• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В чем проблема???

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ребята, нужна помощь. Не знаю куда смотреть уже. Началось все с с сентября. Вот тема http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=72609
Ездил я сегодня к еще одному мастеру в поисках проблемы из за которой периодически машина не хочет заводится. С карбом все в порядке, зажигание в норме, ХХ 600об. в мин. По поводу того что иногда не заводится машина при наличии искры с трамблера посоветовал поменять коммутатор. Уехал я от него до магазина, купил коммутатор, новую крышку трамблера, бегунок без резистора. Все устанавливаю, кручу - не заводится... С перерывами в течении 1-1.5 часа не заводится, два человека смотрели на искру - большая и жирная... Потом когда аккум совсем уже почти сдох чудом завелась! Поехал до след точки моего пути, выхожу через три часа, с первого раза! Проехал 2 км. Сходил в магазин, выхожу через 10мин. не заводится... Да елки палки!!!! Сколько можно то... Прошу опять посмотреть искру мужика лет под 50 на копейке, смотрит - опять большая и жирная, синяя. Смотрели всегда так, в провод первого цилиндра вставляю запасную свечу. Смотрю в карбюратор с фонариком в первую камеру, при нажатии на педаль газа вижу как льется бензин на заслонку в середине.
Бензин есть, искра есть, свечи сухие - почему не заводится?
Потом меня прикуривала долго другая волга, толку нету... Пошел искать грузовик, нашел, с веревки завелась через метром 100...
Короче машина как мина, не знаешь когда рванет, т.е. не заведется...
Млин, бросил бы ее я, но машина после кузовного ремонта, целиком покрашена летом, все в ней исправно, кроме этой проблемы которая появилась осенью.
Форум, я верю в нас, ответ на вопрос должен быть найден!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Проверка искры на СВЕЧЕ не даёт полного представления о КАЧЕСТВЕ искры! Для проверки: ц/провод расположить в 15-20мм от массы, вкл. зажигание, отвёрткой замыкать клеммы "+" и "Д". При этом должна регулярно проскакивать бело-голубая искра с характерным щелчком. При увеличении зазора до 25-30мм смотреть нет ли пробоя по катушке или щелчков ВНУТРИ катушки. Если пробои по КЗ будут редкими, а при уменьшении зазора до 20мм пропадут, КЗ "умерла". Если НОРМАЛЬНАЯ искра будет при зазоре 10-12мм - КЗ однозначно на замену. Если искра будет синяя или красноватая - меняйте ком-р (большое ограничение тока через вых. тр-ор).
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Для проверки: ц/провод расположить в 15-20мм от массы, вкл. зажигание, отвёрткой замыкать клеммы "+" и "Д".
+ и Д это на коммутаторе?

Добавлено через 50 секунд
При увеличении зазора до 25-30мм смотреть нет ли пробоя по катушке или щелчков ВНУТРИ катушки.
Это как определить, как должен проявить себя пробой?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
+ и Д это на коммутаторе?


Снять проводок с трамблера сзади (он один поэтому не ошибетесь) и замыкать на массу(в любом доступном месте) при каждом замыкании данного провода на массу, должна проскакивать искра.

Он этот же провод идет на коммутатор и стоит на клемме "Д" получается если с коммутатора отсоединить провод идущий на клемму "Д" и замыкать на масу будет тот же эффект. Можно конечно попробовать ничего не отсоединять и попробовать обычным проводом сразу замыкать с массы на клемму "Д" на коммутаторе, но возможны последствия (выход из строя коммутатора), так что лучше отсоединить или на коммутаторе или на трамблере - где больше нравится и где удобнее.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Проблема похоже в катушке, пойду ее заменю, запасная есть.

Добавлено через 4 часа 37 минут 36 секунд
Купил катушку пр-ва г. Старый Оскол Б-116-03, старая Б-116-02, в чем разница между ними. у меня коммутатор 131.3734.
Какая между ними разница? Ее ставить то можно?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ребята, это опять я. :) Сегодня опять после продолжительной поездки теплый двигатель не захотел запускаться. С веревки через 5 метров завел. Кстати с веревки всегда заводиться.
Как всегда, есть искра, есть бензин в карбюраторе.
Смотрю с фонариком в камеру карба и нажимаю газ, бензин впрыскивается, искру проверяю на запасной свече.
Было заменено: свечи НКЖ зазор 0.9, коммутатор, катушка зажигания. Осталось трамблер...
Еще один факт, когда прокручиваю стартером, то слышу какой то звук металлический, как будто что то трется без масла. Может стартер, может трамблер, не разберешь, даже когда под капот лезешь. Обычно же один или пол оборота стартера и пуск обеспечен, поэтому там ничего не услышишь. А когда не запускает, тогда и слышу.
В общем ребята, я уже 4 месяца не могу понять что с машиной, раз в две-три недели такая хрень повторяется. Причем в самый неподходящий момент, ну не завелась бы с утра да и ладно, а то я ведь куда нибудь уеду далеко, а дальше никак...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сегодня подкинули мысль. А что если стартер забирает на себя больше положенного тока и на нормальную искру не хватает? Может там в обмотке что не так, стартер заменил в августе, в сентябре вся эта беда и началась. А с веревки заводится нормально потому что стартер не включаю.
Что скажете?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Как вариант наверное может.
Ты сделай вот это:

Проверь массу на двигателе- провод-плетенка. Открути его от двигателя и кузова, почисти металл. щетками и надфилями все контактирующие места, проверь так же сам провод в местах, где на нем обжаты контактные "шайбы", если будут подозрения- купи новый провод. Затем замени на новые шайбы и гайки, собери обратно и затяни посильнее, законтри доп. гайками.
 
  • Нравится
Реакции: 443

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А с веревки заводится нормально потому что стартер не включаю.
Что скажете?
Возможно, косяк в замке зажигания. В стартерном режиме (иногда) не идет питание на систему зажигания.
Проверь, включи зажигание, возьми кусок провода, один конец кинь на + АКБ, другой подавай на стартер, на втягивающий (маленький болт), если так заводится-делай выводы.
Да! Не забудь нейтраль проверить, когда заводить будешь:).
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Проверь, включи зажигание, возьми кусок провода, один конец кинь на + АКБ, другой подавай на стартер, на втягивающий (маленький болт), если так заводится-делай выводы.
Да! Не забудь нейтраль проверить, когда заводить будешь.
Ну если если рецидивы повторяться то так и сделаю. Куплю специально провод медный на 16мм.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Абсолютно правильно насчет стартера!
И плетенку проверить!
Может быть стартер подклинивает еще, раз звук странный слышишь.
Блин, об этом в самом начале темы еще говорили :)

Еще не помню, писал или нет, что там с акумом...
Но может просто он не тянет.

Добавлено через 17 минут 43 секунды
И сигналка еще может тупить.
Были случаи, что задевали ногой проводок, пропадает искра.

Ну или если не ногой, то сам проводок может где-нить перетерся, коротит на кузов. Коротить также может только в определенные моменты, после поездки (вибрации), в т.ч.
Учитывая, как у нас через задницу устанавливают сигнализации.

Ну это как дополнительный возможный вариант
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

stefan

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
45
Что это такое?
Понял, провод массы.

у меня было такое же не заводится и всё)снял АКБ с зила 90й ставлю никаких изменений купил новый АКБ не заводится садит акум)почистил все контакты ноль)плюнул купил на авторазборе стартер поставил и завелась с третьего поворота ключа примечание(простояла на морозе две недели не могли завести)
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
у меня было такое же не заводится и всё)снял АКБ с зила 90й ставлю никаких изменений купил новый АКБ не заводится садит акум)почистил все контакты ноль)плюнул купил на авторазборе стартер поставил и завелась с третьего поворота ключа примечание(простояла на морозе две недели не могли завести)
Т.е. стартер крутил и искра была?
С веревки не пробовал?

Добавлено через 5 часов 37 минут 44 секунды
Как проверить сколько тока берет стартер на себя?
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Как проверить сколько тока берет стартер на себя?
Исправный или который "башмачит"?
Лучше посмотри на сколько вольт "просаживает" в режиме прокрутки двигла.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Т.е. стартер крутил и искра была?
С веревки не пробовал?

Добавлено через 5 часов 37 минут 44 секунды
Как проверить сколько тока берет стартер на себя?


Когда проверяешь искру крутишь стартером - она какая синяя(хорошая) или красноватая(по искре видно что плохая)?
Ну и как вариант контактная группа замка зажигания. но если искра пробивает значит зажигание есть.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
или красноватая(по искре видно что плохая)?
Красноватая, сам сегодня видел.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Исправный или который "башмачит"?
Башмачит это как? У меня сейчас большой советский стартер с переборки. Он медленнее крутит чем до этого малый.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Башмачит это как? У меня сейчас большой советский стартер с переборки. Он медленнее крутит чем до этого малый.


Может крутить медлено но не брать на себя и искра будет хорошая. А тот может крутить быстро но замыкать ротором об статор, чем просаживает напряжение и искре мало остается. Тоесть при проверке она вроде есть(снаружи), а в цилиндре под компрессией она вообще не пробивается.
 
Сверху