• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема разгрузочное реле стеклоочистителей

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
внедрил я разгрузочное реле в схему и у меня они вообще не останавливаются что делать?
 

Вложения

  • 0_29744_546f1c1b_L.jpg
    0_29744_546f1c1b_L.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 446

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
хочу поделится правильной схемой разгрузочных реле!!!
ещё одна. теперь с ТРЕМЯ реле!
в переходных разьёмах как в варианте дэкстэра надобность отпадает.
благодаря им схему (двухконтактную на пример) можно спаять дома, на работе или ещё где, как кит-комплект. при отсутствии гаража это не маловажно.
по самой схеме и описанию - я так не могу разобрать что к чему, мне это надо в руках держать.

вся проблема дэкстэр-схемы с двумя реле,это отсутствие динамического торможения из-за которого все эти траблы и возникают,щётки разгоняются и со всего разгону бьют по низу стекла
а вот это действительно мягко говоря не правда.
щётки будут бить по низу стекла (по резинке что ли?) если они не правильно стоят. у меня ничего не бьёт, сектор очистки каким был таким и остался. останавливатся стали не так- это да. но это лечится простой перестановкой кривошипа на оси редуктора.
 

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
схема с 3 реле мне в голову пришла, когда увидел 2 схемы - с 2 реле, и с 1.

это просто объединение этих двух схем.

на той, где 2 реле - снижаются потери, получаемые при проходе через подрулевой переключатель, и само ГЛАВНОЕ реле стеклоочистителей. оно начинает выполнять функция триггера - вкл или выкл разгружающую релюшку, плюс на которые приходит через замок зажигания, колодку предохранителей, и разъём у привода.

вторая же схема решает проблему с падением напряжения (потерями) именно на самом замке зажигания. т.е. позволяет обойти это узкое место.

схема с тремя реле - ни что иное, как совмещение двух этих схем: плюс приходит напрямую с аккумулятора (и минус с массы непосредственно у привода), и сразу же попадает на 2 разгрузочные релюшки, которые подают ток на ту или иную обмотку привода, меняя скорость.

кстати - термореле всё равно участвует в работе, ибо с него идёт ток на ГЛАВНОЕ реле стеклоочистителей, которое и управляет разгрузочными. т.е. я не вижу тут проблем. потому незачем цеплять на 2 пин, можно оставлять на 1 пине колодки. термореле реагирует на температуру привода, имхо.

зачем нужны кремниевые диоды, которыми шунтируют разгрузочные реле на схеме с 2 реле, как предложил кто-то - я не понимаю...

прошу сказать, кто и что думает по этим моим размышлениям.

сам я сделал схему с 2 разгрузочными реле, а провод от главного предохранителя (с аккума), через замок зажигания, предохранитель, до 1 пина разъёма - буду проверять на падение напряжения, менять замок зажигания (контакты в нём, или устанавливать разгрузочное реле именно к нему), если потребуется, ревизировать все соединения, и если придётся - менять на более большое сечение провод. ибо схема с 3 реле это уже перебор, так можно их везде тыкать, размножая плюсовые провода из под главного предохранителя до каждой точки...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
зачем нужны кремниевые диоды, которыми шунтируют разгрузочные реле на схеме с 2 реле, как предложил кто-то - я не понимаю...
Нужны для гашения импульсов самоиндукции при разрывании цепи питания, в принципе можно и без них, но тогда при срабатывании и отпускании реле будут помехи по питанию и некоторые приёмники будут их воспроизводить как щелчки.
 

admmhr

Освоился
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток всем!
Итак прочитав тему решил опробовать схему №2 на своем авто (газель 99 год), т.к. работа стеклоочистителя не устраивала в корни. Сделав и подключив ее (схему как на рисунках и внедрив + от акб. через предохранитель в цепь между 30 проводами) изменения появились только в положительную сторону. На первой скорости изначально было все хорошо с перерывом и остановкой в положенном месте, но...
НО... проработав в дороге в дождь полчаса останавливаться и выключаться перестали. В процессе выяснил что почему то щелкает одна реле из цепи с правой стороны (на схеме). Отключив ее от цепи стеклоочиститель отключается. Вечером этого же дня сделал схему с одним реле, изменений вообще нет (как на стандартной работе стеклоочистителя).
Подскажите мож кто знает в чем причина. Так как в электрике не силён.
Спасибо.
 

павел ник1

Освоился
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
я попробовал схему с 2мя реле,работает но дворники иногда проскакивают и не останавливаются,а вот если поставить 2 реле но одно из них 5ти контактное то работает все четко
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Вставлю свои пять копеек:

KGAAAgDnveA-960.jpg


WGAAAgDnveA-960.jpg


Все работает прекрасно. Описание тут:https://www.drive2.ru/l/557857016635196879/
 
Последнее редактирование:
Сверху