• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@Alexis 3102, напомни пжл, какая у тебя зарядка?

Орион-325 заряжает до 15 в. (хороший зарядник - служит уже лет 6-7 )

вот такое: http://orionspb.ru/charger/141/

-----------------------
подумываю о покупке Вымпел-37 ( с возможностью заряда до 16 В)
http://orionspb.ru/charger/5115/
но вот сколько перечитал информации пока не понял - надо ли заряжать кальциевые АКБ до 16 или 15 В...
Более того не нашел прямой инфы что Варта и БОШ именно кальциевые (возможно гибридные) - а у меня только Варты и Боши. В сети есть противоречивые инструкции что да сначала Варта рекомендовала заряд до 16, но последние пять лет поменяла рекомендации до 14,5 кажется... хз что.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это мое первое КТЦ в жизни
Собрали стенд, молодец! Нет, честно.
ПО опыту к крокодилам припаивается втулка на 1,8 - 2,5 мм в зависимости от толщины используемых щупов и для измерения щупы от мультиметра вставляются прямо туда.
Либо , как делаю я, припаиваю 3,5 мм и провод на концах 3,5 мм папы, это размер щупов со стороны мультиметра и получаю провод чисто для измерений.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Собрали стенд, молодец! Нет, честно.
ПО опыту к крокодилам припаивается втулка на 1,8 - 2,5 мм в зависимости от толщины используемых щупов и для измерения щупы от мультиметра вставляются прямо туда.
Либо , как делаю я, припаиваю 3,5 мм и провод на концах 3,5 мм папы, это размер щупов со стороны мультиметра и получаю провод чисто для измерений.

Я о мультиметре вспомнил, когда уже пошел подцеплять эту приблуду к АКБ ))) не нашел ниче лучшим, как прикусить концы щупов крокодилами ( кстати сами крокодилы именно припаяны к проводам, а не обжаты, параллельные разветвления на цоколи тоже пропаяны )))
КТЦшница вышла регулируемая - когда буду делать КТЦ для маленьких АКБ 45-55 Ач (например акб жене на Гетц, когда он накроится) то буду вкручивать только одну большую лампу на 60 Вт. - когда большие АКБ на 70 -74 Ач - буду допом вкручивать 21 вт лампу. Думал кстати собрать вообще из 4х 21Вт ламп (для более плавной регулировки при необходимости) но решил не отступать от инструкции (да и у меня АКБ дома только 2х типов на 55 и на 70) .

----------------

Кстати 2 вопроса:
1. Перед разрядкой для КТЦ надо заряжать АКБ ? или можно разряжать сразу сняв дохлый с машины ???

2. если делать КТЦ для профилактики, как часто его надо делать ? 1 раз в год по осени ?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
2. Из 2х лампочек (на 60 и 21 Вт) цоколей, проводов и крокодилов смастерил КТЦэшницу (фото прилагаю))) прошу "камнями не закидывать" - колхоз редкий, но работает ))))
ФУНКЦИЯ выполняется.
Что еще нужно.?;)

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
2. если делать КТЦ для профилактики, как часто его надо делать ? 1 раз в год по осени ?
Не забывай, что твоя АКБ имеет "с новья" около 100 циклов "жизни" (это в лучшем случае ;))

Поэтому не стоит увлекаться этими КТЦ..;)

.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
1. Перед разрядкой для КТЦ надо заряжать АКБ ? или можно разряжать сразу сняв дохлый с машины ???
КТЦ идёт циклами - разряд/заряд,
что бы на выходе получить заряженную АКБ.

2. если делать КТЦ для профилактики, как часто его надо делать ?
если делать стенд, то рекомендую установить, что-то подобное
https://ru.aliexpress.com/item/2016...lgo_pvid=3ac5e18b-07b2-4130-9c7b-ec0e6cbd87b3
Увлекаться не стоит, делать по необходимости.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Заводы рекомендуют проводить КТЦ 1 раз в 3 месяца. Как минимум, не реже 2-х раз в год (перед летом и перед зимой). При проведении КТЦ происходит формование активной массы
(довольно сложные химические процессы, восстанавливают химический состав массы). По крайней мере, так утверждают производители АКБ. Да и многолетняя практика многих аккумуляторщиков подтверждают это. Проведение КТЦ довольно хлопотное занятие, требует и времени и некоторых знаний. Да и некоторое место для проведения этих работ нужно (если есть большой подоконник, довольно несложно обеспечить хорошую вентиляцию). Нужно место и для хранения электролитов (нормальной плотности и корректирующего), дистиллированной воды, нужны ёмкости для отсосанного из АКБ эл-та и д/воды, резиновые груши, ареометр, само ЗУ и элементы нагрузки для разряда. Стоят ли, для продление жизни АКБ затевать все эти хлопоты, каждый решает сам. Хорошая работа АКБ дорогого стоит! Удачи.

Добавлено через 11 минут 58 секунд
Не забывай, что твоя АКБ имеет "с новья" около 100 циклов "жизни" (это в лучшем случае )

Поэтому не стоит увлекаться этими КТЦ..

Привет! Откуда ТАКАЯ инфа о 100 циклах??? При регулярном проведении КТЦ 2 раза в год, за 10 лет!!! АКБ "переживает" 240 циклов ПОЛНОГО заряда-разряда. При этом, отдача тренируемых АКБ заметно лучше. Кроме этого, АКБ постоянно работает разряжаясь-подзаряжаясь на машине в любую погоду! При отсутствии КТЦ, АКБ редко выживают более 5 лет. Да и поведение АКБ, к концу службы заметно разнится при проведение КТЦ и без него. В любом случае, каждый САМ выбирает, что и как ему делать. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Откуда ТАКАЯ инфа о 100 циклах???
От технического представителя завода производящего АКБ.
А именно Жигулевского аккумуляторного завода "АКОМ".
Вот ЭТОГО завода..http://www.akom.ru/catalog/

Никита, я могу дать № телефона.. пообщаешься ЛИЧНО.;)

Со слов того же представителя.. у них есть линейка АКБ с 200 циклами (эти АКБ называются "двойной ресурс")
Стоят существенно дороже..;)

.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Привет! Заводы рекомендуют проводить КТЦ 1 раз в 3 месяца. Как минимум, не реже 2-х раз в год (перед летом и перед зимой).

Никита, у меня еще вопрос по КТЦ, вот сейчас я снял напряжение на АКБ, (который вчера после разряда поставил на заряд) - сейчас 15,1В сила тока 0,1-0,2 А. (заряд взял хорошо, часов за 6-7, ставил на 7 А)

мне надо сразу кидаться делать повторное КТЦ или можно подождать до конца недели (хочу снова подержать АКБ на малом токе недельку)

или успех "реанимации" в ноль севших АКБ состоит только если сразу делать несколько КТЦ подряд ?
----------------

и я правильно понял что разряженный на авто АКБ перед КТЦ нужно зарядить ? или можно сажать разряженный ?

заранее благодарен за ответ!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
От технического представителя завода производящего АКБ.
А именно Жигулевского аккумуляторного завода "АКОМ".
Вот ЭТОГО завода..http://www.akom.ru/catalog/

Никита, я могу дать № телефона.. пообщаешся ЛИЧНО.;)

.

Привет! Спасибо за предложение! Приходилось мне общаться с несколькими разработчиками АКБ ещё в юности. Не хочу вдаваться в подробности, но они внушили мне стойкое убеждение в НУЖНОСТИ КТЦ! Да и собственный опыт чего-то стоит! Я ведь ни на чём не настаиваю! Просто я убеждён в нужности регулярных КТЦ! Каждый решает сам! Удачи.

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Привет! После проведения КТЦ АКБ ГОТОВА к работе! Проводить подряд несколько КТЦ имеет смысл в том случае, если первый КТЦ показал менее 5 часов разряда. Если АКБ продержала разряд более 5 часов, повторные КТЦ, это, своего рода, "шлифовка"! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
если делать стенд, то рекомендую установить, что-то подобное - 2016-Hot-Sale-Professional-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Ammeter.

Надо выписать ))) прикольный будет стенд )
но вот амперметр тут зачем ?

я не помню как амперметр подключается.. последовательно кажется - но ведь он сгорит. Помню я пытался промерять мультиметром силу тока на АКБ - я же говорил что у меня туго с электрикой - просто взял и приложил щупы))))) верхнее дупло для щупа больше не работает ))))
потом хватило ума почитать статью про силу тока и понять что она меряется только под нагрузкой )

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Привет! После проведения КТЦ АКБ ГОТОВА к работе! Проводить подряд несколько КТЦ имеет смысл в том случае, если первый КТЦ показал менее 5 часов разряда. Если АКБ продержала разряд более 5 часов, повторные КТЦ, это, своего рода, "шлифовка"! Удачи.

спасибо! наверное еще раз проведу КТЦ в выходные, для полной уверенности !
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
и я правильно понял что разряженный на авто АКБ перед КТЦ нужно зарядить ? или можно сажать разряженный ?

Привет! Перед разрядом АКБ необходимо зарядить! "Полный заряд" является той точкой, от которой ведётся отсчёт времени разряда под нагрузкой. Только никель-кадмиевые аккумуляторы рекомендуется сначала полностью разрядить. Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
я не помню как амперметр подключается.. последовательно кажется - но ведь он сгорит. Помню я пытался промерять мультиметром силу тока на АКБ - я же говорил что у меня туго с электрикой - просто взял и приложил щупы))))) верхнее дупло для щупа больше не работает ))))
потом хватило ума почитать статью про силу тока и понять что она меряется только под нагрузкой )

Привет! С электрикой "подружиться" не так уж сложно! Есть всего несколько несложных правил. Обязательно не просто знание законов электрической цепи, надо научиться ПОНИМАТЬ законы взаимодействия элементов цепи! Но это-то как раз не так уж сложно! В школьных учебниках, особенно советских, все эти законы очень хорошо разжёваны! Удачи.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Привет! С электрикой "подружиться" не так уж сложно!
Обязательно не просто знание законов электрической цепи, надо научиться ПОНИМАТЬ законы взаимодействия элементов цепи! Но это-то как раз не так уж сложно!.

у меня познания "местами" )
с одной стороны я на уровне общей теории знаю как устроен синхрофазатрон, понимаю принцип работы коллайдера, на уровне теории и небольшой практики знаю устройство и принципы радиоламповых приемников и усилителей... даже почти осознал транзистор и дырочный ток... а вот простейшие законы физики остались за бортом ))) в юности сам усилки паял (только почему-то они постоянно взрывались )) регулярно чинил телек - пока меня не шваркнуло так что чуть не отправился в мир иной (забыл выключить когда полез к катушке умножителя)))
А вот образование получил я не техническое - хотя тяга у технике была и есть. :crazy_pil

-----------------------

Никита, а можно еще один вопрос по теме (я наверное уже достал))
все-таки действительно кальциевые АКБ надо заряжать до 16 В ?

(я все думаю покупать Ориновский Вымпел 37 или нет - а то мой 325й только до 15 заряжает)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
за 10 лет!!! АКБ "переживает" 240 циклов ПОЛНОГО заряда-разряда.
Я бы этого не утверждал.. так уверенно.;)
Потому как, это зависит от слишком большого числа факторов (переменных).
Прежде всего от "баланса" работы пары "АКБ-генератор".
А баланс этот, в свою очередь зависит от мощности потребителей, мощности генератора и работы РР (напряжения бортовой сети)

Не все так просто..;)

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Приходилось мне общаться с несколькими разработчиками АКБ ещё в юности. Не хочу вдаваться в подробности, но они внушили мне стойкое убеждение в НУЖНОСТИ КТЦ!
Дык я и не утверждаю, что КТЦ не нужны.
Они нужны.
Но "увлекаться" этим не стоит.. ибо "количество жизни" современных АКБ, - 100 циклов.
Т.е., грубо.. 1 цикл КТЦ, - минус 1% жизни АКБ.;)

.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Дык я и не утверждаю, что КТЦ не нужны.
Они нужны.
Но "увлекаться" этим не стоит.. ибо "количество жизни" современных АКБ, - 100 циклов.
Т.е., грубо.. 1 цикл КТЦ, - минус 1% жизни АКБ.

