• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема разгрузочное реле стеклоочистителей

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
внедрил я разгрузочное реле в схему и у меня они вообще не останавливаются что делать?
 

Вложения

  • 0_29744_546f1c1b_L.jpg
    0_29744_546f1c1b_L.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 446

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но не могу решить, какую из схем предпочесть:
я сначала воткнул с одним реле. но она мало что даёт.
я уже не помню точно, делал год назад. но тогда разобрался во всех ньюансах.
в итоге пришёл сам к схеме с двумя реле. сам её нарисовал (перед этим разобрал нафик мотор-редуктор и досконально разобрался что и куда идёт) и сравнил с той схемой, что выложена и на нашем форуме в том числе и на декстере. схемы оказались идентичными, за исключением того, что питание я взял напрямую с акка. через предохранитель конечно.
перед этим спаял имено ту схему, что выложена (тупо спаял . не разбираясь). тоже всё работало, ошибок там нет.
единственное НО- после установки двух реле надо отрегулировать положение кривошипа в трапеции дворников, а то они успевали немного "подскочить" от места парковки - реле инерционная штука. теперь дворники останавливаются как надо- как раньше , в самом низу.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
да! ещё одно но!
после установки этой схемы и смазки всей трапеции дворники стали двигаться настолько быстро, что в прирывистом режиме иногда делается не один взмах, а два , а иногда и три. реле не успевает отработать вот и получается такая фигня. но это не напрягает.
зато они просто летают по стеклу! а на повышенной скорости вообще того и гляди оторвуться!
 
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Нормально всё видно. Я так понимаю, что ты переработал схему 2, добавил дополнительное подключение к аккуму, но разгружаешь цепь термореле и 5 контакт. Я тут предлагаю на твою оценку свою версию схемы 2 (разгрузка контактов 5, 6), посмотри пожалуйста, и ещё, я нарыл в инете интересную подборку по этой теме, посмотри, может кому сгодится (особенно конечные листочки).
 

Вложения

  • Отсканировано 06.09.2011 11-56.jpg
    Отсканировано 06.09.2011 11-56.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 211
  • Варианты разгрузки стеклоочистителя.doc
    86.5 KB · Просмотры: 181
  • Регулируемая пауза стеклоочистителя.doc
    58.5 KB · Просмотры: 134

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я тут предлагаю на твою оценку свою версию схемы 2 (разгрузка контактов 5, 6),
сейчас уже не могу сказать точно. не пойму зачем разгружать 6ой контакт? в моей схеме питание с акка через реле подаётся непосредственно на двигатель, кратчайшим путём.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Я тут предлагаю на твою оценку свою версию схемы 2
спасибо конечно, но в электрике я не настолько силён. мне что бы разобраться надо разобрать узел, посидеть с тестером, нарисовать свою схемку...
но как я сказал, на вскидку я не вижу смысла в разгрузке 6го контакта. может я и ошибаюсь. более грамотные люди поправят.
 
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Я так понимаю, что 5 и 6 контакт - это скорости дворника, а 4 - это контакт термореле, питание от замка зажигания поступает на конт 1, через термореле на переключатель режимов а потом на контакт 5 или 6, а так как провода малого сечения проложены конструкторами, то они нагреваются и приводят к срабатыванию термореле, кроме этого идёт просадка напряжения на замке зажигания и в переключателе режимов, что приводит к тому, что двигатель дворников еле дышит, при разгрузке 5, 6 контактов на двигатель будет поступать напряжение прямо с аккума, сеть с термореле соответственно разгружается (держать контакты разгрузочных реле гораздо легче, чем вращать двигатель), что предотвращает нагревание проводов и срабатывание термореле. Погляди схемку в прикреплённом файле на страничке 2, там мужичёк подключил нечто подобное.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
5 и 6 контакт - это скорости дворника,
нет.
4ый контакт - первая скорость
5ый контакт - вторая.
у меня по крайней мере так. на рисунке хоть и хреновенько, но видно.
а вот 6ой идёт на термореле, через выключатель.
посмотри внимательно рисунок, если есть возможность - увеличь.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Да, действительно, на твоей рисунке 4, 5 контакты - это скорости, тогда , естесственно, твоя схема развязки правильная.
А я ориентировался по схеме (на миниатюре) которую нарыл в инете, а вот вторая схема, на которой мужичёк установил разгрузку именно на 5, 6 контакты.
Получается, что распиновка разъёма бывает разной. Значит лучше взять тестер и залезть в редуктор, чтобы глянуть реальную распиновку. Странно, ведь у нас обоих 31105 рестайлинг 2007 года. 406 дв.
 

