• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все или почти все о колесах

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Краткая информация о видах дисков

Стальной
Стальной штампованный диск очень даже неплох. Дешевый, надежный, прочный. При сильном ударе не трескается, а мнется. Значит поддаётся восстановлению. Недостатки: тяжеловат.
Легкосплавный
Легкосплавные диски это стильный современный облик, разнообразие видов . Главное же выигрыш в весе, а значит, снижение нагрузок на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц. Очень эффективное охлаждение тормозного узла, благодаря высокой теплопроводности легких сплавов, Высокая точность изготовления способствует более точной балансировке.
Литой или Кованый?
Легкосплавный колесный диск может быть сделан либо литьем, либо ковкой.
Недостатки. Литой диск довольно хрупкий; при очень сильном ударе раскалывается, что на высокой скорости чрезвычайно опасно. .
Кованый - по большинству характеристик кованым нет равных.
Ковка обеспечивает исключительно высокую прочность и жесткость конструкции. Кованый диск держит сильнейшие удары; в крайнем случае он не лопается, как литой, а гнется без образования трещин. Кроме того, он очень легкий.
Алюминиевый или Магниевый?
Диски льют и куют из алюминиевых и магниевых сплавов. Если расположить легкосплавные диски в порядке возрастания прочности, ряд будет таким: литой магниевый - литой алюминиевый - кованый алюминиевый - кованый магниевый (самый прочный, самый престижный, самый дорогой).
Предупреждаем! Литые магниевые диски - не для российских дорог. Литой магний быстро растрескивается. Магний исключительно хорош, но не в литом варианте, а в кованом.
Размеры
Диаметр расположения крепёжных отверстий PCD и количество этих отверстий. Например, PCD108/5 - 5 отверстий на диаметре 108 мм.
Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет). У штатных колес автомобиля центральное отверстие диска, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Производители же дисков часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
Вылет колеса - ЕТ. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Немцы обозначают вылет ЕТ (допустим, ЕТЗО (мм), если его величина положительная, или ЕТ-30, если отрицательная), французы - DEPORT; производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску.
Маркировка выбивается на любой поверхности диска, кроме той части обода, которая обращена к шине.
Размерная надпись например: в американском варианте маркировки: 15x7 1/2. (7 1/2 - ширина обода в дюймах (7,5 дюйма). 15 - монтажный диаметр в дюймах.) У европейских как правило - 15х7.5
Кроме того, на диске могут указывать:
предельная весовая нагрузка на диск (MAX LOAD) в килограммах или фунтах.
вылет колеса (некоторые американские фирмы почему-то игнорируют это требование; европейцы указывают вылет всегда);
товарный знак или наименование производителя;
дата изготовления. Обычно - год и неделя.
присоединительные размеры, например PCD108/5;
предельное давление в шинах, на которые диск рассчитан. Например, MAX PSI 50 COLD означает, что давление в шине не должно превышать 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5 кгс/кв. см); слово COLD ("Холодный") напоминает, что измерять давление следует в холодной шине (MAX PSI указывают только американцы);

Рис. 1. Основные элементы и размеры колеса легкового автомобиля: А – закраина обода; Б – полка; В – кольцевые выступы («хампы») для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины; Г – плоскость крепления; а – монтажный диаметр; б – ширина обода; в – вылет (расстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса); г – диаметр центрального отверстия под ступицу; д – диаметр окружности расположения крепежных болтов (шпилек).
 

Вложения

  • 134-1.gif
    134-1.gif
    17.2 KB · Просмотры: 274

shuhran

Освоился
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Господа, всем доброго времени суток. Перед тем как написать здесь искал инфу на просторах драйва и местного форума, но толковых ответов к сожалению найти не смог. Подскажите пожалуйста, встанут ли диски (в том плане что не придётся проводить хирургические манипуляции с кузовом) в параметрах R18 8.5J ET35 +20мм переходная проставка на японскую разболтовку? Заранее благодарю.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
встанут ли диски (в том плане что не придётся проводить хирургические манипуляции с кузовом) в параметрах R18 8.5J ET35
Встанут конечно. Только на ту машину, для которой они предназначены. На Волге они и нахрен не нужны, так как у нее с колесами проблем нет никаких от слова вообще.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
в параметрах R18 8.5J ET35 +20мм
Встать-то всё встанет))). С проставкой 20мм фактический ЕТ будет 15, резина на 8.5J должна быть 235/55R18, на передней оси может ещё цеплять не будет, а на задней в арку походу не поместится
 

shuhran

Освоился
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Встанут конечно. Только на ту машину, для которой они предназначены. На Волге они и нахрен не нужны, так как у нее с колесами проблем нет никаких от слова вообще.
Вопрос был не в том, что нужно и в каком виде нужно на конкретном автомобиле. Уж позвольте мне самому решать что и как необходимо моей машине.
Добавлено:
Встать-то всё встанет))). С проставкой 20мм фактический ЕТ будет 15, резина на 8.5J должна быть 235/55R18, на передней оси может ещё цеплять не будет, а на задней в арку походу не поместится
Благодарю за помощь(y)
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Уж позвольте мне самому решать что и как необходимо моей машине.
Да не вопрос.
Только зачем тогда бредовые вопросы задавать, надеясь при этом, что на них не последует соответствующих ответов? Непонятно. Тут, в большинстве своем, собрались люди взрослые, здравомыслящие и имеющие традиционную ориентацию. К сожалению (или может к счастью), с этим придется смириться.
 

shuhran

Освоился
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Да не вопрос.
Только зачем тогда бредовые вопросы задавать, надеясь при этом, что на них не последует соответствующих ответов? Непонятно. Тут, в большинстве своем, собрались люди взрослые, здравомыслящие и имеющие традиционную ориентацию. К сожалению (или может к счастью), с этим придется смириться.
Вы уж конечно меня простите если я вас неправильно понял - но вы считаете, что если я задал такой вопрос, то у меня проблемы с ориентацией? Вы точно тот самый здравомыслящий и взрослый человек, если позволяете себе такие выводы? Мне давно не 18, если вопрос возраста для вас стоит так остро. Да и к тому же он не определяет степень адекватности человека. Мировоззрение и понятие прекрасного у каждого своё, если вам нравится заводской облик - пожалуйста, это ваше право. Однако просторы Д2 (хоть и не библия стиля, но всё же) содержат в себе много примеров удачного сочетания нестандартных колёс с кузовом Волги. Поэтому ваше негодование мне не понятно: если вам не нравится вопрос - пройдите мимо, поберегите желчь для процесса пищеварения.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    797.8 KB · Просмотры: 5
  • 2.jpg
    2.jpg
    631.7 KB · Просмотры: 5
  • ed8ff6u-1920.jpg
    ed8ff6u-1920.jpg
    273 KB · Просмотры: 5
  • L1BowP4GLBbfHr6kXSH0xMem_EU-1920.jpg
    L1BowP4GLBbfHr6kXSH0xMem_EU-1920.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 5
  • nlmFANzZ_vXzqxtPxA9xiRVzKQ0-1920.jpg
    nlmFANzZ_vXzqxtPxA9xiRVzKQ0-1920.jpg
    236.3 KB · Просмотры: 5

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
удачного сочетания нестандартных колёс с кузовом Волги
Серьезно?
А я вот, дурак, всю жизнь думал, что колеса разработчик сочетал с подвеской и просчитывал поведение автомобиля на дороге с учетом воздействия всевозможных сил и нагрузок. И подозреваю, что представители соответствующих контролирующих органов в этом вопросе будут со мной солидарны.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
содержат в себе много примеров удачного сочетания нестандартных колёс с кузовом Волги.
Внешне.
Может быть красиво.
Но.
К подвеске требования достаточно жёсткие.
Как со стороны дороги, так и со стороны контроля.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Да, чё вы докопались до колес ! Не от велосипеда же или самоката. И вообще на фотках Волги с разовым выездом из бункеров, а не повседневники.
 
  • Нравится
Реакции: Vel

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
на фотках Волги с разовым выездом из бункеров, а не повседневники
Вот я и написал, что подобного рода вопросы должны решаться на соответствующих ютубах, принадлежащих адептам этой секты. Как по мне, этот форум или Драйв2 вроде бы как являются серьезными ресурсами, потому и за все советы обычно тут люди стараются нести ответственность.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Да пусть ставит чо хочет,
Так то оно так. И, казалось бы, что с этим любой здравомыслящий человек должен сразу же согласиться. Однако из-за творчества этих "любителей прекрасного" скоро весь советский автопром может быть тупо запрещен, вне зависимости от его технического состояния. Так почему же я должен поощрять всю эту дурь? Если бы они презерватив на глобус натягивали, то и на здоровье. А машину - не трожь! Она по дороге ездит...
 
  • Нравится
Реакции: Vel
Сверху