• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тесты для проверки своих знаний по ПДД

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
Билет 2 вопрос 13 - почему двигаясь по главной я должен уступать дорогу автобусу со второстепенной? Или я не в теме?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Билет 2 вопрос 16 - у автобуса помеха по полосе, разве не он должен уступить дорогу из-за помехи? У автобусов преимущество на однополосных дорогах.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Билет 3 вопрос 6 - а сирена ему для этого не нужна?
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Pro100Max, билет №2 - светофор отменяет действие знаков приоритета

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Билет 3 - так то да, должен быть еще матюгальник

Добавлено через 58 секунд
500km, отлично, очень похвально, требуется некоторая работа над ошибками, но это поправимо
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
ПДД не регламентируют путь следования на перекрёстке при развороте! На эту тему есть очень хорошее разъяснение на сайте ГБДД. Считаю ответ, указанный "правильным" в билете №1 под номером №9 не отвечающим тексту ПДД.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Там все правильно, написано. При проезде данного перекрестка автомобиль проезжает два пересечения проезжих частей (перекрестка), а между ними едет не по перекрестку, а по дороге, где он обязан ехать по своей полосе, таким образом при движении по другой траектории он будет ехать по встречной полосе в нарушение ПДД.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
ПДД не регламентируют путь следования на перекрёстке при развороте! На эту тему есть очень хорошее разъяснение на сайте ГБДД. Считаю ответ, указанный "правильным" в билете №1 под номером №9 не отвечающим тексту ПДД.
Там разметка есть, если бы ее не было то можно по любой, а она есть.


Раз уж на то пошло.
5.33 «Пешеходная зона»
Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение только пешеходов.
Но есть прикол, у нас в городе, идет улица, проезжая, никаких запретов нет, и тут она пересекает площадь, светофор, все правильно, и этот знак висит, и через 50 метров он заканчивается, по идее я не имею права там проезжать?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
билет 1,вопрос 12-в данном месте ставить авто нельзя-остановка и стоянка ближе 5 метров запрещена,но не только от перекрестка,но и от пешеходного перехода,так что ответ-нет....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, если после пешеходного перехода - можно сразу за ним ставить

12.4. Остановка запрещается:
...
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
а теперь попробуй объяснить это гаишнику,с какой стороны перед у перехода...)))
я за это штраф платил раз,так и не сумел доказать....))
Ну ***** отдельных должностных лиц - это другой разговор :) :) :)
Как и нежелание мировых судей зачастую вникать в тонкости
 
Последнее редактирование модератором:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Это же стандартные билеты из книжки, по которой готовят в автошколах к экзамену... там и ответы есть, так что думаю вряд ли в тесте ошибки какие-то имеются.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Там все правильно, написано. При проезде данного перекрестка автомобиль проезжает два пересечения проезжих частей (перекрестка), а между ними едет не по перекрестку, а по дороге, где он обязан ехать по своей полосе, таким образом при движении по другой траектории он будет ехать по встречной полосе в нарушение ПДД.

Привет! Вы допускаете ошибку, которую допускают многие, в том числе и гайцы.
Некоторое время назад на одном из форумов был показан ролик «ВЫЕЗД НА ПВН (полоса встречного направления) ПРИ РАЗВОРОТЕ». Вопрос довольно спорный. Предлагаю рассмотреть данный манёвр с точки зрения ПДД, а не логики инспекторов ГИБДД.
При развороте на перекрёстке, на котором по пересекаемой дороге организовано ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ, в зоне действия знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением слева направо), ПДД не устанавливают путь следования на перекрёстке при развороте, независимо от ширины перекрёстка (можно ехать как по кратчайшему пути, так и используя ВСЮ ширину перекрёстка, не смотря на то, что ПО ВСЕЙ ширине пересекаемой дороги организовано «ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ», т.е. встречное для разворачивающегося!). При развороте на точно таком же перекрёстке, если по пересекаемой дороге ДВУСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ, разворот по кратчайшему пути, рассматривается инспекторами ГИБДД как ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ (ПВН). На перекрёстке, где по логике инспекторов ГИБДД, по ВСЕЙ ширине ПВН, можно разворачиваться по ЛЮБОМУ пути, на перекрёстке, где по пересекаемой дороге ДВУСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ, разворот по кратчайшему пути рассматривается как выезд на ПВН!!!!!! Где логика??? По логике инспекторов ГИБДД, при развороте на перекрёстке, надо доехать до СЕРЕДИНЫ перекрёстка и выполнить РАЗВОРОТ на ПРАВОЙ ПОЛОСЕ! Простой пример: пересекаемая дорога на перекрёстке имеет 6 полос (по три полосы в каждом направлении). Исходя из ГОСТа, ширина проезжей части на данном перекрёстке порядка 20м. Исходя из логики инспекторов ГИБДД, для разворота надо проехать 10м! до СЕРЕДИНЫ перекрёстка, выполнить сам разворот по СВОЕЙ полосе и проехать ОБРАТНО 10м, чтобы закончить разворот и освободить перекрёсток! Для скольких машин станет помехой разворачивающийся таким образом водитель, да ещё при высокой интенсивности движения????!!! По-моему, подобное требование – верх идиотизма! Хотелось бы узнать мнение сообщников по этому вопросу. Подобных ловушек в ПДД немало.
Несколько лет назад на нашей улице ввели одностороннее движение. И гайцы начали охоту на водителей, разворачивающихся на этом перекрёстке в зоне знака 5.7.1. Никакие доводы и ссылки на текст и рисунки ПДД, успеха не имели. После написания письма на имя начальника ГИБДД Санкт-Петербурга меня пригласили для разбора в райотдел и батальон ГИБДД, инспектора которых и занимались поборами с водителей за НЕСОВЕРШЁННОЕ нарушение. В батальоне капитан хоть попытался разобраться с ситуацией, в райотделе, майор, на мой вопрос о возможности разворота на данном перекрёстке ответил, что ему надо ВЫЕХАТЬ на место и посмотреть (а то он НЕ ЗНАЕТ о каком перекрёстке идёт речь!)!!!!! В итоге я написал ещё одно письмо указав, что вразумительного ответа ни в батальоне ни в райотделе не получил и, в случае повторной отправки письма в указанные отделения, обращусь за разъяснением в Управление ГИБДД России. В итоге, мною получено письмо, подписанное одним из замов начальника ГИБДД Санкт-Петербурга, где говорится, что в зоне действия знака 5.7.1 РАЗВОРОТ НЕ ЗАПРЕЩЁН. После получения письма, пришлось ещё трижды предъявлять его гайцам, когда они пытались наказать водителей за разворот на этом перекрёстке. После этого больше никого не трогают за разворот в зоне знака 5.7.1.
В ПДД под понятием "перекрёсток" понимается пересечение ДОРОГ в одном уровне. При этом дорога может быть одна, но проезжих частей на ней может быть несколько. Но ВСЁ ЭТО ОДНА дорога! В ПДД есть немало пунктов, которые не дают видимого однозначного толкования! Именно такие положения и приводят к взаимонепониманию как между водителями, так и между водителями и гайцами. Удачи.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Хех, а ведь и в самом деле, пересечение дорог.
Про перекресток с дорогой с односторонним движением, хороший комментарий, никогда раньше не обращал внимания на такой очевидный ляп в ПДД.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Работы было не много.
Я написал два простых теста по ПДД.
Возможно, кто-то тоже проведет время с пользой.
Тест по ПДД категории «A» и «B»
Тест по ПДД категории «C» и «D»

Тест "А" и "В билет 18 вопрос "8" - почему нельзя двигаться прямо? Никаких знаков, запрещающих движение прямо нет!
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Тест "А" и "В билет 18 вопрос "8" - почему нельзя двигаться прямо? Никаких знаков, запрещающих движение прямо нет!
Никита Козлов, а как Вы ответили? В данной ситуации можно ехать только прямо и направо в правую полосу, ответ № 3 -только по А и В. Движение прямо не чем не ограничивается и не запрещено. При повороте направо нужно руководствоваться п. 8.6 ПДД
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к
правому краю проезжей части
.
 

Вложения

  • ПДД.jpg
    ПДД.jpg
    82.8 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Я таки не поняла.
А нафига эти тесты, когда в инете их выше крыши? когда готовилась к экзаменам, то прорешивала такие тесты с разных сайтов. Очень удобно. Единственно да, хорошо порешать Тест по ПДД категории «C» и «D», кругом только А и В.
 
Сверху