• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос про шкворень.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Очень сильно болтается шкворень в нижней части не знаю, как она правильно называется на картинке отмечено красным.

Вопрос: мог шкворень разбить дырку так, что новый шкворень тоже будит болтаться.

Раньше менял шкворневую, но такой болтанки не видел :swoon:. Такое в впечатление, что там нет подшипника.:)
 

Вложения

  • hkvoren2.JPG
    hkvoren2.JPG
    202.9 KB · Просмотры: 176

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Вопрос про шкворень.

Подскажите пожалуйста, у меня выдавило заглушку нижнюю, но не так чтоб совсем. Пытался забить обратно - чет не получилось. Что делать? я в этом вообще не шарю.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Вопрос про шкворень.

Если остальное всё в порядке, то надо вытащить (выбить, короче убрать) старую заглушку, очистить посадочное место от заусенцев и поставить новую (сферическую). Расплющить её плоской оправкой и закернить с боков. Причины выдавливания: 1.Некачественная сборка, 2. Избыточное давление смазки, 3. Проблемы с шкворнем и фиксирующим штифтом, 4.Возможно, если шкворень левый, его нижняя часть чуть длиннее, то заглушка не садится в посадочное место как надо.
P.S. Делать срочно! Если заглушка выпадет, то в нижний игольчатый будет попадать вода, песок, что очень быстро приведёт к переборке всего узла.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Вопрос про шкворень.

Единственное даже с ямой, там размаха под машиной нет, чтоб новую хорошо забить. В идеале, с подъемника надо. Я эти заглушки задавливал, т.е. поднимал домкратом, подставлял по диаметру толстый болт и на него опускал.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Вопрос про шкворень.

шкворни давно не мазались (не моя вина), все остальные удалось нормально помазать, а как раз левый нижний не получается, к тому же заглушка пропускает.

Единственное даже с ямой, там размаха под машиной нет, чтоб новую хорошо забить. В идеале, с подъемника надо. Я эти заглушки задавливал, т.е. поднимал домкратом, подставлял по диаметру толстый болт и на него опускал.
да. Заглушка не полностью вылетела, а только от одного края. Забить обратно не получается. Как выбить ее?, чтоб не разбирая ничего другого, а то в книге написано выбиваем штифт, выдавливаем заглушки шкворнем.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Вопрос про шкворень.

Подковырни и вытащи.
Или попробуй забить стуча не по центру заглушки, а через обрезок трубы по диаметру чуть меньше ее. например через головку. И уже потом расплющить.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Вопрос про шкворень.

Спасибо всем!!
Хватило снятия колеса, поворота руля, и минут 5-10 ударного труда по заглушке, на место может и не встала, но прошприцевать удалось. Шприцевать буду регулярно, поэтому думаю не дойдет дело до снового выдавливания.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Вопрос про шкворень.

Попробую, там и так размахнуться не получается, а если еще и керн, вобщем попробую.
А в процессе забивки, этот вылетевший край перемещался немного, т.е. получается что вылетела почти по кругу.
Vovan1031, спасибо!
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Вопрос про шкворень.

Там вообщето игольчатый потшипник стоит, ему хана наверно. Меняй со шкворнем

У меня на 29-й там стоит игольчатый подшипнил (правильнее сказать стоял, потому что иглы сломало и часть иглы вроде как даже в отверстии для смазки оказалась). Разобрал, теперь вот новые так плотно входят, что заклинивает игольчатый подшипник... Что делать :(
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Ответ: Вопрос про шкворень.

Подшибник забивают через проставку, а иначе хана подшибнику.
Я с начоло забивал подшибники потом шкворень.

Сначало крутится все плохо но пару раз пакрутиш и нормально.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Вопрос про шкворень.

Подшибник забивают через проставку, а иначе хана подшибнику.
Я с начоло забивал подшибники потом шкворень.

Сначало крутится все плохо но пару раз пакрутиш и нормально.

Ну я так и делал...
Починил я подвеску... собрать было сложнее, чем разобрать :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху