• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Детские кресла в автомобиле

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Грядёт 1-е января, когда вступает в силу закон об обязательной перевозке детей на специальных детских креслах.
Кто уже озаботился данной проблемой???:mellow:
Какие мнения по поводу самого закона и его вступления в силу???
Я сам ещё не купил(сыну 5 лет), и в масс-медиа что-то про это не особо слыхать.:fie:
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Я тоже ничего не слышал. Но считаю этот закон полным бредом. У меня в машине нет задних привязных редней. Кстати, если я правильно понимаю, сам я их устанавливать не имею права. Да и какая разница, если ребенок сидит с родителем. Ну еслиб он ещё один сидел, может без кресла не обойтись. А так похоже, выбрасывайте своё старьё нахрен и покупайте новые машины, с задними ремнями.

Кстати, на мой взляд, специальное кресло нужно только тогда, когда установлена подушка безопасности.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Я вспомнил, недели две назад по телику какому то чиновнику вопросы задавали, и вот был такой вопрос, муж с женой и детьми едут на дачу, у них трое детей, всем нужно кресло, а надо ведь ещё и вещи с собой брать. Он спрашивал, как быть в таком случае. Ответ был простой - ехать в две ходки :(
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
В правилах (новых) написано (не совсем дословно) перевозка детей на переднем пассажирском сидении только в детских креслах, сзади с использованием ремней безопасности или других удерживающих устройств которыми оборудован автомобиль, если авто ими не оборудовано то и вопросов не должно быть, хотя мы в россии живем и нашим гайцам доказать что либо трудно бывает, я пока ничего не буду предпринимать в этом направлении, придет новый год посмотрим, хотя предвижу что пререканий с нашими доблестными стражами "порядка" не избежать. А с другой стороны он и в машину не имеет права лезть без разрешения владельца, нефиг им там рассматривать.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Я тоже ничего делать не буду, ремней у меня нет, кресло крепить не куда, подушек безопасности тоже нет. Пошли все нафиг.

ЗЫ Кстати для машин разрешили официально красные поворотники.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Я тоже ничего делать не буду, ремней у меня нет, кресло крепить не куда, подушек безопасности тоже нет. Пошли все нафиг..

Я тоже к такому варианту склоняюсь.:threaten:
Только разборок с ГАИ больше станет.:butcher: :elf:
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Я тоже ничего не слышал. Но считаю этот закон полным бредом. У меня в машине нет задних привязных редней. Кстати, если я правильно понимаю, сам я их устанавливать не имею права. Да и какая разница, если ребенок сидит с родителем. Ну еслиб он ещё один сидел, может без кресла не обойтись. А так похоже, выбрасывайте своё старьё нахрен и покупайте новые машины, с задними ремнями.

Кстати, на мой взляд, специальное кресло нужно только тогда, когда установлена подушка безопасности.
У меня машина выпуска конца 2002г и места для крепления задних ремней есть. А если точки есть, то кто мешает мне поставить задние ремни, что я и сделал этой весной, поскольку родился внук и его надо транспортировать, желательно безопасно. Ремни от 31105, задние встали как родные.
Там где есть фронтальная подушка безопасности как раз ставить это кресло запрещено, если она не отключаемая.
А вообще кресло штука полезная, в смысле безопасности, только у нас делают законы через ж..у. В стране нет такого количества кресел. у нас в магазинах их вымели ещё летом.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Вот именно, точки то есть, но ремни самому ставить нельзя, машина не оборудована ими с завода, а следовательно все придирки наших друзей будут неуместны.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Вот именно, точки то есть, но ремни самому ставить нельзя, машина не оборудована ими с завода, а следовательно все придирки наших друзей будут неуместны.

Ага, только еще придеруться, что внес изменения в конструкцию автомобиля, заводом не предусмотренную и не установленную...
Мож на Волге с ремнями сзади еще хуже в аварию попасть чем бенз них...

У меня ребенку два года, я тоже пока не сильно волнуюсь - придет НГ, там видно будет. Я его одного все равно никогда не вожу - только с благоверной!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ага, только еще придеруться, что внес изменения в конструкцию автомобиля, заводом не предусмотренную и не установленную...
Мож на Волге с ремнями сзади еще хуже в аварию попасть чем бенз них...

У меня ребенку два года, я тоже пока не сильно волнуюсь - придет НГ, там видно будет. Я его одного все равно никогда не вожу - только с благоверной!

Я ж про это и говорю, что нельзя самому в конструкцию вмешиватся :)

Моему тоже 2 года.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
еще летом купил кресло для дитё. Дитю 4 года. С удовольствием ездит в ПЕРСОНАЛЬНОМ кресле. Тока устает, если длинная дорога - там ведь поза более-менее фиксированная. Правда ремни с самого начала были. А насчет "мама удержит" извините, БРЕД! При аварии даже на 60 км/час (как в краш-тестах) никакая мама-супертяжеловес перегрузку в сотни "g" не удержит. А когда ребенок обожает стоять между спинок сидений (как обычно бывает), то при аварии он элегантно выпархивает через ветровое стекло. Меня это не устроило и я уговорил благоверную на покупку сего девайса. Теперь кресло постоянно прописано в машине
 
