• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Просто скажите, к какому контакту подключить чёрный провод, а к какому коричневый? На самом реле ведь нет маркировки. Где там Ш?

Привет! Определите лампочкой на каком из проводов, при включении зажигания, появляется "+" - этот провод на клемму "15", второй провод на клемму "67". Но это на РР 121.3702. Удачи.
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
@bear, Я уже купил новое 131.3702. Просто не знаю куда какой провод подключать, потому что на этом реле нет маркировки. "Родной" фишки у меня нет, потому что в данный момент стоит 121.3702.
 
Последнее редактирование:

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
@bear, До господи ж ты боже мой! Я это всё уже читал:rofl: Вы никак не возьмёте в толк что я хочу узнать!
Посмотрите на фото, нужно узнать маркировку на контактах самого РР.
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
Так с задними ПТФ я разобрался. Практически....
Оказалось что предыдущий владелиц подключил их к стоп сигналам. Вопрос зачем ? Штатные стоп сигналы неинформативны ?
Теперь думаю оставить все как есть или вернуть туманки в их исходное состояние. :wall:
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Так с задними ПТФ я разобрался. Практически....
Оказалось что предыдущий владелиц подключил их к стоп сигналам. Вопрос зачем ? Штатные стоп сигналы неинформативны ?
Теперь думаю оставить все как есть или вернуть туманки в их исходное состояние. :wall:
Лучше вернуть туманки на место. У нас за это гоняют, и ТО не пройдешь. Но это у нас. Можно поставить двухнитевые, лампы, 5 ватт на стопы и 21 ватт на птф. К такой переделке у нас не придираются.
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
Лучше вернуть туманки на место. У нас за это гоняют, и ТО не пройдешь. Но это у нас. Можно поставить двухнитевые, лампы, 5 ватт на стопы и 21 ватт на птф. К такой переделке у нас не придираются.

Когда машину на себя переоформлял проблем не было:)

Скорей всего так и сделаю. Но это уже ближе к лету щяс времени машиной заниматься практически нету да и холодно на улице а гаража своего нету(
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Мог я "подпалить" РР подключив его первый раз неправильно (в смысле 15 и 67 попутав местами)? Дело в том, что выяснилось, что РР выдавало 18,7В, причём и в зимнем, и в летнем режимах. Аж проводкой завоняло, когда завёл двигатель. Или просто РР бракованное? Я чё спрашиваю, сдавать РР обратно продавцу или виноват я?
Зы Вернул назад старое 121.3702, но соединил, по вашим советам, корпус генератора с корпусом РР и о чудо, теперь работает всё отлично, стрелка зарядки не дёргается, двигатель работает ровно, без провалов.
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
А щётки переключал при смене реле ? Иначе не будет работать.
Я не пойму, как их можно переключить, если на щётки из жгута проводов выходит один провод и всё. Этот провод в отключенном состоянии "звонится" с проводом от 15 контакта, т.к. цвет провода от старости выгорел, невозможно на 100% гарантировать, что это один и тот же провод.
Зарядка есть, всё работает и на старом и на новом РР. Только вот с новым РР воняет проводкой и повышенный вольтаж зарядки.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@iPlaton, При подключении 121.3702 на щётки идёт один провод от клеммы 67,а другая щётка коротится на массу.При подключении 131.3702,от реле на одну щётку идёт провод с клеммы Ш,а на другую идёт + от замка зажигания.Об этом пытался сказать Вам @bear,но как в басне:мишенькин совет лишь попусту пропал.:hi:
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Как всё запутанно. Это какие-то другие щетки нужны? Ибо я не понимаю, как реализовать подключение второй щетки к + от замка, ведь там нет клеммы. Ладно, всем спасибо, вопрос снят. Работает нормально и ладно.
Зы Просто, ребята, На этой машине перерыта и изгажена вся проводка. Куда не сунься - везде порылись, причём рылись рукожопы.
 
Последнее редактирование:

Владимир067

Освоился
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
47
Всем здрасте!! Прошу подскажите- не горит подсветка приборки 31105 2005 год., и правая сторона габариты и ближний, перегорает предохранитель который на приборку- но перегорает не сразу а через 3-7 минут как включаю. где обычно в таких случаях искать коротыша??Спасибо!!
 

watti

Освоился
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую знатоков!! Условие задачи ;Есть Волга 31029, 402 дв 1993 г.в. Нужна схема с сечением проводов и желательно длиной , вдруг кто перетягивал проводку..заранее спасибо
 
Сверху