• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

аудиосистемы

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Уважаемые волговоды. Как то мало внимание уделяется аудиосистеме в авто. Может поделитесь опытом кто как? и что? ставил? Как звучит?
Может есть фото? Особенно интересно кто нибудь собирал сам саб и куда поставил? Говорят в заднюю полку влазит 2 по 8" . Вообщем делимся информацией.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Почему же мало? Я вот навскидку накидал ссылок, пользуйся. Просто надо поискать по форуму. И пожалуйста, прежде чем задавать вопрос, не поленись просмотреть все посты форума. Воспользуйся поиком по форуму и т.д.

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2549
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3094
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3168
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2987
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3094
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3095
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2307
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=1485
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2068
 
Г

Гость

спасибо Мрак за ссылки. Но все таки ведь кто то наверно ставил музыку в машину (в том числе буфер). Теория это конечно хорошо , но хотелось бы на практике фото посмотреть, может кто расскажет куда саб поставил как звучит и т.п.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Я писал, что поставил саб 1200Вт Пионер в багажник за мостом. В стенке между сидениями вырезал отверстие и поставил декоративную решетку. Усилитель только для саба стоит на полочке перед передним пассажиром. Звучит хорошо, если чуть погромче включить, то зеркало сильно вибрирует, изображение размазано.
В задней полке стоят два здоровых элипса-динамика, а на месте аптечки - выползающий сд-чейнджер с магазином на 6 дисков.
Однако, как и все в этой жизни, поначалу сильно балдел, потом приелось и сейчас хочу усовершенствовать - целая куча идей, обязательно реали зую, просто времени нехватка, тк других забот лом. Кроме того зимой при минус 15 в гараже возиться не в кайф.
Еще есть другие системы усиления басов, например, активные сабы под сидения, колотилки по корпусу и даже просто саб в запаске в багажнике (совсем безграмотно). Более простые по установке и дешевые. Однако мне такая имитация не нравится.
А так я согласен с Мраком, вначале изучи архивы, если будут вопросы-спрашивай. (Одно и то же писать тоже никому не интересно)
Главное при планировании аудиосистемы - сколько денег хочешь потратить, сразу все или постепенно наращивать. Отсюда и шагать надо. А так чего мусолить: у кого приемник Урал, а у кого в каждом подголовнике - жки-экраны и цифровое телевидение. Как в песне: "Кто в метро на фабрику, кто в офис в БМВ". Все зависит от денег и желания.
 
Последнее редактирование:

slavianin

Заблокирован
Регистрация
7 Фев 2007
Сообщения
92
Реакции
43
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот с сабом в салоне хорошо музыку слышно? Смысле качественно?
Просто у меня у друга в десятке стоит саб, так только музыку на улице здорово слышно ) Аж бутылку пива на кузов не поставить сваливается от вибрации. А вот в салоне у него проблема, слышны только басы.
 
Г

Гость

Vladimir во первых спасибо , что повторил описание своей системы. А какой размер динамика? И если не трудно расскажи почему поставил между сиденьями, а например не в место аптечки (в полку между блинами)? или просто так понравилось? Просто в ссылочке которую дал Мрак как лучший вариант для седана указан как раз задняя полка.
 
Г

Гость

А вот с сабом в салоне хорошо музыку слышно? Смысле качественно?
Просто у меня у друга в десятке стоит саб, так только музыку на улице здорово слышно ) Аж бутылку пива на кузов не поставить сваливается от вибрации. А вот в салоне у него проблема, слышны только басы.]

slavianin: если интересно почитай по ссылкам Мрака там много теории и есть кое что интересное.

