• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А можно ли обработать днище "жидкой резиной".?

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194


Этот материал для днища я не использовал. Какова у него адгезия к не идеальной поверхности грязновато-промасленого днища (идеально ведь не отмоешь перед нанесением) и стойкость к маслам, гравию при езде и пр. мне неизвестна.

У моей машинки днище покрыто вот уже 17 лет специальным антикоррозионным материалом для днища шведской фирмы ДИНИТРОЛ. Периодически нужно обновлять этот слой.

Если сам купишь подобный специальный материал и покроешь сам или поедешь в специализированную фирму и там тебе покроют - цена будет примерно одинакова.
 

gz3102

Общительный
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
0
Реакции
19
Баллы
79
Этот материал для днища я не использовал. Какова у него адгезия к не идеальной поверхности грязновато-промасленого днища (идеально ведь не отмоешь перед нанесением) и стойкость к маслам, гравию при езде и пр. мне неизвестна.

У моей машинки днище покрыто вот уже 17 лет специальным антикоррозионным материалом для днища шведской фирмы ДИНИТРОЛ. Периодически нужно обновлять этот слой.

Если сам купишь подобный специальный материал и покроешь сам или поедешь в специализированную фирму и там тебе покроют - цена будет примерно одинакова.

Перед такой операцией... Обязателен пескоструй! Иначе смысла - 0. А средство можно любое... Главное отпесочить все, подготовить поверхность так сказать..
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Какова у него адгезия к не идеальной поверхности грязновато-промасленого днища (идеально ведь не отмоешь перед нанесением)
Это не проблема.
Есть возможность ОТПЕСКОСТРУИТЬ днище до сухого металла перед нанесением.
:)

.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Идиотская идея.

С определённого (мне кажется 97+, но может быть и позже) днище Волг покрывали именно этим дерьмом, жидкой резиной. Стоит в одном месте ковырнуть пластоизол, чтобы убедиться есть там белая резиновая прослойка, положенная на голый металл или нет. Одна хрень от неё - образуются карманы, особенно в области швов, там гниёт, в полный рост, а из-за пластоизоля, положенного поверх, этот процесс не виден. И никакой Раст стоп не спасёт, он просто в очаг коррозии не пролезет.
 

privet

Общительный
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
64
смысла мало в этом покрытии. Если расскажешь как тут видео добавлять, я выложу свою запись как это обрабатывал и сам поймёшь почему. В двух словах: именно это покрытие служит для образования слоистой коррозии.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
@Крым, Верно отмечено выше, что со стороны покрытия металл будет защищен, если все сделать идеально, а с другой стороны ? Из салона ? Все упирается в воду, влажность. Самое сложное- дождаться когда на резиновом заводе будет утечка резины в котлован и утопить авто на время, на халяву. Только фаркоп туда не опускать ! Шутка.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@волга эксклюзив, короче я понял.. смысла нет.
:)

Наверно лучше просто раз в год задувать днище смазкой/отработкой.

И этого будет достаточно.
:popcorm:

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Смысл есть всегда, для любого продления жизни кузова. Главное- не ускорить процесс коррозии.
Эксклюзивные экземпляры ручной сборки вообще собирают на заклепках, клее, болтах, без какой-либо сварке.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39

Я инженер по катодной защите.
Хотя кузов - это атмосферная коррозия - не профиль катодной защиты, но основы материалов я знаю.
Через любое покрытие, которое наносится на металл проходит влага, просто вопрос во времени. А влага - это коррозия в будущем.
Для кузова лучше использовать специальные составы - консервационные смазки.
Лучше всего для танкеров или железных емкостей.
Не плохая смазка есть на подводных лодках.
Если в домашних условиях то не плоха смазка для шаровых опор ШРБ 4.
В общем должна не бояться низких температур и влаги.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Уже подготовленные и защищенные детали скрепляют без какого-либо нарушающего покрытие способа.

Но ведь заклепки обычно медные или алюминиевые, они будут корродировать. То есть либо алюминиевые заклепки скорродируют либо от меди лист железа начнет гнить.
Но при сварке точка тоже будет гнить т.к эти точки становятся анодами...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Но ведь заклепки обычно медные или алюминиевые, они будут корродировать.
Это неправильно.
Алюминиевые самолеты клепают (до сих пор) алюминиевыми заклепками.
Раньше стальные корабли и паровозы клепали стальными заклепками.

Алюминиевыми заклепками сталь клепают.. в неответственных местах.
:):)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Это неправильно.
Это правильно.) Образуется гальванопара.


Уж не раз обсуждали, наобум:

41929875_1b6a1e4a2a4dd3106f0d40898aebc57d_800.jpg
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Что правильно.?
Сталь алюминиевыми или медными заклепками клепать.?
Ведь об этом была речь..
Но ведь заклепки обычно медные или алюминиевые, они будут корродировать. То есть либо алюминиевые заклепки скорродируют либо от меди лист железа начнет гнить.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Образуется гальванопара.
Я в курсе.. про "электрохимический ряд металлов".
:)

.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Что правильно.?
Что непонятного? В ответ на грамотную фразу:
заклепки обычно медные или алюминиевые, они будут корродировать. То есть либо алюминиевые заклепки скорродируют либо от меди лист железа начнет гнить
Ты заявляешь:
Это неправильно.
Я тебе отвечаю (даже не тебе, на.. ты мне сдался)) и привожу таблицу. Что не так?

Я уже не говорю, что ты пургу понёс:
Алюминиевые самолеты клепают (до сих пор) алюминиевыми заклепками.
Раньше стальные корабли и паровозы клепали стальными заклепками.
Замечательно! Там пары не будет. :haha:

Подтяни русский уже, а то седьмой год, как россиянин, а титульного языка не понимаешь. ;)
 
Сверху