• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Потный" двигатель

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Такая проблема (хотя может и не проблема).
Авто стоит в гараже, зимой не эксплуатируется. Пробег менее 47 000.
Задняя часть двигателя, как бы потеет, причем очень сильно. Потеющие места, это колокол и задняя часть двигателя. Причем перед суховатый.
Масло не уходит (меняю раз в 5 000), тосол не доливаю вообще, уровень всегда в норме. Температура двигателя в норме. Правда в прошлом году двигатель разогрелся один раз до 105 градусов (по БК), но этим летом ездил и всё в норме (тогда термостат заклинил), температура не выше 95 градусов, в бачке тихо, масло также не имеет примесей.
Были заменены прокладка клапанной крышки, сальник коленвала (задний), результатов это не дало.

В чем может быть причина? И нормально ли наличие такого "конденсата" на двигателе?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Если потеет маслом или атмосферной влагой - то нормально всё, русский двигатель в одном случае не в масле - его там нет, а вот если ОЖ, то тогда течь искать надо
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Может стоит открыть капот и глаза?
с одной стороны бачок ОЖ и омывайки + впускной коллектор+генератор, с другой выпускной + шланги к гидроусилителю ... это курам хорошо - у них голова маленькая и глаза сбоку. А вот сзади у меня хомут подтекал (где Г образная трубка переходит в шланг), так я рукой-то туда еле-еле залез потрогать :( ... А колокол потрогать я вообще честно говоря не представляю как (у меня правда ямы или эстакады нету, может быть снизу, или завалив на бок...)
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
может не в машине дело,а в твоем гараже?
Гараж отапливаемы. С вентиляцией. Температура не скачет. Подвал пустой, но при этом сухой (храню старую дребедень). Он также вентилируется. Продуктов в гараже нет. Животных (мышей, крыс и прочего) нет. Гаражи новые.
Атмосферной влагой?
Скорее всего влагой (в большей степени), ибо при размазывании между пальцев ничего не липнет и не скользит. Вытирается легко, да и тряпка сохнет быстро.
Жидкостя не уходят.
Езжу ооооочень редко. Раз в месяц по 50 км.
Можно вопрос - КАК узнать, что ЗАДНЯЯ часть двигателя потеет??? я с боку-то не могу увидеть потеет он или нет
Открываешь капот и светишь переноской. А в гараже ещё проще. Можно и прилечь, чтобы глянуть, да и через капот видно. Да и яма у меня есть, так что с этим проблемм нет.

Грешил на шланг ОЖ, который идёт с правой стороны блока на кран отопителя. Но конденсат аналогичен левой стороне, да и не тосол это. Ну и шланг менял.
Ах да. КПП не прошла 20 000, была заменена по гарантии. Все сальники целые. Уровень масла в норме, не течет. Знаю потому, что менял сцепление и КПП снимали.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Тут скорее всего дело в в том , что вы редко выгоняете машку на воздух .
А потеет она как ?
В смысле до или после поездки ? Если это просто атм. конденсат , то после поездки он не должен быть .
Конденсат образуется на металлических поверхностях , когда теплый воздух соприкасается с относительно холодным металлом . И копится с каждым разом в плохо вентилируемых поверхностях ( задн. часть двигла как раз относительно плохо вентилируется на стоячем авто ) .
Теперь смоделируем возможный вариант ...
Осеню , когда температурная разница днем и ночью большая , происходит следующее : ночью температура падает скажем до +2 и в гараже ( пусть даже отаплива.) температура воздуха становится +10 , следовательно и темп. всего что есть в гараже +10 . Днем же при солнце темп. поднимается +16 быстрее , чем в гараже , там всего +13 а метал (мотор ) еще холоднее ( он в глубине и накрыт капотом ) и если открыть дверь в гараж то теплый воздух быстро проникает в гараж и атм влага конденсируется на поверхностях которые еще не успели нагреться до темп воздуха .
Еще вариант : утром вы приходите и проверяете , ничего нет .
Заводите двигатель и через 5 мин в указанном месте появляется конденсат . Это нормально , мотор греется и греет воздух в гараже а з\ч мотора и колокол остаются холодными и следовательно потеют .
 

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
У меня точно такая же фигня.

Сзади весь двигатель уделан маслом.

Прокладку клапанную меняли, сальник задний тоже.

А потеет это задняя крышка двигателя, которую хрен там подтянешь.

Забей, короче...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А потеет это задняя крышка двигателя,
Интересная крышка.....:haha:

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
У меня точно такая же фигня.

