• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация системы охлаждения масла двигателя ЗМЗ 406

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Внимание!!! Для обсуждений подобной модернизации на моторах типа 402-го выделена отдельная тема "Установка теплообменника на охлаждение масла 402-го двигателя".

С уважением Royal257


_____________________________________________________________________

Волговодом я стал недавно, в общем случайно, скорее по нужде. Сразу же понял – прекрасно задуманная машина, но сделана по принципу «отвали от меня». Куда не сунься – все кривое, все на соплях. В полной мере прочувствовал поговорку: «Если за Волгой на дороге не остается масляных пятен, значит, у нее в моторе кончилось масло».

Подвигли меня на реконструкцию масляной системы паутина шлангов в моторном отсеке и не устранимое подтекание масла в соединениях мотора с масляным радиатором. Кроме того, не устраивала необходимость держать в голове заботу о необходимости включать/выключать радиатор. Да и вообще система частичного охлаждения масла, да еще и обедняющая основной поток, меня как-то не устраивала.
На моторах иностранного производства давно уже применяется система водомасляного теплообмена. Полный поток масла, перед поступлением в масляный фильтр, проходит через теплообменник, где-либо подогревается, либо охлаждается охлаждающей жидкостью. Таким образом, масло поступающее в двигатель после холодного запуска, гораздо быстрее прогревается, а в процессе работы двигателя не может перегреться и не теряет своих свойств.
Наиболее подходящим теплообменником для 406 мотора оказался теплообменник от фольксвагеновсих дизелей - позиция 13 на рисунке 1.

«Деталировка расположения теплообменника на фольксвагеновских дизелях» на Яндекс.Фотках
Рис.1
Деталировка системы смазки Фольксваген


Его оригинальный номер 068 117 021 B или 068 117 021 BX. В нтернет-магазине EXZIST он стоит около 2000 руб. Неоригинальные от: Hella (8MO 376 726-221), AVA (VW 3106), Hans Pries (101 448 755), Febi(14550) стоят от 1100 до 1500 рублей.
Сам теплообменник выглядит так:

«Водомасляный теплообменник» на Яндекс.Фотках

«Теплообменник» на Яндекс.Фотках
Рис.2
Водо-масляный теплообменник Фольксваген

[OFF="Описание установки на двигатель"]Теплообменник устанавливается между блоком и масляным фильтром при помощи крепежной резьбовой муфты (поз. 9 на рис. 1) и уплотняется резиновым кольцом 14.
Оригинальное кольцо имеет номер N 901 814 02 или 038 117 070 A. Неоригинальные: Hans Pries (104 526 015), Goetze (50-324203-00), Jp Group (117068001), SWAG (32 91 8776), Febi (18776). Крепежная резьбовая муфта изготавливается самостоятельно, и устанавливается на вместо удаленной ГАЗовской. Масляный фильтр можно использовать родной от 406 мотора, но он великоват и замена его будет не очень удобной. Поэтому я использовал фильтр меньшего размера. Резьбовую муфту пришлось изготавливать из-за не одинаковой резьбы штатного и нового фильтров.
Подвод и отвод охлаждающей жидкости показан на рисунке 3.

«Монтаж теплообменника на двигателе» на Яндекс.Фотках
Рис.3
Разводка патрубков охлаждающей жидкости

Подача ОЖ в теплообменник осуществляется от патрубка подачи ОЖ к отопителю. Из него вывернут штуцер подачи ОЖ к корпусу дроссельной заслонки и к штуцеру припаян выгнутый отрезок трубки диаметром 18 мм. После этого штуцер установлен обратно в патрубок. Отверстие диаметром 8 мм в этом штуцере является своего рода жиклером, не позволяющим потоку ОЖ циркулировать по контуру теплообменника, обходя радиатор отопителя салона. Отвод ОЖ от теплообменника осуществляется в трубу, отводящую ОЖ из отопителя салона. Для этого в трубе, отводящей ОЖ от отопителя к помпе, удаляется вваренный патрубок 10 мм. для отвода ОЖ от узла дроссельной заслонки, и вместо него припаивается патрубок диаметром 18 мм. Подвод и отвод ОЖ к узлу дроссельной заслонки теперь осуществляется через патрубки диаметром 10 мм, впаянные в колена изогнутых стальных трубок у входа-выхода теплообменника.

«Монтаж теплообменника на двигателе» на Яндекс.Фотках
Рис. 4
Общий вид смонтированного теплообменника на двигателе ЗМЗ 406

Трубка отвода ОЖ к помпе показаны на рисунке 5.

