• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Провал педали!

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Внезапно педаль сцепления стала легкой

Вечером машину поставил, все было нормально, пару дней не ездил, тут надо было поехать, сажусь, а педаль сцепления легкая, совсем без усилия. Смотрю на бачек тж на ГЦС , жидкости нет, ну думаю, как быстро она ушла, совсем недавно доливал. Значит думаю менять РЦС надо. Вот только где машина стоит не особо его поменяешь, так как движение там хот не сильно оживленное, но народ носится по дворам как угорелый. Долил в бачек жидкость, а оеа не уходит, педаль по прежнему легкая. Может кто сталкивался с такой проблемой, как протокнуть жидкость в РТЦ , чтобы хоть до ямы какой-нить доехать? Или попробовать прокачать его и можно ли одному справиться?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

Долить жидкость в бачёк. Открутить штуцер прокачки на рабочем цилиндре. Перекурить минут 10-15. Штуцер можно открутить из под капота. Закрутить штуцер и несколько раз нажать на педаль. Если полностью не выжимается, открутить и курнуть ещё, посмотреть выходит ли жидкость из штуцера. Если не выходит, совсем плохо с ГЦС, манжета разбухла и перекрыла компенсационное отверстие. Можно попробовать прокачать вдвоём как тормоза, но ГЦС всё равно придётся разбирать или менять.
 
Последнее редактирование:

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

А что чаще летит, рабочий, или главный?
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

я столкнулся с такой вещью когда не доливка не прокачка уже не спасали жидкость вытекала из рабочего вслед за доливкой. а ехать надо включил 1 передачу ина стартер. завел и поехал переключая передачи аккуратно.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

я столкнулся с такой вещью когда не доливка не прокачка уже не спасали жидкость вытекала из рабочего вслед за доливкой. а ехать надо включил 1 передачу ина стартер. завел и поехал переключая передачи аккуратно.

тОже вариант, если аккумулятор живой или подГорку!
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

я столкнулся с такой вещью когда не доливка не прокачка уже не спасали жидкость вытекала из рабочего вслед за доливкой. а ехать надо включил 1 передачу ина стартер. завел и поехал переключая передачи аккуратно.

Тоже вариант конечно, но у меня как раз после долива жидкость в рабочий не уходит, надо штуцер попробовать открутить, только никак найти его из под какпота не могу, а под машину лезть придется в грязную лужу как свинье залезть:mellow: придется вашим способом сухое место искать, а где же его найдешь прт такой мерзкой погоде:fie:
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

Можешь ничего не откручивать и не лазить. Налей жидкость а качай энергично педаль, сама прокачается постепенно, жидкость только следи чтоб вся опять не ушла. Качать иногда долго, бывает минут 10 надо, можно ноги периодически менять, устают. Сам потом почувствуешь, как педаль жёсткая становится.
Я так всегда делаю( на прошлой неделе тоже РЦС тёк, два дня так качал, потом заменил). И на УАЗе так делал. Потом жидкость в бачке мутная, с воздухом, становится, но это не страшно.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

Я качал минуту где то, но как видно недостаточно, вообще когда педаль стала легкой подумал, что тросик лопнул, потом охренел, каккой тросик на Волге:) Попробую прокачать, таким способом , а менять конечно его надо, кстати, меняется он нормально, или есть какие то подводные камни ?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

Ничего сложного там нет. И прокачать можно, как я выше сказал.
Болты крепления РЦС аккуратно ставь и затягивай, чтобы резьбу в картере сцепления не попортить.:yes4:
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

Главное чтобы болты не прикипевшие были, вобщем пробовать буду, ведь нет ничего более приятного, чем греметь ключами на морозе:)
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

я столкнулся с такой вещью когда не доливка не прокачка уже не спасали жидкость вытекала из рабочего вслед за доливкой. а ехать надо включил 1 передачу ина стартер. завел и поехал переключая передачи аккуратно.

Я так один раз 15 км по городу с пробками проехал - беда, но надо...
 
A

acs

Re: Внезапно педаль сцепления стала легкой

Никуда не лазий, ничего не крути. Налей жидкости до верху.Качай так: резко три раза до конца, полностью отпускай и жди 5 сек. Снова то же самое. Каждые десять циклов смотри жидкость, если ушла, подливай. И до тех пор, пока сам не почувствуешь что хватит. То есть сцепление заработало. Окончательно проверить - завестись и, выжав сцепление, попробовать повключать скорости. Если не хрустит, можно ехать. Если хруст, то в тракте остались пузырьки, не обойтись без прокачки с открытием штуцера на рабочем цилиндре, иначе крякнут синхронизаторы в коробке, или что по-хуже. Делается так: (ЕСЛИ ДЕЛАЕШЬ В ОРДИНАРЕ)
Поднимаешь на домкрате правый передок. Лучше там, где есть рядом углубление в земле, что бы легче было быстро подлезать под машину.
Находишь какой-нибудь упор между своим сиденьем и выжатой до конца педалью сцепления - у меня идеально приспособлена кувалда.
Резко несколько раз выжимаешь педаль, пока не почувствуешь, что дальше некуда. Быстро вставляешь упор, что бы держал педаль (с запасом хода). Выскакиваешь, отручиваешь на чуть-чуть штуцер на рабочем цилиндре и смотришь, как лапка выжатого сцепления возвращается, а жидкость из-под штуцера вытекает. Закручиваешь штуцер и повторяешь процедуру. Каждый раз проверяешь на какое расстояние выдавливается лапка перед очередным откручиванием штуцера. Если замер показал необходимое расстояние (посмотри в книжке, я-то вижу на глаз), можно заканчивать. Но в любом случае нужно найти причину пропадания жидкости. Помимо стерания манжет может быть банальное откручивание трубок. Я видел даже трещины в бачках. Все бывает. Но просто так тормозуха не пропадает.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Сцепление,вилка??

