• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник не держится

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Здравствуйте.
Появилась проблема, подскажите как решить.
Проблема в следующем: Волга Газ-31105 багажник открываю, а он не держится в открытом состоянии, приходится держать самому, что могло выйти из строя и как можно самому отремонтировать?:)
 
  • Нравится
Реакции: rem

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ох не просто по камасутре вставить торсион на место,
проверте после этого не выгнуло ли крепление на обратной стороне (от той где ставили монтажку) может не плохо выгнуть!
 

boslab

Общительный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Петлю лучше проверить до вставки в неё торсиона, иначе при орудовании монтажкой он там не держится и выскакивает. Молотком всё чудесно выправляется.
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Торсионы, торсионы... головная боль, я думал, что только моя.
Когда надоело мучиться, да и накладно это становится, решил от них (торсионов)избавиться совсем.
И только после решения своей проблемы, заглянул на форум - а как же у других?
Оказалось я не одинок и решения схожие.
Однако решил поделиться своим опытом - может кому сгодиться:

8-10-2010.JPG


Ссылка на видео:

[ame="http://rutube.ru/tracks/3658594.html?v=0fc006c644d5646077cc8191321bc6db"]http://rutube.ru/tracks/3658594.html?v=0fc006c644d5646077cc8191321bc6db[/ame]
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
balest, всё бы ничего, но не завидую тебе, если ты пробьёшь колесо на трассе! Запихивать запаску на место при недержащейся крышке багажника!... ну-ну...
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
balest, всё понравилось.....вот только....у меня в багажнике лежала не запаска, а......"мишленовская" докатка.... Она на порядок меньше, посерёдке не ложится (т.к. в углу помещается прекрасно).
И ещё: куда таким образом подключать "автозамок" багажника?
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
balest, всё бы ничего, но не завидую тебе, если ты пробьёшь колесо на трассе! Запихивать запаску на место при недержащейся крышке багажника!... ну-ну...
Не зависти ради и прочих чувств я разместил это на обозрение.
А как вариант решения известной проблемы.
Кто сказал, что не чем будет удерживать крышку багажника?
Обломок торсиона я не выбросил, а аккуратно уложил в укромном и доступном месте багажника именно для такого случая.:bayan:

Добавлено через 13 минут 24 секунды
balest, всё понравилось.....вот только....у меня в багажнике лежала не запаска, а......"мишленовская" докатка.... Она на порядок меньше, посерёдке не ложится (т.к. в углу помещается прекрасно).
И ещё: куда таким образом подключать "автозамок" багажника?
На фото и видео изложена основная идея в конкретном воплощении для моего случая (полноценная запаска, отсутствие автозамка).
У вас несколько иные исходные данные.
Ну и что?
Если вас устраивает общий подход, то конкретные условия особых проблем не создают.
К тому же на форуме предлагаются и иные способы решения торсионной проблемы.
 
Последнее редактирование:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На фото и видео изложена основная идея в конкретном воплощении для моего случая (полноценная запаска, отсутствие автозамка).
У вас несколько иные исходные данные.
Ну и что?
Если вас устраивает общий подход, то конкретные условия особых проблем не создают.
К тому же на форуме предлагаются и иные способы решения торсионной проблемы.

Основная идея - придумана да-а-а-а-леко не Вами.
Был вопрос, ответа я не услышал. Не огорчайтесь ни в коем случае, я ни коим образом не хотел Вас задеть. Поймите меня правильно - хотца конкретики решения проблемы. :)
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Основная идея - придумана да-а-а-а-леко не Вами.
Конечно не мной. Да я и не претендую.:yes2:
Поймите меня правильно - хотца конкретики решения проблемы. :)
А теперь мне кажется почему-то, что Вы в состоянии сами решить эту проблему.:rolleyes:
 

Вальдемар

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
64
Вот нашел несколько вариантов установки газовых упоров в багажник, на сайте drive2.ru, только там их называют - лифты и амортизаторы крышки багажника. Ну вообщем кто захочет найдет, там прост поиск.

http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/24/chaitcar/2/journal/288230376151778275/#post, этот вариант мне понравился больше всего.
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

Barjevod, крышка не должна бить по зубам при открывание и хлам незачем класть чтобы мешал , а новые торсионы что купил чистый левак
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

поставь домолнительно аморы с задней двери от нивы или 9ки и будет тебе счастье,а торсионы все идут от 24ки или 29,а у 10ой крышка тяжелее,и явление про них частое!
 

Андрeй 045

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
227
Реакции
132
Баллы
145
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

постaвил сeбe(прaвильнee будeт скaзaть)гaзовaи упоры от 08(нe усилeнныeи),об это прочитaл много всeго,но нeкто нe нaписaл,про минусы,я нaшёл один минус:при -25гр. гaз.упоры нe дeржaт крышку.
А тaк,одни +,цeнa 500р пaрa,лeтом тaк вообщe,иду с мaгaзинa руки зaняты,с брeлкa бaгaжник отк,a он сaм вeрх поднимaeтся нa всю,люди смотрят и нe пaймут,что зa чудо дивноe,дaлeко нe в кaждой инкe,бaгaж отк.
 

Barjevod

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

Barjevod, я укоротил на 2-3 см ножки у полки под запаску( рога), полка стала чуть ниже. но на много стало удобней доставать всякую мелочь из запаски.

Спасибо. Убрал я торсионы, но не до конца решилась проблема.
Сделал вот так.



Но багажник не держится. Упоры от Ваз 2121. длина упоров вроде 47 см, в открытом положении от шарнира до шарнира 39 см. Что не так? упор или схема установки?
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

Крышка багажника у Волги достаточно тяжелая. Как при торсионах, так и при газовых упорах, если они крепятся близко к шарнирам, большая нагрузка на оси. Считаю, что крепить верхний конец газового упора на крышке багажника целесообразней ближе к середине его, а нижний так же отнести дальше от оси.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
если стою на горке передом или передом на тротуар, то торсионы не держат багажник,крышка падает, недавно сильно скрипели петли и ролики на торсионах смазал... после этого заметил большее прослабление... раньше при тех же условиях до смазки держало.
смотрю на торсионы и думаю, а что если торсионы поменять местами, их две, условно левая и правая, переставить левое на право и наоборот,ракировка.
смотрю движение торсиона -если пружинистость торсиона в одру сторону кручения современем прославбло, то если переставить торсион на другую сторону, то его сила должна востановиться та как направление кручения меняестя в другую сторону.
кто что думает на этот счёт?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
что т то я не понял, я же отвечал участнику, перенесли посты в другую тему, последний пост потерялся. Хотя мои сообщения тоже были в правильной теме, зачем перенесли,хоть бы предупредили. а я ищу капаюсь в разделе.

Volgawagen, Может проще удалить смазку?
тогда надо промыть и высушить,тогда опять будет скрипеть.
пока поживём так, весной летом подумаем. сейчас времени нет,другие проблемы надо ликвидировать.
 
Сверху