«Расположение отводящей ОЖ трубки на двигателе» на Яндекс.Фотках
Рис. 5
Расположение отводящей магистрали от отопителя салона и теплообменника
Результаты проделанной работы проделанной работы выразились в следующем:
- в моторном отсеке стало сухо, чисто и немного просторнее;
- сейчас зима температуры до -15 градусов. Мотор прогревается на три-четыре минуты медленнее, но при этом температура масла возрастает одновременно с температурой ОЖ и во время движения автомобиля стабилизируется на уровне 70-80 градусов при температуре ОЖ 85-92 градуса.
Логика и практика эксплуатации двигателей иностранного производства подсказывает, что летом температура масла будет равной или немного выше, чем температура ОЖ. Тепловая нагрузка на радиатор системы охлаждения должна несколько возрасти, но если система охлаждения исправна, то дополнительная тепловая нагрузка не должна сильно сказаться на тепловом состоянии двигателя. Я вдоволь «наелся» кипением 406 мотора, пока глобально не привел систему охлаждения в порядок. Этим летом в любую жару (а было за 30), в любых пробках температура мотора всегда была в диапазоне 85-92 градуса. Впрочем, лето покажет. О системе охлаждения напишу отдельно.
Общие затраты на модернизацию составили около 2 тысяч рублей (теплообменник, прокладка, фильтр, отводящая трубка для использования её кусков, водяные шланги, хомуты) и неделя неспешной работы вечерами. Токарные работы, пайку, сварку выполнял сам, поэтому расценить её сложно, но думаю, что все обошлось бы не более тысячи рублей, если просить дядю. Все работы выполнял одновременно с капитальным ремонтом мотора. На снятом двигателе, стоящем на стапеле, все было делать просто и удобно. Однако параллельно, прикидывал - а каково будет это делать человеку непосредственно на машине, в гараже … Пришел к выводу, что абсолютно возможно, только придется снять впускной коллектор и генератор.[/OFF]
 
Последнее редактирование модератором:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Лично я его использовал как раз из-за вязкости при низких температурах
Ну так и налейте 5W40, этого более чем достаточно при морозах в -35, при условии применения качественного масла. Для 406го 30й вязкости маловато.
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Вот информация, так сказать к размышлению http://www.oil-union.ru/index/page/id/494 - это для тех, кто сомневается в полезности модернизации, предложенной в данной теме, а тем более для тех кто вообще отказывается даже от штатной системы охлаждения масла, считая ее не нужной либо излишней.
По себе скажу, теплообменник уже мной заказан, при ближайшей смене масла буду устанавливать, кроме того планирую оставить и штатный радиатор охлаждения масла, и не для перестраховки, а по большей части из-за не желания возиться с ее демонтажом. Пара лишних шлангов меня не напрягает, да и радиатор сам вовсе не помешает, думаю.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Ну так и налейте 5W40, этого более чем достаточно при морозах в -35, при условии применения качественного масла. Для 406го 30й вязкости маловато.
30 вязкость при отсутствии чрезмерных нагрузок нормально работает на 406, и держит нормальное давление (она есть в допусках).
5w40 после -30 начинает очень сильно густеть, а при -40 так стартер вообще еле крутит (итак после -30 автозапуск неработает (синтетика 75w90 замерзает в коробке)).
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Начну с давления масла. Немного поездив, стрелка манометра немного подергалась и клапан стал работать. Давление не растет выше 3.5 -4 кгс/см2, на холостом при полностью прогретом 2 кгс/см и теперь не вижу смыла переходить на 5w30. А вот на счет масла 5w40 или 10w40. Наверное, для разных условий эксплуатации оно предназначено.

Я вот не позже 10 октября ставлю шипованные шины и только в середине мая снимаю, но это не говорит, что так должны все делать. Если у нас 6-7 месяцев в году по утрам отрицательная температура я конечно буду заливать 5w40, я имею опыт с маслом 10w40. Как говорится, о вкусах не спорят

Что касается рекордов по запуску моторов в условиях отрицательных температур. Я ниже -30 просто иду на автобус, можно и в -42 завести, только есть ли смысл, не проще взять такси?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Я ниже -30 просто иду на автобус
Мне до автобуса минут 10-15 идти (зависит от погоды и сугробов), поэтому предпочитаю на машине. 0w30 залил из-за цены (доливать литр на 1000км 0w40 сильно дорого).
С теплообменником на 30 масле давление ничем не отличалось от 40, только после нагрузок (вытаскивал народ из сугробов) лампочка могла пару минут помаргивать.

