• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

а вот гнать двигатель в центральную россию - уже дороже...
смотря, как гнать! В кузове праворульного минвена или джипа часто провозят подобные запчасти:)
2TR конечно еще лучше! VVTi не настолько сложна, чтобы отказываться от него в пользу надежности. Другое дело, что он создавался для машин, куда более тяжелых чем волга и по этой причине не будет сильно отличаться от 3RZ, который и так с легкостью срывает колеса в пробуксовку (резина умирает за сезон).

veddary, а ты определился с типом движка?
П.С. сегодня со свободным временем пролетел :(
 
  • Нравится
Реакции: Beer

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, 3rz, точно. техносервис умолк, видимо навсегда, так что вариант с 2TR выглядит малореальным. Тем более ввт-и меня смущает. Если что- в наших условия отрегулировать ее будет нереально, только башку под замену... К тому же он более чем в 2 раза дороже 3rz.
Под jz механику не поставишь - сильно страшно ездить будет и дорого платить. Так что вся надежда на твои чертежи.

п.с. вчера как раз со своей волги продал коробку, литье, сцепление, карбюратор - коплю денег на новые внутренности
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Чертежи будут! Есть еще дополнительные крепления навесного оборудования (см. мой текст) - их обсудим, когда придет твой RZ, поскольку я так и не понял, ради чего Техносервис изменил компоновку навесного и полагаю, что этого делать не потребуется.

К тому же он более чем в 2 раза дороже 3rz.
Тогда вообще не имеет смысла рассматривать 2TR, так как ни JZ с турбиной, ни 5VZ-FE по параметрам он не догоняет, а для волги вполне хватает 3RZ.

П.С. А мне техносервис сперва ответил в том духе, что пиши мол, доргой, расскажем усё! И уже год, почти, молчат:(
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Карданный вал у меня от одной из заднеприводных версий Toyota Tacoma-Hilux Surf-4Runner...
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
mindforms, так ты определился, от какой именно? А то в файле у тебя вопросов нераскрытых очень много, к сожалению...

п.с. с изменением курса бакса, установка даже б/у движка (даже у нас, вблизи источника) стала очень накладной. Двигатель 3рз б/у по цене вплотную приблизился к новому 405-му...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Конечно же много! Без демонтажа двигателя оказалось невозможно произвести точные замеры. Карданный вал с промежуточным подвесом от заднеприводной Tacomа/4runner 1995-2000 годов выпуска, модель RZV140,150 с двигателем 2/3RZ. В этих машинах существовало 3 типа карданов - без подвеса, мой и подвесом в версии 4WD.
у меня вот этот _ttp://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=122&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=4&treg=U&piid=22926

Ситуация с ценами надвижки, конечно, невеселая...

Обалдеть! Искал крестовину, посмотрел почем мой новый двигатель в сборе в экзисте - 620 тысяч! КПП - 120...:shok:
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3RZ в комплекте с МКПП/АКПП и карданом, как гарантированно имеющий одобрение ТС. Это очень надежный, экономичный, но не слишком резвый двигатель с дизельной тягой
1/2JZ, как двигатель, опыт установки которого на волгу уже имеется в сети. Это будет самолет :)
 

aksineD

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Вот случилась nроблема. Нет искры nри заведомо рабочем трамблере. Блок уnравления 5А41СТ-2-9153 151805-8771 . Если есть возможность, nоделитесь схемой уnравления данным двигателем, заранее сnасибо! :)
 

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82
3RZ в комплекте с МКПП/АКПП и карданом, как гарантированно имеющий одобрение ТС. Это очень надежный, экономичный, но не слишком резвый двигатель с дизельной тягой
1/2JZ, как двигатель, опыт установки которого на волгу уже имеется в сети. Это будет самолет :)

У меня 402 карбюратор.... Как я понимаю они оба намного резвея.... А на них карбюраторы ставят? И какой из них получше, 3RZ да?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
aksineD, чек горит? проверь igniter - при плохом его контакте с массой, искры не будет
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
aksineD, прозвони проводку по схеме - могло что-то оборваться, учитывая ее рукотворный характер? работает ли лампочка чека? ДПКВ? Кстати, нашел еще и цветную схему, обращайся.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
...Четырехцилиндровый 16-клапанный мотор 3RZ-FE с системой распределенного впрыска, который в Японии устанавливается на внедорожники Toyota Land Cruiser и 4-Runner...

Себе хочу ставить двигатель от Ниссана (2,5 литра, 6 цилиндров, 180 л/с) + АКПП + кардан + (возможно, задний мост). Донор - Ниссан Лаурель.
Где-то видел список двигателей, разрешённых для установки на Волгу.
Если найду - обязательно сообщу.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Где-то видел список двигателей, разрешённых для установки на Волгу.
Если найду - обязательно сообщу.
_http://www.volga-gaz.ru/about/?url=19

Сегодня заезжал в фирму, торгующую контрактными японскими запчастями:
Двигатель нужного нам объёма и мощности (с навесным) можно купить за 20 ... 28 тыс. руб.
КПП (механическая или автоматическая) - 6 ... 12 тыс. руб.
Кресла передние в отличном состоянии - 6 тыс. руб. за пару.
 

Павел3110

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Все это хорошо, но я считаю, что осле таких переделок никто не зарегистрирует машину, только если дать на лапу не малые деньги, лучше не париться по этому поводу а покупать таеты с таетовскими двигателями и бэхи с бэховскими...ИМХО
 

РоМаN

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
69
Павел3110, ошибаешься эти Волги сертифицированы, у фирмы которая занимается переделкой все документы и сертификаты на такие доработки... Так что никаких "дать на лапу не малые деньги", не требуется. Сами ставили на учет, проблем не было... Единственный вопрос задали про кол-во лошадок... А тойоты с тойотовскими двигунами ты за эти деньги не купишь.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Все это хорошо, но я считаю, что осле таких переделок никто не зарегистрирует машину, только если дать на лапу не малые деньги, лучше не париться по этому поводу а покупать таеты с таетовскими двигателями и бэхи с бэховскими...ИМХО
и поставить в них змз-402))
интересно много людей посетят тему "Установка змз-402 в Toyota Mark II"?)))

Добавлено через 12 часов 59 минут 25 секунд
Павел3110, да и Вы смотрю с новосиба, это у Вас япония под рукой, а у меня Нижний Новгород в 150 км.
Да и Волга - это что-то запавшее с детства, с тех дней когда, будучи сопляком, смятыми газетками натирал хром дедовской 21 до блеска, и получал от этого неописуемый кайф. Я уверен у многих здесь есть возможность купить тойоту с тойотовским, даже я сам планирую 2-м авто субарик взять, но с 24 расставаться не собираюсь. Что-то в ней есть, что-то наше, несмотря на все её капризы. Хз почему имея возможность купить инку и ездить, продолжаю шприцевать, крутить гайки и вкладывать кучу бабла в неё. Япономобилям чего-то не хватает, харизмы чтоль...
 
Последнее редактирование:

Волголюбитель

Общительный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
44
Реакции
6
Баллы
70
извините за глупый вопрос, но хочется выяснить: раз 3RZ-FE штатно ставился на волги (хоть и не на все), то на 24-ку его без НАМИ поставить можно. тупо прийдя в гаи с документами на него и переоформить
 
Сверху