• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена передней манжеты коленвала

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Подскажите, если получится снять шкив колевала и ступицу без снятия навесного оборудования как по мануалу (радиатор, вентилятор и т.д.), нужно ли сливать охлаждающую жидкость или нет. А то что-то не нашел информацию на эту тему.

Газ 3110, дв. 402.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
если получится снять шкив колевала и ступицу без снятия навесного оборудования как по мануалу (радиатор, вентилятор и т.д.),
Если получится, ждем подробный отчет, как это получилось.:)
нужно ли сливать охлаждающую жидкость или нет.
Нет.
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Если получится, ждем подробный отчет, как это получилось

Хорошо. Просто в этом году я 2,5 месяца (в том числе 2 недели отпуска) месяца убил на кузовщину, электрику и прочее. очень не хочется все снимать. Сегодня ночью читал как снять поддон. Очень веселое занятие.
Вчера протер движек в месте протечки, ели на неработающем движке не течет (сейчас подумал, что оно и недолжно течь на неработающем), думаю может до весны докатаю. Я не скажу, что сильно льется. В субботу ехал по М4 (обычно больше 100км/ч не езжу) и машина так хорошо ехала, что местами до 140 разгонялась под горку:haha:. Заехал в город, остановился у магазина, выхожу из магазина, а под машиной небольшая лужица. В воскресенье поездил по городу не капало.
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Если масло льется - значит оно там еще есть.
У себя на снятом двигателе еле фланец коленвала снял, какая то гадина всунула туда шпонку кувалдой, причем шпонку из твердого материала. Пока не отсверлил ее не смог снять.
Хотя новый фланец тоже еле натянули, такие вот запчасти "ЗМЗ-ориджинал".
Пора уже это шаражку ЗМЗ закрывать.....
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Я конечно понимаю,что открутить три хомута,по четыре болта диффузора,радиатора,вентилятора,это "сложно"...Ну,если свои руки не жалко,и если кроме обычных они имеют еще несколько суставов,должно получится:)
Да,в мануале ремонт описан в несколько строк,коротко и просто,не обольщайтесь:)
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
кузовщину, электрику и прочее. очень не хочется все снимать.
А зачем ВСЁ снимать? Надо только радиатор и шкив помпы снять. Это даже и не кузовщина и не электрика. А антифриз собрать не трудно если сливная трубка на месте.

Добавлено через 19 минут 51 секунду
в мануале ремонт описан в несколько строк,коротко и просто,не обольщайтесь
Ага, особенно мне нравится строка "Сборку произвести в обратной последовательности"
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Да,в мануале ремонт описан в несколько строк,коротко и просто

Угу, особенно про снятие головки. Коротко и просто - открутить гайки и снять. Открутить гайки у всех получается, а вот снять далеко не всегда :haha:.
Так что мануалы штука полезная, но не всегда соответствует реальности с точностью до мелочей.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Если масло льется - значит оно там еще есть.
У себя на снятом двигателе еле фланец коленвала снял, какая то гадина всунула туда шпонку кувалдой, причем шпонку из твердого материала. Пока не отсверлил ее не смог снять.
Хотя новый фланец тоже еле натянули, такие вот запчасти "ЗМЗ-ориджинал".
Пора уже это шаражку ЗМЗ закрывать.....

