• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тойота краун - японская волга

Toyota_Crown_Sedan_1991.jpg
Toyota Crown — автомобиль производства компании Toyota, превративший эту модель в линейку полноразмерных седанов класса «люкс». Первоначально продавались в Японии и некоторых других азиатских странах, изначально разрабатываясь для эксплуатации в качестве такси. Так было в последние годы продаж в США, где автомобиль продавали с конца 1950-х годов и по 1971. Crown — старейший седан всё ещё выпускаемый в Toyota. По социальному статусу он не конкурирует лишь с Toyota Century и с Toyota Crown Majesta. Crown используется многими японскими организациями в качестве лимузинов компании. Экспорт в Европу начался в 1964 году с первых автомашин, пришедших в Финляндию. Другими европейскими странами, увидевшими импорт этих машин, были Нидерланды и Бельгия. Великобритания явилась ещё одним рынком сбыта таких автомашин до начала 1980-х годов. Также данная модель несколько лет экспортировалась в Канаду — в 1965–68 годах. На многих рынках Crown стала очень дорогой автомашиной и была заменена моделью Toyota Cressida, когда она начала экспортироваться в начале 1980-х годов.

Австралия также была важным рынком экспорта для Toyota Crown — до такой степени, что там был организован выпуск машин с середины 1960-х годов до конца 1980-х с использованием множества местных компонентов.

Большинство моделей машины отличаются эмблемой «короны» спереди, но сзади обычно используется одинаковая эмблема Toyota.

Слово «корона» в разных формах присутствует в названиях других моделей Toyota, так как это название вдохновило компанию на выпуск их первых седанов. Corolla по-латыни означает «маленькая корона», Camry — фонетическая транскрипция японского слова «kanmuri», обозначающего корону и Corona также по-латыни значит «корона».

Хронология

1955 - Запуск производства Toyopet Crown RS.[1] Автомобиль выпускался как седан, универсал (Toyopet Masterline), трёх-, или шестиместное утилитарное купе. Двигатель — Toyota R, 1.5 литра, 60 л.с., коробка передач — 3-ступенчатая МКПП.

1957 - Начало продаж Toyopet Crown RS в США под брендом Toyota.

1958 - Рестайлинг семейства, базовый седан обозначается как Crown RS20.

1960 - Окончание экспорта в Соединённые Штаты в связи с несоответствием американским дорожным условиям и слабым спросом.

1961 - В связи с заменой двигателя на 1,9-литровый Toyota 3R (80 л.с.) базовый автомобиль обозначается как Toyopet Crown RS30.

1962 - Старт выпуска второго поколения Crown, серии S40. Внешне новинка напоминала Ford Falcon 1960 модельного года Исчезли четырёхдверное утилитарное купе и торговая марка Masterline. Кроме МКПП появилась возможность заказать автомобиль с 2-ступенчатой АКПП Toyoglide.

1965 - Замена базового двигателя Crown S40 на рядный 6-цилиндровый Toyota M объёмом 2 литра.

1967 - Выход в свет третьего поколения, Toyota Crown S50. К уже известным коробкам передач добавилась 4-ступенчатая МКПП, можно было заказать и машину с 2,3-литровым двигателем Toyota 2M.

1971 - Запуск производства Toyota Crown S60. На этом автомобиле впервые в модельном ряду Crown появился 2,6-литровый двигатель 4M с распределённым впрыском топлива.

1974 - Старт выпуска Crown S80, который выпускался как четырёхдверный седан, хардтоп, двухдверный хардтоп и универсал с двумя или тремя рядами сидений.

1978 - На Crown S80 начали устанавливать 4-цилиндровый 2,2-литровый дизельный двигатель

1979 - Появление шестого поколения Toyota Crown, серии S110. В производство пошёл бензиновый двигатель M-TEU с механическим наддувом.

1983 - Серия Toyota Crown S120. Выпускались модификации с кузовами седан, четырёхдверный хардтоп и универсал.

1987 - Старт производства серии S130. Рестайлинг автомобилей этого поколения провели в 1991.

1991 - Начало выпуска Toyota Crown S140, на базе которого выпускалось первое поколение Crown Majesta с V-образным 8-цилиндровым двигателем.

1995 - Выход Crown S150, принесший с собой кардинальные конструкционные изменения. Главные отличия от предыдущих серий - отказ от рамной конструкции кузова в купе с переходом на использование "рулевой рейки" взамен редуктора. Рестайлинг в 1997. Имелись модификации с кузовом седан и хардтоп.

1999 - Серия Crown S170. Развитие идей S150, добавилась версия Athlete со спортивной настройкой подвески и измененными элементами экстерьера. Выпускались в кузове седан и универсал.

2003 - Поколение Toyota Crown S180, принесшее наиболее кардинальные изменения в серию. Переработана концепция автомобиля для расширения целевой аудитории в сторону молодежи. Начало использования абсолютно новых V-образных двигателей (взамен рядных шестерок предыдущих поколений) увеличенной мощности и общая "аэродинамическая направленность" силуэтов кузова.

