• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБЦ расточка каналов. 406 дв.

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Здравствуйте. Перед летним сезоном решил замарочиться сим делом, снять голову и расточить каналы впуск выпуск, под больший диаметр, таг же убрать наплывы в районе клапанов, что как гласит теория положительно скажется на скорости впуска/выпуска, эластичность работы двигла и так далее. И даже маща прибавится чуток. Руководствовался видео по ссылкам. И поэтому вопрос, занимался ли кто , какие есть подводные камни. В инете нашёл самое дешёвое предложение по 800 рупь за одну фрезу. Накладно получается, там нужно я думаю шт 6 или 7, начиная от 28мм. до 34мм.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=TBPr8qIBlLE[/ame]
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=1tjksY-9czY[/ame]
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=znb7pXpGxOs[/ame]
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
@Никита Козлов, Доброе время суток! При установке новых цепей и звезд на выпускном валу идет опережение примерно на 3 градуса. Я пробовал выставлять по транспортиру и по меткам. Разница очень ощутима. Опережение видимо делается для того чтобы после приработки механизма углы сильно не убегали.
Приеду с югов домой, попробую выставить товарищу выпускной вал как на новом ГРМ, о результатах отпишусь.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, Доброе время суток! При установке новых цепей и звезд на выпускном валу идет опережение примерно на 3 градуса. Я пробовал выставлять по транспортиру и по меткам. Разница очень ощутима. Опережение видимо делается для того чтобы после приработки механизма углы сильно не убегали.
Приеду с югов домой, попробую выставить товарищу выпускной вал как на новом ГРМ, о результатах отпишусь.

Привет! Когда я устанавливаю фазы по транспортиру, стараюсь поставить на 1* в "+". В процессе работы цепи вытягиваются, фазы немного "уходят" в "-". Этого градуса как раз хватает, чтобы фазы оставались в пределах нормы. Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
тогда скажите мне одно деление на транспортируется это один градус ?или как?

Привет! Каждое деление на шкале - это один градус. По нормативу допускается установка р/валов "+" - "-" 2*. Лучше ставить 1* в "+". Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
И всасывающий и выхлапной?

Привет! Именно так! Цепь-то ОДНА на оба вала и при вытягивании цепи ОБА вала начинают "отставать" на одну и ту же величину! Соотношение фаз сохраняется. Удачи.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
И всасывающий и выхлапной?
Нормальный угол для впуска - 20гр, для выпуска 19гр, если выставлять фазы с учётом растяжки цепи, то впуск ставить на 21гр (20+1), а выпуск на 18гр (19-1).
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Итак , поэксплуатировав авто с этими доработакми я ответственно заявляю, машина с ГРМ на башмаках больше кушает бензина, по моим подсчётам не менее 5 %. Всё таки звёзды значительно уменьшают споротивление цепям, ежели пластмассовые башмаки с их ним трением по цепям. :bayan: Кто заморачивается расходом бензина лучше ставить комплект на звёздах, с очень хорошими дорогими подшипниками , что б лишний раз не снимать переднюю крышку для замены этих самых подшипников через 30 т.к.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
я ответственно заявляю, машина с ГРМ на башмаках больше кушает бензина, по моим подсчётам не менее 5 %.
Мощное заявление. Вы наверное проводили серьезные исследования в этом вопросе.
Тогда скажите об этом тойоте,нисану,и вообще всем мировым моторостроителям,а то они такое исследование не потянули. И не зная об этом,ставят везде пластиковые натяжители. Ну тупыые..
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Вы наверное проводили серьезные исследования в этом вопросе.
Бортовой компьетер, он всё показывает , расход на 100 км, в час расход и т.д.
У меня была возможность сравнить по расходу то и это , вот я и выложил свои наблюдения.
Причём здесь нахрен тайота с нисаном ?
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Бортовой компьетер, он всё показывает

Причём здесь нахрен тайота с нисаном ?
Включите мозг. Если бы звезды давали 5% экономии топлива,они уже давно бы стояли на всех современных движках. А буржуи ставят пластиковые натяжители и внедряют всякие ввти, д4, велватроники и прочию хрень ради этих 5%. Ну тупые.
Видимо у них нет бортового компьютера.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Ну видимо буржуи видят больше + в башмаках чем в звёздах. Качественные башмаки с качественной пластмассы у них ходят дольше нежели подшипники, и при ихних экономных движках разница в экономичности звёзд и башмаков будет мизерная. Потом на башмаках цепи лучше пернесосят высокие скорости, на подшипниках будет эфект "гидросопоротивления" высоким скоростям, при этом изнашивая подш. сильнее - это очевидно является существенным минусом для буржуефф. + опять же шумность звёзд - опять минус ! Это всё вместе взятое перечёркивает плюсы звёзд ( -5% экономичности)
Надеюсь я разъяснил политику буржуефф при конструировании своих движков. :popcorm:
Я же рассматривал данный конкретный движок (змз 406) конкретной машины 31105, и что для него хуже и лучше. Сравнивание с зарубежным автопромом не уместно.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@Vlad88, Без обид,вы провели один эксперимент на одном движке. А это очень мало чтобы заявлять:
я ответственно заявляю, машина с ГРМ на башмаках больше кушает бензина, по моим подсчётам не менее 5 %.
В вашем случае экономия скорее всего получилась от того что фазы стали более правильные(вы же наверное меняли и цепи и возможно,звезды) Не думаю что,для полноты эксперимента, вы замерили фазы транспортиром на башмаках и поставили точно такие же на звездах.(у меток погрешность огромная) Кроме того не должно больше ни чего меняться ни свечи ни провода,ни даже масло. Тогда результат будет гораздо точнее.
По крайней мере, у меня,при переходе со звезд на башмаки расход не увеличился. Б.к. у меня тоже есть:)
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Как это не прискорбно, но был маленько не прав :hi: пардонте. Опыт - сын ошибок трудных. Не ошибается тот кто ничего не делает. Вообщем поставил я давно уже звёзды, но к моему удивлению, расход увеличился :rofl: по сравнению с башмаками.
Стал я кумекать почему так то. Ну кароче в механике там свои законы ( сам то я работаю в электр. сфере)
В механике и в частности в автомобилестроении есть две важные вещи, это вес и трение
Итого получаем цепь грм для башмаков 70/90 весит меньше чем цепь для звёзд 72/92, потому как для звёзд она длинее, и передаёт вращение между звёздами по более крутой траектории , чем цепь с башмаков. Из за этого - длина цепи, вес, и крутая траектория движения цепи ( по сравнению с башмачной цепью) сводит на нет все достоинства звезды по сравнению с башмаком. Единственно что ходят звёзды поболее чем башмаки. Но башмаки всё же получается экономичнее с её укороченной цепью. :pardon:
 
Сверху