• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Провал педали!

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Внезапно педаль сцепления стала легкой

Вечером машину поставил, все было нормально, пару дней не ездил, тут надо было поехать, сажусь, а педаль сцепления легкая, совсем без усилия. Смотрю на бачек тж на ГЦС , жидкости нет, ну думаю, как быстро она ушла, совсем недавно доливал. Значит думаю менять РЦС надо. Вот только где машина стоит не особо его поменяешь, так как движение там хот не сильно оживленное, но народ носится по дворам как угорелый. Долил в бачек жидкость, а оеа не уходит, педаль по прежнему легкая. Может кто сталкивался с такой проблемой, как протокнуть жидкость в РТЦ , чтобы хоть до ямы какой-нить доехать? Или попробовать прокачать его и можно ли одному справиться?
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: педаль сцепления

Механической причины для самопроизвольного увеличения и снова уменьшения свободного хода педали не существует. Следовательно, дело в гидравлике, причем в главном цилиндре, т.к. с рабочим такое чудо тоже не возможно. А что именно было, сказать трудно, может, одна из двух манжеток как-то извернулась, может, к отверстию какому соринку подносило. Очевидно, что это не воздух, само сцепление прокачаться не могло.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: педаль сцепления

Раз тут про сцепу зашло... Никто не подскажет, если при нормальном отпускании педали сцепления (на ходу передачу переключаешь и т.д.) горелым воняет, будто с полувыжатым долго ехал, причем проявляется это главным образом во влажную погоду, его уже менять пора? Машина 3110, сцепа родная
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: педаль сцепления

седня пришел опять нету сцепы...пока катался с утра часов до 5 оно постепенно прокачалось почти как было в норм состоянии. если делать это не на ходу а тупо во дворике стоять и накачивать педалькой оно не прокачивается....
 

Alberdushka

Общительный
Регистрация
5 Сен 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
95
Ответ: педаль сцепления

На яму, проверь рабочий цилиндр, было такое, 320рублей новый стоит. Там выбро юбка стоит, иногда рветься с поподанием воды и песка, он накрывается, если все в норме проверь главный цылиндр он возле вакумника, если нет то помотри в салоне педлку. :ok:
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: педаль сцепления

седня пришел опять нету сцепы...пока катался с утра часов до 5 оно постепенно прокачалось почти как было в норм состоянии. если делать это не на ходу а тупо во дворике стоять и накачивать педалькой оно не прокачивается....

Движочек то какой? Была у меня такая хрень на 402. У меня тогда кожух сцепления (колокол) открутился (ослабло крепление) и из-за этого такая хрень была. :yes2:
На 406 с таким не сталкивался, но не исключаю возможности чего либо подобного.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: педаль сцепления

Движочек то какой? Была у меня такая хрень на 402. У меня тогда кожух сцепления (колокол) открутился (ослабло крепление) и из-за этого такая хрень была. :yes2:
На 406 с таким не сталкивался, но не исключаю возможности чего либо подобного.

ДВС 406

проверемс. есть еще вопросег...наскоко мне известно в бачке должна быть тормазуха? просто у мя залита какаято хрень напоминающая масло...с красным оттенком....че это :О
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: педаль сцепления

Механической причины для самопроизвольного увеличения и снова уменьшения свободного хода педали не существует.
Простите, но не соглашусь.
У меня провернулся выжимной подшипник. Вилка стала упираться не в специальные приливчики а непосредственно в обойму подшипника. Педаль, точнее рабочая зона педали, сместилась с самому полу. Через некоторое время, уже не помню что я с педалью делал, подшипник провернулся ещё раз и вилка, как это не пародоксально, встала на свое место.
Таким образом ездил довольно долго. менял и главный и рабочий цилиндры, даже поставил регулируемый по длинне шток. Закончились мучения недавно при замене сцепления вместе с выжимным. Старый выжимной был "при смерти" и одно из его "ушек" уже было обломано.
Жаль, что не сфотографировал его прежде, чем отправить в мусорку.

И ещё одна из возможных причин - вилка. Точка опоры вилки может поизноситься, протереться до толщины бумажного листа и сильно деформироваться. Требуется замена вилки - цена копеечная. Может ещё и открутиться хитрая гайка, на которой качается вилка.
 
Последнее редактирование:

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: педаль сцепления

ДВС 406

проверемс. есть еще вопросег...наскоко мне известно в бачке должна быть тормазуха? просто у мя залита какаято хрень напоминающая масло...с красным оттенком....че это :О

А это часом не БСК, она при соединении с обычной тормозухой ( томь, нева, роса ) вступает в реакцию, что приводит к разрушению манжет цилиндров. И теоритически это косвенно может объяснить самолечение сцепления: разбухла манжета - начала перепускать, день поездил края обтачились - сцепление не надолго появилось. P.S. у БСК резкий запах не много отдалённо напоминающий ацетонный. По крайней мере меня от него всегда мутило.:)
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: педаль сцепления

есть еще вопросег...наскоко мне известно в бачке должна быть тормазуха? просто у мя залита какаято хрень напоминающая масло...с красным оттенком....че это :О

А я сегодня тоже с такой хренью столкнулся. Купили отцу машину новую, так вот там тоже тормозуха красноватая какая-то, я пока бачок не открыл, вообще думал, что БСК залили.
А может у тя просто тормозуха старая, попробуй замени, не помешает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: педаль сцепления

у БСК резкий запах не много отдалённо напоминающий ацетонный.
БСК - бутиловый спирт с касторовым маслом - тормозная жидкость прошлого (если не позапрошлого) века. Уже давным-давно не применяется: экологи запретили да и просто появились новые с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Тормозные жидкости других типов, действительно, катекорически не подлежат смешиванию с БСК. Их соединение приводит к "свертыванию" жидкостей и выпадению хлопьевидного осадка, что равносильно смерти всей системы.

Если машина не "позапрошлого" века, то возможно в системе залита более дешевая жидкость, аналог ДОТ-4. Но если нет достоверной информации о ней - лучше заменить всю с промывкой. Промывать новой тормозной: купить пару фдаконов (по 65-70 руб. за поллитра). После слива старой жидкости первый флакон весь пролить через систему - он и манжеты отмоет. Второй флакон заправлять после слива всей жидкости первого флакона и прокачивать систему как обычно.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: педаль сцепления

Собственно об этом я и говорил. Разворачивать ответ не стал, т.к. думал что здесь все всё понимают и так:)
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: педаль сцепления

панятненько. но у нее нету резкого запаха и с тормозухой ее никто не мешал:)

седня пришел сцепление такоеже как и вчера....
ЗЫ я тут буду отписывать кааждый день какое было сцепление что сделано и что изменилось.
ЗЫЫ еще ничего не делал...нету времени и места, а на улице холодно(((
 
Последнее редактирование:

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
Ответ: педаль сцепления

Как мне кажется гибель целиндров , сталкивался с тем , что вроде не течет а воздух подсасывает. Замена жидкости и у меня полило с рабочего , заменил , через неделю полило с главного , заменил , теперь все в порядке . Вывод :" резать к чертовой матери не дожидаясь перетонита" ! :rolleyes:
 

reol1

Общительный
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Внезапно педаль сцепления стала легкой

у меня такая же беда случилась, один в один... так же вечером поставил машину в гараж, ничего не предвещало беду. Утром прихожу, сажусь, жму педаль сцепления а она проваливается... в бачке пусто... долил жидкости... качал не помогло, вобщем дождался выходного, и поменял сначала рабочий цилиндр (он подтекал, поэтому я на него и начал грешить), не помогло, поменял и главный, вобщем в итоге поменял полностью все... а потом обнаружил, что вилка которая в коробке давит на подшипник выключения сцепления болтается!!! не знаю, толи она сломалась, толи слетела с шаровой опоры пока менял рабочий цилиндр. но вот такая вот беда, и теперь думаю как бы мне ее поменять, или на место поставить не снимая коробки???? т.к. ямы в гараже нет, никто не сталкивался с подобным???
 

dc_lutsk

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
76
Реакции
131
Баллы
109
Ответ: Внезапно педаль сцепления стала легкой

reol1, коробку и не надо скидывать. вилка спокойно вынимается через лючок в кожухе сцепления, слева по ходу. только РТЦ открутишь
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: педаль сцепления

поднимаю тему в связи сс заменой рабочего и главного цилиндров сцепления.
на данный момент проблема в лиш в том что педаль стала тугая...и очень неохотно возвращается на место. очень медлено и мне это ненравится :( кто сталкивался что с этим делать? и почиму оно так?


ЗЫ сначало поменял рабочий цилиндр и немог прокачать сцепу потомучто жидкости небыло...в системе. а рабочий бежал со всех щелей. поменял главный и прокачалось усе нормано.

ЗЫЫ когда в старый главный налил тормазухи то сверху начали всплвать капельки какойто хрени....а внизу бочка был осадок какойто. как я говорил жидкость была какаято непонятная и красного цвета.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: педаль сцепления

А может туда кто-то долил масло типа ATF?

тогда уже не долил а залил:) потомучто если туда тормазухи долить то то что там было оно сворачивается....и всплывает.

и как быы основной вопрос актуален. почиму педаль немного долго возвращается?
и возможно ли это из-за изношеного на порядок сцепления и выжимного.
выжымной шумит ужасно :( да и сцепа тоже не новая очень.
 
Сверху