Воопщем случилось со мной и машинкой сегодня беда небольшая-
заезжаю во двор,проваливается сцепление, думаю че такое? покачал педальку выключил машину , минут через 10 завел вроде все ок,поехали:crazy_pil
Вопщем проехали километра 3 как бац нажимаю педаль сцепления, а оно не выключается:(,машина едет на передаче при полностью выжатом сцеплении, педаль при этом проваливается , отрыл капот, смотрю жидкость в бачке на норме ни капли не ушло, ладно надо ехать , завожу
машину, пытаюсь включить передачу не включаются ваще ни как:mad1:
выключаю вставляю 1ю с трудом завожу еду на стартере и а машина не заводится:glare:
Короче с помощью шаманских танцев вокруг машины во время езды на стартере она заводится и я на 2й добираюсь до дома около 10км,хорошо ехал около 12 ночи и по району с минимальным кол-вом светофоров(подгадываю светофоры и однажды проехав на красный)))
Итог-как я понял сломалась вилка выключения сцепления,прав ли я или нет?
ЗЫ короче отчаиваюсь на дороге потихоньку с мыслей тащить 10 км волгу на себе, торможу ЗИЛ-поливалку,говорю шеф дотощи до дома тут недалеко,деньжат подкину:drinks:
водила зила (седой мужик в возрасте) говорит не не смогу, ехать в гараж надо срочно в другую сторону, но давай пошли посмотрим че с машиной,у меня говорит такае же волга.Моя волга почувствовала старого волговода сразу и завелась со стартера и так я прихал домой, так что волговоды даже на ЗИЛе своих не бросают)))):drinks:
ЗЗЫ машина 31105 двиг 406, 3тыс.км назад поставил сцепление Крафтеч
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Сцепление,вилка??

Стоило отвезти 2 вилки на дачу (можно пдумать, много места занимали :(), как в городе они начали ломаться с пугающей периодичностью :(
По симптомам очень похоже на вилку, однако неисправностей гидропривода все же исключать нельзя. Простейшая диагностика, которая приходит на ум - взять помощника и посмотреть ход штока РЦС (который упирается в вилку): если он больше 14 мм, то скорее всего сломалась/погнулась вилка. Если он окажется меньше, то тут 99% от неисправности в гидросистеме привода; впрочем, есть еще 1% - это малый ход педали сцепления. Конструкция штока ГЦС такова, что если не законтрить педаль (как однажды случилось у меня), то она будет "насаживаться" на шток, из-за чего ее хода не хватит и сцепление не будет выключаться (на всякий случай проверь сперва там, вдруг повезет :) )
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Сцепление,вилка??

Вопрос - а чтобы заменить вилку нужно снимать КПП?
Нет. Волга хороша тем, что для этой операции вообще снимать ничего не надо :). В теории - отводишь шток, вынимаешь старую вилку, вставляешь новую :) На практике - Просто Ян с pash-gunом вроде только что этим занимались. Из подводных камней, кажется, был шток рабочего цилиндра, который не утапливается, и муфта выжимного подшипника, которая может провернуться.
С этого момента тема, кстати, поднималась на форуме примерно год назад (о затрудненном включении передач) - про замену вилки "в полевых условиях" там точно было.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Сцепление,вилка??

и выжимной, который может провернуться
Проворачивается не сам выжимной,а муфта и только в том случае,если отсутствует возвратная пружинка
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Сцепление,вилка??

ЗУРКА
Сперва проверь, а ходит ли шток вообще?
Если нет, советую сперва прокачать гидропривод: помощник пожмакает педальку и утопит в пол, а ты приоткрой штуцер на рабочем цилиндре. Не отпуская педали, завинтить штуцер. Повторять, пока не побежит тормозуха.
Если после прокачки будет некоторое время все ОК, а потом повторится - дело в резинках гидропривода.
И еще. После "ручного" утапливания штока (мало ли, вилку там поменять) прокачка сцепы обязательна!
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Ответ: Сцепление,вилка??

Если жидкость не уходит - точно не цилиндры. Смотри вилку. У меня однажды проткнул внутренний шарик, по симптомам похоже на это....
Вилка снимается легко, вставить немного сложно, смотри чтоб ухи на муфте совпали с вилкой. Я смотрел с "переноской"...выравнивал паралельно шарику по центру...
Вилку немного набок и по обстоятельствам...
Потом в рабочем утапливаешь шток до упора (лучше чем-нить металическим), и вставляешь в вилку, если не вставить совсем, ну вот совсем никак, и не хватает 3-5мм, обточи на наждаке шток, примерно 4мм со стороны целиндра. Он мягкий. Мне этого хватило идеально. Не вкоем не откручивай трубку от шланга - заколебаешься обратно прикручивать без развальцовки....можно шланг открутить от цилиндра, если очень надо, но обязательно поменяй шайбу..И когда ее будешь ставить нагрей и потом ставь..Будет плотней, но и без нагрева норм..Соответственно сам целиндр придется тоже открутить..Тут осторожно, т.к. колокол из алюминия( у меня 3110 406), и резьба может легко закончиться и тогда заколебаешься ее восстанавливать...я просто нарезал больше и закрутил болт длинее..

Опять же: Как не включается? С провалами, или тупо уходит в пол?
Если в пол, то вилка, если с провалами - прокачай, возможно воздух попал...
Я на выходных заменил полностью всю гидросистему сцепления вместе с вилкой..
На домкрате.. Гемор был.. С диаметрами штуцеров на трубке и на цилиндрах, с сорванной резьбой, подтеками на трубке, с шлангом...
 
Последнее редактирование:
Сверху