• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Эвакуация

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
добрый день. такой вопрос. допустим я поставил авто там где этого делать нельзя. приезжает эвакуатор, подъезжает к моей машине, и тут выхожу я. может ли он ее эвакуировать, если хозяин авто находится рядом. пускай выписывает штраф и я убираю авто самостоятельно. или все таки заберут?
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
штраф эвакуатору...и штраф за стоянку в неположенном месте ГИБДД....в районе 8-9 т.р. это примерно по Москве...успел прийти до того как эвакуатор тронулся....машину вернут...и выпишут все штрафы...не успел...ищи куда увезли :) и плати
 
Последнее редактирование:

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
по идее так...и услуги эвакуатора платишь...
Насколько я знаю, если ты успел к машине до того момента, как эвакуатор тронулся(!!) с ней, то тебе обязаны вернуть авто. И оплачиваешь только штраф за неправильную парковку.


- "Статьей 2 Закона Калининградской области от 18.03.2013 № 201 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» предусмотрено, что в случае, если до начала движения эвакуатора причины задержания автомобиля могут быть устранены на месте, действия эвакуатора должны быть прекращены, а автомобиль возвращен владельцу.

При этом в случае совершения погрузки автомобиля на эвакуатор, оплате подлежат только расходы на погрузочно-разгрузочные работы (в такой ситуации владелец автомобиля избежит расходов на перемещение и хранение автомобиля на штрафстоянке).

В любом случае оплате подлежит штраф за совершенное административное правонарушение."


Добавлено через 9 минут 5 секунд
А это уже конкретно про Москву:

Независимо от вида нарушения транспортное средство эвакуируется и содержится на штрафстоянке до устранения причин его задержания. Если же Вы забыли удостоверение дома, а через 20 минут Вам его привезла жена, то Ваша машина эвакуирована не будет. Это правило прописано в части 1 статьи 27.13 КоАП РФ. Если Вы не хотите платить штрафы за принудительную эвакуацию транспортных средств и содержание машины на стоянке, Вы имеете право:

- вызвать эвакуатор самостоятельно. В этом случае спецплатформа перевезет автомобиль в нужное Вам место, например, в гараж. Этот способ является наиболее выгодным решением, если машина неисправна и у Вас не получается устранить неполадку на месте. В отличие от работы муниципального эвакуатора, себестоимость такой транспортировки будет значительно ниже, кроме того, Вам не придется оплачивать нахождение ТС на спецстоянке, после того как ваше авто эвакуировали;
- незамедлительно устранить причины задержания автомобиля. Если Вы нарушили правила парковки или остановки, нужно после заполнения протокола сесть в транспортное средство и самостоятельно покинуть место незаконной стоянки. Если же причина принудительной эвакуации заключается в водителе (например, он пьян или не имеет прав), существует возможность попросить сесть за руль доверенное лицо. Друг или родственник отгонит машину в нужное Вам место. Строгого административного наказания в этом случае Вам все равно не избежать, но проблем с автомобилем будет значительно меньше.

Российские законы исключают возможность отправки автомобиля на штрафстоянку в присутствии водителя. Даже если транспортное средство было неправильно припарковано, хозяин отсутствовал, а пришел уже в момент погрузки машины на эвакуатор, ее обязаны вернуть автовладельцу незамедлительно, поскольку он может самостоятельно устранить причину задержания. Это правило прописано в статье 27.13 КоАП РФ. Заявления представителей правоохранительных органов о том, что «машина уже передана на эвакуацию» или «протокол уже оформлен» не являются законными причинами для дальнейшего задержания. В случае если автомобиль Вам все равно не отдают, не стоит начинать скандал. В противном случае Вас ждет судебное разбирательство по другой статье. Для того чтобы отстоять свои права, необходимо:

- записать нагрудный номер сотрудника полиции, государственные номера его транспортного средства и эвакуатора;
- при возможности зафиксировать происходящее на видео, сделать фотографии или записать диалог с полицейским на диктофон;
- найти свидетелей происходящего (ими могут стать любые прохожие);
- если протокол уже составлен, попросить инспектора зафиксировать в нем Ваше желание устранить причину задержания на месте.
 
Последнее редактирование:

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
вот то что мне нужно было :) спасибо))

просто меня еще в прошлом году развели. я вышел из магазина, а перед моей машиной стоит эвакуатор, но погрузить они не успели. выписали протокол. и гаишник намекнул что "дашь немного денежек и мы твою машину не будем увозить на штрафстоянку, а если не дашь, то сейчас при тебе ее погрузим и до свидания", пришлось дать ))

теперь смогу вежливо и аргументировано их послать :)
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
Наблюдал как на лиговке,около галереи эвакуировали машины,и поехал я во двор на пушкинскую улицу.....а там сгружали машинки под присмотром хозяев,питерские поймут....
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Мне вот интересно другое (с точки зрения Законов)...

Вот эвакуировали машину (не важно по какому поводу), прихожу на стоянку забирать, открываю багажник... А там не хватает домкрата, компрессора, и чемодана с деньгами... Кто виноват и как такие моменты регулируются законодательством?
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Машину опечатывают и фоткают перед погрузкой. При получении авто со штрафстоянки ты сначала подписываешь доки, что все получил и претензий не имеешь, потом оплачиваешь услуги, и только потом проходишь за машиной. Вот такие нюансы.

До того как эвакуатор начал движения, имеешь право забрать машину без оплаты услуг эвакуатора. Оплачивает только штраф.

Меня два раза увозили от работы :( Минус 8 тысяч за один раз.
 
Сверху