• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

система охлаждения 406дв?????

sergant221

Общительный
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
выбрасывает тосол из расширительного бака.Я его залью, а он назад, многотасоло ушло стех пор. Слышу застучала помпа, я думал прблема в ней. Поменял помпу, проверил все отверстия радиаторе, всё нормально. Залил Тосол двигатель работает, а из печки холодный воздух. смотрю начинает повышатся уровень в расш. бачке и через крышку выгоняет. я заглушу, снова завожу, может жидкость уйти в систему и нормально функционировать. Но зачастую выгонит жидкость через бак, уровня не хватает и датчик эл вентилятора в "пробке" не срабатывает. двигатель греется.пробовал ставить крышки без клапана эффекта нет. Вообще я не врубаюсь кто говорит нужна крышка с клапаном, а кто говорит, что нет. Пожалуйста помогите моему горю. с уважнеием SERGANT221
 

Konstantin O

Общительный
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
А у меня перестала нормально работать печка после замены проводки (сгорела зараза при попытке качать колесо от прикуривателя), дело оказалось в ларчике, а ларчик просто открывалься. Поменял местами провода питания вентилятора печки и усе заработало (видать в сервисе когда проводку меняли чегойто напутали).
А вот теперь о страшном - у меня потек радиатор, причем так что на 20км дороги 1л тосола уходить. Бежит он и сверху и снизу и слева и справа.
Вопрос - это подлежит восстановлению, причем своими руками в гараже или усе - амба? (авто 3110 дв.406).
А воздушные пробки убираются просты поднятием расш. бачка на 15-20см на работающем двигателе. А вот тосол может выбрасывать через пробку если заглушить перегретый двигатель. Тосол перестает циркулировать и тот который находиться в рубашке двигателя перегревается от разогретых частей двигателя. Охладить можно врубив печку на полную при полностью открытом кранике отопления на ходу при скорости 80-90км(если вентилятор уже не врубается).
 
Последнее редактирование:

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
alexeyvologda, А ничего не уронил в систему охлаждения? К примеру у меня все нормально заливается (стучим по дереву, а то многие почему-то мучаются), даже после продувки всей системы сжатым воздухом все нормально залилось , вся система стандартна. Еще раз повторю поднимите повыше расширительный бачок (как можно выше, сила притяжения страшная сила) булькать начинает веселее и так заливайте, пароотводы снимите.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Такой вопрос! Вчера заметил какие то пузыри в расширительном бачке, очень похожи на пену! Не лопаются причем. Машина зиму простояла со слитым тосолом, 1 ого мая поменял патрубки почистил что мог, залил новый тосол и все. Нигде ничего не бежит, машина греется когда стоит до 83 примерно по стандартному датчику температуры и вкл. вентилятор, потом опускается чуть ниже рисочки 80 и выключается. В движении выше 75 примерно не поднимается. Это все нормально, следует забить или здесь что то не то?
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Серенький, как ржа
Голубое море малинового цвета? М-да... Прочитайте пока это http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39715 Не смотрите на модель мотора, причины могут быть разные, а внешние проявления одинаковы. Кроме ТОСОЛа заливали герметики, очистители?
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
gorill, В прошлом году заливал промывку, но она тут же сливалась, потом еще водой промывал и свежий тосол залил! Вэтом году герметик использовал только когда патрубки менял, стыки промазывал, а вообще в систему кроме тосола ничего не заливал.
Прочитал ссылочку, ничего схожего с моей проблеммой, масло никуда не делось, нигде ничего не течет, и уровень ОЖ не изменился.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
ничего схожего с моей проблеммой, масло никуда не делось, нигде ничего не течет, и уровень ОЖ не изменился
Чудес не бывает.
Достаточно 30- 50 гр масла, чтобы оно дало пену и всплыло в бачок. Возможно в Вашем двигателе идет активный процесс коррозии или купили "левый" ТОСОЛ или канистра была из-под масла.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Ну про коррозию это верно как не печально:( Ну в целом то с этой проблемой можно ездить или все же лучше тосол поменять, а потом уже думать откуда ноги растут если такое повториться?
 

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Парни, помогите советом - выбрасывает тосол из расширительного бачка. Причем выбрасывает на сильно нагретом двигле, с температурой порядка более 95 гр, то есть тогда, когда из верхней трубки (тонкой трубки, которая идет от верхней части корпуса термостата в бачок) в бачок начинает литься тосол. На более низкой температуре проблемы нет.

P.S. Да началось после того как на сервисе меняли ГРМ, соответственно снимали систему охлаждения.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
SoF никогда не писал, а сейчас не выдержал: Тему эту с 1-го поста читал?

У мея тоже тосол по весне давануло, так я пока пробку возушную выгнал раз 5-ть выдавливало снова и снова. Гонял часа три. Пока всё в норме не гонит. А воздух в моём случае, я думаю, насосало через подтекающий радиатор в сотах.
 
Последнее редактирование:

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
SoF никогда не писал, а сейчас не выдержал: Тему эту с 1-го поста читал?

У мея тоже тосол по весне давануло, так я пока пробку возушную выгнал раз 5-ть выдавливало снова и снова. Гонял часа три. Пока всё в норме не гонит. А водух в моём случае, я думаю, насосало через подтекающий радиатор в сотах.
Извините, просто меня машина за эти две недели вымотала, просто я сомневаюсь что дело просто в пробке, тем более когда первый раз выдавило, я доливал тосол и разумеется подержал бачок повыше.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
P.S. Да началось после того как на сервисе меняли ГРМ, соответственно снимали систему охлаждения.[/QUOTE]

Что там снимали? Верхний патрубок радиатора?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
А воздух в моём случае, я думаю, насосало через подтекающий радиатор в сотах.
В Вашем случае надо поставить нормальный! радиатор.
 
Последнее редактирование:

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Причем выбрасывает на сильно нагретом двигле, с температурой порядка более 95 гр,

Как оказалось машина тупо кипела.... Вентилятор не крутился. Как оказалось из за силового предохранителя на 30А.
вопрос, а почему при 95гр. тосол начинает кипеть?
У меня на двигле 95-100гр. это нормальная рабочая температута, для эксперемента доводил до 110гр. некипит, может надо проверить черметичность системы охлаждения, может пробка расширительного бочка давление недержит.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
вопрос, а почему при 95гр. тосол начинает кипеть?
Значит это не тосол,а непонятно что.Простая вода и то при 100 градусах кипит.Плотность померяйте жидкости вашей.Хороший антифриз до 115 дотягивает без кипения.
 
Сверху