• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем мыть двигатель?

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Мойка двигателя

Здравствуйте. Вот хочу помыть двигатель. Кто что посоветует, какое моющее средство используете, которое бы хорошо смывало масло. Цель: отмыть хорошо двигатель, чтобы четко зафиксировать очаги потеков масла.
 

viron1976

Общительный
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
65
Здравствуите господа Волгаводы,у меня такои вопрос,собственно есть ГАЗ 31029 1995г,купил недавно,моторный отсек весь грязный,недавно пытался помыть двигатель очистителем двигателя от HI-GEAR,мало что у меня получилось,так еле-еле отмыл какуюто грязь сверху,а крашеные детали им мыть нельзя,так вот посоветуите пожалуиста чем можно отмыть почище двигатель и соответственно моторный отсек без вреда для проводки и краски.
Есть очень старый проверенный способ.Греешь движок до рабочей температуры,смачиваешь керосином (можно солярой, но не рекомендую), ждёшь минут 15-20 и споласкиваешь сначала мыльной водой потом чистой.Солярой точно также получается ,но она смывается хуже .Оставляет плёнку, на которую грязь быстрее садится.
Моторный отсек по той-же технологии, но только с керосином (он краску не разъедает в отличии от соляры).
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
А я двиг отскребал с помощью горячей воды, кальцинированной соды+стиральный порошок+какой то шампунь для авто... Замачивал, смывал, потом опять замачивал. Слой толстый был.:) Но все отмылось на ура, даже щеткой не пользовался... Теперь двиг чистенький,:yes2: на очереди КПП... тоже в "шубе".:)
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
недавно мыл движек 402 купил в южном порту средство такое типа пены для бритья в желтой банке типа дихлофос, стоит менее 200 р хватило на весь мотор и соседу на моторный отсек в москвиче, распыляется и тутже густо вспенивается, потом через 15 минут керхером прошелся и грязи нет, детали как с завода, особенно дюраль двигательный.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Лучшее средство - углекислотный огнетушитель. Быстро и здорово.

само отпадать не будет, надо будет грязь крошить и обкалывать. он дает гдето -60-80 градусов по цельсию
 
Последнее редактирование:

Алексей67

Общительный
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
всем здрасте! у меня следующая тема.вчера подливал масло в двигатель и из-за моего критинизма забыл закрыть крышку, проездил день. сёня глянул движок весь был в масле, но дальше больше, вечером перестал крутить стартер (думаю перегревается, т. к. дотронутся не возможно)а вопрос такой поможет ли бональноё мытьё или это уже техническая болезнь(с толкача завёл)
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
Помыл активной пеной (402й) - двигатель стал виден :)
Одно НО - когда менял радиатор, тоже извазюкался, т.к. оказывается ещё и "там" надо было мыть :)
Как в армии - сколько ни чисти оружие, всё равно найдётся место, которое запачкает белую тряпочку.
Завелась на мокрую сразу и легко.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
лучше новосибирского очистителя двигателя ничего не попадалось, но раньше в нем похоже щелочи было полно, брал руки отмывать постоянно, чуть брызнешь и вся грязь масло мылиться начинает
сейчас в в нем керосина больше
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Мойка двигателя

Кто что посоветует, чем отмыть, как вариант замочить на сутки клапанную крышку. Хочу отмыть ее до металла изнутри от всякого нагара и отложений.
Читал про лавр, но может это реклама не более.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Re: Мойка двигателя

Кто что посоветует, чем отмыть, как вариант замочить на сутки клапанную крышку. Хочу отмыть ее до металла изнутри от всякого нагара и отложений.
Читал про лавр, но может это реклама не более.
Пользуюсь САН КЛИНом (умыкнул у жены на кухне) средство для чистки газ.плит, моет хорошо - обязательно в перчатках. :)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Мойка двигателя

Кто что посоветует, чем отмыть, как вариант замочить на сутки клапанную крышку. Хочу отмыть ее до металла изнутри от всякого нагара и отложений.
Читал про лавр, но может это реклама не более.

Железная щетка,кисточка, бензин и т.п.:)
 
  • Нравится
Реакции: 443

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Re: Мойка двигателя

Пользуюсь САН КЛИНом (умыкнул у жены на кухне) средство для чистки газ.плит, моет хорошо - обязательно в перчатках. :)

И обязательна быстрая промывка после него. Ибо кислота люминь попортит.
Побрызгал, потер и быстро промыл, мало, побрызгал еще, потер и быстро опять промыл
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Мойка двигателя

Отмыл я крышку. Вилы... Отмывал средством для чистки духовки амвей, потом водой промывал, потом карб клинером jonesway, profoam 1000, две зубные щетки. одна из них с поворачивающейся головкой.:), металлическая щетка, проволока для чистки каналов вентиляции. В основном сильно залеплены были каналы вентиляции крышки 402го. Отмыл за 2-3часа до блеска алюминия. :yes2:
Теперь я думаю вентиляция будет на высоте, а значит меньше расход масла.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Re: Мойка двигателя

http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=55 не знаю как вставлять активные ссылки.или можно зайти в рубрику полезные советы,хитрости и на стр.37 есть обсуждения.
 
Сверху