• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
GRU812, можно, но я бы не стал, на запаске и оставил бы ее, пусть дальше лежит хотябы потому что есть разница в высоте протектора и свойства самой резины изменились. или есть к нему второе новое и такое же старое(по сроку)?

Сейчас езжу на пирелли (всесезонка), но уже скоро пора будет их менять. Подумал, может купить три новых Камы Николы и плюс достать из багажника новую запаску-10летку Каму Никола (но сомневаюсь, не потеряла ли она за 10 лет лежания на одном боку правильную форму и надежность?)?
А в багажник положить одну из старых Пирелли?
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем! Вот все пишут .Что российская резина дерьмо. Не знаю как у всех, но я зимнию Каму 501( без шипов) использую на 2 волге с 2003года. И поверьте, глубина протектора еще нормальна( для лета)Жалко. что их больше нет в продаже. Решил откатать на них лето( малость шумит, но фик с ним) Жалко выбрасывать, но на следующую зиму, кажись перебор будет:rolleyes:Правда постоянно меряю давление в шинах, т.к от этого зависит ходимость шин. Многие этим пренебрегают, а потом хают( грыжа, восьмерка и т.д.)
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
я после буржуйской резины на нашу резину сажу нехочу возвращаться.
Что касается зимней резины... Ездил на бриджах, шлак, только шлифуют на ровном месте. На следующую зиму - кировская, небо и земля, правда есть шанс реально зарыться, но грызет зверски.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Три зимы проездил на BridgeStone IceCruser 5000 (шипы) - по снегу, каше - как танк - пробовал в занос ввести машину - не получалось, но по гололеду в занос только в путь, но лед есть лед. Не думаю что какие либо другие шины на льду будут заметно лучше. Так что данными шинами доволен, кстати - ни одного шипа еще не вылетело.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
У меня запаска новая Кама Никола пролежала с завода в багажнике 10 лет. Можно ли ее поставить и ездить на ней?
я историю реальную расскажу - там сам думай. 6-го апреля пробиваю я колесо и не замечаю этого. спустя пару сотен метров мне гудят: я становлюсь и в шоке смотрю на свою замечательную старинную зимнюю резину, которая умерла и теперь некомплект колес будет. Черт с ней. Ставлю запаску, - если верить хозяину - ездила два-три раза только как запаска - до шиномонтажа, не больше одного дня. Давность производства этой запаски была около 5 лет. Кама что-то там. Через час езды - я не знаю что именно произошло - я понимаю, что она тоже пробита. Внешних повреждений диска или прокола я не нашел, но факт остается фактом: резина спеклась и сдохла. Я уж не знаю - от чего, но до шинников я ехал на диске, сжирая остатки этой чертовой камы. Ясное дело Волга доехала и все было хорошо, но в каму я больше не верю. Вот такая реальная история про двойной прокол в одном месте в течении пары часов...

ЗЫ: кама была демисезонная; хотя какая суть разница - ни льда, ни снега на пути уже не было - только лужи...
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
var_slayer, попадался мне и мишелен(липучка), но едет только прямо и не рулится. потому на зиму я себе определил производителя гиславед\континенталь. на баргузине липучка falken espia - держит ничуть не хуже шипов.
летняя(импортная конечно) - до модели и производителя нет разницы(я предпочитаю гудьеар гидрагрип) в принципе потому как резина резиновая, а не сажа как у наших.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
morozoff, Признаюсь на импортной зимней не ездил, прошлым летом купил летнию йокогаму, и здесь большой разницы по сравнению с Бел-119(штатнаая) не увидел. Конечно резина не супер пупер, а так средней ценовой категории. Но это к сожалению не по теме.:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
IronFist19, а давление в ней проверяли, у меня запаска в нулевом виде лежит с 2008г. пробег за это время 135000км. Так я думаю, что там давления кот наплакал:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
держит ничуть не хуже шипов
по поводу шип - не шип. у нас в деревне горочка есть: вот кто переобуться осенью не успел или резину липучую, а не шипованую купил - в горку забраться не может: потому что горка крутая, леденеет первая и очень рано. На шипах бывает не всегда въедешь(!); без шипов - без вариантов: полноприводные как дети штурмуют с разбега бессмысленно и беспощадно.

И еще - был несколько раз в Карелии. На всех ГОРОДСКИХ машинах (явно ездящих только по городу, ибо подвеска) - от митцу и пежо до буханки и патриота - ВСЕ поголовно обуты в шипы. А там не Мурманск - просто немного холодней, чем - скажем, в Москве. Поэтому "не хуже" не может быть априори. по очищенной от снега асфальтированной трассе - да. при наличии снега и/или льда - нет. Где такие - круглогодично очищаемые дороги в нашей стране - я не видел, не встречал...

а давление в ней проверяли
ну я докачал, прежде чем ехать - до родных двух атмосфер. (там была одна). видать не держал диск: сдулось колесо или еще чего...
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
В этом вопросе очень нужно обращать внимание на то, чего ты хочешь от этих колёс, так как "универсальные" во всех смыслах зимние покрышки если и существуют, то, вероятно не у нас и за немалые деньги:). Если часто город/трасса, то есть лёд/асфальт а снежно-грязные буераки преодолевать нечасто приходится, то одни колёса (лично для меня в эту категорию смело идут К-158 "Seven Hills", по снегу не критично, но заметно проигрывают ОИ-297, однако заледенелые дорожки берут ловчее), если наоборот, основной проблемой встают весенне-осенние каши по оттепели с утренним морозом и льдом под водой, то другие лучше подойдут (к этой категории могу уверенно отнести Amtel NordMaster ST: да, они шумные, машина чуть хуже на них катится, но снег и грязь - их стихия, проверено Нивой, где они пошли на 4-й сезон, и если шипы, как и мне, попались "заводские" белые, а не "коммерческие" жёлтые, то очень повезло, у меня пока ни одного не вылетело).
Если разбираться именно в шине, вернее в том, какая она должна быть, конечно важен состав резины в первую очередь, протектор, конечно, тоже, но там проще:). Из опыта владения УАЗом такой обтекаемый пример (правда там везде всесезонка, но на то он и "обтекаемый"): многие знают и любят это авто, много резины для него никогда не было, а если брать бюджетнее, то и вообще 5-6 вариантов. Итак: ранее гонял на Я-192 (в народе "Пятаки"). Конечно на льду - это лыжи (о составе резины молчу), но в сугробе-это сила! Пытаясь выйти из этого положения, к следующей зиме приобретаются И-520 "Пилигрим", и по скользким дорогам теперь можно спокойно ездить и прилично тормозить, но: снег глубиной более толщины покрышки требует уже подключения переднего моста, а раньше вплоть до полуосей можно было пилить на одном заду...

Что касаемо липучек и шип/нешип, то для себя я решил, что всё же шип. Липучка, какая бы она золотая не была, через пару сезонов становится просто летней резиной из-за износа "липучего" слоя, да и металл есть металл... Хотя и минусы у них тоже в достатке

И напоследок (применимо ко всему): не всегда стоит гнаться за брендами. Лично мне (опять отталкиваюсь от Нивы) весьма понравились шины Матадор из Словакии ("дочка" то ли Мишлена, то ли Континенталя, точно не помню)
Вывод: Думайте сами, решайте сами (с)
...такое вот ИМХО...:):smoke:
 
Последнее редактирование:

macan

Освоился
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
А такие шины кто нибудь знает или ставил? ACHILLES
c7bec6a0-d40a-11e2-b099-b499ba2c5ee2_00000000-0000-0000-0000-000000000000.jpeg
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Не надо зимой с ними экспериментировать! Не для наших они зим! Они вообще не зимние, а вседорожные для джипов.
Хотя , в Сочи - можно перезимовать!
 
Последнее редактирование:

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
на зиму лучше поуже 195.
А то по каше плавать будет, а не прорезать до твердого.

Ну у нас за Уралом каши нет!:) А вот снега... А так я не первый год езжу на 205 -ом размере и на меньшее я не согласен(опыт имеется). Лето тоже 205. Кста, прорезать до твердого надо в грязи, а по снегу таки наоборот , проваливаться не стоит.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Ну у нас за Уралом каши нет!:) А вот снега... А так я не первый год езжу на 205 -ом размере и на меньшее я не согласен(опыт имеется). Лето тоже 205. Кста, прорезать до твердого надо в грязи, а по снегу таки наоборот , проваливаться не стоит.

Если ты по лесу едешь или где нибудь во дворах на малой скорости - тогда по снегу проваливаться не надо - а на скорости по трассе надо прорезаться до твердого, иначе скользить будешь по снегу как на санках.
Ну не зря же на раллийные авто ставят узкую резину.
На счет грязи - то же согласен - нужна узкая. На снегу и болотах - широкая, но на малых скоростях, а волга это не внедорожник - это шоссейный автомобиль - поэтому я за узкую зимнюю резину, на лето можно любую (у меня щас широкая) - на широкой комфортнее в городе, дороги у нас все знаю какие, на трассе особо разницы нет, но с узкой вроде как лучше дорогу держала.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Сверху