• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная покраска кузова

C

cxdsew

Господа! Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с компрессором и пульверизатором? Если да расскажите, что это за процесс и на сколько это возможно сделать самому в гараже? Обязательно ли снимать крылья, двери и все такое.
 

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Подскажите сколько надо краски и лака, чтобы перекрасить в серебрянный металик? И сколько, примерно, это будет стоить?
Литра 3-4 краски, зависит от того какого цвета авто, надо ведь перекрыть старйы цвет (и лучше взять сразу из одной партии желательно, а то потом можно в цвет не попасть. хотя и в одной партии могут немного отличаться оттенки). И лака литра 3-4. По крайней мере у меня примерно столько ушло...
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
вот жду когда в нашем захолустье появятся портативные компрессоры-краскопульты типа 'Paint Zoom',в виде наплечных сумок,для покраски.Мож кому попадались такие?как отзывы?Вообще,считаю,что с ассортиментом инструментов и лакокрасок,упрощающихся в использовании и нетребовательными к состоянию поверхности,можно красить и самому,а не отдавать халтурщикам баснословные деньги,а о салонах и вообще говорить не стоит.
На кузове(цвет белый),на переднем крыле и над колесами,краска осыпается и видно что под ней нет и намёка на грунтовку:).Буду красить частями:сначала передок:сверху,до линии декоративных резиновых накладок в цвет "сафари",а от накладок и к низу-тёмно синий,затем покрашу крышку багажника,двери так же комбинированно (когда буду их снимать для установки центрального замка),а уже потом и весь оставшийся кузов,причём сверху крышу до линии багажника,буду красить небесно голубым цветом,как,типа,откидной верх у кабриолета.
Может есть такая компьютерная программа,что бы эксперементировать с цветовой гаммой и комбинацией цвета авто на виртуальной модели?попробую забить в поиск,но на эту идею не забью:)
 
Последнее редактирование:

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Темка должна продолжаться теперь у всех, раньше только земляки участвовали.
Про то, как это случилось всем в курилку.
И так день Д настал .пришел в магазин и они опять меня да зачем можно и у нас короче ляляляля.
Короче уговорили покрыть только грунтом, а там уже видно будет.
Набрал растворителя банок грунта и т.д., пять листов наждачки не хватает .
В 12 -05 начало , в 14-46 правое крыло очищено от черного грунта, в 16-32 как бы капот.
Левое крыло дольше всех чистилось какое-то касячное но и дальше.
В 20 – 04 обдул и помыл машинку капец грязная была.
И так наждачка кончилась. Касяки нечем исправлять оставил до завтра.
Хотя еще бампер помучаем завтра.
Зашкуривал в ручную. Нужна машинка.
пока затраты 1200 р но нало еще.
 

Вложения

  • DSC00061.JPG
    DSC00061.JPG
    434.9 KB · Просмотры: 115
  • DSC00062.JPG
    DSC00062.JPG
    360.6 KB · Просмотры: 118
  • DSC00063.JPG
    DSC00063.JPG
    305.3 KB · Просмотры: 121
  • DSC00064.JPG
    DSC00064.JPG
    294.1 KB · Просмотры: 116
  • DSC00060.JPG
    DSC00060.JPG
    415.3 KB · Просмотры: 127
  • DSC00065.JPG
    DSC00065.JPG
    325.9 KB · Просмотры: 121
  • DSC00066.JPG
    DSC00066.JPG
    341.1 KB · Просмотры: 118
  • DSC00067.JPG
    DSC00067.JPG
    315 KB · Просмотры: 119

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Блин, я конечно все понимаю, но желания халтурно покрасить машину неубывает. Может начнем делать сами операции на сердце?

Транспортный грунт СМЫВАЕТСЯ специальной смывкой! Шкуркой уничтожен не только транспортный грунт, но и слой фосфатного грунта защищающего от коррозии. А технологию подготовки поверхности и технологию окраски знаете?

Друзья мои, каждым делом должен заниматься профессионал! Но у нас, увы, при относительной доступности инструмента и оборудования похоже наступает эра дилетантов :(
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Друзья мои, каждым делом должен заниматься профессионал! Но у нас, увы, при относительной доступности инструмента и оборудования похоже наступает эра дилетантов
Професионалом нераждаються, им становятся. Плакат в кабинете труда моей школы.:smoke:
Про фосфат некладываеться одна грунтовка потом другая, одна для метала другая уже для краски.
А обработка фосфатом мое мнение только для грунта а корозия здесь нгепричем. Цинк и краска. ;)
Жду советов, а советы типа здай в сервис где не понятно кто красит и тренируеться на моей машине не читаю и невоспринимаю. :bayan:
Все поехал дельных советов неувидел я в гараж за следующей партие знаний.
:gaz_love::gaz_love::gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Сергей Славович
она у меня была 3110 теперь 105. процес идет, сейчас только тренировка, типа руку набить, после буду менять цвет и все недостатки будем устранять, какие выявяться.
 
Последнее редактирование:

Knut

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
186
Реакции
184
Баллы
124
Професионалом нераждаються, им становятся. Плакат в кабинете труда моей школы.
Про фосфат некладываеться одна грунтовка потом другая, одна для метала другая уже для краски.
А обработка фосфатом мое мнение только для грунта а корозия здесь нгепричем. Цинк и краска.
Жду советов, а советы типа здай в сервис где не понятно кто красит и тренируеться на моей машине не читаю и невоспринимаю
Транспортную грунтовку никогда не смывал. Просто зачищал 600й наждачкой и грунтовал.Соответственно предварительно обезжирив ацетоном. Глаза боятся - руки делают. сильно не переживай с третьего- четвёртого получится.
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
я непонял все что то делали а где отчеты.
руку набил только по ошкуриванию.
сечас ложил шпаклевку как то стремновато ну подсохнет попытаюсь еще что то придумать.:rofl::rofl::rofl:
а маски помогают.:smoke::smoke:

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
с третьего- четвёртого получится.
по множим на 2500 получим 10000 и того опыт бесценен. :bayan::bayan::bayan:.
пошел вздремну в 18-00 будем грунитовать.
 
Последнее редактирование:

Knut

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
186
Реакции
184
Баллы
124
после грунтовки посмотри могут вылезти неровности. возможно придёться подшпаклёвывать . Шлифовал обыкновенным ровным бруском 200/70мм. Лучше выявляются неровности
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Темка должна продолжаться теперь у всех, раньше только земляки участвовали.
Про то, как это случилось всем в курилку.
И так день Д настал .пришел в магазин и они опять меня да зачем можно и у нас короче ляляляля.
Короче уговорили покрыть только грунтом, а там уже видно будет.
Набрал растворителя банок грунта и т.д., пять листов наждачки не хватает .
В 12 -05 начало , в 14-46 правое крыло очищено от черного грунта, в 16-32 как бы капот.
Левое крыло дольше всех чистилось какое-то касячное но и дальше.
В 20 – 04 обдул и помыл машинку капец грязная была.
И так наждачка кончилась. Касяки нечем исправлять оставил до завтра.
Хотя еще бампер помучаем завтра.
Зашкуривал в ручную. Нужна машинка.
пока затраты 1200 р но нало еще.

А зачем до железа краску шкурить? :shok:
Проще было скотчбрайтом заматовать и грунтовать, потом красить.
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
До железа даже маляры и то говорили надо сбивать.
Косяки которые были в обед грунт их убрал.
но когда перешел к капоту в друг кончился грунт и тут понеслось какойто мусор и тому подобное. завтра капот шлевану наждачкой но только не пойму какой наверно 1200 600 у меня есть но кажеться крупновата.
а капли как они задолбали но их тоже ошкурим.
фотика нормального небыло выложил сотовым, хотя тоже 5 МП но проц другой
 

Вложения

  • 3 шпаклевка3.jpg
    3 шпаклевка3.jpg
    215.3 KB · Просмотры: 95
  • 5 итог.jpg
    5 итог.jpg
    298.2 KB · Просмотры: 88
  • 4 толь крыло.jpg
    4 толь крыло.jpg
    235.6 KB · Просмотры: 93
  • 2 шпаклевка 2.jpg
    2 шпаклевка 2.jpg
    205.7 KB · Просмотры: 94
  • 1 шпаклевка.jpg
    1 шпаклевка.jpg
    234.8 KB · Просмотры: 98
  • IMG0151.jpg
    IMG0151.jpg
    228.2 KB · Просмотры: 89
  • IMG0152.jpg
    IMG0152.jpg
    290.4 KB · Просмотры: 88
  • IMG0153.jpg
    IMG0153.jpg
    204.9 KB · Просмотры: 90
  • IMG0155.jpg
    IMG0155.jpg
    265 KB · Просмотры: 93

