• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
На карбюраторе есть штуцер, прикрытый пластмасовой заглушкой, это о нем?
Если не затруднит, подробнее можно? Может я чего не понял?

ниче там нигде не наползает,прекрастно регулируется,бывает налет черной под копоть на обоих винтах,и обороты уменьшаются,а карб берестает на эти винты качества и количества реагировать,выкручиваешь оба винта,оттираешь их,седло под винты посадочное оттираешь,светишь фонариком,там колодец где то с 04ммм для топлива,он обычно уже подзабит,я лично чихал на всякие жидкости промывочные,они тот налет уже не возьмут,тонкую медную жилку с провода,чтоб была тоньше намного того канала,иногда даже не лезет,тогда жилка с троса в руки и вперед,ниче страшного ,если отверстие раздраконишь,оно не калиброваное,и от его диаметра ничего не зависит,проковырял,потом медной жилкой до конца прошомпалил,продул,потом можно и промывки прыснуть,мин 5 откиснуть отстаткам,еще шомполи ,продувай,вуаля,собирай,и карб начинает слушаться регулировки,а еще на карбах есть винты внизу мин открытия дросельной заслонки,даже при неработающей полностью системе хх,можно тот винт вкрутить,и оборотов правда будет под 1200,но будет работать,а дырки в заслонках,колхоз,от которого уменьшается тяга в придачу еще,зимой заводится наааааамногоооооооооо хуже,и аппетит растет,обьяснил бы подробно,но стр 4ре займет:drinks:
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ниче там нигде не наползает,прекрастно регулируется,бывает налет черной под копоть на обоих винтах,и обороты уменьшаются,а карб берестает на эти винты качества и количества реагиров
Дальше не читал:)
если не наползало б-так дырки не сверлили,логично?;)
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
ниче там нигде не наползает,прекрастно регулируется,бывает налет черной под копоть на обоих винтах,и обороты уменьшаются,а карб берестает на эти винты качества и количества реагиров
Дальше не читал:)
если не наползало б-так дырки не сверлили,логично?;)

у меня на волге ниче не наползало,а какой-то умник дырку сбацал до меня,обороты хх были 950-1100,и ниже не регулировались,а за счет этой дырки смесь обеднялась,и эти обороты плавали,с малого газу не трогалась,заменил заслонку,тот самый канал,про который писал,ваще забит был,прочистил его,счас 700об хх,стабилен,стрелка тахометра на хх как влитая стоит,почти без газу трогается,расход упал с 14л до 10-11,больше ничего не делал,еще только в поплавкой камере песочик выкинул,все,машинка живая,тяга на низах лутше стала,хх регулируется,обороты не плавают,отрегулировал еще троим таксерав хх(тот же канал прочистил)все работает и у них,и у них тоже не видел,чтоб где-то че-то наползало,и вообще не видел еще карбов с наползающим чем-то,встречал с потерянным ограничительным винтом минимального открытия заслонки первой камеры,встречал с обломанным этим винтом,и с вывернутым,я понимаю,что к нему не подлезти,пока карб не снимишь,и проще кастрюлю сдернуть и дрелью дырку просверлить,тут же главное побыстрее деньги с клиента содрать,но ведь ты ж мужик,раз взялся делать,делай по совести,ты же русский! а мы всегда отличались совестливостью и справедливостью! не делай из себя чурку!:wall:
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так вот,продолжим:)
сверлят дз обычно у самых маленьких солексов,с бд 21мм:)

Зачем просверлили в даазе этом с дросселем 32мм остается за кадром.
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
В общем дырку запаял, окончательно собрал и отрегулировал пусковые зазоры . Надеюсь в субботу удастся погонять на машине. Посмотрим, что за хваленный зверь :)
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
В общем дырку запаял, окончательно собрал и отрегулировал пусковые зазоры . Надеюсь в субботу удастся погонять на машине. Посмотрим, что за хваленный зверь :)

Карбюратор действительно ХОРОШИЙ :) Завелся с "пол-тыка". Работает ровно, без провалов. В общем буду ездить на нем. Заодно и прожорливость посмотрим :)
 

Давид 469

Освоился
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Поиск причин привел к явному просчету завода:даже на "табуретке"Оке распылитель ускорительного насоса сделан в обе камеры,а тут токо в первичную.Это раз.Сравнение тарировки распылителя повегло в шок:штатный "Оковский" 40\35(соотв.перв. и втор.),а в 4178 всего 45.И это для волговских котлов-то!
Решение пришло быстро:купил Оковский распылитель и :
Сверлом на 0,5(можно 0,6) мм рассверливаем тарированую часть первичного "клюва",на 0,4мм-вторичного.


А второй сыкун провели во вторую камеру или оба в первую?
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Давид 469, распылителя 45 вполне достаточно, если конечно все остальное в карбюраторе соответствует тарировкам для данной модели.
Можно конечно поставить и на 60, если руки чешутся :) Но лучше поискать подсос воздуха.
У меня, до восстановления карбюратора, стоял "сыкун" на 60, жиклеры для 3-х литрового движка УАЗ. И зачем-то "дырка" в заслонке вторичной камеры :) А вот МД в первой камере с маркировкой 3,5 - вариант для ОКИ!
"Умельцев" сейчас пруд пруди. И после этих "кулибиных" я потратил пол дня чтобы возвратить все к заводским настройкам. Машина завелась с пол оборота, достаточно было подкачать бензин (т.к. карбюратор был сухой), вытянуть "подсос" и крутануть стартер. После прогрева оставалось выставить ХХ. Карбюратор отличный!!! Если его не ковырять без необходимости.
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
распылителя 45 вполне достаточно
минимум 0.6:smoke:
очень уж этот карб тошнильный,увеличение распылителя хоть как то должно помочь..;)

Карбюратор отличный!!! Если его не ковырять без необходимости.
..насчет отличный-эт когда сравнивать не с чем,пока не попробуешь кое-что послаще
насчет ковырять-
дак ить ковыряют его на Уазбуке с самого 2004 года:haha:
жиклеры сверлят зачем то..:smoke:
ото ж то и оно
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
Спорить не буду, я технике работать не мешаю. Я на нем проехал, динамика нормальная, провалов нет. Если все нормально работает зачем мне туда лезть? Если что то не устраивает в работе двигателя (при чистом карбюраторе) я сначала проверяю систему зажигания и наличие подсосов воздуха. Если воздух сосет, то естественно бензина нужно больше для нормальной работы. Я на сухой бак влил 5 литров,
из канистры. Проехал по городу, 40,5 км. Я доволен :)
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
12.5 на сотню....не плохо для города,
..Это же Волга не Уаз:)
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Поиск причин привел к явному просчету завода:даже на "табуретке"Оке распылитель ускорительного насоса сделан в обе камеры,а тут токо в первичную.Это раз.Сравнение тарировки распылителя повегло в шок:штатный "Оковский" 40\35(соотв.перв. и втор.),а в 4178 всего 45.И это для волговских котлов-то!
Решение пришло быстро:купил Оковский распылитель и :
Сверлом на 0,5(можно 0,6) мм рассверливаем тарированую часть первичного "клюва",на 0,4мм-вторичного.


А второй сыкун провели во вторую камеру или оба в первую?

оба в первую,а расверлил зря,там все настроенно на распыл,и чем тоньше,тем эфективнее распыл,на старых карбах волги распыл был 60 с сччем-то,и то хватало,тут в сумме 90,ты еще сверланул,зря,распыла не будет,придется тебе 8ошную брать трубку двойную и ставить,эту можешь теперь выкинуть,поверь мне
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

уд
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
верх там по типу 151 под воздушную кастрюлю

а вот низ я не видел - в руки пока не попадался
Ни фига не понял.
низ карба как у 126???
а это про что?
тема профильная по карбюратору
Тема:

: О карбюраторах ДААЗ

А тут и низ от 126, и к151 преплетен.
Попробуй вдумчего сформулировать вопрос.
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Попробуй вдумчего сформулировать вопрос.
..еще бы он знал как это правильно сделать..:smoke:
 
Сверху