Привет! Если согласиться с тем, что 1 КТЦ сокращает жизнь АКБ на 1%, то зачем они вообще тогда нужны, эти КТЦ??? Что-то очень уж нескладно получается! Практика же доказывает, что регулярное проведение КТЦ ПРОДЛЕВАЕТ жизнь АКБ! Практика - критерий теории! В советских учебниках указывается на то, что при проведении КТЦ, активная масса пластин приводится В НОРМУ! Каким образом это может приводить к сокращению срока их службы??? Сдаётся мне, что подобные разговоры о сокращении срока службы АКБ при проведении КТЦ ведутся для того, чтобы люди НИЧЕГО с АКБ не делали и они выходили из строя и их меняли через 2-5 лет! Производителям АКБ НЕВЫГОДНО если АКБ будут служить по 7-9 лет! Я придерживаюсь рекомендаций, разработанных ещё в СССР, т.к. они направлены на ПРОДОЛЖЕНИЕ жизни АКБ (в СССР учили грамотно эксплуатировать технику, добиваясь максимального срока службы!). Нынешним производителям подобная наука НЕ НУЖНА, т.к. они ТЕРЯЮТ прибыль! Что касается нагрузки на АКБ при работе на машине. Подавляющую часть этой нагрузки несёт ген-р. Если не допускать глубоких разрядов, АКБ способна нормально работать многие годы. Я уже не раз писал, что при установке на машину РР 121.3702, напряжение стабильно поддерживается на уровне 14В, в отличие от большинства других РР, поддерживающих напряжение на уровне 13,6-13,8В (проверено многими годами практики на самых разных машинах). Если такого уровня напряжения, более-менее хватает для эксплуатации в тёплых районах, то при эксплуатации в средней полосе и севернее, при низких температурах зимой, такого уровня напряжения катастрофически не хватает, особенно при относительно коротких поездках. Перезаряд АКБ, при 14В не происходит. Многолетняя практика по обслуживанию самых разных машин показала, стабильные 14В только на пользу АКБ! Эксплуатация больших, стационарных АКБ (ёмкости в сотни и тысячи АМЧ) показывает, что они спокойно переживают около 1000 КТЦ! По устройству эти АКБ отличаются от автомобильных только размерами! Да и на подводных лодках свинцовые АКБ спокойно выдерживают значительно больше 100 циклов! Удачи.

Добавлено через 14 минут 34 секунды
Никита, а можно еще один вопрос по теме (я наверное уже достал))
все-таки действительно кальциевые АКБ надо заряжать до 16 В ?
(я все думаю покупать Ориновский Вымпел 37 или нет - а то мой 325й только до 15 заряжает)

Привет! Напряжение ОДНОГО, ПОЛНОСТЬЮ заряженного, аккумулятора достигает 2,5-2,75В. Таких аккумуляторов в АКБ 6 штук, соединённых последовательно. Несложно подсчитать, что ЭДС полностью заряженной АКБ достигает 16,5В. Следовательно, источник тока должен иметь напряжение НЕ МЕНЬШЕ! При установке НОМИНАЛЬНОГО тока заряда, равного 0,1 номинальной ёмкости АКБ, ЭДС АКБ будет УВЕЛИЧИВАТЬСЯ, по мере заряда (напряжение источника, при этом, будет около 17В). При этом УМЕНЬШАЕТСЯ разность напряжений источника тока и АКБ. При УМЕНЬШЕНИИ разницы напряжений, УМЕНЬШАЕТСЯ ток заряда (величина тока прямо пропорциональна разности потенциалов!). При достижении ЭДС АКБ напряжения источника, ток заряда снизится почти до "0" и останется на уровне, компенсирующем саморазряд АКБ (у старых АКБ или если большая разница по плотности в банках ток может и не снизиться менее 1А). При этом величина тока, напряжение и плотность электролита будут неизменными (при сохранении указанных параметром в течение двух часов, АКБ считается ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ)! Большинство автоматических ЗУ прекращает заряд при достижении напряжения 14,8-15В. Это обеспечивает заряд АКБ на 93-95%. При проведении заряда АКБ (лучше в конце заряда), по возможности, необходимо контролировать и приводить к норме ПЛОТНОСТЬ электролита. При разнице в плотности более 0,01, через банку с МЕНЬШЕЙ плотностью ток ДОЛЖЕН быть бОльше! Т.к. ВСЕ банки в АКБ соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то и через остальные банки будет протекать ПОВЫШЕННЫЙ ток (в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ цепи ток в ЛЮБОЙ точке ОДИНАКОВ)! Это приводит к ускоренному разрушению "положительных" пластин. При работе на машине, АКБ ПОДЗАРЯЖАЕТСЯ напряжением, которое должно находиться в пределах 13,8-14,2В (при этом ток подзаряда уменьшается, практически, до "0"). При таком напряжении АКБ получает заряд не более 90-93% номинальной ёмкости (для "свежей" АКБ). Именно по этой причине рекомендуется проводить КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) не реже 2-х раз в год. Разряжать АКБ током 0,1 номинальной ёмкости (обычно хватает нити лампы дальнего света 60вт) до напряжения 10,2В (ниже этого напряжения АКБ НЕ РАЗРЯЖАТЬ!!!!!). Если АКБ выдерживает разряд номинальным током до напряжения 10,2в не менее 5 часов, её ёмкость примерно 75-85%. 7 и более часов разряда говорят о нормальном состоянии АКБ. После окончания заряда или разряда, давать АКБ "отдых" 3 часа. При указанных условиях АКБ служат безотказно 7-9 лет при круглогодичной эксплуатации. В конце заряда (если ток будет выше или ниже 1А) установить ток 1А и замерить уровень и плотность электролита (плотность замерять при Т* +15*С, при другой Т* плотность будет несколько отличаться. Для средней полосы плотность 1,27). Если плотность не соответствует норме, отсосать (можно с помощью колбы ареометра) некоторое количество электролита и добавить СТОЛЬКО ЖЕ дист/воды (при высокой плотности) или корректирующий электролит плотностью 1,4 (при низкой плотности). Не прекращая заряда током 1А, через 30мин проверить плотность. Если плотность не соответствует норме, коррекцию повторить. Для коррекции уровня электролита, в носике резиновой груши сделать отверстие 2-3мм на расстоянии 10-15мм от кончика трубки (уровень электролита будет на уровне отверстия). Выливать электролит из груши ТОЛЬКО ВНУТРИ стеклянной банки!!! Иначе можно облиться электролитом!
Для проведения ПОЛНОЦЕННОГО КТЦ нужно ЗУ, в котором заряд НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ при достижении напряжения 14,8-15В! На бытовых ЗУ провести полноценный КТЦ невозможно! Удачи.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Что касается нагрузки на АКБ при работе на машине. Подавляющую часть этой нагрузки несёт ген-р.
При условии заведённого ДВС и достаточной мощности генератора, а не как сейчас по 3 кВт музыки, вся нагрузка как раз на АКБ.
стационарных АКБ (ёмкости в сотни и тысячи АМЧ)

