• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

освещение салона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Увахаемые волговоды
Помогите разобраться с освещением в салоне. Как оно работает. Идея в том , что бы поставить концевик на правую переднею дверь . И вопрос к нему от куда и какой провод надо цеплять?
 

Вовчик

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
51
Реакции
17
Баллы
115
BigB тоже была такая проблема.Я вскрыл плафон и перемкнул какуето там хреновену впаенную там на двух ножках и всё стало отлично работать если не забуду то обязательно сфоткаю и вылажу.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
BigB тоже была такая проблема.Я вскрыл плафон и перемкнул какуето там хреновену впаенную там на двух ножках и всё стало отлично работать если не забуду то обязательно сфоткаю и вылажу.

А перемыкание на прямую безопасно?
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
мм...разобрал плафон....снял лампочку....думал может она померла....купил новую...не помогло...я воообще не понимаю эти провода....там просто два комплекта + - ???просто ради интереса приложил лампочку из бордачка старую(вместо нее вставил сначало 3диодную белую....сегодня прикупил голубую...воообще кайф смотрится...)так там ниточка только покраснела....и не более...как будто тока не хватает....
 

andreisdv

Общительный
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
94
Хочу поставить в 31029 освещение как в 3110, что нужно кроме плафона и лампы

Не стоит этого делать по причине того, что эффективность не велика, долго разгорается на полную мощность, а пользуемся салонным светом 1-2 мин. Недавно сгорел дросель. Купил за 375 руб. А ведь наверное возникнут попутные трудности.
 

iLYDAR

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
82
Реакции
62
Баллы
125
А сколько максимальное кол- во можно поставить ? Параллельно - это т.е. от провода который подходит к плафону к каждому диоду еще отдельный проводок?

Количество светодиодов подключенных паралельно фактически не важно, т.к. они в среднем потребляют порядка 10-20 мА, медный провод сечением 1 мм2 пропускает ток до 10 А, т.е. чтобы нагрузить милиметровый провод нужно 500-1000 диодов ;)

Если диод обычный то последовательно с ним необходимо поставить сопротивление, размер которого определяется номинальным током светодиода и приблизительно считается по формуле :

R=Uпит / Iд.ном =14В/ 10мА =~1,5кОм

где R - сопротивление последовательно с светодиодом
Uпит - напряжения бортсети
Iд.ном - номинальный ток светодиода
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочу поставить в 31029 освещение как в 3110, что нужно кроме плафона и лампы
Эдуард, я ставил, вернул обратно родной плафон. Первое впечатление - свтлее. Но све обманчивый. Вскоре сдохла лампа, заменил. Вскоре опять сдохла - плюнул и вернулся к родному плафону. Только подложил под лампочку доп.отражатель.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
полковник2, Проблема то в мутном плафоне.... если будет прозрачный плафон светить будет ярче...
Вот хорошо что у меня стекляшки от зад. фанарей валялись... пригодились...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Черный плащ, насколько видно на фото, сам плафон - родной?
Там лампа накаливания. Если ставить 3110, а у него ЛДЦ, электронная схема. Лампы, даже philips, недолговечные или схема нестабильная. Когда я купил и поставил плафон целиком (кстати "стеклышко" на нем прозрачное, почти как у Вас на фото), свой родной не выкинул. После восстановил конструкцию.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
насколько видно на фото, сам плафон - родной?
У меня??? Плафон конечно родной.... к нему присобачена "стекляшка" от задних фонарей (задний ход).... Кстати до этого стояла "стекляшка" от задних габаритов (красная)... ощущение красного салона...не обычно, но я снял.... светит через красную плохо.
 

Вовчик

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
51
Реакции
17
Баллы
115
Перемкнул два месяца назад до сих пор проблем никаких не было, все работает замечательно, как и обещал выкладываю фото сорри за качество.
З.Ы. кружочком выделил то, что перемыкал.
 

Вложения

  • DSC00030.JPG
    DSC00030.JPG
    40.7 KB · Просмотры: 74
  • DSC00033.JPG
    DSC00033.JPG
    31.3 KB · Просмотры: 61

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
Когда я смотрел мне показалось что сделано неправильно - свет включался только от двух дверей, а от двух других провода шли к сигналеке, потому что концевики там разных типов - одни разрывают провод, а другие просто обрывают массу. я все переделал, теперь все концевики только массу отрубают или подключают, а в плафон салона поставил вместо штатной 20 ваттную лампочку и стало хорошо)
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Я имею в виду вообще принцип работы концевиков.

Тоже не горит плафон в салоне, и никогда не горел, сегодня решил отремонтировать. Снял плафон, посмотрел - к нему идут два фиолетовых провода. Один как я понимаю - масса, но почему он не черный. И если не масса, то что это? И где тогда масса?
 
Последнее редактирование:

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Ну размыкают они плюс, и потом что?

Добавлено через 24 секунды
И как они его размыкают?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
И какой вообще плюс? :)
 
Последнее редактирование:

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Chainick, ты концевик вообще видел? :)
На лампочку подходит постоянный минус. А постоянный плюс подходит к концевому выключателю и после него на лампочку. Когда дверь закрыта, торец двери нажимает на штырь выключателя, контакты разомкнуты. Открываем дверь - они замыкаются и ... да будет свет!
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Chainick, ты концевик вообще видел? :)

В том то и дело, что нет :)

Спасибо огромное! :)

Добавлено через 8 минут 52 секунды
Вспомнил, сегодня когда осматривал плафон, к нему шли два провода, с разных сторон, а потом соединялись в один и шли в плафон. Значит, это плюсы с двух дверей? А вот больше там от плафона проводов нет, тогда где масса?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху