• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор карданного вала

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
добрый день , подскажите какой кардан лучше прямой или с подвесным?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265

Сирко

Общительный
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
16
Баллы
99
Последнее редактирование:

**КоляН**

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
56
Реакции
32
Баллы
125
Ответ: кардан

Сергей3s, кардан старый, коробки одинаковые. Решил менять только потому что родная коробка 81 г.в., и требует переборки. Вопрос такой: - кардан в коробку воткнул, до редуктора не дотягивается. Я его подтянул к редуктоту, с коробки немного слез на 4-5 см, но вал остался в коробке. Так вот, это так и должно быть??? Это у меня первый опыт установки кардана, поэтому не знаю, может это так и должно быть...
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: кардан

Сергей3s, Вопрос такой: - кардан в коробку воткнул, до редуктора не дотягивается. Я его подтянул к редуктоту, с коробки немного слез на 4-5 см, но вал остался в коробке. Так вот, это так и должно быть??? .
Да. Дело в том, что мост на неровностях ходит вверх-вниз и немного вперед-назад на подвижной серьге. При движении моста вверх и вперед кардан вдвигается в КПП и для этого там оставлено место.
 

Сирко

Общительный
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
16
Баллы
99
Ответ: кардан

Сергей3s, кардан старый, коробки одинаковые. Решил менять только потому что родная коробка 81 г.в., и требует переборки. Вопрос такой: - кардан в коробку воткнул, до редуктора не дотягивается. Я его подтянул к редуктоту, с коробки немного слез на 4-5 см, но вал остался в коробке. Так вот, это так и должно быть??? Это у меня первый опыт установки кардана, поэтому не знаю, может это так и должно быть...

4-5 см это не немного, это до хрена.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Какой кардан лучше?

Недавно заметил стук под днищем, осмотр на сервисе выявил люфт крестовин. Предложили поменять кардан. Теперь несколько вопросов: какой лучше поставить с подвесным или целиковый? Надо-ли что-то изменять если стоял с подвесным, а ставить целиковый? Или лучше крестовины поменять?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Какой кардан лучше?

Обзванил несколько сервисов без подвесного не советуют ставить вроде как завод не рекомендует, крестовины тоже не хотят менять(****и) говорят может балансировка кардана нарушится. Пипец выходит попал на 7 косых блин.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Какой кардан лучше?

Крестовины сам поменяй, че там такого сложного?
Кардан ИМХО лучше с подвесным, т.к. нагрузки снижаются. Вот бы еще вместо крестовин ШРУСы воткнуть, но это переделки нужны
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Какой кардан лучше?

Негде?
Крестовины поменять не торопясь - ну часа 2..
А гараж снять на день никак нельзя?
В конце концов - у друзей ни у кого гаража на полдня (хрен его знает какие затычки возникнут) не одолжишь?
Считаю что делать самому приятнее и надёжнее...
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Какой кардан лучше?

Обзванил несколько сервисов без подвесного не советуют ставить вроде как завод не рекомендует, крестовины тоже не хотят менять(****и) говорят может балансировка кардана нарушится. Пипец выходит попал на 7 косых блин.

Уважаемый Сашка, у меня 31029 без под "подвесного", езжу на ней 12 лет и ни каких нареканий на кардан, на счет крестовин скажу вам, глупости это, что нарушится балансировка кардана, просто не хотят менять. Замена крестовин это в принципе не очень сложная процедура, можно и самому поменять. И еще один момент, если хотя бы 1-2 раза в год шприцевать крестовины, то они служат довольно долго, поэтому после замены обязательно следите за этим.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Какой кардан лучше?

Негде?
Крестовины поменять не торопясь - ну часа 2..
А гараж снять на день никак нельзя?
В конце концов - у друзей ни у кого гаража на полдня (хрен его знает какие затычки возникнут) не одолжишь?
Считаю что делать самому приятнее и надёжнее...

Нет гаражей у друзей.

Если бы знать как и что делать!
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Какой кардан лучше?

1. нужна яма...
2. нужна приспособа для замены крестов
3. время...

вот только не помню.. нужно ли снимать глушак.....
по крайней мере на жигулях снимать не надо было.. просто отвернул от коробки.., от редуктора... открутил подвесной и вытащил весь кардан - меняй в своё удовольствие..

а заднюю крестовину(около редуктора) менял прямо не снимая кардана( только отсоединяя от редуктора).
руководство здесь почитай.:
_http://www.gaz3110.ru/31105/136.htm
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Какой кардан лучше?

Нет гаражей у друзей.

Если бы знать как и что делать!

Нет гаража - ищи эстакаду. 30-50 рублей - и она твоя на весь день, холодно правда, но можно машину бросить, кардан с собой и на другой машине в теплое место на замену крестовин.
В общем-то, это дело хозяйское, если не готов решать эту проблему, то 7 т.р. поправят ее вмиг.
По поводу "как делать" есть тут на сервере ссылка на замечательное электронное руководство с цветными фотографиями - мечта любого автолюбителя, качай и вперед!

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
если хотя бы 1-2 раза в год шприцевать крестовины
Да в общем-то, никто их не шприцует по 1-2 раза в год, как правило, шприцуют 1-2 раза за весь цикл жизни, а это по 100 и более тыс. Хотя, тут кашу маслом не испортишь
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Какой кардан лучше?

Нет гаража - ищи эстакаду. 30-50 рублей - и она т

Да в общем-то, никто их не шприцует по 1-2 раза в год, как правило, шприцуют 1-2 раза за весь цикл жизни, а это по 100 и более тыс. Хотя, тут кашу маслом не испортишь

Уважаемый asp, позвольте с вами не согласиться, шприцевать крестовину надо (лучше нигролом), в этом случае она прослужит вам очень долго. Для примера, взяли мы на работе нового УАЗа, водитель поленился после покупки прошприцевать, так вот через 15 тыс.км. крестовину пришлость менять. На моей ГАЗ 21 стоят крестовины, которые менялись в 1980г. при покупке, досиз пор как новые, так что лучше смазывать.
 
Сверху