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
до металла если очищать,то это делается пескоструйной установкой,в пескоструйной же камере...но вопрос:"что такое пескоструй?"-у нас задают даже в малярных мастерских(якобы)по покраске кузова:)
вот у меня на передних крыльях,краска в районе царапины(поцарапанную уже брал-думал подкрашу локально...наивный),стала отслаиваться,а под краской нет никакой грунтовки-сразу оцинковка:shok:,теперь придётся крылья очищать от краски и красить заново,по всей строгости технологии.это потом мне объяснили,что возможно,установили на машину новые крылья,когда-то,и просто залили краской,что бы быстрее продать,видимо,стукнутая в своё время была.а в малярках,и все знакомые тоже говорят,что до металла никто,никогда очищать не будет,только зашкуривается до грунтового слоя и красится.
 
Последнее редактирование:

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Пескоструйку видел только в Польше, они там здания кирпичные парафинят.
И тог работ над ошибками помыл затер 1200 помыл машинку немного обезжирил.
Развел грунт но жиже чем рекомендовали и тог смотрим критекуем, с боку брызнул грунта чтобы ржа не пошла.
За одно покрасил и стенку в гараже.
Теперь осталась покраска но летом. Завтра полностью соберу.

Добавлено через 25 секунд
фото
 
Последнее редактирование:

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
фото 2
 

Вложения

  • 1 на мойку.jpg
    1 на мойку.jpg
    386.3 KB · Просмотры: 118
  • 2 с мойки.jpg
    2 с мойки.jpg
    339.9 KB · Просмотры: 104
  • 3 осмотр касяков.jpg
    3 осмотр касяков.jpg
    205.4 KB · Просмотры: 111
  • 4исправление ошибок.jpg
    4исправление ошибок.jpg
    255.8 KB · Просмотры: 108

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Я очень часто бываю в СТО чисто по покраски авто и не разу не видел что-бы шкурили до железа, даже когда полностью машину обливали и то только выравнивали косяки шпаклевкой и проходили скотчбрайтом.

Шкурить до железа это через чур.

Даже иномарки когда красят одну деталь и то не шкурят до железа.

Это что-то из старой школы похоже.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Вот я дуб:) А зачем грунтуют а потом снова шкурят???


Что-бы поверхность была гладкой. Ведь грунт это песок а он не сожиться гладко, но там не много надо шкурить и не сильно.

Так же и после покраски и нанесения лака делают полировку что-бы убрать осевшую пыль а то-есть всё ту же не ровность.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Как-то раз в СТО покрасили крышку багажника от иномарки, а краски было впритык и когда начали шкурить что-бы отполировать то углы облезли, после чего решили красить по новой, взяли крышку и буквально за минут 15 пробежались по ней скотчбрайтом, потихоничку, после чего нанесли новый слой краски без грунтовки так как там и так хватало этих ингридиентов.

И даже речи не было шкурить до железа.

СТО за качество отвечает и если будет касяк будут переделывать за свой счет, так что всё было строго по технологии.
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Скотчбрайт - конечно хорошо!
Единственный минус - слишком толстым может получиться лакокрасочное покрытие и по немногу начнет трескаться, лупиться.... не сразу конечно, а спустя какоето время.
По этому лучше старую краску сдирать полностью. Ещё один плюс в пользу сдирания старой краски: под ней уже могут начать образовываться локальные пятнышки начинающейся ржавчины.
Насколько читал про покраску: сначала на металл кладут реактивный антикоррозионный грунт, потом грунт праймер, потом основу в два слоя а потом лак. Тогда кузов оказывается хорошо защищенным.

Себе красил капот и крышу, к сожалению не было инструмента чем сдирать старую краску - покрасил временно основой и залачил. Будет время - перекрашу с полным снятием краски.
 
Сверху