• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Непонятный стук в КПП

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
проблема в следущем: ннедели две назад приехал в колледж, заглушил машину, поставил на скорость (всё стандартно). К вечеру подморозило. Отучился, сажусь выжимаю сцепление, завожу всё нормально. отпускаю сцеплиние и тут началось, звук как будто по коробке молоточком стучатв такт двигателю. прогрел машину. звук почти исчез. трогаюсь и тут опять началось. вобщем на прогретой машине стучит на первой, второй и третьей, под на грузкой, т.е. если еду накатом то всё ок. на 4 тоже тишина. коробка менялась в сентябре. подскажите что может быть, а то неохото в такой мороз разбирать пол машины.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: непонятный стук

подскажите что может быть, а то неохото в такой мороз разбирать пол машины.
Есди стук металлический - прими мои соболезнования. Без разборки КПП не узнаешь что там и как.
Единственное, может после глобального прогрева стук совсем прекратится. Подозреваю, что в картере КПП валяется какая-то железяка (магнит из сливной пробки, например) и замершим маслом его шлепает по стенкам.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: непонятный стук

стук металлический у меня была мысль что это подшипник первичного вала, но очень не хочется снимать коробку. после глобального прогрева положение не меняется. арятли это что то в картере болтается потому что бьёт ровно в такт двигателю
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: непонятный стук

арятли это что то в картере болтается потому что бьёт ровно в такт двигателю
Да запросто. На шестерне первичного вала намерзло масло и в нем "гайка". Вот и лупит по корпусу.

Попробуй глобально отогреть машинку.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: непонятный стук

Как говорится, хороший стук себя покажет. В данном случае, непонятный стук себя покажет :-/ действительно стоит в гараж машину загнать теплый и с ямы будет лучше слышно
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: непонятный стук

коробка менялась в сентябре. подскажите что может быть, а то неохото в такой мороз разбирать пол машины.

Приезжала к нам газель с проблемой КПП, коробка была почти новая 3 месяца ей всего. Оказалось рассыпался подшипник первичного вала и вся дрянь оказалась внутри коробки. Это я к тому, что не доводи до греха снимай коробку и смотри что с ней, а то этот стук так себя покажет мало не покажется.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Re: непонятный стук

FoX-Serpuhov, а я как твою тему увидел сразу и отписал сюда свою поломку, похоже на самом деле на то что у меня было..
я из-за морозов не стал лезть в коробку, и теперь попал на деньги...в 5000 обошлась коробка с заменой...теперь еще и со спидометром надо мудрить что-то...
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: непонятный стук

я хочу отделаться малой кровью,у меня старая четырёх ступка лежит, у неё вторая не включается, выпал один из трёх сухариков на синхронизаторе(как я понимаю) и заклинил. вот эту коробку в качестве донора при ремонте буду использовать
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: непонятный стук

у меня старая четырёх ступка лежит
А не проще её реанимировать и просто перекинуть? Пока машинка хоть как-то ездит можно в магазин за железякой смотаться. А когда новую-старую КПП соберешь - перекинуть совершенно не долго.
 

Ikebama

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Стук со стороны коробки ГАЗ-24

Вобщем такая вот проблемка. Что то стучит стоя на нейтралке (на скорости и с нажатым сцеплением еще не пробовал) после прибавления оборотов когда отпускаю педаль газа и обороты падать начинают. Во время их падения вобщем. Пока всё то что я не поддал не спадет, стук постепенно становится тише. Даже не знаю как объсянить... Взять стучать быстро пальцем по столу, и постепенно снижать скорость стука и силу удара :) А в движении практически в пол газ нажал, вроде не слыхать. Ну если бы стучало со стороны двигателя думаю слышно было бы что оттуда. А это сбоку меня стучало. Такой глуховатый, не звенящий. Но и не пустой.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Re: Стук со стороны коробки ГАЗ-24

Ikebama, был у меня стук как будто молоточком по коробке стучат.После прогрева и на ходу стук прекращался и в течении дня не проявлялся...а в один прекрасный день...

сломался вторичный вал коробки передач...(на фото кардан вынутый с частью вала из коробки)
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
После замены двигателя появился стук в коробке.
Коробку когда снимал с двига - ничего с ней не делал, кроме как бензом помыл )
Ну и масло поменял потом после установки (залил тад-17 :) )

Так вот, иногда появляется звук на ХХ, на оборотах непонятно, есть ли ( не слышно, так как и на холостых его еле слышно) Звук металический глухой, в такт двигателю. Сцепление выжимаю - звук пропадает, отпускаю - сразу же появляется. А иногда на светофоре встаю, звука нет, тоесть он периодичен. Идет именно из района коробки. Что может быть?
Крепление - вряд ли? Ведь тогда она бы постукивала и при выжатом сцеплении.Единственное, когда крепление ставил, не помнил как ставится нижняя железка со фтулкой, она немного загнута, а я забыл в какую сторону она загнута должна быть )

Или из-за этого?
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
Появился какой-то инородный звук в районе коробки. На пятой передаче появляется... не знаю как описать. То-ли стук, то-ли звон.. Звук негромкий, шелестящий какой-то.. Первая мысль была, что какая-то проволока зацепилась и стучит по глушителю, но потом прислушался - нет.. шум в районе коробки, довольно равномерный и только на пятой передаче с 90 км/ч и выше.. На четвертой разгонял до 100 - 110 км/ч (чего обычно стараюсь не делать))) - звук не появляется.. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
 

Dimsaratov

Общительный
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Стук КПП на 3 передаче

Появился стук на 3 передаче, КПП 4-ступка
Наиболее четко проявляется под нагрузкой,
Остальные передачи тишина

Кто что может сказать?
 
Сверху