• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр перестал работать....

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Не работает спидометр

Намедни заменил сцепление. Менять закончили в 12 ночи, и пока ехал до своего гаража, не обратил внимания, что двигаюсь я со скоростью 0 км/ч.
На след. вечер (утром уже заметил, что не работает спидометр), полез под машину. Оказалось, что разъем, который идет из под капота и соединяется с датчиком в коробке совсем сгнил. Ну думаю, ничего страшного, купил новый провод, один в один похожий (115 руб). На всякий проверил цэшкой...целый. Ставлю все на место...и все равно ничего не работает. Расстроился... Наверное придется покупать новый датчик в коробку.
И хотелось бы спросить у специалистов ,может это вовсе не датчик а еще что-то?
До замены сцепы, соответтвенно все работало.
Коробка 4-х ступка, датчик 6 имп, электр.
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Не работает спидометр

Проверьте предохранитель. Он общий с лампочкой заднего хода, т.е. можно включить заднюю передачу и посмотреть.

Проверил, естественно. Потому что кроме заднего хода, этот предохранитель еще на датчики на панеле идет. И если бы этот предохранитель сгорел, то половина панели не работало. Да и так..цешкой проверял....работает.

Добавлено через 4 часа 14 минут 15 секунд
То ли вопрос больно глупый.. То ли никто не знает ,что посоветовать неопытному.
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Не работает спидометр

Проверил, естественно. Потому что кроме заднего хода, этот предохранитель еще на датчики на панеле идет. И если бы этот предохранитель сгорел, то половина панели не работало. Да и так..цешкой проверял....работает.

Добавлено через 4 часа 14 минут 15 секунд
То ли вопрос больно глупый.. То ли никто не знает ,что посоветовать неопытному.
Скорее всего придется датчик покупать еще один, у меня такая же проблема была, так я подъехал к магазину и взял сразу кучу датчиков и стал их все проверять, если не изменяет память то 4 или вообще 5-й только стал работать
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84

Romeg

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Не работает спидометр

А одометр работает? Если не работает, то скорей всего неисправен датчик. Если покупать новый то он двух видов - с круглым набалдашником и шестигранником.
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Не работает спидометр

Странно,на 4-х ступку должен 10-ти импульсный идти.

Стоит 6-имп. Не знаю почему. У меня ваще подозрение, что коробку меняли предыдущие хозяева.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Romeg, Одометр не работает.
Дык я тожа так думаю, что в торпеде ничего не должно случиться, т.к. перестало работать после замены сцепы.
Я вот думаю, может что то выпало из датчика скорости, когда его вынимали из коробки (не я..).
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Не работает спидометр

Проверь на подьемнике или на яме при поддомкраченом колесе вращается-ли вал в приводе, который установлен на КПП при включенной скорости и работающем ДВС. При снятом датчике видно сразу, ну а дальше думай на что грешить.
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Не работает спидометр

Клон, А по-моему вал должен вращаться в любом случае, если крутится заднее колесо. Не так ли? Если он не крутится, то криндец коробке. Или я ошибаюсь?

Кстати пробовал датчик крутит вручную (естественно при присоединенных всех проводах и включенном зажигании). Все равно не ни одометр ни спидометр не реагируют. Походу умер датчик. Вечером в магазин...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает спидометр

Позвольте в довесок еще один вопрос от чайника. У меня спидометр вроде как работает, но явно показывет меньше чем есть километров на 20 как минимум. Это проблема с начальным положением стрелки (если да, то можно ли это поправить не сильно сложным путем) или еще что-то?
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Не работает спидометр

Клон, А по-моему вал должен вращаться в любом случае, если крутится заднее колесо. Не так ли? Если он не крутится, то криндец коробке. Или я ошибаюсь?

Кстати пробовал датчик крутит вручную (естественно при присоединенных всех проводах и включенном зажигании). Все равно не ни одометр ни спидометр не реагируют. Походу умер датчик. Вечером в магазин...

Ну правильно, только когда мотор работает и колесо крутится быстро это заметней. Датчик крутить вручную бестолку, пробовали, незаметно.
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Не работает спидометр

Купил седня новый датчик. Поставил. НЕ работает. Появилось еще больше вопросов. То ли брак. датчик, то ли спидометру капец...:(.
И еще: на проводе, который идет на датчик идет три контакта. Один масса (черный), 2-ой - питание 12 в (красный), и желтый - сигнальный. Как я понял по желтому идет сигнал от датчика на спидометр. А вот у меня, если померить напряжение на желтом контакте относительно массы, выдает 5 вольт. Так должно быть?
Блин, и ни на одной электрической схеме нет описания, только обозначения, которые и так понятны.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Проверь на подьемнике или на яме при поддомкраченом колесе вращается-ли вал в приводе, который установлен на КПП при включенной скорости и работающем ДВС. При снятом датчике видно сразу, ну а дальше думай на что грешить.
Клон, Кстати, проверил. все крутится. ... кроме одометров :)
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Не работает спидометр

На проводе который идет на спидометр есть напряжение, спидометр это нагрузка.
Ищи где-то в районе КПП, все-же работало до ремонта? Ну можно оттестировать каким-либо генератором сигналов если есть возможность. Ну а так больше посоветавать и нечего.
 

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Ответ: Не работает спидометр

Я кстати, наконец-то решил добраться до спидометра.
Немного отступления. Езда без спидометра не очень напрягает. Первые три дня постоянно глаз падал (ну и сказал :) ) на спидометр (рефлексы елки..). Зато теперь лафа, еду как все, когда и газульку придавлю, голова не болит с какой же это я скоростью там еду. Все гаишные места в городе наизусть знаю, так что привыкаю я... Но, блин, натура моя такая - надо делать. Так вот.
Подцепил кулер от проца за место датчика скорости, и опять нифига не работает. Ну и значит полез в приборку. Снимаю центральный переключатель света и о ужас. Он у меня весь какой то горелый, окислившийся, один контакт вообще оторвался очень легко. И как он работал? Заменил переключатель, а до приборки так и не добрался :)
Ели моталки, купил блин волгу... Наверное, на этом форуме такого говорить про своих ласточек не положено, но все же.
И еще, почему на желтом проводе ( один из трех ,которые идут на датчик скорости) есть напряжение относительно массы? Тут кто то писал, что не должно быть там напряжения, а другой писал, что должно быть ,потому что это нагрузка. А третий писал ,что у него тоже есть напряжение 9В, а у меня, 6В. Это если мерить без датчика.
 

ALLX29

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Такой вопросик возник у меня не работает спидометр, стрелка оживает только после того как несколько раз повключать печку или обогрев заднего стекла, однако опять же при нажатии тормоза или включении поворотника, печки, обогрева.... он отключается. Сразу приходит на ум где то плохая масса.... Подскажите пожалуйста в каком месте масса спидометра находится...? потому что от датчика идут провода на клемму под капотом , а от клемы уни уходят в оплетку и в панель куда то.... Еще стоит БК он подключен к датчику скорости в клемме под капотом, показания его тоже пропадают с умиранием стрелки спидометра (но поидеи же он не зависит уже от плохой массы?).... может причина в датчике скорости?
нечего не понимаю... выскажите пожалуйста свои предположения.

Спустя пару недель как начал с ума сходить спидометр погасла лампочка подсветки на панели, загорается после несильного удара :) а сегодня стрелочка бензина на 0 упала думал кончился пока ехал на заправку она ожила и пол бака показала....
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: Спидометр перестал работать....

во- первых, какая машина? Во- вторых какая она не была возьми провода кусок подними капот и право ближе к движку или возле увидеш колодочку с проводами в количестве 4х штук один из них черный к нему подключаешь проводок а второй конец на минус АКБ,если не поможет, то смотри массу на приборах
 
Сверху