• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
имхо, коробка тот узел, где 100% определить что именно подшипник шумит нереально. Я бы просто начал с масла, все равно это не будут деньги на ветер.

Если коробка шумит уже, что это мешает, все равно разбирать. Масло не поможет. тем более если уже износ шестерен.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
шумит уже, что это мешает
этот фактор субьективен... кому то мешает, кому то нет...
вот другу на 12 перебрали коробку, я помогал снимать/ставить... два дня меня компостировал, что то шумит_мы_привода_плохо_воткнули_мало_масла_криво_поставили...
Вот сылшит он какой то шум, а я, как посторонний человек нет. Он на нервы исходит, а по мне так все работает тихо и нормально...
В тоже время на моей, даю я гари, он, ну нормально урчит движка, а я - да ну, как то звонко, не нравится, бывшая крыска лучше звучала....
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня поменял масло в кпп с BP 75w90 п/c на agip G4+ 75W90 п,с.Проехал 20 км и по ощущению стало меньше подвывать коробка,когда отпускаешь газ на 4 передаче.Завтра выеду на трассу на расстояние больше 100 км и сравню ощущения.
Тоже не советую брать BP,т.к после его начались посторонние шумы и проехал 10 т.км на нем.

Добавлено через 9 минут 10 секунд
Кстате объём заливаемого масла в 5ст КПП может быть разный,потому что кто с какой стороны заливает масло.У меня заливная пробка слева ближе к двигателю и выше относительно правой.Влезло 1,5л,а если бы заливал с правой то наверное 1,2л,но мне бы помешала выхлопная.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
по маслам BP уже сотый раз слышу негативы.
стоит серьёзно остерегаться этого БиПи.

У меня заливная пробка слева ближе к двигателю и выше относительно правой.Влезло 1,5л,а если бы заливал с правой то наверное 1,2л,но мне бы помешала выхлопная.
у меня всего 1 заливная, на уровне 1,2л. я хотел залить больше, поэтому пришлось машину наклонить -домкратил правую сторону и залил больше.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
объём заливаемого масла в 5ст КПП может быть разный,потому что кто с какой стороны заливает масло.У меня заливная пробка слева ближе к двигателю и выше относительно правой.Влезло 1,5л,а если бы заливал с правой то наверное 1,2л,но мне бы помешала выхлопная.
Обьём одинаковый - машина не ровно стоит. Я всегда заливаю через верх, где рычаг КПП. Удобно, хоть полную наливай:rofl:
 

Dixie

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
64
А никто не заливал в ЗМ синтетику Shell GL-5 75w90? На коробке написано, что для гипоидных передач, сама коробка черного цвета.
Просто выбор в данный момент не очень большой в магазинах: ТНК/Лук/Shell/Texaco. По цене 500 р. за литр Shell.
В коробке залит Shell синтетика, но он GL4/5, уже 20 тык полет нормальный. А в мосту решил уровень проверить, а тама по цвету такоооой мазут... хотя только 40 тыс прошел, вот и задумался сменить...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Разговаривал с магазином, посоветовали вот такое масло, хотя у них есть и Мотуль с Ликви Моли. 580 руб. литр., нашел по 487.:)
http://0w40.ru/0w40/?SECTION_ID=1029&ELEMENT_ID=16363
 

Вложения

  • img.jpg
    img.jpg
    4.2 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Проехал на Мобиловской синтетике 75w90 10 тыс-коробку не узнать. Передачи лучше чем на жигулях втыкаются. Эффект появился спустя несколько тысяч постепенно.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Заливал себе ELF в коробку, не понравилось. По сравнению с Shell - на горячую плохо переключались передачи. Брал в салоне рено (СТО) в разлив.

Если брать в розлив (из бочки) любое трансмиссионное масло, это как минимум будет дешевая отечественная минералка, а как мкаксимум - вообще ТАД-17.
 

Dixie

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
64
Если брать в розлив (из бочки) любое трансмиссионное масло, это как минимум будет дешевая отечественная минералка, а как мкаксимум - вообще ТАД-17.

В фирменном сервисе? Вряд ли, тем более что при мне из этого же крана сервисмен наливал масло для логана.

ЗЫ: В обчем нашел у нас точку, где есть в продаже Mobilube HD 75w-90 по 450 за литр, завтра залью в ЗМ. Вроде как официальные дилеры мобила.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Если брать в розлив (из бочки) любое трансмиссионное масло, это как минимум будет дешевая отечественная минералка, а как мкаксимум - вообще ТАД-17.
ну это утверждение под вопросом.
Беру на розлив в специализированном магазине. На всех бочках наклейки, маркировки, сепцификации. Мне кажется проще влететь на подделку покупая фасованное масло.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
ну это утверждение под вопросом.
Беру на розлив в специализированном магазине. На всех бочках наклейки, маркировки, сепцификации. Мне кажется проще влететь на подделку покупая фасованное масло.

Согласен, это Россия, контрафакт на каждом шагу. Тут такая особенность, если розливное масло в специализированном магазине автохимии и масел, то на 80% это оригинал. А вот если розливное масло в магазинах запчастей, то только 20% уверенности, что покупаешь то, что написано на бочке. С маслом, расфасованным в канистрах примерно тоже самое. Но тут тоже есть особенность. Далеко не все (точнее единицы) специализированные магазины автохимии торгуют маслами в розлив. Это чисто российская забава - продавать в розлив. Масла в бочках изначально предназначены для автосервисов и автомагазинов, где есть экспресс-замена масла. Если есть масло в розлив и нет экспресс-замены - есть повод усомниться в качестве масла.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Заливал себе ELF в коробку, не понравилось. По сравнению с Shell - на горячую плохо переключались передачи. Брал в салоне рено (СТО) в разлив.
почему то я уверен что заливал 75w90, это для легковых, а у меня 75w140 это для грузовиков.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
огласен, это Россия, контрафакт на каждом шагу. Тут такая особенность, если розливное масло в специализированном магазине автохимии и масел, то на 80% это оригинал.
Мы с Burik в таком и берем.:)

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
У меня будут подозрения в подлинности масла в бочке если эта бочка стоит в каком нибудь СТО. Половину бочки продадут, и Лукойл туда нальют. В итоге Кастрол.:)
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
почему то я уверен что заливал 75w90, это для легковых, а у меня 75w140 это для грузовиков.

Трансмиссионные масла так не делятся. Вот например масло Motylgear 75W-90 http://www.motul-product.ru/category/14/82/#m а вот например Gear FF Competition 75W-140 http://www.motul-product.ru/category/14/79/#m Ни где в описании вы не найдете, что одно для легковых авто, а другое для грузовых. Просто первое масло для обычных нагрузок, а второе для повышенных. Вот и вся разница.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
У меня будут подозрения в подлинности масла в бочке если эта бочка стоит в каком нибудь СТО. Половину бочки продадут, и Лукойл туда нальют. В итоге Кастрол.:)

Вот как раз именно этим повсеместно занимаются продавцы (наверное все же продаваны) в автомагазинах. Мешают дешевое масло с дорогим, в результате - приработок. Причина проста - проверить это невозможно без лабораторных условий.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ни где в описании вы не найдете, что одно для легковых авто, а другое для грузовых. Просто первое масло для обычных нагрузок, а второе для повышенных. Вот и вся разница.
я имел ввиду что на СТО Рено у нас только для легковых машин. Наверно не поехал бы человек в Саратове на фирменное СТО Рено для грузовиков.:)
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
я имел ввиду что на СТО Рено у нас только для легковых машин. Наверно не поехал бы человек в Саратове на фирменное СТО Рено для грузовиков.:)

А при чем тут Рено? Форум то владельцев ГАЗа. Это первое. А второе - это все таки выбор автовладельца что заливать. Если использовать технические жидкости, рекомендованные ГАЗом, то вряд ли можно рассчитывать на большой ресурс. Ведь приличных масел в перечне рекомендованных не найти.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Заливал себе ELF в коробку, не понравилось. По сравнению с Shell - на горячую плохо переключались передачи. Брал в салоне рено (СТО) в разлив.
Это потому что человек заливал масло в салоне Рено в свою волгу.
 
Сверху