• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Болт нижнего рычага

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Приветствую волговоды! После поломки ремонтного болта нижнего рычага, поставил такой же. На днях заметил,что со сотороны гайки он пошел вверх,соответственно скоро обломится. Кстати, при высверливании старого болта намаялся так,что обломанную часть,которая со сквозным отверстием (обломанную по самый край втулки)менять не стал,что скорее всего и есть причина изгиба. Суть вот в чем, посещают меня мысли внедрить туда типа шпильки с резьбой на концах и гайками притягивать рычаги. Как думаете чем это черевато и вообще кто нибудь делал подобное? Хотелось бы узнать размеры,диаметр,длинна... Про то что тема избита я в курсе, но перечитав все темы подобные,я полезной инфы так и не нашел,одни только домыслы...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
добрый вечер. я вам скажу своё мнение по поводу сквозной шпильки.я из за этого сквозняка чуть богу душу неотдал. при обгоне камаза у меня эту хрень обрезоло не левом рычагу. спасибо водиле камаза что резко заторможил. поэтому для меня понятие сквозная шпилька нету на всё жизнь. втулку в балке можно заменить в домашних условиях. для этого надо электросварка болгарка и паяльная лампа.
+10000 Не лепите этот колхз ,ломаются эти сквозняки на ура.
я тоже себе хочу шпильку замутить,вот уже все размеры подогнал,вроде как нормально должно получиться!
Комплекты готовые продаются.
 

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Вот готовые комплекты и ломаются! Вы их видели? Я в руках подержал и вообще сомнения появились,что до сервиса дотянут... Тут же обсуждается вариант из прочной стали,сделанный нормальными руками. Почему же соболинные оси не ломаются,а на волге на ура? Тут никто никого не заставляет повыкручивать болты и вставить шпильки,выбор это дело каждого.
 

badin3103

Общительный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
65
+10000 Не лепите этот колхз ,ломаются эти сквозняки на ура.

Комплекты готовые продаются.

да да комплекты эти как раз то и ломаються это точно подмечено,отец мне рассказывал что в своё время таксисты ставили эти комплекты и часто переламывались,как шпильку начали делать,на ура ходят говорят,а волга раньше после таксистов такая убитая,особенно подвеска!
так что шпилька самый оптимальный вариант,чем эти родные болты!!!!
тем более ни когда не надо искать лёгких путей!)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Держат нормально родные болты. Не надо только доводить до такого состояния, что сами выпадают.
Проходные болты не берите. Гадость. У меня выдержали 500 км. Один лопнул, второй согнулся в W.
 

badin3103

Общительный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
65
Держат нормально родные болты. Не надо только доводить до такого состояния, что сами выпадают.
Проходные болты не берите. Гадость. У меня выдержали 500 км. Один лопнул, второй согнулся в W.

так я хочу заказывать нормальную шпильку токарю на импортном станке,с хорошей стали!
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Dexx, Родные болты нормально откручиваются, нужно их только хорошо нагреть, и откручивать хорошей головкой с рычагом!!!

хоть грей, хоть не грей - все равно отламываются... коррозия, блин... они через несколько лет как будто привариваются к балке
 

badin3103

Общительный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
65

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
предлогаю на этой держалке что держит болт от выкручивания подварить сверху п образную штуковину .для того что если сквозная сломается она не даст остаткам шпильки вывалится наружу и не попасть в выше рассказанную историю про облом шпильки.

и всегда смотрите за резиновыми отбойниками подвески-шпильку ломает из-за них.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
надо пройти сверлом на 18 во втулке чтоб резьбу старую расшорошить
Проходили , тока не свердлом а разверткой. К свердлу удленитель еще найти надо, или свердло длинное...
 

art80

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
88
Реакции
3
Баллы
84
Как извлечь остатки ремонтного болта нижнего рычага?

помогите советом лпнул ремонтный болт нижнего рычага,резьба осталась в балке,как выкрутить или вюбить остаток,еще вопрос как и к чему крепится нижний рычаг:wall::wall::wall:
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Re: Как извлечь остатки ремонтного болта нижнего рычага?

Для выворачивания сломанных болтов существуют специальные экстракторы. Продаются наборами, стоят дорого, я видел в *Планета Железяка* за 2600 руб.
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Re: Как извлечь остатки ремонтного болта нижнего рычага?

засверли болт...и вбей туда 6ти гранник...либо высверливай аккуратно...
 
Последнее редактирование:

budalom72

Общительный
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Как извлечь остатки ремонтного болта нижнего рычага?

помогите советом лпнул ремонтный болт нижнего рычага,резьба осталась в балке,как выкрутить или вюбить остаток,еще вопрос как и к чему крепится нижний рычаг:wall::wall::wall:

я высверливал сверлами на увеличение поти в ноль. остатки выковыривал. справился где-то минут за 40. Благорезьба осталась. Поставил родные болты. Экстракторы могут не помочь. Да и стоят дороговато
 

shep

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
70
в эти выходные занимался выковыриванием ремонтного болта. он сломался с обеих сторон (трубка, видимо давно уже, а цельный болт (шпилька) при откручивании.)
высверливал на увеличение. болт ( шпильку) просверлит до утоньшения (он ближе к серидине тоньше), вынул тонкую часть, потом долго мучался с ножовочным полотном, чтоб пропилить его и выбить, в итоге натер мозоль и пошел за эл лобзиком. пропилил и выковырил. так же с трубкой ( которая с другой стороны) на все это ушло примерно 2 часа. еслиб сразу взял лобзик, справился бы за час.
с экстракторами не советовал бы заморачиваться, т.к. они любят отламываться, а высверлить его потом, ой как непросто...
а крепистя рычаг при помощи того болта, который сломался, к балке ( тому, где осталась резьба))
 
Последнее редактирование:

Vadess

Освоился
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
Вопрос к тем кто реально знает: в чем прикол катанной резьбы? У меня тоже была проблема - провернулся ремонтный болт. Выпресовывать втулку было лень. Развернул отверстие и нарезал обычную метрическую резьбу и рычаг закрепил болтом с метрической резьбой. Езжу так 3 года. Болт берите не ниже 8.8, если надумаете повторить мой опыт.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
в чем прикол катанной резьбы?
Это способ изготовления.
Резьба не нарезается, а накатывается специальным роликом.
Экономия металла и некоторое увеличение прочности. А по параметрам - та же самая метрическая.
Но. В этом соединении использовалась резьба не с треугольным, а с круглым профилем.
На 31105 ставят простую метрическую с мелким шагом.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
в чем прикол катанной резьбы?
Более технологична.
Процесс в разы более дешевый.. нежели резать на токарном станке резцом.

Производительность резьбонакатного станка в разы выше токарного способа.
+ процесс АВТОМАТИЧЕСКИЙ (один оператор на 4-6 станков)
:)
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Катаная резьба.
Угол в вершине около 120 град.
Нигде такой нет, а у нас есть. Рацуха и премия за это. Плюс требование оч хорошей стали! и термообработка.
В эксплуатации отвернуть только огромным рычагом, потому, что прихватывает резьбу изза огромного давления.
Бред сивой кобылы.
PS. Вообщето вся остальная резьба на машине тоже катаная.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Сверху