• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не заводится двигатель 406

vladimir_is

Общительный
Регистрация
15 Сен 2006
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
92
помогите кто знает в чем дело.двигатель 406, искра есть, бензин поступает, выдает код 53, поменял ДПКВ, проверили проводку, все равно не заводится (даже не хватает).( вечером машину заглушил было все в порядке, на следующий день не завелась).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
хотите сказать и сотый можно поставить без проблем?
Да хоть 200.
Аккумулятор тратит энергию при работе двигателя только в том случае, если мощность потребителей сравнивается с мощностью генератора и он не справляется с нагрузкой.
Во всех остальных случаях работает генератор, а аккумулятор в режиме подзарядки, компенсирует потери саморазряда.
 

ГАЗелист Илья

Освоился
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Аккумулятор тратит энергию при работе двигателя только в том случае, если мощность потребителей сравнивается с мощностью генератора и он не справляется с нагрузкой.
:good:
Видно соображающего человека.

Но тема сисег до конца не раскрыта. Как же все-таки бороться с исчезновением искры в холода?
 

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64
http://avto-blogger.ru/poleznoe/mozhno-li-postavit-akkumulyator-bolshej-emkosti.html

Добавлено через 6 минут 59 секунд
я все-таки думаю у вас акб просажен или сам стартер берёт на себя,или карб,я если заряжу свой то крутит очень быстро и на горячую заводится сразу,а так немного с опозданием,хоть и новая батарея...не угадал с ним,купил курский...
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Недавно владею волгой. Накопился целый ворох вопросов к владельцам.
Изначально, как купили, машина вообще вела себя ужасно. Все время горела лампа проверить двигатель. Плохо заводилась на горячую (только с нажатым газом). Странно работала (в аварийном режиме наверное). Диагностика выдала ошибки распредвала, коленвала и высокое напряжение датчика температуры охл. жидкости. Поменял Датчики температуры ож и распредвала на новые (фирмы автотрейд) - ошибки распредвала и датчика температуры исчезли и машина стала вести себя абсолютно адекватно. Получил моральное удовлетворение. Пробовал сначала датчики ромб (распредвала и коленвала). Так вот с ромбом ничего в лучшую сторону не поменялось, а через пару дней она вообще перестала заводиться(стартер крутит, но не заводится)- вкрутил старый датчик коленвала (фирмы пегас) - завелась и с тех пор на нем и езжу. Это такая предыстория.
Что сейчас:
В принципе, езжу. Заводится. Но есть нюансы: Надо обязательно перед включением стартера дождаться пока поработает и отключится насос (проточного типа, прикрученный к днищу). Если попытаться заводить раньше, не дождавшись его отключения - дольше придется крутить стартером и заведется поначалу как-то неуверенно или вообще с первого раза не заведется. Еще бывает что просто так не хочет заводиться с первого раза, заводится со второй или третьей попытки (Бывает не так часто - 1 раз из десяти, может раз в неделю). Думаю проверить давление в топливной системе. Уже поменял фильтр топливозаборника (черная трубочка в баке).

Еще бывает лампа проверить двигатель иногда загорается(не горит все время, а вроде только при выключении зажигания)- думал, это из за ошибки датчика коленвала (читал, что тут у многих такая проблема и многие просто забили). Вчера снова сделал проверку - наморгало лампочкой (шнур переходник Газ 12 pin - OBD, заказанный на алиэкспресс, почему-то не заработал) ошибки 53 (датчик коленвала), 92, 93 (короткое замыкание на бортсеть в цепи 2 и 3 зажигания) - эти две это что-то новенькое. Пишут, что может быть дело в катушках - сопротивление на их клеммах недавно проверял, вроде в норме было, проверю еще раз. Едет и разгоняется вроде без проблем.

Читая форум, наткнулся на советы проверить "массу". Как это сделать?
Допустим, лезу под машину и осматриваю место в районе исполнительного цилиндра сцепления на наличие провода между кпп и кузовом(лонжероном). Подергаю его. Убедившись, что он крепкий и стоит на месте, можно быть спокойным? Также проверяю массу, где-то в районе впускного коллектора (кто-то говорит, в районе масл. фильтра, кто-то говорит, в районе 3 цилиндра). Еще в одной теме прочел, что есть еще какая-то масса в районе под рулевой колонкой?

И третье что меня беспокоит (кроме периодических редких незаводок и ошибок эбу) - это нестабильное напряжение в сети. Стрелка вольтметра проседает в так работе поворотников (по утрам даже слышно, что звук работы топливного насоса меняется из-за работы поворотников). Фары все время мерцают (из-за включения вентилятора например).
Приезжали к электрику(дед посоветовал, говорит много лет волги смотрит, еще в таксопарке работал) по этой проблеме (я не разбираюсь, думал, может регулятор напряжения мне поменяет или что ему там виднее и поеду довольный). Он просто проверил напряжение на клеммах акб во время работы на холостых с включенными фарами - сказал, зарядка есть, все нормально. Еще сказал, что мощный вентилятор на радиаторе, а генератор вроде как можно и помощнее.

Если вам хватило терпения дочитать доконца - что планирую со всем этим делать дальше:
проверить топливную систему (давление, топливомер скоро будет). Попозже еще поменяю топливный фильтр тонкой очистки.
Возможно все таки поменяю датчик коленвала на другой (может автотрейд вместо пегаса, который сейчас стоит)
Проверю провода массы. Какие и где? И какие критерии оценки при проверке этих проводов?
Еще ваши советы?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
вкрутил старый датчик коленвала
Единственный датчик, без которого двигатель не заводится. Он определяет подачу искры.
Надо обязательно перед включением стартера дождаться пока поработает и отключится насос (проточного типа, прикрученный к днищу)
Особенность инжекторного. Нужно создать давление.
Всегда при неудачном запуске. Пропадание сигнала с датчика при включенном зажигании. Забить.
проверить "массу".
Под машиной открутить, почистить, прикрутить. Можно дополнительно такую же прицепить с аккумулятора на крыло. Минус с аккумулятора к двигателю прикручен за помпой, неудобно, но дотянуться можно.
На впускном к крайним шпилькам прикручены общие провода датчиков. Тоже можно почистить.
это нестабильное напряжение в сети.
После чистки массы и клемм на аккумуляторе должно пропасть. Если останется - серьёзней.
поменяю датчик коленвала на другой
Искра есть? Есть. Пусть работает. Но купить надо.
Проверить и положить в бардачок.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Попозже еще поменяю топливный фильтр тонкой очистки.
Хуже не будет. Попутно и воздушный фильтр.
 

ГАЗелист Илья

Освоился
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Дополню: ГАЗы по OBD не диагностируются- не та версия протокола в сканере. Нужен обычный K\L-line адаптер и прога на комп.
шнур переходник Газ 12 pin - OBD, заказанный на алиэкспресс, почему-то не заработал
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@vlr, У меня пока они как раз в фаворитах. Оба (дтож и дпрв) работают нормально уже несколько месяцев.
Пегас (дпкв) работает нормально вроде (если не считать ошибки 53, которая вроде у многих горит.
Мой черный список:
3 неисправных ромба (1 уже стоял, 2 штуки я купил) - самый отстой. Причем они на своем сайте публикуют как отличить их продукцию от подделок. Внешне купленные датчики соответствуют всем требованиям. И стоили мне дорого, дороже автотрейда (почти 1000р за два датчика!).

ДТОЖ 40.5226 (светло-коричневый цвет разъема) Надпись АР (Арзамас?) - не работал (или врал, не знаю). Судя по цвету, такой же вкручен во впускной коллектор. Наверное стоит его тоже поменять.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Подниму тему :(
Во вторник завелась с пол оборота а в среду с утра завелась на 3 секунды и заглохла ..
Перестала заводиться ( ... Все перепроверил , +12 на катушке есть (бош) ,искра есть , свечи мокрые (бензин льет ) , датчики температуры ож и воздуха поменял , датчик колена и распредвала поменял , свечи менял ,вв провода менял в тому году (стоят слон ) , в авто стоит 2 акб на 65а ,
Куда дальше лесть ненаю (((
Если кто есть рядом с некрасовкой помогите плиз завестись ...:drinks:
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Какие на какие?
ЭБУ?
ДМРВ?
Давление в рампе? (Если можно)


ЭБУ?
Фото ниже

ДМРВ?
Не знаю какой ,я в них не разбираюсь , нашел только надпись сименс

Давление в рампе? (Если можно)

Не чем мерить и не где да и не знаю как даже ..
 

Вложения

  • IMG_9374.jpg
    IMG_9374.jpg
    75.6 KB · Просмотры: 13

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Может кому пригодится.
На холодную заводилась хорошо, как прогреется, заглушишь, всё, не заводится. Но заводится только с педалью в пол ( то есть режим продувки) Причина неисправен датчик температуры охл. жидкости. То есть он показывал одну и ту же темп. то есть как холодный двиг. В результате бенз переливало. Заменил на исправный всё пришло в норму. На неисправном замерил сопр. мультиметром (должно быть 24-27 ком) у меня показало 28 ком, всё чоДко, но, сопротоивление страано как то нарастало постепенно при измерении. Это и была неисправность. На новом датчике сопр 32 ком и показывало стабильно, не прыгала.
 
Сверху