• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Малое давление масла

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
привет почитал форум но хочу все таки получить еще советов
406
заводится отлично работает нормально но помоему стучат гидрики
уш громковато он работает для 406 мотора
Раньше бывало иногда на холостых начинало гореть давление масла, но после доливки масла проблема пропадала
машина стояла около года...
на холостых давление в норме
а как нагреется до рабочей так давление на холостых становится меньше и начинает гореть лампочка давления масла
все таки что ето?
- что то с насосом
- масляный фильтр менять ( неизвестно когда менян я на ней 30 тыщ проехал не менял а до меня непонятно что )
- долить масла
- вкладыши
На оборотах давление отличное
 
Последнее редактирование:

АнатолиК

Освоился
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
У меня вобщем такая ситуация,на 406 движке с самого начала было низкое давление масла и на прогретом стучала цепь,почитав форумы поменял масло поменял фильтр,и ничего особенно не поменялось,на холодном двигле держится 1,а как прогреется стрелка падает вниз,а красная лампочка на хх или не горит или горит слабеньким накалом,при увелечении оборотов стрелка слегка поднимается,в сервисе напугали что либо капиталка либо другой двиган,но может с этим есть какие то мелкие поломки которые так сильно влияют на давление
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Моргает лампа давления масла

такая проблема ,перебрали голову ,меняли прокладку ГБЦ. все работало , когда машина нагревается до 90 градусов начинает моргать датчик давления масла и стоп на 406 инжекторе....... на холодной норм , не могк понять в чем проблема , впечатление что датчик хол хода подтупливает ... кто нить сталкивался с такой байдой ? help me !)))):bayan::bayan::bayan::bayan::bayan::bayan::bayan:

Померяй давление мех. датчиком, а потом будешь делать виводи и задавать вопроси.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: Моргает лампа давления масла

все работало , когда машина нагревается до 90 градусов начинает моргать датчик давления масла и стоп на 406 инжекторе....... на холодной норм , не могк понять в чем проблема
Какие обороты на холостом ходу? Какое давление показывает стрелочный прибор на панели когда загорается лампочка. Если стрелка тоже на нуле, тогда надо ехать и мерить давление механическим манометром. Если манометр покажет низкое а до вмешательства в ГБЦ давление было нормальным то вопросы надо задавать тем кто "перебрал голову".
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
На днях копался под капотом, открутил датчик давления масла и вкрутил мехманометр.
Завел, слегка подофигел. Стрелку не видно. Мечется между 2-5. Очень быстро. Я так понимаю это не нормально.
Какие варианты кроме маслонасоса и редукционного клапана могут еще быть?
Лампочка аварийного давления не горит. Показометр не пашет, слетела стрелка походу.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Редукционный клапан, если не ошибаюсь, срабатывает от 6 и выше.
Насос или качает или не качает.
Вывод - не при делах.
Где-то периодически (возможно, параллельно оборотам) открывается слив, давление падает.Потом закрывается, давление возрастает.
Теперь надо установить, в каком месте такое может быть.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Редукционный клапан, если не ошибаюсь, срабатывает от 6 и выше.
Насос или качает или не качает.
Вывод - не при делах.
Где-то периодически (возможно, параллельно оборотам) открывается слив, давление падает.Потом закрывается, давление возрастает.
Теперь надо установить, в каком месте такое может быть.

Вот тоже думал об этом. Будем выяснять. До тепла бы дотянуть блин :-(
 

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
Какие варианты кроме маслонасоса и редукционного клапана могут еще быть?
А как вам вариант проверить шестигранник привода маслянного насоса?Или еще есть вариант открыть крышку клапанов и провернуть двигатель стартером.Напарник пусть наблюдает откуда будет пробой масла. заводить не надо просто прокрутить. я так выявил потерю давления на крышке распредвала.Можно даже с выкрученными свечами.Думаю кроме как в голове негде пропадать давлению.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
дмитрий 64, я уже последние 2-3года Колан не ставлю:rolleyes:резинки правда не попадались,а вот.что дренажный(обратный)клапан часто не держит.это факт. Испортился Колан, и Ваше сообщение говорит об этом.
 

plazm

Освоился
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день,подскажите пожалуйста,поменял масло и фильтр а давление на красном 2 м деление это норма?ии нет?когда набираеш обороты давление поднимается,пробег двигла 82 тыщи.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Добрый день,подскажите пожалуйста,поменял масло и фильтр а давление на красном 2 м деление это норма?ии нет?когда набираеш обороты давление поднимается,пробег двигла 82 тыщи.

Самый лучший способ проверить механическим датчиком. Электрический со временем имеет способность врать.
Если после проверки все нормально, то поставь новый датчик. Правильно он будет показывать максимум год.
 