Ступицы к/вала (фланец) завод всегда делал с натягом. Снимается и ставится ступица специальными приспособлениями без проблем. Шпонку ступицы действительно делают довольно твёрдой (перед установкой ступицы, надо немного обработать напильником паз под шпонку), т.к. на ней довольно большие нагрузки (массивный шкив и вращать ген-р с помпой и вентилятором нужна немалая мощность). Перед установкой ступицы, надо вставить в паз шпонку и напрессовать приспособлением (применять кувалду не рекомендуется, т.к. при этом сдвигается ВПЕРЁД р/шестерня к/вала, что приведёт к большому люфту к/вала (максимальный осевой люфт не должен превышать 0,2мм!). Если придётся применять кувалду, надо чем-нибудь заклинить к/вал в крайнем переднем положении, чтобы исключить возможность малейшего смещения к/вала назад. Обтягивать гайки п/крышки надо ПОСЛЕ установки ступицы (таким образом центруется сальник к/вала). При замене сальника обязательно меняйте и ступицу (на ступице образуется канавка и, через некоторое время, масло опять потечёт!). Снимать поддон не требуется, надо вывернуть три шпильки из п/крышки (рекомендую заменить их на болты). П/крышку перед сборкой, неплохо бы прошлифовать широким напильником, выровнять плоскость и удалить даже малейшие остатки старой прокладки. Блок перед сборкой надо ОЧЕНЬ хорошо очистить от остатков старой прокладки. Удобно использовать для этой работы шабер, изготовленный из напильника шириной 20мм. На точиле заточить переднюю кромку как стамеску, удалив ВСЕ остатки насечки (обычно удаётся очистить блок полностью, даже не выкручивая шпилек!). Прокладку п/крышки и поддона смазать "ГРАФИТНОЙ СМАЗКОЙ". Это обеспечивает неплохое уплотнение и исключает "прикипание" прокладки к металлу. Для удобного выполнения этой работы, надо снимать радиатор и вентилятор (можно, конечно, и не снимать, но возникает много проблем!). Удачи.
 
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Снимать поддон не требуется

Когда полезу, все равно снимать буду. Посмотрю что там и как, что бы потом еще раз не лазить. отревизировать масло насос, может придется поддон внутри почистить.

Это даже и не кузовщина и не электрика
Да в этом году я уже подустал малость. Хочется поездить немного. Посмотрю, если прогресировать не будет, то до весны оставлю это занятие, а пока подготовлюсь, информацию пособираю, может еще что-нибуть вылезет.
 
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
До весны не доездил. Решил менять манжету сейчас (хотя осень в этом году выдалась холодная), так как масло стало разбрызгивать на защиту и во время стоянки все что успело вылезти на ружу стало стекать на асфальт.

Радиатор, вентилятор и т.п. снимать не пришлось. У меня места достаточно. Только когда снимал шкив немного отогнул кожух вентилятора к верху. Раздобыл съемник, как на картинке, для съема ступицы. До радиатора остается еще сантиметров 5 если не больше. Ступица слазиет тяжело. Стащил чуть больше сантиметра, согнул два воротка (съемник под вороток попался, а не под ключ). Сегодня купил два воротка по тверже и продолжу. Шпонка слазиет вместе со ступицей. Наверное ее где-то закусило, может поэтому так туго. По этому поводу у меня вопрос, как ее (ступицу) назад натягивать.
Снимается и ставится ступица специальными приспособлениями без проблем
Допустим я ее сниму, приспособление есть, а что за приспособа ее назат вставить? (кроме молотка и кувалды)
 

Вложения

  • 7920.jpg
    7920.jpg
    10.4 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Кажется нашел темку про одеватель ступицы
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=77622
Будем искать

Добавлено через 23 часа 55 минут 7 секунд
Перед тем как манжету одеть на ступицу, чем ступицу смазать? Достаточно моторного масла или лучше консистентной смазки немного нанести, чтобы на сухую не терлось?
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
У меня тут тоже настала пора менять ступицу. На днях заменил только манжету, один хрен течет.. а ступица была вся изъедена дорожками какими то, а в том месте где манжета терлась, аж до зеркала выработка, и причем в одном месте она утончается, т.е. что то было с перекосом установлено, видимо сальник..
Так вот я взял новую ступицу, кол-во отверстий совпадают, все вроде также(старый образец к сожалению стоит на машине, а детали я чет плохо помню:wall::wall: так как я на ней передвигаюсь..). НО! Я чет понять не могу насчет маслоотражателя...когда в прошлый раз снимал свою ступицу, то на ней ничего не было, она просто слезла и все. Шпонка осталась на месте(правда я и не пытался ее вытащить...), а маслоотражатель стоял перед шестерней(если смотреть на движок против хода) и выпуклой стороной к блоку. То есть верно, судя по изображению в каталоге. А вот теперь собтвенно вопрос: почему на новой ступице ТОЖЕ есть маслоотражатель?!?!Причем он соорентирован как бы навстречу, тому, первому масло-лю, который стоит ЗА крышкой, т.е выпуклой стороной к шкиву, т.е. наружу из двигателя, и причем установлен вплотную к фланцу крепления шкива? Не упрется ли этот отражатель в крышку при запресовке? Что это, ступицы нов.образца такие?:wall::wall::wall::wall:

