• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Указатель температуры

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Вобщем проблема такая-у меня стрелка прибора не выходит из зоны прогрева(т.е. в зоне где 3 полосочки). Проверял стрелку(накоротко замыкал датчик) он отварачивалась до упора, сменил сам датчик-такая же хрень... Такое ощущение, что он с каким-то сдвигом работает. Т.е. температура на улие около 20, включаешь зажигание и стрелка уже должна быть где-то в начале первой зоны. У меня она где-то вверху далеко от ее начала. Когда движок явно прогрет, то стрелка где-то в конце этой трехополосчной зоны. У меня, правда, ща термостат исключительно по большому кругу гоняет жидкость(вот жду зп, чтоб поменять), но не похоже, что движок недогревается. Или что-то с электрикой все-таки?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Указатель температуры

Мне кажется или сам прибор неисправен все-таки (что проверялось - большое сопротивление, возможно, при меньших сопротивлениях прибор барахлит) или где-то по пути замыкает... Хотя вот насчет замыкания - это врядли, раз стрелка шевелится, скорее сам прибор барахлит
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Указатель температуры

Нет... начало зоны... это примерно уже 40с.

А при прогретом движке где она должна быть? Изиняюсь а лоховство, просто пересел на Волгу с жыпулей, а там как-то по другому с этими зонами.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Указатель температуры

Скорее всего кончился указатель в комбинации приборов. Продаются отдельно, можно заменить. Но в принципе, можно привыкнуть и ездить так. Если двиг. 406-й, можно на диагностике проверить истинную температуру и прикинуть сколько это будет на указателе.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Указатель температуры

На волге на 402 движке рабочая температура - 60-80 градусов, это примерно середина шкалы с небольшим отклонением вверх-вниз. Но скорее всего действительно скончался сам прибор в приборной панели. При запуске холодного двигла стрелка чуть дергается, когда она отошла - 40 градусов, можно уже ехать
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Указатель температуры

А при прогретом движке где она должна быть? Изиняюсь а лоховство, просто пересел на Волгу с жыпулей, а там как-то по другому с этими зонами.

Между трех полоской и молоком.

 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Указатель температуры

Между трех полоской и молоком.


Я нихрена тогда не понял тогда... Народ говорит, что в середине шкалы должно быть. У меня стрелка в зону(между трехполоской и молоком) забирается когда движок глушишь, ну такова уж особеннсть 402. Но при езде, она уходит в полосочную зону. Т.е. вроде как и нормально все, в приципие? Вопрос-а нахрнеа там тогда остальная часть(причем большая) шкалы?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Указатель температуры

Похожая проблема, стрелка не подымается выше 60 зато опускается ниже сорока! Датчик заменил , а в приборку лезть страшновато .
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Указатель температуры

Я нихрена тогда не понял тогда... Народ говорит, что в середине шкалы должно быть.
Вот неверующие Фомы...охх.. середина.. это 90с

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
а в приборку лезть страшновато .
Поверь ничего страшного нет... там все проще некуда...
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Указатель температуры

Щас не могу фото выложить, жаль. Шкала промаркирована от 40 градусов до 120 градусов. 120 - это все, ппц. Кипишь по страшной, и вообще движок наверно заклинил уже, когда указатель столько показывает. Оптимально - середина шкалы. Это полностью прогретый движок, рабочий диапазон. когда стрелка начинает забираться вверх, при нормально работающей системе охлаждения где-то на уровне 90-95 градусов включится вентилятор (услышите шум, если шумоизоляция не очень) и она поползет ВНИЗ! т.е. если у вас машина едет и не кипит, то стрелка НАХОДИТСЯ В СЕРЕДИНЕ ШКАЛЫ МЕЖДУ ОТМЕТКАМИ 60-80 ГРАДУСОВ. А насчет трех полосок эт наверно имелась ввиду приборка на 3029, насколько я знаю, ЧП гоняет на 3029, а я рассказываю про 3110, а какая у вас машина, вы не написали =)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Указатель температуры

И все равно мне непонятна красная зона-это уже получается пестец просто, а не температура
Ну отметка 180 км.ч тоже поверь для нас не понятна..:)
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Указатель температуры

Интересно, а если эти картинки распечатать и наклеить на приборы, норм получится? Вобще думаю все-таки все разобрать и дома в кастрюлю засунуть и роверить в деле, так сказать. Все равно термостат новый варить

А если с норм, то получается, что температура ОЖ у меня при езде даже в пробковом режиме не одымается выше 80 град, а так вобще 60-70. Вот те на... У всех греется, а у меня наоборот. Правда предидущий хозяин говорил, что помпу какую-то крутую поставил с большим количеством лопастей...
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Указатель температуры

Интересно, а если эти картинки распечатать и наклеить на приборы, норм получится?
Да... так делают... только в основном белые..
 

alvar

Общительный
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
69
температура тосола 90 или 100?

температура тосола 90 или 100? На приборке последняя белая черта перед двумя красными, вентилятор вкючается на 10-15 сек именно на этой последней белой черте. лампа перегрева пока вроде не горит. Нормально ли это?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: температура тосола 90 или 100?

хочешь узнать температуру ож в системе? есть несколько способов.
1. самый простой - цыфровой мультиметр с функцией измерения температуры.
его внешнюю термопару плотненько приматываешь к птрубку на радиатор, на металлическую трубку. сверху можно тряпкой обмотать, для уменьшения потерь. ну и мериишь. можешь накинуть градус или два на потери.
2. датчик включения вентлятора надо оттарировать. для этого потребуется термометр до 100 гр. минимум.
подключаешь к датчику тот же мультиметр в режиме прозвонки и кладёшь в каструльку. туда же градусник . и варишь всё это дело. как только датчик сработает и мультиметр запищит - засекай температуру. это и будет его температура срабатывания.
только вот одна беда - датчик стоит в радиаторе, а тебе нужна температура ДВИГАТЕЛЯ. она будет выше одназначно на несколько градусов. так что лучше датчик поставить в патрубок поближе к выходу ож из головки.
 
Сверху