• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Треск в динамиках.Помехи от генератора и других источников

Gryanich

Общительный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
94
Такая ситуация, купил у друга саб с предусилком, поставил, включаю всё отлично, только завожу мотор саб начинает фонить в зависимости от оборотов меняется фон. Посоветовали поставить конденсатор на питание но он стоит 100$, может есть какието соображения по етому поводу?

Голова Pioneer, с аккумулятора на усилок провода толстые хорошие, с магнитолы идет три провода на усилок, один 12в и два звуковыx.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Для аудиофилов могу порекомендовать статью. Она отражает общие подходы к требованиям звукового оборудования в автомобиле.
Очень полезная статья)). И всё , что выше написано.
Вот только аудиофилы как правило имеют об этом представление. Хотелось бы , что бы и остальные не пожалели времени и осилили иного букв;), многие вопросы отпали бы.
 

Астрахань

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
84
стоит ли менять штатную антенну 3110 (которая от кнопки) на такую же только новую или купить какую то другую, от старой чтото толку мало, во-первых шипит, и проблема с моторчиком
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Астрахань, меняй антенну однозначно но штатные антенны долго не живут
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дискуссий на тему помех от видеорегистраторов не нашёл! А жаль.
Мне, после установки регистратора, пришлось активную антенну, перенести на заднее стекло автомобиля. Так сильно помеховал видерегистратор. Провод питания регистратора проложил под торпедой, по стойке, под резинкой переднего стекла и к зеркалу заднего вида. Там же закрепил видеорегистратор. В интернете много статей про помехи от видеорегистраторов, но все они сводятся к некачественным китайским импульсным блокам питания, вставляемым в прикуриватель авто. Что я только не делал, а на 100% победить помеху не смог. Перенос антенны и замена блока питания существенно уменьшили помеху, но не искоренили её совсем. Помеха заметна при движении автомобиля, вдали от передающих радиостанций, порядка 30-50 км. в виде кратковременного пропадания (провалы) радиосигнала в радиоприёмнике на ЧМ диапазонах. Что характерно, при выключенном регистраторе этого не наблюдается. Помехующий импульсный блок питания, был вычислен быстро, путём отключения его от регистратора - выдёргивание штеккера питания, и подключения к нему нагрузки, в виде шестивольтовой лампочки. Лампочка горит - помеха есть. Лампочку отключаем - помеха исчезает. Блок заменить, или спаять новый, - не проблема. НО!
Виноват в помехах на радиоприёмники FM-ЧМ от регистратора не только блок питания регистратора, но и сам видеорегистратор. А точнее, его процессор.
Питающий провод видеорегистратора является антенной, разносящей эти помехи.
Ни какие фильтры не помогают. Трудность состоит ещё в том, что помеха блокирует приёмник, при слабом прохождении радиосигнала. Надо выбрать точку, в которой помеха от регистратора существенна. Остановить машину, и проводить исследования - эксперименты. А мой гараж, где можно подключить приборы, паяльник и переноску, находится на возвышенности, с уверенным радиоприёмом. Там Видеорегистратор на приёмник не влияет. А при движении, в пути, наблюдаются провалы радиосигнала. Я уже и широкополосные антенные усилители пробовал, и источники питания на "Кренках" собирал. Эффект замены источника питания есть, но не стопроцентный.
Проблема существенная.
Планирую в ближайшее время заняться её решением. Заэкранировать провод питания, или же установить источник питания в непосредственной близости, в нескольких сантиметрах от регистратора. Была мысль подать питание непосредственно на встроенный аккумулятор видеорегистратора, но тогда придётся каждый раз включать регистратор вручную. Сейчас он включается и выключается на запись по мере подачи питающего напряжения. Видеорегистратор у меня "HD DVR 007" В общем, возможности для творчества, с этим творением Поднебесной уйма. Было бы время.
А как у Вас?
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Видеорегистратор у меня "HD DVR 007" В общем, возможности для творчества, с этим творением Поднебесной уйма. Было бы время.
А как у Вас?
В эксплуатации было много моделей ACV( одноутробник Carcam, DOT) процессоры Ambarella, данных проблем не было.

Вот обзор регистраторов.
http://xn----8sbzlchbbpfvms2c.xn--p1ai/stati/sravnitelnaya_tablica_avtomobilnyh_videoregistratorov1/

Судя по показателям, в данном регистраторе стоит , откровенно старинный процессор , о фейках даже говорить не буду.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Судя по показателям, в данном регистраторе стоит , откровенно старинный процессор , о фейках даже говорить не буду.
Он у меня наверно уже лет пять как установлен. Один из первейших Могикан... :haha:
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Что я только не делал, а на 100% победить помеху не смог.
Видеорегистратор - Texet DVR-1GP
Зарядное к телефону - Фирменное от какого-то старого GPS навигатора (USB разъем на нём и все).
2 USB порта у заднего пассажира от отдельного БП.
Итого - 3 БП.

Подключение
Всё подключено через реле. Он, в свою очередь замыкается от выключателя. Питание (основное) идет от штатного прикуривателя. 2 БП лежат в бардачке. Провод от на регистратор идет от бардачка, по правой стороне, потом под козырек и к зеркалу в салоне.
ПРОВОД ПРОЛОЖЕН ВМЕСТЕ С АНТЕННЫМ!!!
ШАЙБА АНТЕННЫ ОТ РЕГИСТРАТОРА НА РАССТОЯНИИ НЕ БОЛЕЕ 10-15 СМ!!!

Помех нет вообще!!!

Дед Вова, на обратном пути от места нашей ежегодной встречи (шашлыка), радио слушал, оно и не пикнуло. Помех нет.

У тестя новая Skoda Yeti. Антенна сзади на крыше, помехи в Красноармейском районе (это примерно 40 км от передатчика, для тех кто не из Волгограда), полностью вырубают радио, которое до этого идеально работало в стерео.
Экранирование, попытки поставить ферритовые фильтра и т.д. Ничего не дало.

Помогла замена БП на такой же, как я купил себе задним пассажирам.


Мой регистратор, расположение провода и т.д. - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153101949/ (шайба антенны прямо по центру стекла, за зеркалом, провод проложен 1 в 1 как и у регистратора, идут прямо косичкой).

Антенна - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/1162811/

Описание и фото доп. прикуривателя задним пассажирам - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/1081890/
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
ПРОВОД ПРОЛОЖЕН ВМЕСТЕ С АНТЕННЫМ!!!
ШАЙБА АНТЕННЫ ОТ РЕГИСТРАТОРА НА РАССТОЯНИИ НЕ БОЛЕЕ 10-15 СМ!!!
Помех нет вообще!!!

Нам, смертным, так не жить! У нас помехи громче музыки. И ни чего не поделаешь. Надо менять машину на Skoda Yeti Говорят там помех вааще не бывает. Конкретных советов по устранению помех в интернете не нахожу.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Конкретных советов по устранению помех в интернете не нахожу.
Менять блоки питания, что я и сделал тестю. Теперь он спокойно слушает радио с работающим регистратором.
Напомню, авто - Skoda Yeti (новая). Аудио штатное и антенна прямо по центру, сзади, т.е. очень далеко от регистратора.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Менять блоки питания, что я и сделал тестю. Теперь он спокойно слушает радио с работающим регистратором.
Напомню, авто - Skoda Yeti (новая). Аудио штатное и антенна прямо по центру, сзади, т.е. очень далеко от регистратора.
Да как ты, Серёга, не поймёшь! что заменил я 4 (ЧЕТЫРЕ) блока питания! Ставил - подключал (через самопальный переходник) блоки от Нокии, от Самсунга, от навигатора и блок питания от тел. Сони-эррисон. Результат тот же. Сейчас стоит блок от планшетника, который имеет разъём по ЮЭСБИ на выходе самого блока. Мощность 2,1 ампера. 10 Ватт.
Блок легко проверить даже школьнику:
Включаешь приёмник, откидываешь штеккер от регистратора, и суёшь в подключалку-штеккер проводки, к которым подпаяна лампочка на 6V. Тем самым ты подаёшь нагрузку на блок. Запускается импульсный источник питания. Здесь, открыв пошире рот, слухаешь результат в динамиках. Но есть одно но! Машину надо поставить так, чтобы изначально, при подключённом регистраторе, присутствовала наибольшая помеха. При уверенном приёме - помех нет!!!!!!
Родноё БП регистратора - даёт помехи! А вот Нокия, и все остальные, почти не дают помех. Но лучше всех справляется с помехами БП от планшетника! Сейчас попробую фотки выложить. При подключении штеккера к регистратору, помехи вновь ВОЗВРАЩАЮТСЯ! от любых источников! Вывод - шнур питания играет роль антенны, а помехи, на ряду с БП, ещё и даёт процессор регистратора Это тебе хоть понятно? У тебя регистратор, возможно, нового поколения, он не помехует изначально, и тебе эта гадость не ведома! По этому ты и даёшь такие советы. Что же ты, думаешь, что я за 63 года жизни, 50 из которых имея позывной сигнал радиолюбителя - коротковолновика (UA4AAM), не научился держать паяльник? Я ещё и в зрелые годы был председателем областного радиоклуба. Позырь журнал "Радио" №7 за 1989 год. Прошлого века. Там красуется моя рожа, только с чёрными усами!
Всё, что ты предлагаешь, уже давно проверено! Остаётся попробовать собрать БП на обычной пятивольтовой КРЕНке, и ввиду её маленького размера, расположить прямо возле регистратора. В радиомагазине нашего р-на, КРЕНки закончились, завезут - куплю. А может, при случае, сгоняю на радиорынок. Если и это не поможет, буду рассматривать вопрос подачи питания прямо на его штатный аккум, внутри регистратора. От него, в автономном режиме, ни каких помех нет! Но! опять есть НО! При подключении питания, регистратор включается автоматом! И его можно подключить от зажигания машины! А чтобы включить с заглохшим движком, подавать питание через тумблер, включив в цепь, качестве клапана, обычный диод. (что у меня и сделано) И дальше я знаю, что надо делать, чтобы даже при подаче питания на внутренний аккум регистратора, он включался автоматически. Надо просто собрать схему на транзисторе, работающем в ключевом режиме, который коллектором - эмиттером блокировал бы кнопку включения регистратора. Причём кратковременно, примерно на 1 секунду. Нужно простеёшее реле времени на ёмкости, подющее импульс на базу ключевого транзистора.
НО ЭТО ЖЕ ВСЁ НАДО ДЕЛАТЬ! А в моём возрасте преобладает лень! Вот я и ищу людей, которые победили эту проблему малой кровью. А замена БП на 100% проблему не снимает! Я уже об этом где - то писал.
Дед Вова.

PS И всё же я победил эту фигню - помеху малой кровью. Смотрите пост № 30 вот здесь:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1627020#post1627020
 

Вложения

  • DSCF8876.jpg
    DSCF8876.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 11
  • DSCF8878.jpg
    DSCF8878.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 11
  • DSC00075.jpg
    DSC00075.jpg
    68 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Дед Вова, Как вариант, можно подъехать в радиотоварам где ПРИВОЗ. Там, за трамвайным кольцом, есть Пятёрочка, а за ней магазин радиотоваров. Я у них брал БП для тестева регистратора, а вот он у него простенький и уже достаточно старый. Можно попросить у них на пробу, подъехав на машине.
Вывод - шнур питания играет роль антенны, а помехи, на ряду с БП, ещё и даёт процессор регистратора Это тебе хоть понятно?
Там, по идее, нечему особо помехи давать, иначе бы это отражалось на самой матрице.
К примеру поднося тот же БП к регистратору, тот начинала "волнить" изображение, причем ооочень сильно.

Или же менять регистратор на вот такой - http://volgograd.dns-shop.ru/catalog/i142421/avtomobilnyj-videoregistrator-texet-dvr-1gp.html (это как у меня)
Или же на такой - http://volgograd.dns-shop.ru/catalog/i142420/avtomobilnyj-videoregistrator-texet-dvr-601fhd.html (то же самое, но без GPS).
Видео я выкладывал в теме, пишет и ночью отлично.
Но лучше всех справляется с помехами БП от планшетника!
Он маловат, мой БП с USB, который также не даёт помех и питал телефон, планшет, гарнитуру, навигатор и прочее. Гораздо больше. При его выключении диод горит еще секунд 10. Да и вес не малый.
Завтра выложу фото всего своего "безобразия" из блоков питания.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова, Как вариант, можно подъехать в радиотоварам где ПРИВОЗ. Там, за трамвайным кольцом, есть Пятёрочка, а за ней магазин радиотоваров. Я у них брал БП для тестева регистратора, а вот он у него простенький и уже достаточно старый. Можно попросить у них на пробу, подъехав на машине.
А ещё там Оля работает продавцом. Хорошая девушка, только часто курит...
Да и вес не малый.
Волжанка и так, весит 2 тонны! А тут ещё прибавится такой вес! Опасно такой блок питания ставить.

Добавлено через 19 минут 37 секунд
Или же на такой - http://volgograd.dns-shop.ru/catalog...vr-601fhd.html (то же самое, но без GPS).
Это же целый фотоаппарат! Он огромен! Мне надо миниатюрный!
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Это же целый фотоаппарат! Он огромен! Мне надо миниатюрный!
Я с ним ездил на нашу встречу. Он сильно выделялся? Да и провод питания сверху подходит, мне так очень удобно. Экран отключается (при желании), а сбоку помаргивает светодиод, показывая, что запись идёт.

Вот как он у меня в машине висит.
 

Вложения

  • IMAG0204.jpg
    IMAG0204.jpg
    233.5 KB · Просмотры: 11
  • P7028945.JPG
    P7028945.JPG
    288.5 KB · Просмотры: 10

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Я с ним ездил на нашу встречу. Он сильно выделялся? Да и провод питания сверху подходит, мне так очень удобно. Экран отключается (при желании), а сбоку помаргивает светодиод, показывая, что запись идёт.
А я заметил, что машина при торможении носом клюёт. Это видеорегистратор виноват! Перевешивает центр машины...
Лишь бы помех радиоприёмнику не давал! И произведён был бы в Германии, пускай даже по Китайской лицензии. А светодиод на ночь не отключается? На моём, при открытии экрана, тоже красная точка в левом верхнем мигает - идёт запись.
Всё же он великоват. Автоворов будет привлекать. Да и на обзор влияет. Мне нравятся регистраторы с откидными экранчиками. Но... они дают помехи на радиоаппаратуру. А жаль.
А что там на торпеде, рядом с иконочкой Часы? Они приклеены, что ли? И как ночью? освещение часов есть? А провод к видеорегистратору почему не спрятал под обшивку? Или под резинку стекла? - Непорядок!
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
А я заметил, что машина при торможении носом клюёт. Это видеорегистратор виноват! Перевешивает центр машины...
НЕ только, виноват полный бачок стеклоочистителя.
Лишь бы помех радиоприёмнику не давал!
Не даёт вообще. Если не верится, то могу продемонстрировать как-нибудь.
И произведён был бы в Германии, пускай даже по Китайской лицензии.
Китаец. Но китай китаю рознь, они разного качества вещи клепают. Смотря что преследует заказчик.
А светодиод на ночь не отключается?
1) Горит пока идет зарядка
2) Моргает пока идет запись
3) В режиме ожидания с датчиком движения не моргает.
Всё же он великоват. Автоворов будет привлекать. Да и на обзор влияет.
Как раз он и не мешает. Висит за зеркалом. Демонтируется быстро, в машине вообще стараюсь ничего не оставлять, когда по тем же магазинам езжу. Хотябы в бардачок убираю.
А что там на торпеде, рядом с иконочкой Часы? Они приклеены, что ли? И как ночью? освещение часов есть?
Да, часы. Они не совсем приклеены. На задней стенке мощная липучка, которую не заметно на торпеде. К ней они и липнут, легко отлепить для настройки или замены батареек (меняю раз в 2 года, часы зимуют в гараже). Подсветки нет. Цифры очень контрастные и хорошо читаются даже при слабом освещении. Если нужны горящие часы, то такие есть на магнитоле, БК и навигаторе.
А провод к видеорегистратору почему не спрятал под обшивку?
Не хочу портить машину. Вдруг регистратор поменяю? Да и провод у него длинный, аккуратно скручен за козырьком, в случае чего могу размотать и зарядить им массу своих устройств с miniUSB.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
создаёт помехи не экран, а БП к регистратору.
Нет! Прочти внимательнее посты выше! Даже при подключении от плоских батареек, 4,5 вольта - появляются помехи!
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Второй день слышу в динамиках треск, и это происходит и при заглушенном двигателе и при рабочем, куда копать не знаю. Началось это все с того что вчера с ребятами решили проверить усилитель (подрегулировать) и отключали с него колонки (передние и заднии) чтоб регулировать частоты на усилителе самбуфера. После подключили все работало нормально, но через полчаса услышал треск в динамиках. Вот теперь не знаю куда копать, что с магнитолой ли стало или усилок сдох.
Треск напоминает на помехи создаваемые генератором при не исправном конденсаторе или ВВ проводами.
Голова (мафон) Clarion FZ709E
Авто ауди 80

Добавлено через 2 часа 2 минуты 49 секунд
ЭТО ЛЕЧИТСЯ ТАК:
БЕРЕШЬ МИНУС С ЛЮБОГО ТЮЛЬПАНА СОЕДИНЯЕШЬ С ЭТИМ МИНУСОМ ПРОВОДОК И ВТОРОЙ КОНЕЦ ПРОВОДКА НА БОЛТИК МАГНИТОФОНА (НА КОРПУСЕ МАГНИТОФОНА)
Спасибо и мне помогло
 
Последнее редактирование:

flesh1

Освоился
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42

Спецом зарегился чтобы поговорить о помехах с дедом Вовой :) Куда не сунешься, везде разговоры про "сменить зарядку". У меня был регистратор dvd-027, как я понял у деда Вовы такой же аналог. Процессор zoran. Что было сделано по устранению помех - замена бп на кренку 6В, это дало уменьшение помех на 80-90%. Кого то этот вариант устраивает и он вопит на всех сайта что помехи исчезли на 100%. А отьехал бы за город км на 80-100, результат был бы плачевным (антенна у меня внешняя на крыше -ловит далеко).
Кстати, как можно тестировать на помехи в городе - настраиваем приемник на волну где нет станций - в примерном диапазоне 102.0-104.0. Включаем регистратор - наслаждаемся резко возросшим шипением.:)

Идем далее, заменил провод питания на экранированный, поставил ферритовые кольца, конденсаторы, закэкранировал (!) как мог фольгой изнутри. Эффекта почти нет.
Разобрал регистратор - внутри преобразователь на 3.3В, поменял его на крен 3.3В ради эксперимента - результата ноль.
Мой вывод - фонит процессор, возможно вкупе с остальными преобразователями (память 1.8В и тд., могу ошибаться).
Победить не смог.

Сменил регистратор на gse520, процессор ambarella a2s. Питание 12В напрямую. Внутри 5В преобразователь на правильной микрухе MP1582EN. В городе проблем нет, они появляются также на удалении под 100км.
У Злого регистратор примерно на такой же элементной базе, должен фонить также. Хотя может конечно зависеть от магнитолы еще.


Теперь вопрос к деду Вове, сегодня провел эксперимент, подключил кусок провода , длиной 40-50см, прямиком к штекеру(минус), остальной конец оставляем в воздухе - помехи резко исчезли. При поднесении этого провода ближе к кузову - помехи возрастают,те своеобразная антенная по минусу... Может как то от этого отталкиваться ? здесь мои познания заканчиваются:pardon:

Добавлю еще.. Паралельно тестировал другие регистраторы у знакомых. Помех "вообще" не давали регики на более слабых процессорах типа novotec, c с кодированием видео MJPEG (большой размер видео при дерьмовом качестве). За городом правда не проверял.
 
Последнее редактирование:
Сверху