• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

АКБ vs Гена

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Гены хвати на любой аккумулятор, любой емкости. Обсуждали и подтверждали электротехническими расчетами не единожды.
Олег, не сбивай людей с толку.

Прошу высказаться по данному вопросу.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Ещё не надо путать зарядку постоянным (по величине) током, если хорошее зарядное устройство и зарядку при постоянном (по величине) напряжении, как при работе генератора со стабилизатором (реле-регулятором). Можете ставить генератор хоть от ГЭС, аккумулятор при этом будет заряжаться столько же (по времени), как и при штатном генераторе. Так как ток зарядки (и время) в этом случае зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора и напряжения гены, но не мощности (тока). Это закон Ома. Поэтому количество полученой аккумулятором энергии (а/ч) не зависит от мощности генератора, если её хватает на работу потребителей и зарядку. Если не хватит, то, независимо от ёмкости аккумулятора, напряжение в сети будет падать и акуумулятор начнёт помогать генератору, пока оба не сдохнут.
Естественно, при более мощном генераторе это случится позже.
Также естественно, что более ёмкий аккумулятор обеспечит более надёжный запуск (при прочих равных условиях), так как дольше поддержит высокое напряжение.
Вот. Подпишусь под каждой буквой. А то нагородили тут и кредитки, и дебет с крЕдитом. Все элементарно.
Поэтому Олег, еще раз отвественно заявляю. Если в сети напряжение от 13.8 до 14.4 вольта, аккумулятор любой емкости будет заряжатся по времени одинаково. На недозаряженном аккумуляторе ток заряда может достигать 40 ампер, По мере заряда он снижается. При заряде стабильным напряжнением, что в автомобиле и используется, происходит именно так. А при заряде постоянным током действительно, аккум заряжается 0.12С для свинцового аккумулятора. Обычно выставляют 0.1С, тоесть ток заряда равен одной десятой от емкости батареи. Например для 60А/ч нудно заряжать 14-18 часов током в 6А. Но при условии что предварительно аккумулятор разряжен до напряжения 11 вольт.
А теперь вернемся к нашим баранам. Итак, в автомобиле используется зарядка стабильным напряжением.
Пишу по разным вариантам. генератор во всех случаях, ну скажем 90А
1. Батарея в разряженном состоянии, заводим авто, если никакие попогрейки не включены ток через аккумулятор максимальный, ну скажем 30А. Напряжение в сети 14.0 вольт. Батарея заряжается от 30А вначале и в конце заряда когда напряжение сети на на батарее выровняется, ток упадет до компенсации саморазряда для полностью заряженного аккумулятора.
2. батарея разряжена, включены попогрейки, свет, обогрев заднего и т.д.
Через всю эту байду течет ток 80А. В сети будет просадка напряжения до 13,5 вольт. Ток через аккумулятор будет не 30А, а гораздо меньше, ну скажем начальный ток 10А (хотя там все это нелинейно и просчитать практически невозможно). Соответственно аккум будет заряжатся большее время.
3. Батарея заряжена. Включены попогрейки, обобогревы, свет, усилок и на заднем сиденье женщина гладит шнурки утюгом. Ток 120А
Если не забыли генератор 90А. Из воздуха электричество добыть можно только ветрогенератором, других способов нет. Следовательно, недостающие генератору 30А отгребается от аккумулятора.

Теперь выводы. Как видим время при напряжении в бортовой сети в пределах нормального, на заряд аккумулятора независимо от емкости будет одинаковым. Но чем больше ведро, тем больше в него влазит. Соответственно и из большего ведра можно слить больше.
Так что мое замечание, Олег, о том что не нужно вводить в заблуждение людей если не владеешь вопросом в полной мере - абсолютно предметно. Можешь погуглить,почитать. Все это не мои домыслы. Это даже не теория, это аксиома не требующая доказательств, потому что все происходит очевидно.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
я не мог понять в чем дело,даю большие обороты движку фары горят ярче
хехе - Потребление большое и все. Еще РР глючил. От емкости АКБ скорость зарядки не зависит только от источника тока. И вообще скажу крамольную вещь, что мощность выдаваемая генератором слабо зависит от оборотов в определенном диапазоне оборотов. РР дает полку в зависимости от напряжения. Просело напряжение - повысили напряжение на катушке возбуждения. Получили повышенную мощность. Для Волговского гены выход на номинальную мощность начинается с 600 оборотов. Можете даже диаграмму посмотреть максимальной выходной мощности от оборотов. Еще, если напряжение выдаваемое генератором будет нехватать (много потребтелей), то дополнительная мощность берется с АКБ, Если напряжение выше с генератора, то АКБ заряжается. Заряд АКБ до 89% идет быстрее, чем от 80 до 100. Причем чем ближе к 100%, тем медленнее. Значительно медленнее.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Заряд АКБ до 89% идет быстрее, чем от 80 до 100. Причем чем ближе к 100%, тем медленнее. Значительно медленнее.
Ничего крамольного в твоем сообщение нет. В деталях есть небольшие неточности, а в целом все правильно. В часности есть мнение, что при заряде стабильным напряжением аккумулятор не может зарядится более чем на 90%. и это связано с медленыым зарядом в конце зарядки. Получается ниспадающая линия тока.
Допустим:
На аккумуляторе напряжение 11 вольт. Соединяя его паралельно с источником тока, (в данном случае с генератором) идет выравнивание потенциалов на обоих источниках. Т.е. аккумулятор потребляя большой ток заряда нагружает генератор и фактически старается снизить на нем напряжение, при недостаточной мощности последнего так и происходит. Но так как мощности генератора достаточно, то генератор "побеждает" увеличивая напряжение на аккумуляторе в процессе заряда.
И если условно отложить это на графике, то будет приблизительно следующая картина.
При 11 вольтах ток зарядки аккумулятора 40А, при 12 вольтах - 25 ампер, при 12.5 - 8А, при 13 вольтах - 5А, при 13.5 - 4А, при 13.8 - 3А, при 14 вольтах 2А, при 14.2 - 1.2А.
Все цифры даны условно. Просто для понимания картины происходящего. Точных данных предоставить невозможно по той причине, что даже два одинаковых аккумулятора снятые с конвейра одновременно, будут иметь отличия, а если аккумулятор немного поработал, да еще и в неидеальных условиях, то разница в характеристиках будет на порядки.
Так вот, в тот период когда идет заряд скажем током в 20А - естественно накопление энергии в аккумуляторе будет происходить быстрее чем в конце заряда, когда ток небольшой.
мощность выдаваемая генератором слабо зависит от оборотов в определенном диапазоне оборотов.
И с этим я согласен. На холостых (880) оборотов напряжение у меня по БК на аакумуляторе во время стоянки, ну скажем 12.8 вольта. Когда завел напряжение поднимается до 13.8. Следовательно генератор заряжает аккумулятор максимально необходимым током и есть запас на другие потребители.
 

Неуловимый Джо

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
358
Реакции
163
Баллы
124
ыыы на всех автосайтах эта тема будоражит умы:haha: а где грань разумного тогда? какой максимум можно ставить? и если все так просто почему это не делают на заводе. для условий раши.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
а почему гена с заглавной?:rofl:
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
3 курса физмата.
Представим батарейку на 12 вольт. Подключим ее к стартеру. Пустит двигатель? Нет. Смеряем напряжение на стартере - 0 В. Где напряжение? В батарейке. Есть такая тема - внутреннее сопротивление источника. В этом случае батарейка греет сама себя, так как ее сопротивление намного больше сопротивления стартера. Выводы:
1) Больший по емкости АКБ эффективнее, так как его внутреннее сопротивление меньше и больше мощности будет отдано стартеру.
2) Больший по емкости АКБ зарядится быстрее при том же генераторе. Опять по той же причине (внутреннее сопротивление не съедает мощность). Он просто не даст генератору поднять напряжение. И будет отбирать мощность эффективнее. (Чем меньше напряжение, тем меньше мощность при том же токе.)
3) Большой аккумулятор не эффективен в плане цены. И выбирая АКБ больше 55 Ач. Главное не емкость, а внутренне сопротивление. Поэтому при проверке применяют силовую вилку, которая по сути собственного сопротивления не имеет, и показывает сопротивление источника.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
А генератор тут совсем не причем.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
а где грань разумного тогда?
ИМХО.
Есть место для аккумулятора. Какой войдёт, тот и ставить. Говорят, входит на 75 а/ч.
Если ставить гену бОльшей мощности, то менять ремень и кронштейн крепления гены. Ограничение - габариты моторного отсека.:haha:

ЗЫ
У меня стоит на 55а/ч, гена на 100 А. Поездки редкие, далеко не каждый день. Приходится постоянно подзаряжать от сети.
Почему? Спящий режим радио, БК, регистратор с датчиком движения.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
3 курса физмата.
Ну для понимания как работает бортсеть автомобиля достаточно знаний закона Ома для полной цепи и правил Киргофа, а это 9-й класс школы. ;) а тут дядьки копья ломают.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
а это 9-й класс школы
Далеко не у всех хорошая память.

ЗЫ
Я с законами Кирхгофа познакомился в институте. А закон Ома - частный случай, справедлив для участка цепи.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Начались удаление постов, а значит в теме появились разборки, непонятные высказывания с тонким намёком и прочее.
Отвлёкся я, чо там было-то, дашь почитать? :)
зимой при холодном акб, энергия от генератора сначала идёт вовсе не на зарядку акб. первым делом электрическая энергия в акб переходит в тепловую, т.е. греются пластины и электролит.
согласен, и чем больше ёмкость, тем дольше этот процесс.
Так что мое замечание, Олег, о том что не нужно вводить в заблуждение людей если не владеешь вопросом в полной мере - абсолютно предметно. Можешь погуглить,почитать.
к сожалению, сейчас инет не позволяет искать, по запросу вываливает только тесты акб, была статья в ЗР, как раз про выбор акб, но в плане названия темы.. Как отрою обязательно её в Избранное копирну.
какой максимум можно ставить? и если все так просто почему это не делают на заводе. для условий раши.
хороший вопрос. Дважды ставил акб, намного превышающие штатные значения, первый раз... лет 15 назад, на ижевский каблук, 120 а/ч был поставлен в будку, чуда не произошло, хватило на 2 года, пробеги были небольшие, на подзарядку само-собой не таскал. Второй раз, 4 года назад, на Волгу поставил тюменский 190 а/ч, московские клубни подтвердят, стоял на полке для запсаки, совершенно новый был, просто достался на халта, вот и поставил, ибо провода уже были туда протянуты предыдущим хозяином. Хватило на полтора года, зимой, в мороз, подвёл он меня. Это я говорю про практику.
а почему гена с заглавной?
из уважения, видимо. :)


ЗЫ. И про закон Ома мне не надо тут.. :)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Дважды ставил акб, намного превышающие штатные значения
Вывод.
Дело не в аккумуляторе, а в отношении к нему. Он должен быть постоянно заряжен. Особенно зимой.
У меня на 55 а/ч. До -25 заводит без подогрева, после -25 подогреваю двигатель (тосол), акк уношу домой на ночь (перед поездкой). При -35 дома постоянно.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Олег, знаешь чего я опасаюсь в подобных беседах? В том что мы меры не знаем. Менталитет такой. Скажи что нужно как можно большей емкости, наши с тепловоза колхозить будут аккумулятор. И так во всем. Если телевизор, значит самый большой, если водку пить, то стаканами до краев.
Есть принцип разумной достаточности. В частности по аккумуляторам. У меня сейчас турецкий стоит 75 амперный. Как раз в полку стал по габаритам. По ним же и выбирал. Крепление пришлось переделать правда. А до этого 90А был американский какой то. Так тот торчал и упирался в тормозной цилиндр. У аккумуляторров есть шкала типовых габаритных размеров. И что характерно, для определенного габарита есть разные емкости. Например такого же габарита как тот что я покупал, были 79 и 85 амперные. Но я выбрал 75. Потому что на 10 А/ч я много не выгадаю, но в ресурсе потеряю. Потому что при тех же габарит и повышеной емкости в аккумуляторе наверняка пластины расположены плотнее, ячейки мельче, и пластины тоньше. Значит коробить их при запуске будет сильнее, сульфатироватся он будет быстрее. Ну и много вранья от производителя как обычно. Поэтому аккуумулятор в частности нужно выбирать не только по отзывам, но и учитывать, что это всего навсего перезаряжаемая батарейка, и через какое то время сдохнет, независимо от обслуживания, производителя и цены.
Поэтому.
Средняя цена, нормальные габариты, реально увеличеная емкость. С моей точки зрения например, ставить свыше 90А уже не целесообразно на волгу.
55А маловато, 90А многовато и дороговато, а вот между ними - в самый раз:)
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А закон Ома - частный случай, справедлив для участка цепи.
достаточно знаний закона Ома для полной цепи

изучается две формулы. Одна для участка цепи (общеизвестный случай), другая для полной цепи. Во второй учитывается ЭДС источника тока. причем все это изучается в электродинамике. И ЛЮБОЙ уважающий себя инженер просто обязан знать эти формулы и уметь ими пользоваться. Это основы основ.
также как законы сообщающихся сосудов, закон Архимеда, теорему Пифагора.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Вывод.
Дело не в аккумуляторе, а в отношении к нему.
штатный у меня долго не задерживался, я тоже увеличиваю ёмкость на ВСЕХ авто, но это где-то + 20-25% к штатному. Никогда не подзаряжал в процессе эксплуатации, если конечно сам его случайно не высаживал, ходили нормально все. Писал уже, больше 10 лет на работе курировал автопарк (9-12 авто), те же показатели, по 5 лет отхаживали АКБ легко. Покупал только тюменские, ниже картинка будет, вот как мне такой домой тащить?? Я чуть матку не потерял, когда его на эту полку ставил. :)
%7B43dcc3f5-fbf5-4909-aa1f-4a194b925f6c%7D$Read.SmallTo(600,600).jpg

Кстати, на даче пару раз подзаряжал его по зиме.


