• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
Re: кондей

я в том году ее купил в мае.если верить хозяину то только в последний год морозить перестал.фрион там есть.правда не знаю сколько.но в том году мужик из ремонта холодильников нажал кудато и пшикнуло.значит не совсем пустой.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: кондей

фрион там есть.правда не знаю сколько.
Если самостоятельно пытаться дальше диагностировать : необходимо отследить провод с муфты компресора , он идёт на реле , муфта управляется + , управление реле идёт с кнопки в салоне через антиобмерзатель (термостат как в холодильнике , стоит на корпусе печки, в салоне) , далее датчик давления (стоит на осушителе, скорее всего на стойке перед радиатором). Надо понять кто питание муфты обламывает. Кстати при включении кондея обороты движка поднимаются? компрессор включается?
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
сам я не полезу.что не знаю то не трогаю.про обороты если честно не помню но что то в работе точно меняется.и вентилятор дополнительный включается.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
но что то в работе точно меняется.и вентилятор дополнительный включается.

сам я не полезу.что не знаю то не трогаю
Дальше не надо , забыл сразу спросить.Посмотрите привключении середина шкива компресора начинает вращаться или нет.
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
завтра глану и отпишусь.

а если шкив не крутится- кирдык компрессору?и еще мне ктото говорил что если фриона мало то холодить не будет.это так?
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: кондей

а если шкив не крутится- кирдык компрессору?
Учитывая
но в том году мужик из ремонта холодильников нажал кудато и пшикнуло.значит не совсем пустой.
Это будет наилучший результат-необходима дозаправка/проверка эл.цепи от компрессора до реле.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
и еще мне ктото говорил что если фриона мало то холодить не будет.это так?
Будет но слабо .Если шкив всё-таки крутится , проверьте температуру шланга(на выходе компресора) в сторону печки. Должен быть прохладный (если шкив крутится) , если нет - вот тогда кердык компресору:(.:drinks:
 
Последнее редактирование:

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
Холодный входной шланг, тот который к большему штуцеру, выходной должен быть горячим, при сжатии идет нагрев.

шланги щупать при включённом кондее?и про обороты-когда включаю кондей то сначала поднимаются примерно до 1400-1500 а потом в норму встают.это нормально?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Шланги щупать при условии что включается компрессор, средняя часть шкива начинает вращаться. Если поднимаются обороты, то значит похоже сделано по правильному с запросом через ЭБУ или хотя бы подачей сигнала о включении компрессора.
 

Александр П

Общительный
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Возникла проблема - климат стоит Микротек, работал 1 год нормально ( я не первый владелец, авто 2004 года), но сейчас датчик наружной температуры показывает -8град.цельсия, на улице +28 град.цельсия и кондиционер не включается, я думаю из-за датчика. Подскажите какой нужен датчик на замену?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
владислав титов, мне говорили люди, которые занимались раньше волговскими кондиционерами, что "Фриджеты" (старые кондиционеры), заправлялись неким 34-м фреоном (я в них не очень разбираюсь, так что это с их слов, - как помню). А "Сандены" - неким 134-м. Разница у них - только в масле, которое включено в его состав для смазки компрессора. И заправлять кондиционер, в котором один фреон, фреоном для другого нельзя именно из-за этого масла, так как их нельзя смешивать.
Но выход из ситуации есть - полная промывка системы с последующей сушкой вакуумом и заправка уже новым фреоном. После этой процедуры кондиционер будет работать как и на родном фреоне, так как ему это без разницы.
Если я в чём ошибся (особенно в марках хладагента), просьба знающим поправить.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Старые компрессоры работали на R12 22 и 34. чем запрявляли все бытовые холодильники/кондиционеры и нкоторый пром, очень хороший и практичный газ 12, мне кажется всю эту борьбу с озоном замутили лобисты производители современных газов...
современные на R134a, как говорится озоно безопастный. Только должен работаеть под более высоким давлением. Поэтому незнаю как там с были расчёты давления сальниковыми уплотнениями компрессора на старых. Только масло от r12 портит резиновые уплотнения.. и весь контур от этого собиратся на вальцовке.
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
владислав титов, мне говорили люди, которые занимались раньше волговскими кондиционерами, что "Фриджеты" (старые кондиционеры), заправлялись неким 34-м фреоном (я в них не очень разбираюсь, так что это с их слов, - как помню). А "Сандены" - неким 134-м. Разница у них - только в масле, которое включено в его состав для смазки компрессора. И заправлять кондиционер, в котором один фреон, фреоном для другого нельзя именно из-за этого масла, так как их нельзя смешивать.
Но выход из ситуации есть - полная промывка системы с последующей сушкой вакуумом и заправка уже новым фреоном. После этой процедуры кондиционер будет работать как и на родном фреоне, так как ему это без разницы.
Если я в чём ошибся (особенно в марках хладагента), просьба знающим поправить.

я точно знаю что соски через которые заправляются на 12 и 134 фреон разные.так что не только масло надо менять.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ну, я-то писал про замену 34-го на 134-й. И с чужих слов.
Лично мне заправляли мой "Фриджет" на станции обслуживания "Роверов", "Ягуаров", "Лэндровероверов" и иже с ними.
Правда вот не знаю, промывали они мне систему или нет. И меняли ли фреон 34-й на какой-либо другой, не знаю. Но по поводу "сосков", видимо, вопросов не возникло у них.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
заправлялись неким 34-м фреоном (я в них не очень разбираюсь, так что это с их слов, - как помню). А "Сандены" - неким 134-м. Разница у них - только в масле, которое включено в его состав для смазки компрессора.
Знакомый холодильщик рассказал интересную вещь - 134-й хладагент растворяет медь и медные сплавы. Поэтому при переходе на него надо убедиться, что в насосе и трубках нечему растворяться )
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
владислав титов, а что за кондиционер-то? У меня машина 98-го года. Были ещё старее кондиционеры?

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Valera690, может быть. У меня вроде алюминиевое всё. А внутрь компрессора не лазил.
И сколько времени нужно, чтобы растворить? После первой запаравки у меня уже четыре года прошло. Но повторюсь - я не знаю, что за фреон мне влили.

Вот и гадаем - одному знакомый сказал, другому сведующий человек нашептал и т.д. Где тех. документация?
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
134й аналог 12го. НО с обязательной полной заменой масла в насосе.

тоесть снимаем компрессор, сливаем 12е масло. заливаем 134е масло. и смело заправляем 134м. :gaz_love:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху