• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой бензин заливать: 80, 92 или 95?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Готоваясь поменять 3110 на 31105, кинул грустный прощальный взгляд на стоимость 76-го бензина и поднял глаза повыше. Цены на 92 и 95 бензин, в принципе, не очень отличаются (где-то рубля полтора). Имеет смысл в ЗМЗ-4062 заливать АИ-95? Что я при этом выигрываю?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
Кто-нибудь пробовал эксплуатировать двигатель 4021 на биобензине Е-95-40, а то 80-й бензин практически найти очень сложно?
Голова не фрезерованная, как я понимаю? На 92 бензине при правильно выставленном зажигании и свечах А17 (или аналогичных) всё ОК будет. А вот 95 лить не надо, иначе рано или поздно могут клапаны прогореть.
Я в первую очередь не советую заправляться на единичных комерческих заправках,т.к люди там занимаются комерцией и не известно откуда бензин берут.
Ну почему, я вот в последнее время только на такой заправке и заливаю бензин. Да и топливо они берут известно откуда - с Рязанского НПЗ. Пол-района у них заправляется, и ни одного отрицательного отзыва. В отличие от брендовых типа BP, Лукойл и т.п., где раз на раз не приходится (ну то есть на одних их заправках бензин нормальный, а на других - ослиная моча какая-то).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В отличие от брендовых типа BP, Лукойл и т.п., где раз на раз не приходится (ну то есть на одних их заправках бензин нормальный, а на других - ослиная моча какая-то).
Я раз заправился, с виду надпись "Лукойл", бензин дороже всех в городе, почти 32 рубля литр, меня ещё смутило, почему у такой крупной компании колонки несколько допотопные. Потом еду, детонация пошла, такое ощущение, что залил хреновый 92-й вместо 95-го, в общем ослиная моча. Уже потом я узнал, что эта заправка только маскируется под "Лукойл", вот так вот, поди их отличи.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
участник,окей.Поехал ты на дальняк 1500-2000 км в один конец.Бензина с сабой проверенного столько не увезешь,так где ты будешь заправляться?У меня друг дальнобойщик заправляется только на газпроме или ТНК и имеет бонусные карты этих АЗС,а комута вообще выдают газпромовские карты оплаты и никаких бабок.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Темболее даже в GPS сейчас забиты брендовые АЗС.

Добавлено через 26 секунд
Темболее даже в GPS сейчас забиты брендовые АЗС.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
александр76яр, гуглим автофорумы регионов, через которые планируется проезжать, ищем там тему про АЗС (а тема бензина и его качества всегда популярна на таких ресурсах), выписываем список нормальных заправок по дороге и заправляемся только там. Даже на ОллГАЗе можно кое-какую информацию по этой теме собрать, что уж говорить о более специализированных в плане географии ресурсах.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam,для меня это перебор.Двояко получается,т.к масло с фирменных АЗС хвалят и обнадеживаются что не подделка а бензин 50/50.У меня политика в своем регионе только брендевые АЗС, т.к сам знаком и с отгрузкой машин и с контролем качества и даже когда какого Евро класса идет топливо,если нахожусь на работе.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
александр76яр, я раньше тоже так рассуждал. Пока не залил на BP такого дерьма, что на обгоне тяга пропала, а потом пришлось топливный шланг к бензобаку продувать от всякого шлака и фильтр бензонасоса чистить.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Шлам по любому на любой АЗС будет,т.к емкости погружные и корозируют,да и бензавозы из нержавейки редкость.Для этого и предусмотрен фильтр грубой очистки в баке и тонкой до мотора.У нас в стране нет приоритета такие проблемы отслеживать.
 

filatov1880

Освоился
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
43
Всем доброго времени суток .
Работаю водителем автобуса и вчера на работе с напарником состоялся разговор о котором я призадумался .
Напарник имеет Лада Калину 2010г ,я же ГАЗ 31105i 2004г .
Суть разговора была о том как марка бензина влияет на расход топлива .Напарник привел свои доводы что мол он стал заправлять АИ95 на ТНК и расход у его машины сократился ,не намного но тем не менее .Говорит стала кушать 6л вместо 8л .изменилась сама работа двигателя ,разгон .
Суть моего вопроса такова .Как вы считаете имеет ли смысл мне переходить на АИ95 ,будет ли существенный толк от этого ???? Может кто уже на этом форуме проводил сие экперемент??

За ранее благодарен за ответы .:)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
filatov1880, Прочти мой пост 460 в этой теме повыше.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
filatov1880,может и будет разница в расходе 10% в лучшем случае.А так сравни динамику при одинаковых условиях и сделай выводы для себя.Но наши движки 92 отлично переваривают,а какой- нибудь лачетти просто не понравится и начнет хреновей ехать (динамика).
 

filatov1880

Освоился
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
43
filatov1880,может и будет разница в расходе 10% в лучшем случае.А так сравни динамику при одинаковых условиях и сделай выводы для себя.Но наши движки 92 отлично переваривают,а какой- нибудь лачетти просто не понравится и начнет хреновей ехать (динамика).
Ну у напарника Калина так что думаю врядли от 92 она бы стала капризничать .Хотя вы правы надо просто взять и самому сравнить !:)
 

DXBlack

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
84
у меня волгарь был с ранним углом опережения зажигания и глюченным компом микас 5.1, так у него заметно улучшалась динамика и уменьшался расход при переходе на 95. Щас у меня волгарь с обычными настройками и микасом 7.1, - никаких улучшений не заметил, возможно даже хуже стало на 95. От чего зависит - хз, лью 92й
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
В последнее время взамен 80-го начал лить 95-й мотор работает по приятнее, динамика лучше)
Угол зажигания меняли? Если нет - ждите прогара клапанов. Чудес не бывает, у каждого бензина свои свойства. Тем более, что перешли даже не на 92, а на 95. Который для нефрезерованной ГБЦ под 80-й вообще недопустим.
 
Последнее редактирование:

DXBlack

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
84
у меня волгарь был с ранним углом опережения зажигания и глюченным компом микас 5.1, так у него заметно улучшалась динамика и уменьшался расход при переходе на 95.
обманул, был микас 7.1 с глюченным нитиевым дмрв(СО задрано)
 

DrunkRider

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
31
Реакции
3
Баллы
70
Угол зажигания меняли? Если нет - ждите прогара клапанов. Чудес не бывает, у каждого бензина свои свойства. Тем более, что перешли даже не на 92, а на 95. Который для нефрезерованной ГБЦ под 80-й вообще недопустим.

Зажигание более раннее, конкретно задумываюсь фрезернуть ГБЦ под 95
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Разница в расходе на 92 и 95 будет в погрешности измерений. В "волгу" лить 95 по крайней мере неразумно и абсолютно бессмысленно. В своё время мы замеряли динамику и приблизительный расход (по БК) на бензине ВР, так вот: ну нет разницы! Ну даже малейшей! А просто так отдавать лишние деньги... Смысла точно нет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
derutro, Может
на бензине ВР, так вот: ну нет разницы!
а вот на нашем бензине разница приличная, А-92 - 16 литров независимо от заправки, лил с 3-х разных заправок, а А-95 - 12,5 литра. Это для моей машины с ГБЦ высотой 93 мм.
 
Сверху