Также есть просьба к автору тему mezernitsky, если не сложно добавьте список маслянных фильтров (желательно с указанием их резьбы) которые можно комфортно использовать с теплообменником и чертеж крепежной резьбовой муфты.
Так желающим установить теплообменник будет проще осуществить данную операцию.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Также есть просьба к автору тему mezernitsky, если не сложно добавьте список маслянных фильтров (желательно с указанием их резьбы) которые можно комфортно использовать с теплообменником и чертеж крепежной резьбовой муфты.
Так желающим установить теплообменник будет проще осуществить данную операцию.
Я очень старался, но не понял вопроса. Что за резьбовая муфта?
Может быть Вы имели в виду это? Так оно опубликовано на стр 6 сообщение 81 и далее...
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Может быть Вы имели в виду это?
Да именно это я и имел в виду.
И если Вас не затруднит, добавьте в свое первое сообщение ссылки на сообщение где этот чертеж и ссылки на сообщения в которых описаны подходящие маслянные фильтры.
Заранее спасибо.
И большое спасибо за саму идею, я её уже воплотил на своем авто.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
добавьте в свое первое сообщение ссылки на сообщение где этот чертеж
Гляньте первый пост, в конце сделал ссылку, можно еще добавить ссылки на полезные сообщения.
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
есть такая деталь на змз-514: 514.1012150 - это как раз и есть штуцер крепления штатного теплообменника, вот только не могу пока сказать подойдет ли на 406 мотор, для крепления теплообменника, предложенного топикстартером.......лопачу интернет.....резьба под фильтр вроде как м20х1,5, какова резьба крепления к картеру - пока не ясно.....только цена не радует 320-390р, попробую токарей толковых поискать, может с ними подешевле договорюсь
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: aap

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
У меня тупой вопрос: зачем модернизировать что-то если и так с заглушенным масляным радиатором мотор спокойно ходит 300 тыс. На хорошем масле конечно?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
У меня тупой вопрос: зачем модернизировать что-то если и так с заглушенным масляным радиатором мотор спокойно ходит 300 тыс. На хорошем масле конечно?
Вопрос, конечно интересный...:)
Ответ, я думаю, здесь
Подвигли меня на реконструкцию масляной системы паутина шлангов в моторном отсеке и не устранимое подтекание масла в соединениях мотора с масляным радиатором. Кроме того, не устраивала необходимость держать в голове заботу о необходимости включать/выключать радиатор. Да и вообще система частичного охлаждения масла, да еще и обедняющая основной поток, меня как-то не устраивала.
Ну и вообще, "спокойно ходит" и "более благоприятные условия эксплуатации", это понятия совершенно разные. Например, 406 мотор может спокойно пройти 300 тыс км не только без заднего сальника коленвала, но и вообще без корпуса этого сальника..... ну будете от литра до трех масла в день заливать, а мотор-то спокойно проедет... Еще и лучше проедет, может даже больше....! Каждый день почти наполовину масло свежачком подпитывается....
Необходимой эту работу назвать никак нельзя, ненужной - тоже нельзя. Вот и прикидывайте под себя нужно оно Вам или нет.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Royal257, если не затруднит, просьба посмотреть эти сообщения #84, #141, #161, #176, #226, #232 и на наиболее необходимые на Ваш взгляд добавить ссылки
И список фильтров которые точно подходят для использования с теплообменником
Fram PH3950 20х1.5
Hyundai 26300-35503 20х1.5
Mann-filter W 75/3 20х1.5 (маленький, менять чаще) рено логан
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
У меня тупой вопрос
а зачем задавать тупой вопрос? Желаете услышать тупой ответ? :) все ответы есть в теме перечитайте внимательно......Каждый сам для себя решает делать ему что-либо или не делать, и если делать, то как делать. Лично мне в какой-то степени нравится некоторая незаконченность конструкции Волги - это дает широкие возможности для так называемого тюнинга, тем более потенциал у данного автомобиля очень не плохой в этом плане :)......

Добавлено через 46 секунд
мотор спокойно ходит 300 тыс
300 тыс. для 406-го не пробег вообще :popcorm:
 
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Лично мне в какой-то степени нравится некоторая незаконченность конструкции Волги - это дает широкие возможности для так называемого тюнинга, тем более потенциал у данного автомобиля очень не плохой :)......



:popcorm:
Я эту машину, тоже за это люблю. У меня есть еще и лачетти есть, так там все работает без замечаний, правда только там куда руки шаловливые не добрались.

Добавлено через 1 час 28 минут 14 секунд
зачем модернизировать что-то если и так с заглушенным масляным радиатором мотор спокойно ходит 300 тыс. ?

Конечно ходят и без проблем, все зависит в каких условиях Вы эксплуатируете автомобиль.

Но Вы не поняли самой главной идеи данной схемы- стабильность температуры масла.

Мне данная схема нужна, но не как охладитель, а больше как подогреватель масла. Жара в моих климатических условиях стоит считанные дни, я больше езжу на «холодном» масле чем на перегретом, установил и доволен.
 
Последнее редактирование:

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Жара в моих климатических условиях стоит считанные дни, я больше езжу на «холодном» масле чем на перегретом, установил и доволен.
Вот-вот зимой-то как-раз чаще всего и случается езда на плохо прогретом двигателе, а то и на холодном вообще (когда торопишься).....да и летом по жаре - в пробках - не лучший режим эксплуатации двигателя......ах да еще когда побуксовать приходится - тоже движения практически нет, а движок нагружен получается....... Так что вопрос обеспечения оптимального температурного режима двигателя стоит остро - теплообменник - нужная вещь, советую всем, думаю он не только на волгу встанет, на другие движки тоже подойдет. Мне он уже пришел, может поставлю скоро......
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Александр Юрьевич! Не могу попасть на Вашу страничку "вопросов". Вы имеете дело с иномарками какой можно водяной охладитель приспособить на АКП, со штуцерами?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Моя страничка рухнула. Яндекс продал платформу Юкозу и я сам не могу зайти на нее, а на сигналы о помощи они не отвечают.
Если надо пообсуждать - пишите мне в личку, но я не уверен, что на АКПП надо ставить водяной теплообменник. Вот это как раз станет дополнительной тепловой нагрузкой на основную систему охлаждения. И подогревать АТФ вовсе нет нужды, он разогревается при движении мгновенно и в любой мороз. Хороший штатный радиатор решает все проблемы, а если АКПП чрезмерно греется, то скорее всего, ее надо ремонтировать, а не масло охлаждать
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Уважаемый, mezernitsky, рассматриваю, предложенные вами фильтры (штуцер мне выточили под фильтры с резьбой м20х1,5), в связи с чем возник следующий вопрос: по каким критериям их вообще стоит подбирать? Установочные размеры - это понятно, а как насчет например давления перепускного и обратного клапанов и вообще вопрос их наличия. Может еще какие-то тонкости есть? В интернете кое какая информация есть конечно, рекомендации по подбору фильтров, но хочется услышать мнение не просто грамотного человека, а практика, коим вы, как мне видится, и являетесь. По каким критериям составлен предложенный Вами? Как выяснилось у каждого фильтра в списке множество аналогов (по крайней мере "экзист" предлагает), что по ним можете сказать?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
По уму, все названные фильтры, и еще десятки других, предлагаемых Экзистом являются абсолютно взаимозаменяемыми аналогами. Однако при одном условии, что в предложении Экзиста не закралась опечатка, а таковое не редкость.
Кроме того, очень часто в качестве аналогов предлагаются фильтры, которые нормально встанут на мотор и нормально будут на нем исполнять свои функции. При этом аналоги могут быть абсолютно совместимы по резьбе, размерам уплотнения и при этом аналоги могут оказаться несколько (а иногда значительно) отличающимися по размерам. То есть на моторы, для которых некий фильтр был создан, встанут и любые его аналоги, даже если они будуит несколько больше/меньше диаметром или длиннее/короче.
В нашем случае выбраны фильтры применительно к переделанному мотору, с учетом приближения фильтра к лонжерону и не всякий аналог, может быть применен.
Дополнительный совет - не надо гнаться за фильтрами подешевле. Среди них встречаются очень халтурные, изготовленные из бумаги с не удаленной бумажной пылью. При запуске эта пыль доставляется потоком масла как раз туда, куда не надо. Еще важнее это для топливных фильтров.
Например хорошие производители дизелей снабжают топливную аппаратуру металлическими сеточками после фильтра! Казалось бы что за чушь? Но их ставят именно доя отлова бумажной пыли от некачественных топливных фильтров, которые ставят себе "экономные" владельцы. Так называемая защита чести мундира от дурака.
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
И еще вопрос по фильтрам, прошу прощения за назойливость :)....... Зашел на сайт www.mann-hummel.com, там есть возможность задать выбор фильтра по размерам, и вот что мне выдал сайт:
W 712/16
W 712/8
W 917/1
W 716/1
W 712/47
W 714/4
Предупреждение: "Следующие результаты поиска соответствуют исключительно заданным Вами параметрам. Фильтры «МАНН» разрабатываются согласно области их применения. Поэтому одинаковые по размеру фильтры могут значительно отличаться по другим техническим характеристикам. В связи с этим рекомендуем дополнительно уточнять по данным нашего каталога различные аспекты, связанные с применением фильтров."

Что скажете по поводу этих фильтров? И о каких других технических характеристиках говорится в предупреждении?...
 
Последнее редактирование:
Сверху