По устройству эти АКБ отличаются от автомобильных только размерами!
У меня на работе ИБП сумарная ёмкость АКБ 120 Ач 36 вольт и не какие не здоровые аккумуляторы, а просто автомобильные набранные последовательно/параллельно.
И так у меня было на всех установках, кое где использовались щелочные батареи, но ни когда не видел батарей не автомобильных, может где-то на подводных лодках да, но там АКБ серебряно-цинковая...ХМ не то уже.


В советских учебниках указывается на то, что при проведении КТЦ, активная масса пластин приводится В НОРМУ!
СОВЕТСКИЕ учебники в них описаны советские АКБ с материалом пластин и активной массой того времени!
Прежде чем что либо начинать делать со своей АКБ, нужно это знать!
А большинство современных водителей не знаю куда тосол заливать, а вы им про КТЦ АКБ
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
СОВЕТСКИЕ учебники в них описаны советские АКБ с материалом пластин и активной массой того времени!
Прежде чем что либо начинать делать со своей АКБ, нужно это знать!
А большинство современных водителей не знаю куда тосол заливать, а вы им про КТЦ АКБ

Привет! Я уже писал и не раз, что состав активной массы пластин, практически не изменился! Изменили, в основном, только состав самих решёток. Сами же процессы в пластинах остались без изменений! По этой причине не изменились и методы заряда. Что касается БОЛЬШИНСТВА водителей, то они и не заморачиваются такими "мелочами", как АКБ и её обслуживание! Речь о тех кто ХОЧЕТ делать что-то полезное для своей машины своими руками! Вот для них и нужна грамотная информация, пусть и минимальная. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
практически не изменился!
Ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ!
А на самом деле!
Тут пластины плавили на грузики, и "свинец" светлее и т.д.
Институты не зря свой хлеб едят и бОльшую ёмкость с килограмма массы АКБ то же не из воздуха берут.

Добавлено через 37 секунд
Речь о тех кто ХОЧЕТ делать что-то полезное для своей машины своими руками! Вот для них и нужна грамотная информация, пусть и минимальная.
Информация должна быть полной!
Дабы не было потом уп-с.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Информация должна быть полной!
Дабы не было потом уп-с.

Привет! В современных АКБ, учитывая, что новые стартёры (редукторные) потребляют значительно меньший ток, для увеличения ёмкости пластины делают более тонкими, избавились от сепараторов, увеличив количество пластин, нет внизу рёбер для получения ёмкостей для сбора шлама (осыпавшейся массы), площадь пластин удаётся немного увеличить. Отсюда и увеличение ёмкости при прежних внешних размерах АКБ. По справочникам несложно посмотреть СОСТАВ активной массы пластин старых и новых АКБ. По моему, состав не изменился. Для подавляющего большинства автолюбителей это не имеет значения! Небольшую часть а/люб-й интересует, как и с наименьшими затратами эксплуатировать машину, в том числе и АКБ. Считаю, что подобный обмен мнениями лучше вести в личке. Удачи.
 
Сверху