А по вопросу : Саб стоит в багажнике и играет на объем багажника , а не салона. Поэтому для седанов рекомендуют ставить саб или между сиденьями или в заднюю полку или где нибуть в салоне.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
А вот с сабом в салоне хорошо музыку слышно? Смысле качественно?
Просто у меня у друга в десятке стоит саб, так только музыку на улице здорово слышно ) Аж бутылку пива на кузов не поставить сваливается от вибрации. А вот в салоне у него проблема, слышны только басы.
У меня снаружи при закрытых стеклах саба почти не слышно.
В то же время некоторые машины мимо проезжают и снаружи идут сильные удары, в то время как внутри все сидят спокойно. Наверное, это когда саб просто "валяется" в багажнике незакрепленным или когда саб не демпфирован совсем, а может инверсия неправильно установлена. Я такое не совсем понимаю.
Если надумал делать качественную аудиосистему, то лучше чтобы в головном устройстве или в сабвуферном усилке были предусмотрены такие функции:
-инверсия фазы,
-плавное или дискретное переключение нч-частот среза для саба,
-регулировка его уровня.
Может, у современных устройств есть и еще что-то типа плавного смещения резонансной частоты, нч-частот среза по верху и низу для саба, плавное регулирование смещения фазы.
На головном устройстве это все иметь удобнее тем, что можно все крутить в одном месте на передней панели, тк усилок саба часто бывает убран далеко.
Эти все регулировки и позволяют добиться таких бархатных и мягких, но глубоких и проработанных басов, которые приятно слушать, а не просто "бочечное бухалово", от которого очень скоро начинает башка трещать и хочется поскорее выключить. Кстати, регулировки эти все являются оперативными, тк разные студии пишут очень по разному уровни, АЧХ и фазы басов (и не только басов, но здесь идет речь пока про саб), поэтому иногда их (басы) приходится подправлять под условия обьема салона, что опять же удобно делать на одном, те головном устройстве.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Vladimir во первых спасибо , что повторил описание своей системы. А какой размер динамика? И если не трудно расскажи почему поставил между сиденьями, а например не в место аптечки (в полку между блинами)? или просто так понравилось? Просто в ссылочке которую дал Мрак как лучший вариант для седана указан как раз задняя полка.
Я же написал, что на задней полке уже размещены два больших элипса-динамика, а на месте аптечки - выдвижной сд-чейнджер на 6 дисков. Кстати, сам саб Пионер у меня с диффузором из тонкой сталистой фольги и весит он, наверное, около 10 кГ. Диаметр около 30см (точно тип и диаметр скажу позже, надо для этого прогуляться в гараж).
Сколько можно килограмм навешивать на заднюю полочку!
Кстати, надо лучше всего начинать именно с полной переделки этой самой полочки. Кто ее такой придумал - поговорить бы за стаканом.
Что касается саба, то я установил его на большом дсп-листе, который закрепил сзади задней стенки (вплотную к ней, над мостом).
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
А какой размер динамика?
Тип TS1200F "Pioneer", точно диаметр 28 см. Можно в инете посмотреть.
Но покупал я года 4 назад всего за 400 руб-новье (потому и взял), сейчас сабов полным полно.

Я заранее предвижу, что мнение форумчан к установке сабвуфера в Волге могут очень разойтись. Одни скажут, что машина не танцплощадка. Другие заинтересуются.
Просто я еще с лохматых годов сильно сдвинутый на музыке. Всегда ломил на это кучу денег. Сейчас выбор музыки просто охренительный, не слушать творчество музыкантов мира просто грех (в одном Инете-пропасть халявы). Плохой звук я не могу воспринимать, уши режет, возможно, музобразование сказывается (хотя работаю в другой области).
Только здесь не надо путать громкость и качество. Можно и хрюково вывернуть на полную катушку, чтобы хрипело и всхлипывало на весь район. А можно и негромко бархатный звук включить и просто от качества дуреть, тк здесь качество будет влиять не столько на уши, сколько на весь организм (независимо, что это, шансон или классика, металл или джаз - я все люблю слушать взахлеб).
Некоторые говорят, что вождение и музыка несовместимы - отвлекает, мол. Здесь каждый решает сам - мешает, значит, отключи (когда на дороге напряженка я именно так и делаю). Только ситуации бывают разные у всех. Например, летом - спокойное подмосковное шоссе. Можно просто на стоянке включить музыку с любимой девушкой. Или на даче вечером пока жена с тещей телек смотрят пойти в машину, налить себе и посидеть послушать музыку. Или, когда просто плохое настроение после работы, пойти в гараж и тоже одному посидеть в машине с пивом и музыкой. А может и в гараж кого-нить пригласить, чтобы под музыку... И во всех этих ситуациях хорошее качество музыки и супер мягко-ласкающие басы просто в кайф. Кто поймет - молодец, кто не поймет - тому это не надо. Новости и погоду можно послушать на чем угодно.
А вот настоящее удовольствие требует средств. Удовольствие слушать любимую песню со сверхвысоким качеством в любимой машине окупается с лихвой, если, конечно, в этом разбираешься.
 
Последнее редактирование:
Г

Гость

Vladimir: значит поставил между сидений потому что место аптечки было занято, понятно.
Просто хочу поставить саб , но не могу решить куда, на место аптечки или между сидениями?
Нет специалистов по мустановки , может подскажите?
 
Сверху