А

Андрей

еще летом купил кресло для дитё. Дитю 4 года. С удовольствием ездит в ПЕРСОНАЛЬНОМ кресле. Тока устает, если длинная дорога - там ведь поза более-менее фиксированная. Правда ремни с самого начала были. А насчет "мама удержит" извините, БРЕД! При аварии даже на 60 км/час (как в краш-тестах) никакая мама-супертяжеловес перегрузку в сотни "g" не удержит. А когда ребенок обожает стоять между спинок сидений (как обычно бывает), то при аварии он элегантно выпархивает через ветровое стекло. Меня это не устроило и я уговорил благоверную на покупку сего девайса. Теперь кресло постоянно прописано в машине
Енто точно ! Краш-тесты показали , что мамочка просто раздавливает дитятко о торпеду и они вылетают в лобовуху . А вобще , ребята не парьтесь ! На заднем сиденье подушку под попу и пристегнуть стандартными ремнями ! ( если они есть ) :yes4:
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Вот именно, точки то есть, но ремни самому ставить нельзя, машина не оборудована ими с завода, а следовательно все придирки наших друзей будут неуместны.
Если следовать Вашей логике то и литые диски ставиь нельзя и магнитоллу тоже - машина не оборудована ими с завода, хотя точки крепления есть. Если точки заводские, ремни сертифицированные, кстати болты идут в комплекте, то ставьте. А вот придирки от наших "друзей", по поводу не пристёгнутого ребёнка будут, поскольку про наличие ремней в машине в законе ничего не сказано - должен быть пристёгнут и точка. А то, что никакая "супермамочка" ребёнка не удержит это точно.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Всем ДД!!! Вот выписка из официального документа:
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства , а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.


Т.е. обязательное использование детских сидений требуется только для перевозки детей на переднем сидении. При перевозке детей на заднем сидении достаточно применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнем безопасности (так, чтобы ремень не проходил через шею ребенка).

Недопустимо использовать детские сидения, не соответствующие возрасту и росту ребенка. Если ребенок достаточно большой, и не получается подобрать для него сидение, достаточно просто подложить под него подушку или специальную подставку, и пристегнуть его ремнем безопасности.

Для грудных детей можно воспользоваться специальными автомобильными люльками, или купить коляску, трансформируемую в автомобильное сидение. Если это проблематично, можно просто зафиксировать люльку от обычной коляски ремнями безопасности. Но все-таки мы рекомендуем использовать специальные устройства для перевозки грудных детей, т.к. даже при небольшом столкновении грудной ребенок, не зафиксированный специальными средствами может получить достаточно серьезные травмы..

Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2006 г. N 109 "Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. # 1090 «О правилах дорожного движения», в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
По сведениям, никакого переходного периода на введение кресел не предусмотрено. С 1.01.2007 будут штрафовать по 100руб. (1 МРОТ).

Вчера про это и по ТВ услышал. Аж по двум каналам в новостях.:yes4:
Тогда получается так: кресло без ремня всё-равно не закрепить, значит надо ремни устанавливать назад(надо ещё точки крепления на своей 2001-го года проверить), а если ремни поставлю - то буду ими и пристёгивать(5 лет ребёнку), значит сиденье однозначно покупать не буду.:yes4:
Но если моё авто штатно этими ремнями не оборудовано - заставить меня это сделать не правомерно. Короче, этот закон как и все прошлые поправки.:fie:
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
а чо закон?
закон как закон.
в волги которые не оборудованны - естественно не надо ставить ремень и покупать кресло.
и это в законе написано.
но вот безопасность ребенка превыше и я хочу всеравно поставить кресло - дочке 2 года и на подушке её не пристегнеш.
но пока наверное на переднем седении будет.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
а чо закон?
закон как закон.
в волги которые не оборудованны - естественно не надо ставить ремень и покупать кресло.
и это в законе написано.
но вот безопасность ребенка превыше и я хочу всеравно поставить кресло - дочке 2 года и на подушке её не пристегнеш.
но пока наверное на переднем седении будет.

пристегнув ребенка на заднем сиденье, мы получаем другой "геморолик" и даже несколько:
1) Практически все дети в поездке засыпают и наиболее комфортное положение - горизонтальное. Спросите любого педиатора, он вам скажет только в горизонтальном положении нет вреда ребенку, а все сидячие и полу-сидячие положения - не желательны, особенно продолжительное время, более того жесткая фиксация ребенка в кресле увеличит количество интенсивность и силу передачи неровностей дорожного полотна на ребенка и в частности на позвоночник.
2) У детей есть такое "дело" как капризность, так вот если вы его пристегнете , ему будет не комфортно по разным причинам, то езда в пол оборота вам обеспечена, одной рукой за руль, другой "пригрожать" киндеру, в итоге вы не машиной управлять не сможете ни ребенком и вс безопасность пойдет в жо..у!
3) опять таки, как ребенку объснить, что ручки высовывать и пытаться покинуть спец кресло - не хорошо! Где гарантия, что усадив ребенка в кресло и пристегнув, через 5 минут он займет иное менее безовасное положение или более опасное.
Я своего детеныша (3 года) вожу на заднем сиденье, предварительно опустив "детские" фиксаторы задних замков (чтоб не открывались изнутри. Объяснил "по взрослому" дочке, что сидеть на подлокотнике нельзя, она теперь сама лезит на заднее сиденье откидывает подлокотник и прекрасно себя чувствует в том частично ограниченном пространстве. А чтоб ей было безопасно я занимаюсь вождением машины, а не воспитанием в процессе. Это максимум, что можно сделать.
Лучшебы ГАЙцы боролись с пьянством за рулем, превышениями скорости, непонятными знаками, техосмотрами ТС (не на предмет затонировано или нет, а горят габариты и повороты или они чисто номинальные) короче привили бы для начала культуру поведения на дорогох и начали бы с себя.
 
Сверху