2007 - Серия Crown S200, продолжившая развитие идей, заложенных в S180.

Toyota Crown MS80

Выпуск пятого поколения Toyota Crown стартовал в 1974 году и продолжался до 1979. Внешне автомобиль во многом напоминал продукцию американского автопрома, так как американская конструкторская и дизайнерская школа для многих в те годы являлись эталонами. Единственными доступными для S80 двигателями были представители серии Toyota M, рядные 6-цилиндровые бензиновые моторы. Объём двигателей Toyota M составлял от 1988 до 2759 куб.см. Один из самых совершенных представителей семейства двигателей — M-EU — оснащён распределённым впрыском топлива. Максимальная мощность мотора Toyota Crown MS80 составляет 115 л.с. при 5600 об./мин., турбированная версия (M-TEU) развивает 145 л.с. На экспорт Toyota Crown серии S80 поставлялась с 3-ступенчатыми АКПП или 4-ступенчатыми МКПП, на внутреннем японском рынке была доступна и 5-ступенчатая МКПП. Несущим элементом конструкции является рама, ведущая ось — задняя.[2]

Toyota Crown S110 Coupe


Серия Crown S110 1979 модельного года стала последней, в которой была доступна модификация с кузовом купе. Такие модели как Celica и Supra были ориентированы на молодых покупателей, в то же время двухдверные Crown предназначались для более старшей категории потребителей. Задняя часть крыши и прилегающие боковины крыши купе отделаны натуральной кожей. Автомобиль существовал в вариантах с металлическими хромированными или пластиковыи бамперами, с 1979 по 1981 год Crown S110 выпускался с раздельной головной оптикой, и до 1983 года — с прямоугольными блок-фарами. Двухдверная версия Toyota Crown S110 выпускалась только для внутреннего японского рынка, всего было выпущено около 1200 экземпляров купе. Существовали модификации с двигателями серий Toyota G и Toyota M, присутствовали 5-ступенчалая механическая и 4-ступенчатая автоматическая коробки передач. При смене поколений Toyota Crown в 1983 году двухдверная модификация исчезла, и её целевая аудитория обратила внимание на первое поколение купе Soarer.[3]
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
:rofl:

Добавлено через 36 секунд

Не ожидал такого от сибиряка. Греют прихваченные машины, когда иное бесполезно, независимо от марки. С нашими машинами этим занимаются только в путь, на вахтах одни уазки людей развозят. Не потому, что отличная машина, а потому, что дешево и у водителей никто не спрашивает.

:drinks::drinks::drinks:

Иногда сам от себя не ожидаешь, думешь, ну всё попал на грелку, а она всё равно едет :)

Разумеется вахтовки греют, и все машины греют... Но! когда масло в двигателе синтетика или жидкая полусинтетика, в коробке, в мосту тоже, в ступицах и подшипниках полуосей тоже несхатывающаяся смазка, свечи стоят типа NGK, провода В/В силиконовые и не дубеющие, фильтра топлива не засорены и исправен бензонасос, аккумуклятор заряжен до 1,3, то заводятся они без прогрева...Вот правда всё описанное выше стоит не совсем дёшево и на служебных машинах такого не применяют... :( А в иномарках такой набор (за исключением аккумулятора и топивных фильтров) уже смонтирован с завода...И всё равно проблемы...Я полагаю там просто электроники больше, отсюда и капризы :)
 

CTAPTEX

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
81
Реакции
286
Баллы
130
У моего хорошего знакомого, Ниссан Либерти. Так вот он, приехав однажды на службу на ней, оставил её на неделю. Мороз был всего -28, а машина не запустилась. Лишь аккумулятор посадил. После недели лёгких морозов, настала оттепель. Морозы упали до - 18, 20 градусов. Машина запустилась с полпинка. Затем опять морозы поднялись до -30, 37 градусов, машина не подаёт признаков жизни. В общем товарищ выявил закономерность: до -25, машина запускается с полключа, стоит морозу ударить в 26 градусов, всё, колом. А так как у нас средняя температура по области зимой как раз где-то -25, то кореш мой призадумался. Поехал на автосервис, там его с Ниссаном послали. Сказали машина новая, сложная, по ней они ничего не знают. Короче помыкался он по автосервисам, в итоге знакомый технарь, посоветовал отключить через комп какой-то датчик температуры, который японцы, у которых нет таких морозов, зачем-то поставили. В итоге, машина и на - 40 запускается легко. Что-что, а на запуск, японцы легки. Причём двухлитровые движки крутят легко аккумы сорокапятки, а я в -40 свой 402 семидесяткой др...у в ужасе, что придётся машину оставлять на ночь на службе. Зато я свой движок смело могу греть паяльной лампой, а к японскому поддону, ещё не так просто подобраться!
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
знакомый технарь, посоветовал отключить через комп какой-то датчик температуры, который японцы, у которых нет таких морозов, зачем-то поставили.

Этому специалисту надо памятник при жизни поставить! Ибо сия информация спасёт тысячи людей от зимних проблем. а также спасёт жизни тех, кто в морозы встал на трассе :(

Может он поделится секретом :) ?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Разумеется вахтовки греют, и все машины греют...
Не знаю, если бы я жил в Сибири, у меня и мысли не возникло купить машину без подогрева. ИМХО, если ездить в этих краях котел должен стоять как само собой разумеющееся. С утра встал, знаешь, что машина заведется всегда, а без вебасты в Сибири очень сцыкотно.
 

CTAPTEX

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
81
Реакции
286
Баллы
130
Я спрошу, что там за датчик. И напишу.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Добавлю от себя. Был у меня Моисей2141 Он заводился в любой мороз. Масло было ТНК полусинтетика, свечи Денз с Тойоты ( на моем служебном Хайсе их через 20тк меняли старые в Москвича переходили), АКБ 60А/Ч с высоким пусковым током. Правда если ниже -27 проливал коллектор кипяточком из термоса. Однажды прихожу на стоянку, ночью -37 было, поднимаю капот и проливаю коллектор, парень из Хонды наблюдает за моими манипуляциями, безрезультатно гоняя стартером свой мотор. Когда моя Масяня завелась, его изумлению не было предела. - Почему эта развалюха завелась, а моя нет?!!- было написано на его лице. Волгу я не терзаю подобными пусками, хотя в -30 заводил. Но она ночь простояла, когда больше суток даже не пытаюсь. Зачем издеваться над машиной, при необходимости крайней можно и такси вызвать. У нас такие морозы в Январе стоят. На ёлки детишек не потащишь, в гости лучше без машины. Единственно знаю, хорошо заводятся на морозе Тойоты, Довелось заводить сорок машин и загонять на ночь в бокс. Температура была -27, к вечеру упала до -30. Я дежурил в тот день. И что бы все машины успешно вышли на линию пришлось их в сервис загонять. Тойоту завёл и к следующей. Форд Фокус завёл и надо посидеть немного, свечи забивает нагаром может заглохнуть. Мондео вообще не завелись пришлось их на верёвке затаскивать в тепло. Кроме Тойот, только Ауди не боятся морозов.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Игорь Горшков,
Я про что говорю, зимняя заводка без котла в Сибири - это лотерея. Если частенько зимой за 30 с ветром, на дороге движок заглох и все, а так ту же вебасту включил и продержался. Неужели япошки никак не додумаются поставлять в Россиию машину со штатным подогревателем ОЖ, за уралом это был бы большой плюс.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Игорь Горшков,
Я про что говорю, зимняя заводка без котла в Сибири - это лотерея. Если частенько зимой за 30 с ветром, на дороге движок заглох и все.

Следи за тех. состоянием и глохнуть не будет.:) Перед зимой свечи новые ставлю, карб чищу, всё настраиваю. Масло, я уже не раз писал, заливаю ESSO10W40, АКБ с запасом ёмкости и высоким пусковым током.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ниссан когда то ( в 80 гг) делал машины для ОБСЕ . Они отличались слабой печкой ,

Несколько лет назад моряки черноморцы купили японские авто б\у в Сингапуре и прибыв на Родину были неприятно удивлены отсутствием печки как таковой :rofl::rofl:

Краун классная машина, катался на старушке 14 летней-- впечатления только положительные. И сейчас бы приобрел хоть десятилетнюю( но уже две машки есть :))

Удачи всем
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Следи за тех. состоянием и глохнуть не будет.
Ну это бабушка надвое сказала, не всегда от тебя все зависит. Погуглил, оказывается есть наш автономный подогреватель Теплостар Бинар, за 20-25 можно поставить.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
участник, И от кого это зависит? От провидения? Машина твоя и следить за её состоянием кроме тебя некому. Конечно могут быть проблемы с некачественным бензином, но такие заправки быстро вычислить можно. Я на 80м езжу он только на гос. АЗС остался. С 92 тоже можно найти добросовестных заправщиков.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Сообщение от БАЛЬТАЗАР
Ниссан когда то ( в 80 гг) делал машины для ОБСЕ . Они отличались слабой печкой ,
Несколько лет назад моряки черноморцы купили японские авто б\у в Сингапуре и прибыв на Родину были неприятно удивлены отсутствием печки как таковой
:haha::haha::haha::rofl: бывает и такое .
А мой знакомый пригнал ( в морском контейнере ) старушку Вайпер из Дейтройта и во время ген. уборки нашел под обшивкой багажника 10 000 баксов в купюрах 20 долл в упаковке из под чипсов :yes2:.
Было это в 97 году .
В жизни все может быть ;).
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Можно сказать даром машина досталась.:haha:

Он с учетом находки даже в плюсе оказалось , так как в контейнер помимо машки все остальное пространство напихал фисташками которые купил на распродаже по смешной цене , а в Москве реализовал мелким оптом за нормальные бабки . :)
 
Сверху