А еще мужики не понятно вот че, насчет шпонки. Вот перелопатил этот форум, газ24ком, по 21ой тоже, и все равно не понятно что со шпонкой делать? Вот снял я ступицу, дальше шпонку надо снимать или нет, а потом заново ее ставить? И если снимать и ставить, то что первым? Просто вот сколько я прочитал все делают по разному, а как правильно? Ведь если сначала поставить ступицу, то можно ошибиться на доли градуса и пазу под шпонку в ступицу и на валу не совпадут!
И вот последний вопрос: ступица ведь должна зайти за подлицо с коленвалом, так ведь? Просто у меня ступица при последней установке(да впрочем и до этого) ВЫГЛЯДЫВАЛА наружу где то на 5-6мм!:wall:, то есть ее еще можно было насадить,но ввиду отсутствия приспособы и всяческих болтов, было решено оставить так до покупки новой ступицы..
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Вынимаешь шпонку из ступицы, вставляешь ее в к\вал, напрессовываешь ступицу, предварительно сбегав в мазовский магаз вместе с храповиком к\в и покупаешь там болт с такой же резьбой и несколько шайб, при помощи этого болта и без какой то матери напрессовываешь ступицу на место. Сам этим пользуюсь уже давно и с успехом. Машку использую только для забивания столбов в огороде. Я где то здесь об этом уже писал.:gaz_love_girl::bayan:
 
  • Нравится
Реакции: SvS

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И вот последний вопрос: ступица ведь должна зайти за подлицо с коленвалом, так ведь?
Не обязательно. На ступице есть специальный выступ, который и определяет её положение на КВ.

Добавлено через 6 минут 57 секунд
почему на новой ступице ТОЖЕ есть маслоотражатель?!?!Причем он соорентирован как бы навстречу, тому, первому масло-лю, который стоит ЗА крышкой, т.е выпуклой стороной к шкиву, т.е. наружу из двигателя, и причем установлен вплотную к фланцу крепления шкива? Не упрется ли этот отражатель в крышку при запресовке?
А не согли вам продать деталь от другого двигателя?
В принципе, дополнительный маслоотражатель не позволит маслу попадать на ручьи шкива при выходе из строя сальника (манжеты). Т.е. хуже от его наличия не станет. Надо только самому убедиться в том, что он не будет в крышку упираться: взять линейку (или более серьёзный инструмент) и промерить. В конце концов этот маслоотражатель наверное можно и удалить со ступицы?
 
Последнее редактирование:

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
А зачем ВСЁ снимать? Надо только радиатор и шкив помпы снять... А антифриз собрать не трудно если сливная трубка на месте.

Мне при переборке мотора (делали не снимая мотор с машины) пришлось также снять электровентилятор, ставить было неудобно: болты вкручиваются со стороны облицовки.
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
vagimqwerty, а если при снятии ступицы шпонка остается на валу? так и оставить и просто воткнуть новую ступциу?

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
полковник2, глянул еще раз на ступицу, внутрення поверхность абсолютная гладкая по всей длине, никаких выступов. Ну я думаю в процессе станет понятно до какой степени возможно запрссоввать. МАксимум это заподлицо, но скорее всего она остановится раньше, мм за 5-6 до носка вала...

Действительно, маслоотражатель установлен с нехилиым таким натягом, снять можно будет если что. В магазине четко сказал на 402мотор, а и продавец меня давно знает. Я думаю нормально встанет.

Самая проблема где этот болт найти. А у МАЗа такой болт в аналогичном месте стоит?

Добавлено через 8 минут 16 секунд
vagimqwerty, а какой длины должен быть болт? наверно 50-60мм должно хватить?
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
взял я болт, нашел в магазине запчастей для МАЗа=) болт м24 шаг 2, длина 85, короче не было. Взял под него шайбы с запасом, получилось даже лишнего набрал. Завтра буду опробывать сию процедуру.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
глянул еще раз на ступицу, внутрення поверхность абсолютная гладкая по всей длине, никаких выступов.
Значит я спутал с другой деталью. Значит ступица упрется торцом внутри двигателя.
 
Сверху