Сзади весь двигатель уделан маслом.
А у топикстартера такой "фигни" нет. :yes2:
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
БАЛЬТАЗАР, У меня потеет при просте. Т.е. когда двигатель в работе, то таких проблем нет. Все сухо. Просто на ней ездили на море и это около 1 000 км в один конец, так наоборот, уже через четверть дороги все высохло.
просто влага на двигателе не пропадает, даже спустя 2-х недельной стоянки в гараже.
А по структуре, всё же это ближе в воде, а не к маслу. Светлый налёт, слегка маслянистого оттенка, который не размазывается и оттирается одним движением. Тряпка же высыхает быстро и при полоскании её потом в ведре с водой, в нем маслянистых разводов не наблюдается.
Может это дело в том, что масло я меняю раз в 5 000 и кран масляного радиатора открыт (хотя причем тут это). Да и при замене масло темнеет, но не становится черным как у некоторых. Масло же лью получинтетику Mobil 2000, куплено в провереном магазине. Уровень в норме (по максимуму спустя сутки после поездки). Все фильтра BOSH. ОЖ - тосол, аналогично, который предварительно пролежал в морозильной камере при -27 и не замерз. Тосол цвет и запах не изменил. В бачке запахов никаких нет, не подливаю уже год, как в прошлом году сменил термостат и провел ревизию всей системе.
При работе двигателя и подгазовках до 3 000 об/мин жидкость не гуляет, не бурлит. Только на прогретом двигателе уровень ОЖ на милиметра 2-4 выше чем на холодную, но не гуляет.
Летом дыма из трубы нет вообще. Белый лист бумаги нвапротив выхлопной также чист. Прогазовки не меняют ситуации, чисто.
Вот и думаю. Забить?
А соседи по гаражу, все на иномарках, причем выше среднего класса, так что у них там и смотреть нечего, все закрыто.

P.S. У меня закрадывалась мысль, что вдруг, тогда, когда машина нагрелась до 105 градусов (данные по БК, поднялась когда подъехал на место и заглушил машину, а через минуты 3 вновь завёл, наверно ОЖ в рубаше и нагрелась так сильно), то могло пробить прокладку. Но ведь в бачке ОЖ всё тихо, ничего не уходит, этим летом температура никогда выше 95 не поднималась. Машина возит только жопу и попоу (меня и жену). Расход по городу 92 бензина, не более 8 литров, на трассе 6,7. Данные по БК , а также из расчета одометра и датчика уровня топлива.
Вот и ломаю голову. Вроде всё работает (тьфу-тьфу-тьфу) как часы, не шумит, не дымит, тяги хватает с лихвой. А эта бяка все портит, мысля "а мало ли что" не покидает голову.
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
nuc1ear, Да все ещё про волгу.
Просто есть пара факторов:
- качественный бензин
- фильтра BOSH
- насос BOSH (проточный)
- ВВ провода HOLA (меняю раз в 10 000)
- катушки BOSH
- датчики BOSH
- форсунки BOSH (от опеля)
- датчики BOSH
- генератор на 110 ампер (наш, для отсутствия просадок во время работы)
- свечи NGK (замена каждые 5 000)
- колёса на вывешенной машине крутятся мезинцем без всякого усилия (да и толкается машина легко)
- ну и наконец ооочень плавная манера езды, без резких прогазовок и торможений.

Раньше, расход был по городу около 10-12 литров, на трассе литров 8-9. Просто, как видно, я заменил всё что только можно, дабы это пошло на пользу. Двигатель не разбирал, башку не трогал (некоторые ещё там что-то делают, что не знаю).
Но опять таки, если захочется кого-то обогнать, или притопить, то цифорки расхода на БК уже могут колебаться на отметке 15-20 литров.

Потому и обидно. Что авто новое (пробег менее 47 000), всё меняется более чем вовремя. Денег на расходники и прочее не жалею. А она ещё мне потеет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А она ещё мне потеет.
На заднем торце головки блока есть крышка.
Она закрывает сразу две полости.
1. пространство, где вращаются распредвалы.
2. рубашку системы охлаждения головки блока.
Притянута эта крышка несколькими болтами М6.
Попробуй проверить затяжку.
Только без фанатизма!
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
ZLOI, Не злись ;) , сделай замер влажности в гараже . Возьми толстую железку ( небольшую монтажку ) поставь на ночь в холодильник ( не морозильник ) утром заверни в толстую полотенце и скорее отнеси в гараж и распакуй , если за то время как он нагреется , покроется каплями как мотор то дело в гараже .
Поставь машку в качестве эксперимента в заведомо сухой (другой ) гараж и сравни результаты .
А ваше не парься :popcorm: У тебя нет проблем .
Мне начинает казаться , что тебя беспокоит не проблема , а его отсутствие :rofl::rofl::rofl:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Влад Титов, СПС погляжу. Такой вопрос. Как туда подлезть? Снизу? Или сверху (из под капота)?

А насчет влажности в гараже, то у меня все в норме, 25%. Носил домашнюю метеостанцию туда. Смотрел как за сутки скачут значения влажности и температуры (она это запоминает), в итоге с этим всё в ажуре.
 
Сверху