Олег, знаешь чего я опасаюсь в подобных беседах? В том что мы меры не знаем. Менталитет такой. Скажи что нужно как можно большей емкости, наши с тепловоза колхозить будут аккумулятор.
Ии? А я что говорил? :)
Увеличивать ёмкость разумно надо, ибо гены может не хватить, особенно при небольших пробегах, отсюда постоянный недозаряд, со всеми вытекающими.. Обсуждалось уже не раз.
ты же прицепился тока ко второй части фразы и написал "любой" АКБ.
55А маловато, 90А многовато и дороговато, а вот между ними - в самый раз
о чём спорим тада?)) Я ставлю от 70 до 75.


Garik88, теория это замечательно, я в курсе всего, что ты пишешь. :) А на практике вот что:
Цитата:
Сообщение от kosta Посмотреть сообщение
зимой при холодном акб, энергия от генератора сначала идёт вовсе не на зарядку акб. первым делом электрическая энергия в акб переходит в тепловую, т.е. греются пластины и электролит.

согласен, и чем больше ёмкость, тем дольше этот процесс.


Позже найду статью ЗР и перепощу её, а про свою практику я уже написал выше.



Лан, удаляюсь - доче 6 лет сёня :drinks: не до АКБ мне))), не разжигайте тут много.. без меня. :)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
энергия от генератора сначала идёт вовсе не на зарядку акб. первым делом электрическая энергия в акб переходит в тепловую, т.е. греются пластины и электролит.
Аккумулятор с большей массой и остывает медленней ;), это актуально для коротких остановок.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Помойму тут все в одно спутали.

Первый момент в названии темы. Влияет ли генератор на скорость зарядки аккума. При нормальной эксплуатации "завел-поехал" - нет не влияет и Вольга дал на это подробное пояснение.

Второй момент. Будет ли дольше заряжаться аккумулятор на 75 Ач, в отличии от аккумулятора на 55 Ач при одинаковой разряженности? Да будет дольше заряжаться, потому что для маленького аккумулятора падение КПД в конце зарядки наступит намного позже, чем для более ёмкого аккумулятора. Но в любом случае и емкость и пусковой ток все равно у более емкого аккумулятора будет больше.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, теория это замечательно, я в курсе всего, что ты пишешь. А на практике вот что:
И? НА практике - тестер в зубы и проверять напряжение. Даже хватит бортового вольтметра/показометра. Вообще в чем вопрос то? Может ли слабый генеартор зарядить большой аккумулятор? - да может.
Сколько это займет времени? Если ток зарядки будет меньше 10% емкости, то долго, если больше, то от 8 часов и менее. При токе равном емкости - 1 час и даже меньше ;) Но это в теории. На практике, после такого заряда, электролит выкипит и пластины осыпятся. Но один раз так можно зарядить.
От чего зависит ток? От внутреннего сопротивления АКБ и мощности генератора. Смотри закон Ома для полной цепи и правила Киргофа. Они, как не странно, работают. просто у нас народ в законы не верит. А в них верить не надо - их использовать надо.
Хочешь знать что и как заряжается - воткни амперметр в разрыв плюса АКБ. При положительных показаниях - АКБ заряжается, при отрицательных разряжается. Если показывает 0, то АКБ заряжен, если болтается туда сюда, то РР неисправен. И не грей голову другим людям других проблем хватет. Заодно будешь знать нужно ли подзарядить АКБ. Если хочешь знать как это делается - спроси, расскажу.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
они тебе про темпиратуру говорят. внешняя среда. а ты про лабораторные условия.
Никакой разницы. Ставь амперметр на улице. Ну если оооочень хочется можешь ввести в формулу температурный коэффициент. Если что он в сопротивление вводится.

Добавлено через 40 секунд
жаль - недолго он прожил
А ты в кратце ;)
Хотя о чем это я? можешь не повторять. Я могу по смыслу воспроизвести.
Замнем для ясности. Лучше уж о генераторах с аккумуляторами.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
любого гены хватит на любой аккумулятор если не навешано люстр ,потому что зарядный ток не превышает 7 ампер примерно ,а больше он не выдаст ,потому что не рассчитан он для зарядки ,оно рассчитан для подзарядки .
но есть еще фигня ,при полной нагрузке всего освещения ,да еще и в пробках ,на аккумулятор зарядка практически не идет , там ток совсем мелкий ,порядка 3х ампер ,и чтобы зарядить 75ый ,потребуется ездить по пробкам пару-тройку суток:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Больший по емкости АКБ зарядится быстрее при
:rofl:
ноу хау ?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
любого гены хватит на любой аккумулятор если не навешано люстр ,потому что зарядный ток не превышает 7 ампер примерно
Неправда! Я точно не скажу, но если стартером крутить 1-2 минуты, то ток зарядки потом составит не менее 15Ампер, а если стоит какой-нибудь аккум на 90Ач то и того более.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху