• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробило прокладку ГБЦ! что и как!

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Всем хорошего времени.
В 80 км от дома пробило прокладку.
стою на дороге жду помощи.
пишу с телефона поиск юзал мало.
давит в бачок из трубы сильный дым синеватый немного.
эмульсия на горловине клапанов крышке уже год как есть.
проезжал по 6 км пока не нагревалась, лил воду остужал и дальше ехал, последний раз уже сама не завелзась только с троса. троит. потом уже нагреваться до 120 и тянуть перестает и глохнет, такими темпами проехал км 30 воды осталось 5 литров. двиг остыл не знаю только заведется или нет чтобы проехать еще немного.
Вопрос у следующем:
какой ремонт должен быть?
в сервисах говорят так 3150 замена прокладки и 500 шлифовка если потребуется, в другом 3600 с обязательной шлифовкой. какова вероятность что она нужна? просто есть 3й сервис где делают за 2 без шлиф.
какие есть нюансы? как могут развести на деньги при таком ремонте?
Всем спасибо заранее.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
безусадочная прокладка с усадкой.... российское ноухау... :facepalm:

Это не я её так назвал,это она так в торговых точках зовётся.А Вы что,после первого прогрева после установки ГБЦ не протягиваете её снова?Очень зря...

Конечно, зима пришла и потекло. Вылет гильзы меняется получается, когда она на холоде садится меньше чем стенка блока. Или для вас новость, что сухой летом блок зимой может спокойно терять до литра ОЖ на холодную?

Вот этот вылет гильзы должен компенсироваться прокладкой.А вообще,теч со стороны коллектора -родовая болезнь всех Волго-УАЗомоторов.Течёт в основном из за слабой протяжки и кривизны головки (где то когда то перегрели).
А вообще,когда эти моторы проектировали,они рассчитывались на эксплуатацию на воде,у которой текучесть ниже ,чем у антифризов,и о таких "мелочах" не задумывались.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Уважаемый R_o_m_a_N!Ничего не хочу говорить,так как всё,что я говорю почему то воспринимается в штыки,но это предсмертные конвульсии...Отсутствие давления и неустойчивый ХХ -очень нехорошие признаки...
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Это не я её так назвал,это она так в торговых точках зовётся.
Ну так называйте ее нормально тогда: "шняга с герметиком", а не безусадочная прокладка. А то мне при слове безусадочная прокладка вообще металлическая представляется... =)
А вообще,теч со стороны коллектора -родовая болезнь всех Волго-УАЗомоторов.
Это болезнь пьяных мотористов и водителей пофигистов, а не моторов.
Вот этот вылет гильзы должен компенсироваться прокладкой.
Я про это и написал, что старая прокладка лучше выбирает этот зазор ибо на гильзах умудряется усесться больше, и при этом по краям плотненько лечь на стенку блока.
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Здесь правильно было сказано,каждый ставит ту зап.часть,которая его устраивает.Это личный выбор каждого,главное,чтобы прокладка была не "левой" и изготовлена по технологии.А назвать старорежимную прокладку "шнягой без герметика " тоже можно,подходит.
Так же до бесконечности можно спорить о том,какие кольца или сальники лучше...
Залог отсутствия течи -ровные плоскости и правильная затяжка.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Уважаемый bolshoy74, я и сам понимаю что ничего хорошего, но сколько есть по времени у движка еще жизни до капиталки? Говорить что надо было сразу делать не катит т.к. не бюджет. И как это проявится, что мол все кирдык. Ну к примеру застучит там что или тяга пропадет. Да а нельзя ли в таком случае залить какую нибудь присадку для поднятия давления ну и для стабилизации работы двс.?
 

Alexander76

Общительный
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
течет тосол со стороны коллекторов

подскажите чо делать!!!!!!! течет тосол со стороны коллекторов. ЗМЗ 402. заводится и работает нормально, но течь страшная... подскажите
кто сможет скиньте на мыло Puhatov76@mail.ru
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Уважаемый bolshoy74, я и сам понимаю что ничего хорошего, но сколько есть по времени у движка еще жизни до капиталки? Говорить что надо было сразу делать не катит т.к. не бюджет. И как это проявится, что мол все кирдык. Ну к примеру застучит там что или тяга пропадет. Да а нельзя ли в таком случае залить какую нибудь присадку для поднятия давления ну и для стабилизации работы двс.?

ни кто тебе этого не скажет,езди на свой страх и риск,если ремонтировать не бюджет.и скорее всего движок тебе смс не пришлет,что все,мне кирдык.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Re: течет тосол со стороны коллекторов

подскажите чо делать!!!!!!! течет тосол со стороны коллекторов. ЗМЗ 402. заводится и работает нормально, но течь страшная... подскажите
кто сможет скиньте на мыло Puhatov76@mail.ru

Для начала я бы не ездил на этом моторе (во избежании пробития прокладки),а протянул бы головку нужным моментом ( 9 кгс*м или примерно 90 Н*м).С пробегом она имеет обыкновение прослаблять затяжку.Если не поможет -замена прокладки.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Все прокладка заменена. и больше ничего не делалось
Делали так: все слили (воды много)
залили антифриз, отвернули пробку=не текет.
Залили промывочное масло.
Прогрели, слили залили масло.
вот еще что: закручивали головку не спец ключом а вручную, сажали прокладку с герметиком на герметик.
Из плюсов машина едет бодро (скорее всего настройка клапанов)
Печка греет очень сильно как никогда.
Температура растет не такк быстро и не так высоко.
Из минусов давление масла на хх на нуле на оборотах на 1 делении. Раньше было 2-2,5.
Странннный расколбасный хх, хотя может еще и настроится.
Да и белая эмульсия все еще есть.

а гбц не судьба хотябы проверить на плоскость?через 1000 опять будешь менять.протягивали без динамо-ключа,вот тебе еще один 100% довод-прокладку пробьет(или прогорит,если угодно).на герметик сажал-при последующей замене прокладки очень постарайся что-бы шматки этого герметика не попали в систему,попадешь на замену печки.
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
ни кто тебе этого не скажет,езди на свой страх и риск,если ремонтировать не бюджет.и скорее всего движок тебе смс не пришлет,что все,мне кирдык.

Вопрос из серии "доктор,сколько я ещё проживу?".Судя по описанию в этом моторе "сели" кольца,да и перегородки в поршнях скорее всего разрушены.А если будете продолжать убивать мотор катаясь без давления масла в магистрали могу гарантировать задиры шеек колен.вала и распред.вала.А это уже совсем другой порядок цен.Так что карты в руки...
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Двигатель срочно в капиталку, либо весьма скоро на помойку.

Лично от себя: На прокладку ГБЦ герметик не мажут!!! После пробоя голову шлифовать обязательно!!!

И наконец флуд. После таких издевательств Советский мотор еще работает :) японец ласты бы уже склеил :haha:
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Все прокладка заменена. и больше ничего не делалось
а плоскость промеряли?? Я так поменял прокладку, на глаз вроде ровно все, на деле - на лето не хватило, опять выбило
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Плоскость головы проверял фрезеровщик и сказал что мол хорошо погрели, да про присадки что то никто ничего не сказал.
Когда все сделали двигатель заводится отказывался как бы заикался, пытался схватить но дальше останавливался, потом с толкача завели, вечер я поездил все норм.

Добавлено через 52 секунды
И еще при капиталке нужно будет голову опять снимать? если делать на днях
 
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
R_o_m_a_N, Ваши познания в моторах меня поражают!!!:rofl:Конечно же капиталить мотор не снимая ГБЦ!Да и смашины мотор выдёргивать не обязательно!:yes2:
 
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Так ты бы прислушивался к тому что говорят!И загибание пальцев по поводу того что ты в моторах разбираешся спрятал бы куда подальше.У тебя как минимум покалечены вкладыши кв,убиты поршня(а может и кольца поломало).Мотор в ближайшем будующем тебе припомнит заезд с пробитой прокладкой.Как писали выше,может вылиться в более дорогой ремонт.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Гы-гы!!!Я пока не агресивен!!!:haha:Просто вымораживает когда человек просит совета,потом делает так как сам считает нужным а затем сам себя пытается успокоить что всё хорошо будет!
Да не будет уже хорошо с этим мотором.Ты загнал его,как лошадь загоняют!Заложенный в нём запас прочности и живучести поможет ему прожить ещё какое то время,но потом он просто сдохнет!Будет легче пристрелить чем снова заставить его работать!Тебе это здесь уже обьясняли.:smoke:
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Говоришь даже без снятия можно, тоесть снятие картера и всего прочего снизу так? хм а зачем тогда все снимают? А растачивать цилиндры не потребуется?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Да ладно блин поражают
Да это нормально, все начинают также, я не знал как свет в салоне включить:)
В любом случае есть поиск по форуму, вопросы капитального ремонта 402 двигателя не раз поднимались.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Говоришь даже без снятия можно, тоесть снятие картера и всего прочего снизу так?
Оценить состояние колец, поршней и постелей КВ - можно, снять гбц и поддон.

а зачем тогда все снимают?
чтобы нормально собрать - разобрать и отмыть

А растачивать цилиндры не потребуется?
на 402 дв. гильзы.

посоветовал бы еще скачать книгу, в этом разделе полно всего: http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=48
 
Последнее редактирование:
Сверху