Последнее редактирование:

Талант

Освоился
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
привет все !!! полазил посмотрел и почитал на форумах решил спросить здесь!!! после ремонта что было до ремонта не знаю !!! на холодную давление масла 5-5.5 как прогреется падает до маргания аварийки !!!! движок 406.1 капиталил !масленый насос с приводами менял редукцыонный клапан настроен на 2.5-3 !масленый радиатор отключен .масло мобил-1 2000 (10w40 (раньше не подводил! жаловаться не могу!!!)) снял голову все чистенько как будто только вчера ставил(пробило прокладку)масло не жрет (почти от заливки до замены 1 л добавил) сам грешу на распредвалы! хочу поменять есть небольшие царапины но не люфтили!!! да еще немогу у себя найти валы с подемом на h 46 везде на h 45 какие послетсвия ожидать????? всем СПС !!!!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Померил механическим манометром давление масла на прогретом движке, после пробега около 30км, вышло на х/х 1,4кгс/см2, при 3000 оборотах 2,6кгс/см2. Для х/х по моему давление в норме, а вот на оборотах давление маловато.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
То nik8969: минералку залить можно. Будет шумнее немного работать, тяжелее запускаться зимой, всякое такое.

Добавлено через 18 минут 5 секунд
"Сапсибо" конструкторам ЗМЗ за создание данной темы "по умолчанию" вместе с созданием 406-го двигателя.
Данная проблема (низкое давление масла) есть и у меня. На решение не рассчитываю, просто опишу симптомы, может кто-то прочитает и ему полегчает, что не только у него такое.
ЗМЗ-406, пробег менее 30 тысяч, всегда на полусинтетике, сейчас ЗИК 10в/40. Двигатель внутри чистый, недавно из интереса разрезал фильтр - там абсолютно чисто. Кстати фильтр был Колан. Собран вполне добротно, всё плотно прилегает, дополнительный фильтр перепускного клапана сделан аккуратно, из чего-то, типа войлока, грязи на нём у меня не было. Единственное замечание - изначально криво вклеен фильтрующий элемент, его рёбра как бы послипались вместе, а так замечаний нет.
Так вот. Давление масла на холодном двигателе после пуска 2,3-2,5. Оброты при этом (во время прогрева) держатся около 1200. По мере прогрева обороты падают до 900, давление же падает примерно до 2.0-2,3. После полного прогрева двигла до 80-ти градусов и короткой поездки давление на холостых 0,9, на оборотах около 2500 - 2,3 примерно.
Далее если ехать ещё, или дождаться включения вентилятора , то давление масла падает до 0,8. И если вентилятор сработает ещё пару раз - давление падает до 05,-0,6 на холостых и около 1,1 на 1100 оборотах.
Проверял механическим манометром - показывает один в один с родным электрическим датчиком.
На работающем горячем двигле с низким давлением открыл крышку маслозаливной горловины, ожидая увидеть почти сухие гидрики и распреды. Но оказалось что там очень даже до хрена масла, оно летает в воздухе, всё смазано и масляного голодания не наблюдается. Честно говоря не ожидал, что бы при давлении 0,5 масло так разбрызгивалось под крышкой клапанов.
Контрольная лампа исправна, гаснет после пуска и ни разу не загоралась при падении давления.
Маслорадиатор выполняет чисто декоративную функцию, по моему мнению он ничего охлаждать не может ибо не имеет рёбер, а масло там движется достаточно быстро. к Тому же клапан который должен его отключать при низком давлении у меня похоже не работает. Кстати, при каком давлении он должен открываться?
 
Последнее редактирование:

DenDoc

Освоился
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток, форумчане! Подскажите, пжалуйста, что моГЕт быть (кроме того, что хана гидрикам, но лучше бы что-то другое, менее напряжное...:) ))). Короче, подхожу утром к машине, проверяю уровень масла, все гуд, на верхнем уровне. Завожу. Все норм, двига заводится, тишиа мир и покой, давление на показометре почти 6, по мере прогрева падает до 3. Начинаем движение и, по мере прогрева, начинают цокотеть гидрики.:((( Проехав еще не много, давление держится при холостых 2-2,5. По мере набора оборотов, давление увеличивается. Масло ZIC 10W40, не давно меняно. Вопрос. Менять гидрики?:((( Или может быть еще что-то? Да, вчера заметил, что подтекает масло из маслянного радиатора. Спасибо, за накиданные варианты. Всем мир.:drinks::)

ЗЫ Может и тупану... но, может что-то с маслянным насосом? (Не бейте палками сразу:) )))
За истинные, идеальные показания приборки не отвечаю... :)
 
Последнее редактирование:

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
UAP-241982 и DenDoc вы тему как то по диагонали прочитали, таких симптомов как у вас полно.

Либо искать причину где пропадает давление на ХХ, (например на фтулках пром. шестерни ГРМ) и конечно тратить деньги, время и т.д. либо как написали многие ставить насос от ЗМЗ-514.
Он тупо давит на ХХ почти в два раза больше чем штатный, а максимальное давление такое же как у штатного. Ставится с минимальной доработкой напильником.
 
Сверху