Вложения

  • Схема Стеклоочиститель.gif
    Схема Стеклоочиститель.gif
    10.9 KB · Просмотры: 166
  • Схема 2.doc
    76.5 KB · Просмотры: 99

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Получается, что распиновка разъёма бывает разной.
я свою схему рисовал глядя на разобранный мотор-редуктор. тебе советую сделать так же- бо надёжнее.
снять и разобрать его - дело не хитрое и не долгое. зато сразу видно что и куда приходит.
удачи.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Вот и схема: она аналогична твоей и разъём такой же. Значит разгружаем жёлтый и коричневый провода (т.е. клеммы 4, 5). Благодарю тебя, помог разобраться. (Тот мужичёк на своей схеме делает то же самое, но у него распиновка колодки и цвет проводов совершенно другие)
 

Вложения

  • Отсканировано 07.09.2011 18-21.jpg
    Отсканировано 07.09.2011 18-21.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 177

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Установил. Результат: прерывистая скорость и первая непрерывная работают чуть увереннее, вторая непрерывная стала быстрее. Завтра сфотаю то, что я наворотил и выложу здесь.
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Уважаемые, собрал схему из двух реле, по схеме аналогичной с 11поста. Бегать стали лучше, но только на первой постоянной скорости. на прерывистой глючит штатное реле, второй - нихт арбайтен!:wall:
В электрике не силён. Если не сложно, объясните где я мог допустить косяк?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
второй - нихт арбайтен!
совсем нихт? или ничего не изменилось?
если совсем нихт - скорее всего неисправно реле. если елозиют но как и раньше - значит при распайке разгрузил не тот контакт.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Если точно по схеме сделал, то могу сказать, что отвод под отдельное питание ты не делал, так? Я только что сделал по такой же схеме, но с отдельным питанием. Вот она:
 

Вложения

  • Отсканировано 07.09.2011 19-09.jpg
    Отсканировано 07.09.2011 19-09.jpg
    46 KB · Просмотры: 167

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Давай. А результаты сюда. Если что то вместе обсудим. И посмотри распиновку с мотора стеклоочистителя на колодку - у тебя может быть немного не так как у меня располагаться провода в колодке и цвет может быть иной. Поэтому лучше посмотреть в редуктор и сравнить распиновку и цвет проводов.
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
купил два новых реле, поставил вместо тех. Результат тот же, только ещё и предохранитель сгорел.
Вообще, при подключении всей этой системы, у меня стало тупить основное реле, как уже писал ранее, второй режим не раотает вообще, а на прерывистом штатное реле пыталось выполнять свою функцию, но в силу невозможности самостоятельного возврата из промежуточного положения, у него (реле) ничего не получалось.
В общем нервов не хватило, отключил всё нафиг, и вечером гонял так.
на счёт распиновки - завтра, если время будет гляну...
Спасибо за поддержку:)
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Я тоже мудрил с реле. Пробывал разные схемы. Поменял штатное реле дворников (кажись от газели, 932.3747). Все проблемы, от которых я так старался избавиться, ушли срузуже! :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Давно читал эту тему, так как дворники останавливались при нажатии на рычаг для включения омывателей.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Так продолжалось все 4 года, пока не решил заменить подрулевой. На рынке искал оригинал (все предлагали от 3110, но я хотел именно оригинал).

Добавлено через 9 минут 45 секунд
Всунули китай клятвенно заверяя,что оригинал, вернул и пошёл на разборку. Взял оригинал,как новенький и проблема застревания щёток в момент включения омывателей пропал. Разгрузку передумал делать, так как чем сложнее устройство, тем менее надёжно.
 
Последнее редактирование:
Сверху