - лучше брать вместе с мотором, хотя на микас 7.1 заработает при условии совпадения комплектухи (ДК, ДМРВ, катушки (2 или 4))

зы колокол на уазах другой ( http://images.avtovolga.ru/imgs/09298.jpg) - менять на 406, и диск сцепления (менять на 406). Помпа под вискомуфту можно оставить
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
НоваторЪ, спасибо большое!

колокол на уазах другой ( http://images.avtovolga.ru/imgs/09298.jpg) - менять на 406, и диск сцепления (менять на 406).

Я думаю, все детали сцепления останутся от 406-го (сейчас стоит Kraft).
Также планируется оставить имеющуюся КПП, по крайней мере поначалу...
 

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
там крупная неприятность одна - колокол центровать надо. Если бу - может повезти , а новые - кривые страшно

коллектор можно оставить как 406, так и 409 (чуууток повыше, может капотом шланги с дросселя пережимать). Если 406 оставить, то 409ый будет мечтой 24ошника (не надо укосину резать)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
Я установил ЗМЗ 4092.10 вместо ЗМЗ 402.10 на универсалку,поэтому расскажу частично об установке на мою машину,частично то,что сам почерпнул из интернета.Картер сцепления и само сцепление,насколько я знаю,можно оставить от 406-го.Система охлаждения осталась у меня неизменной от 402-го двигателя,только вместо старого электровентилятора был установлен новый,большей мощности.Включается он при 100 градусах,термостат(который на ЗМЗ поставили)открывается примерно на 90 градусах,ближе к лету хочу купить и установить открывающийся при меньшей(80 с чуть-чутем градусах) температуре,а то боязно честно говоря.Кстати,на вентилятор поставил кнопку предварительного включения,но мне сказали,что такое включение будет вносить сбои в работу ЭБУ.Выхлопная система установлена от 406-го двигателя(т.е.,по сути,приёмная труба 406,а далее-402),которая,по субъективным ощущениям,душит двигатель.Попробую сварить на основе "крайслеровской" системы,чтобы хотя бы до моста шло 63 мм,благо на универсалы и седаны она шла одинаковая.Установлен Микас 7.1,снятый с 406-го двигателя,ДМРВ оттуда же.Микас прошит знакомым,какую программу он туда зашил-неизвестно,но я говорил,что этот блок пойдёт на 409-й двигатель.Что же касается ездовых ощущений,то пока могу рассказать немного.На низах тянет неплохо.На средних оборотах(до 3500,больше сейчас не раскручиваю) заметно живее 406-го.
 
Последнее редактирование:

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
насколько я понимаю кроме центровки колокола и замены маслянного паддона.. а так же спуска пониже ррх...все встает без проблем...вопрос спровляется ли радиатор с 409ым и как себя ведет подвеска ведь 409 чуток тяжелее..
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Cowboy, с подвеской проблем быть не должно, поскольку большой разницы по весу между этими двумя движками нет...
Радиатор у меня лично 3102 старого образца, он точно справится :)
Но я лично, скорее всего, если сделаю выбор в пользу 409-го, то буду брать новый 4092 под "Волгу"...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
различия под волгу и под не волгу то в чем? в том что нужно поменять с 406ым?

Выше мне ответили:

там крупная неприятность одна - колокол центровать надо

Поскольку родной колокол от 409-го не влезет...
 

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
ну колокол ставить от 406 или 405.. центровать толкько в том случае что он веденный.. а если он ровный то вобщем то поставил и забыл.... да даже если веденый можно же просто в блоке в аккурат новые дырки сделать.... или я чего то не понимаю? тем более когда я менял на 405 колокол.. купил новый и блин дыры не совбодалипришлось глушить старые и делать новые....
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

anonymous

Общительный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Один блок не получится.Ещё коленвал и поршневую,как минимум.
Ну это то понятно.
Просто не раз видел в продаже 409й блок в сборе с ЦПГ за ~5к, вот и задумался зачем брать двигатель в сборе за приблизительно 30, если можно откапиталить этот блок и перекинуть, в разы дешевле же выходит.
 

Che Guevara

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
92
Реакции
15
Баллы
85
ребята, двигатели практически идентични, есть небольшие отличия типа дросельной заслонки, впускного коллектора и т.п., что на впихуемость никак не влияет. По ездовым качествам конечно кайф, особенно до 3 тысяч тяга очень неплохая, может работать и на микасе 7.1 от 406, знакомый пробывал, робит и даже ездит, но это случай идентичный, не думаю что на всех моторах вкатит....:popcorm:
разгоняется очень бодро, особенно с 402 небо и земля, но тупняк уже на 5 тыс, когджа 406 еще ползет до 6000-6500, итог надо форсирофать, замена форсов, шарожками по башке проходить, развесовка, облегчение, выхлоп на 63 и будет очень бодрый тяговый мотор:drinks:
 
Последнее редактирование:

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
ну как бы можно... но там суть в том что блок там эдентичный405 только другое калено и поршни... и еще помойму(могу ошибаться) что то в голове точется в раене как раз горшков.... вобщем я почитал темку об переделке 405 в 409 и понял что оч много заморочек и плюс несколько неудачных опытов.... кстати и 406 переделывают(расточкой) в 409 но в итоге (вроде как) проще один движатель вытащил снял с него поддон , и колокол (что кстати придется делать при замене блока) поставил это дело на другой и тот засунул в машину... что касается рессивера то тот что на четыреста шестом четыреста шестой душит а уж 409 вообще до синевы доведет... некоторые газеля-соболисты на 405 меняют рессивер от 406 на рессивер от 409 и получают неплохой прирост..... вообще конструктивно (что касается кпп и гп в волгу подходит 405 но именно идея чтобы хапала с низов а не добавка лошадей...я думаю низовый(ну не низовый а на середке, но в отличии от 406,405 верховых всеж лучше) мотор и его прелести особенно на волге обьяснять не надо :)
 
Сверху