• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смазка ШРУСом передней подвески

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Надоело часто смазывать переднюю подвеску гипоидкой,гуще смазки (нигрол) давно уже нет.А эта быстро вытекает. Кто нибудь смазывал ШРУСом ? Коксуется ли он в каналах? Можно ли его применять в подвеске а также в кардане? Или мжет смешать ТАД-17 пополам со шрус?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Смазки ШРУС-4 предназначены для эксплуатации только в закрытых узлах. Всё потому, что в её составе есть дисудьфид молибдена, обладающий крайне низким коэффициентом трения.
Однако на воздухе дисульфид молибдена довольно быстро окисляется, превращаясь в диоксид молибдена, который является абразивом и съедает тот узел, в котором находится. Именно поэтому крайне важно следить за сохранностью пыльников на шрусах.
Применение смазок с дисульфидом молибдена в подвеске выглядит сомнительно по причине наличия доступа воздуха в узлы трения и последующим окислением.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я мешаю, прямо в шприце.
В шприц с литолом добавляю жидкого масла или отработки (что под рукой находится).
Часто не шприцую, 2-3 раза в год. Ничего не коксуется.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Я мешаю, прямо в шприце.
В шприц с литолом добавляю жидкого масла или отработки (что под рукой находится).
Часто не шприцую, 2-3 раза в год. Ничего не коксуется.

Придется попробовать твоим способом,раз ШРУС на воздухе превращается в абразив. А в какой пропорции смешиваешь смазки?

Форумчане, еще никаких смазок не применяли? Солидол я знаю точно ,-коксуется.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Смазки ШРУС-4 предназначены для эксплуатации только в закрытых узлах. Всё потому, что в её составе есть дисудьфид молибдена, обладающий крайне низким коэффициентом трения.
Однако на воздухе дисульфид молибдена довольно быстро окисляется, превращаясь в диоксид молибдена, который является абразивом и съедает тот узел, в котором находится. Именно поэтому крайне важно следить за сохранностью пыльников на шрусах.
Применение смазок с дисульфидом молибдена в подвеске выглядит сомнительно по причине наличия доступа воздуха в узлы трения и последующим окислением.

Спасибо за подробный ответ!!! А то я хотел применить.....
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
в какой пропорции смешиваешь смазки?
Да какие там пропорции...
В шприце сколько-то литола, плеснул туда жидкой до полного, шприц закрутил да пошёл мазать... Он такой "жидкий литол" получается, излишки из соединений капают на землю, но не текут ручьём ))
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Да какие там пропорции...
В шприце сколько-то литола, плеснул туда жидкой до полного, шприц закрутил да пошёл мазать... Он такой "жидкий литол" получается, излишки из соединений капают на землю, но не текут ручьём ))

Понятно,спасибо за ответ!!!
 

Свин

Осваивается
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
17
10 лет луплю в шкворня солидол.Жировой.Ничё там не коксуется.Не успевает.Пару дождливых дней и гремлю как телега.Спиздил литола 50 кг и теперь как арабский шейх.Прокачки литолом хватает на долго.В солидоле 3 процента воды.Замерзает зимой.В шприцивании нигролом вообще не вижу смысла. Там нет ёмкостей и перегретых тел.Богатенькие вы мужички,шкворня шрусом баловать.У него насколько помню 150 гр.текучесть и стоит как биткоин.
 
Последнее редактирование:
Сверху