• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Автоматическое открытие крышки багажника

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Давно вынашиваю мыслю сделать так чтобы при нажатии на клавишу открытия багажника открывался не только замок но и поднималась сама крышка. Много раз видел такое на иномарках...

Как я понимаю там стоят газовые упоры. Сам с такими некогда не сталкивался, не эксплуатировал. По какому принципу они работают??
Будут ли они при открытии замка сами поднимать крышку?

Если всё же они сделаны не для этого, тогда какое устройство может выполнять такую функцию???

Смысл таков: в зоне нулевого открытия(багажник закрыт) это устройство должно создавать очень малое сопротивление крышке(чтобы она не вздумала сама открыться). А при поднятой крышке как можно большее чтобы она сама не закрылась....

Прошу не стеснятся и писать все свои мысли по теме.
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
А штаные торсионы никак подкрутить нельзя чтоб повысить упругость? По идее, в подвеске одной из главных достоинств торсионов является именно возможность подтянуть их по мере износа и т.д. Я бы продумал сначала такую возможность, прежде чем огород городить.
Система на фотках работать не будет - поскольку амортизатор лежит горизонтально (при закрытой крышке) а поднимать её надо вверх. Либо нужно ещё что-то, что вытолкнет крышку сантиметров на пять вверх. Тогда мож и сработает...
А изобретать всё это, на мой взгляд - неоправдано. На иномарках крышка не только поднимается, но и опускается сама - это я понимаю... А так - не вижу смысла.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
С торсионами проблем не имею... в открытом положении держится прекрасно. Хочу чтобы крышка сама открывалась. Закрыть смогу и сам, главное чтобы поднялась.

Фотки выложил для примера.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
У меня стоит в место замка ломали постоянно теперь всё. Ход не знаю но замок открывает только пружинку защёлки замка послабее поставь и всё.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
rom ОК понял вашу мысль. Но прикиньте примено какое там будет усилие при закрытой крышке. Сложно будет закрыть крышку одной рукой. Она будет сильно топорщится...
Может существует какой либо сервопривод?

Соболёк ход около 2-3 сантиметров, усилие незнаю какое, но в руках не удержите.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
При разнице рычагов, усилие пружины легко регулировать. А углом наклона пружины можно добиться разницы усилия
 
Последнее редактирование:
Сверху