• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиоды в ПТФ

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
Решил осветодиодить авто. Причина, скажем, снижение энергопотребления.
Габаритные огни и стоп сигналы заменены.
По ПДД днем можно включать ПТФ. Светодиоды для ПТФ не удовлетворили.
Были закуплены светодиоды и немного поработав получилось так :
 

Вложения

  • g0001.jpg
    g0001.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 359
  • Нравится
Реакции: Dino

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
т.е. птф на авто не будет? в ваших местах тумана не бывает?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
птф на авто не будет?
Может быть, получился яркий луч, сравнимый со штатными ПТФ?

Топикстартеру - самое интересное - это результат, как оно работает на автомобиле. Есть фото? )

честно говоря, у меня есть мечта сделать плоские задние фонари в 31029, вставив туда как раз такие пластинки со светодиодами. То, что было в продаже - не подошло по яркости и из-за неудобства компоновки.
 
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
Может быть, получился яркий луч, сравнимый со штатными ПТФ?
луча не будет не при каких условиях так как нету отражателя,он же выполняет фокусировку.
самое интересное - это результат, как оно работает на автомобиле.
результат скорее всего -дневные ходовые огни и то если полиционеры не докопаются
 

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
Светодиоды выбрал такие
http://www.chipdip.ru/product/bl-l101uwc.aspx

kosta,
Думаю как ПТФ свою функцию будут выполнять.

Valera690,
Светят неплохо при условии, что смотреть в поток формируемой линзой светодиода. Фото думаю надо сделать в разных условиях.
Но светлое время было когда фотоаппарат был около авто.

evgen sl,
луч формируется линзой. задача ставилась - дневные ходовые.

Добавлено через 20 минут 36 секунд
Еще ток измерить нужно, если не забуду.
 
Последнее редактирование:

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
picture.php

у меня так =), но еще не ставил... функция ПТФ + дневные ходовые... наверно так =)
 

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
Сделал фото. Второе фото с дальним светом , третье с ближним. Перегорела левая лампа. Думаю важно расположения наблюдателя , не знаю насколько удачно получилось. Измерил силу тока. При включении габаритных огней и подсветки приборов 1950 мАмпер. Далее включаю ПТФ, ток = 2200 мА.
 

Вложения

  • g0002.jpg
    g0002.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 218
  • g0003.jpg
    g0003.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 226
  • g0004.jpg
    g0004.jpg
    76 KB · Просмотры: 200

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
kosta,
В сравнении со штатными ПТФ светят не очень. Я бы хотел увидеть как светят при движении со стороны.
И еще такой момент При выключенном зажигании напряжение в сети авто примерно 12,5 В. При работающем двигателе 14.5 , плюс...минус.
Подбор гасящих резисторов производился для второго напряжения. Думаю при работающем двигателе светить будут ярче , немного)
 

UFP

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
Здравствуйте, ничего против вашей задумки не имею, но всё же поинтересуюсь. Почему выполнена такая, на мой взгляд, странная модификация. Как мне видеться, куда проще и логичнее было бы поставить обыкновенные ходовые огни (по цене, по моим расчетам примерно столько же, а по простоте установки даже проще), а ПТФ при этом выполняли бы возложенную на них задачу или задумка заключается в том, что бы сохранить «классический» вид автомобиля?
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Здравствуйте, ничего против вашей задумки не имею, но всё же поинтересуюсь. Почему выполнена такая, на мой взгляд, странная модификация. Как мне видеться, куда проще и логичнее было бы поставить обыкновенные ходовые огни (по цене, по моим расчетам примерно столько же, а по простоте установки даже проще), а ПТФ при этом выполняли бы возложенную на них задачу или задумка заключается в том, что бы сохранить «классический» вид автомобиля?
На 2410 не предусмотрены ДХО, и если подходить формально, то их установку надо согласовывать как внесение изменений в конструкцию, а это процедура ещё та...
Поэтому наилучшее решение на мой взгляд - это светодиоды в ПТФ. Хотя это тоже не совсем гладко с точки зрения закона, но из всех прочих возможных вариантов здесь риск получается наименьшим .

искатель5, на мой взгляд, светодиоды у тебя слабоваты. Днём при ярком солнце они будут плохо видны. Надо бы поярче.
У меня получилось так:
Тоже не фонтан конечно, но езжу так уже год и никаких проблем. Включаются они у меня сами, от давления масла.
Я эту фотку уже выкладывал где-то, да не могу сейчас найти, решил вот ещё раз выложить
 
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
На 2410 не предусмотрены ДХО, и если подходить формально, то их установку надо согласовывать как внесение изменений в конструкцию, а это процедура ещё та...
Поэтому наилучшее решение на мой взгляд - это светодиоды в ПТФ.
почитайте правила повнимательнее без прав можно остаться и со светодиодами
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
почитайте правила повнимательнее без прав можно остаться и со светодиодами
Почитал пованимательнее, ничего в ПДД не нашёл.

Поясните пожалуйста подробнее вашу мысль здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=55496
На каких основаниях можно лишить прав за светодиоды в ПТФ, какие пункты каких нормативно-правовых актов оказываются нарушенными и какие статьи кодекса дают в этом случае основания для лишения прав.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Сделал фото. Второе фото с дальним светом , третье с ближним. Перегорела левая лампа. Думаю важно расположения наблюдателя , не знаю насколько удачно получилось. Измерил силу тока. При включении габаритных огней и подсветки приборов 1950 мАмпер. Далее включаю ПТФ, ток = 2200 мА.
Миниатюры
Ну явно ведь не ходовые огни, днём ничем не лучше габаритов.

Почитал пованимательнее, ничего в ПДД не нашёл.

Поясните пожалуйста подробнее вашу мысль здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=55496
На каких основаниях можно лишить прав за светодиоды в ПТФ, какие пункты каких нормативно-правовых актов оказываются нарушенными и какие статьи кодекса дают в этом случае основания для лишения прав.
Отвечу, хоть и вопрос в сторону: искать надо явно не в пдд, всё в коап прописано, 12.5 ч.3 (лишение специального права) в случае, если цветовая температура источника света превышает 6000к, т.к. ни цвет, ни режим работы указанных световых приборов не соответствует допущенным к эксплуатации на дорогах общего пользования.
Если цветовая температура 4300-5000к и цвет визуально белый, а не голубой и не синий - оформят по 12.5 ч.1 (штраф). Во-первых, проще, т.к. изъятие данной статьёй не предусмотрено, во-вторых, проще доказать несоответствие источника света (лампа) световому прибору (фара).
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
немного ошибся действительно в коап.http://www.gibdd.ru/info/iaz
Там опять же речь лишь о цветности, режиме работы и несоответствии Основным положениям, без уточнений о светодиодах, то есть о грубых отклонениях, определяемых без специальных приборов.
А вообще в этой теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=55496
всё это уже было рассмотрено. Пока нет специального заключения по светодиодам в ПТФ, привлечь за них по-серьёзному вряд ли возможно, если только не нарушена цветность и они не работают в режиме какой-нибудь цветомузыки.
 
Сверху